Аптечка туриста, рыболова, охотника

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Смешались в кучу кони\люди и набрав в поисковике: - необходимые для тур.похода медикаменты??? - вы можете получить в ответ - КРЕМ от ЗАГАРА или для ЗАГАРА) Конечно, ведь на пляжах основная травма - солнечные ожоги, удары, а ещё перепой заграничным алкоголем... и т.п. К счастью стал встречаться такой термин, как - АКТИВНЫЙ ТУРИЗМ.
Как укомплектоваться по медицинской части перед визитом к маме ПРИРОДЕ?
Не помню, чтобы в походе был необходим крем для\от загара или антипохмелин.
Но вот наличие укомплектованной по полной аптечки приравниваю к основным аспектам безопасности. Пару раз при подготовке к длительным походам обращался к знакомым медикам с просьбой написать перечень того, что по их мнению нужно иметь с собой почти на любой несчастный случай. Аптечка разбухла до размеров сумки для пикника... Некоторые медикаменты, препараты нуждаются действительно в профессиональном применении (внутривенные инъекции и т.п.). На возражения супруги, что мол я этого сделать не смогу - отвечаю, что когда припрёт да с помощью спутникового тела и профессионального медика на той стороне - может пригодиться.

Отсебятину заканчиваю и позволю себе заимствовать информацию из самого адекватного ресурса (на мой взгляд) встреченного на просторах рунета. Надеюсь пригодится тем, кто серьезно относится к таким вопросам.

Принципы формирования
В туристских путешествиях, всевозможных экспедициях, на альпинистских сборах, то есть, там, где действуют автономные группы людей, возможны ситуации, в которых участники такой автономной группы должны оказывать медицинскую помощь своим товарищам. Такие случаи, увы, не редки, причем диапазон возможных неприятностей велик - от пищевого отравления до травмы. Хорошо, если в группе есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы. И в такой ситуации грамотно собранная аптечка окажет неоценимую помощь.

От автора темы: Вот с пунктом - ОПЫТНАЯ МЕДСЕСТРА - я целиком и полностью солидарен! Но где ж ее найдешь в каждый то поход? ;)

Неподготовленному человеку очень сложно разобраться в том многообразии лекарств, которое сегодня усиленно рекламируется, продается в аптеках и указывается в многочисленных справочниках. Во всяком случае, при подборе лекарств для вашей аптечки нужно учитывать такие факторы: лекарства должны относиться к так называемым "скоропомощным" препаратам, то есть, они должны быть рассчитаны на лечение острых заболеваний и повреждений. Немаловажна их доступность (наличие в аптеках, возможность закупки без рецепта). Предпочтение надо отдавать тем лекарствам, с которыми вы так или иначе уже имели дело. К сожалению, реклама не всегда точно информирует нас о свойствах препарата, преувеличивая ожидаемый эффект и умалчивая о побочных действиях и противопоказаниях. Надо помнить о том, что в некоторых случаях неправильно назначенное лекарство может причинить больший вред, чем собственно болезнь.

Разумеется, конкретный набор лекарств в аптечке зависит от продолжительности маршрута, района путешествия, времени года, и ряда других факторов.

В том случае, если в группе есть медик, умеющий выполнять внутримышечные и подкожные инъекции, в состав аптечки имеет смысл включить препараты в виде растворов для инъекций. Надо помнить, что при инъекционном введении лекарства его действие наступает быстрее и может проявляться сильнее, чем в случае приема таблеток.

В сложном и дальнем путешествии у каждого участника должна быть личная аптечка, в которую входят простейшие средства для оказания первой помощи.


Расчет количества медикаментов
Можно рекомендовать следующий принцип: как правило, лекарства, предназначенные для лечения пострадавших, состояние которых подразумевает транспортировку, берутся из расчета двух пострадавших и транспортировке их из наиболее отдаленного участка маршрута.

Необходимо учитывать возможность распространенной кишечной инфекции, которая часто возникает во время дороги к началу маршрута (поезда, привокзальные буфеты и др.). Особенно неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в южных районах (Кавказ, Средняя Азия). В связи с этим количество препаратов из раздела "Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника" берутся в увеличенном количестве.

При использовании препаратов на маршруте при первой возможности необходимо восполнить их запас. В случае отсутствия в аптеке нужных вам медикаментов замените их аналогичными, проконсультировавшись с фармацевтом аптеки.


Упаковка аптечки
Рассмотрим требования, предъявляемые к упаковке аптечки в целом и отдельных медикаментов внутри нее.

ЖЕСТКОСТЬ- Аптечка должна иметь упаковку, сохраняющую форму и предохраняющую содержимое от деформации при переноске в рюкзаке и вне его. В этом отношении, пожалуй, наиболее удобны пластиковые ящики для инструментов, продающиеся в хозяйственных магазинах. Они во многом похожи на профессиональные укладки, используемые бригадами "Скорой помощи" и спасательными формированиями. При выборе конкретного типа укладки надо обратить внимание на надежность замков и соединения ящика с крышкой.
ГЕРМЕТИЗАЦИЯ - Даже при попадании в воду аптечка должна сохранять герметичность. Многие медикаменты приходят в негодность при соприкосновении с водой.
АМОРТИЗАЦИЯ УДАРОВ - Рекомендуется сделать амортизирующие прокладки внутри упаковки всей аптечки и отдельных блоков лекарств. Способ проверки прост - в аптечке, сброшенной в рюкзаке на твердую поверхность с высоты нескольких метров, ничего не должно разбиться
НАДПИСИ НА ЛЕКАРСТВАХ - Для удобства использования лекарств все надписи на них в случае изоляции стекла, использовании самодельных упаковок должны быть восстановлены. Должны быть указаны название лекарства, концентрация ( если это необходимо ), срок годности. Например : "перекись водорода 3%, годна до Х.99."
СПИСОК С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ- Внутри аптечки на тот случай, если ей будет пользоваться человек, не обладающий достаточными знаниями, должен быть вложен список медикаментов с показаниями к применению, дозировкой и противопоказаниями.
ОБЛЕГЧЕНИЕ ВЕСА - Отдавайте предпочтение легким упаковкам лекарств. Самая тяжелая и неудобная упаковка - стекло. Старайтесь свести его количество к минимуму.
ИЗОЛЯЦИЯ СТЕКЛА - Если в аптечке все же присутствуют лекарства в стеклянной упаковке, их нужно обклеить лейкопластырем (это не относится лишь к ампулам). Это создает некоторую амортизацию, а если уж стекло разобьется, то осколки большей частью останутся на пластыре.
УДОБСТВО ПЕРЕНОСКИ ВНЕ РЮКЗАКА - В ряде ситуаций может потребоваться переноска аптечки отдельно от рюкзака. На этот случай она должна быть оснащена лямкой или ручками для транспортировки. Лучше всего упаковывать ее в небольшой рюкзачок.
ЯРКАЯ МАРКИРОВКА УПАКОВКИ - По внешнему виду аптечка должна легко отличаться, скажем, от ремнабора. Традиционное обозначение - красный крест на упаковке (на верхней ее стороне).
Для удобства использования и переноски аптечки предлагается "блочная" ее укладка. Все имеющиеся медикаменты делятся на 2 части : аптечка экстренной помощи и все остальное. К первой группе относятся те лекарства, которые применяются в неотложных ситуациях, требующих немедленного реагирования. Эта часть аптечки хранится в легкодоступном месте и в аварийной ситуации должна извлекаться в считанные секунды. Предполагается, что состав ее разумно минимален. Распространенная ошибка - помещение сюда всей ампульной аптечки, полностью всей перевязки и т.д. В данном случае резонно будет ограничиться случаями экстренной остановки кровотечения, начала лечения сердечного приступа, обморока. Разумеется, в соответствии с воззрениями каждого конкретного медика эти положения могут корректироваться.

В основной аптечке целесообразно объединить в блоки лекарства одной группы, что значительно облегчит их поиск. В этом смысле упоминавшиеся ранее ящики для инструментов удобны тем, что разбиты на секции, по которым удобно разложить медикаменты.

Во всех случаях запрещается использовать медикаменты с истекшим сроком годности, с нечитаемыми надписями на упаковке или вообще без упаковки!

Индивидуальная аптечка

Индивидуальный перевязочный пакет или стерильный бинт - 1 шт.
Нестерильный бинт - 1 шт.
Йод - 1 фл.
Пластырь бактерицидный - 2-3 шт.
Анальгин или цитрамон - 10 табл.
Помада губная гигиеническая - 1 шт.
Крем для кожи - 1 шт.
Также в индивидуальную аптечку могут входить лекарства, которые по тем или иным причинам принимаются человеком во время путешествия. О приеме этих лекарств необходимо поставить в известность руководителя группы.


Малая аптечка

Для одно- двухдневных походов по населенным районам (Подмосковье) и некоторых поездок с проживанием в населенном пункте с возможностью оказания квалифицированной медицинской помощи может применяться сокращенный вариант аптечки. Ее список в таких случаях ограничивается медикаментами для оказания простейшей первой помощи:

от автора темы: по поводу пункта (Подмосковье) - читать - окрестности вашего города, села. Видимо написано изначально для москвичей)))

Бинты стерильные и нестерильные;
Бинт эластичный;
Жгут;
Пластырь бактерицидный и в рулоне;
Перекись водорода;
Йод;
Калия перманганат;
Альбуцид или софрадекс;
Пантенол;
Валидол;
Аммиак;
Анальгин или баралгин;
Цитрамон;
Фенкарол или супрастин;
Но-шпа;
Беллалгин;
Уголь активированный;
Ножницы.


Аптечка экстренной помощи
Список аптечки с примерным расчетом количества, для группы в 15 участников на 2 недели похода, а также для одно-двухдневного похода по Подмосковью в теплое время года. В графе "количество" для таблетированных медикаментов указано количество таблеток. В таком виде список удобен для закупки медикаментов в аптеке, для проверки комплектации аптечки после похода и т.д.

Наименование Количество для дальнего похода
Валидол, табл. - 20
Нитроглицерин, табл. (*) - 1 уп.
Аммиак (раствор) - 1 фл.
Бонин, табл. (*) - 1 упак.
Бинт стерильный - 5
Бинт нестерильный - 5
Бинт трубчатый все номера
Салфетки стерильные 1-2 упак.
Жгут 1-2
Пластырь бактериц. 3 уп.
Пластырь (рулон) 1
Полиэтилен 1 пакет
Перекись водорода 40 мл
Йод, р-р спиртовой 2 фл.
(*) - препарат не обязателен или берется в зависимости от конкретных условий путешествия.

Основная аптечка

Перевязочные материалы

Наименование Количество для дальнего похода
Бинт стерильный или ИПП 4
Бинт нестерильный 4
Бинт эластический 1-2
Салфетки стерильные 2 упак.
Пластырь бактериц. 7
Булавки английские 5-10 шт.
Вата 1 упак.
Антисептики наружного действия

Наименование Количество для дальнего похода
Перекись водорода 40 мл
Спирт этиловый 100 мл
Фурацилин, табл. 30
Марганцовка, порош. 1 уп.
Левосин, мазь 1 уп.
Пантоцид, табл. (*) 3 уп.
Пантенол 1 флакон
Гидроперит, табл. 12

Хорошо иметь с собой также МИРАМИСТИН.
Более современный, широкого спектра действия в отношении микроорганизмов, удобный в применении МИРАМИСТИН дает быстрый ощутимый результат и может явиться заменой целому ряду препаратов, перечисленных в таблице.
Средства, применяемые при поражении глаз и ушей

Наименование Количество для дальнего похода
Альбуцид, капли 3 тюбика
Софрадекс, капли 1 уп.
Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Наименование Количество для дальнего похода
Анальгин, табл. 20
Баралгин, табл. 20
Трамал, капс. 10
Солпадеин, табл. (*) 20
Аспирин, табл. 20
Цитрамон, табл. 18
Сердечно-сосудистые средства

Наименование Количество для дальнего похода
Валокордин, капли 1 флакон
Противоаллергические средства

Наименование Количество для дальнего похода
Супрастин, табл. 20
Фенкарол, табл. 20
Спазмолитики

Наименование Количество для дальнего похода
Но-шпа, табл. 30
Теоникол, табл. (*) 20

Внимание!!! ТЕОНИКОЛ не спазмолитик (не снимает мышечный спазм, в отличие от Но-Шпы), а препарат улучшающий микроциркуляцию (за счет расширения периферических сосудов). Его нежелательно применять в острых ситуациях. Противопоказания: острое кровотечение, острый инфаркт миокарда, сердечная недостаточность (III-IV стадия по NINA), язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
Применение теоникола в экстренных случаях не рекомендуется по причине возможного резкого снижения артериального давления со всеми вытекающими последствиями.
Успокаивающие средства

Наименование Количество для дальнего похода
Реланиум, табл. 10
Рудотель, табл. 10

В связи стем, что вышеуказанные препараты отпускаются только по рецепту врача и назначаются только профессиональным доктором, хочется порекомендовать к использованию следующие препараты:
- Хорошим успокаивающим действием обладают, например, всем известные всем пустырник или валериана.
- Также распространен и действенен препарат НОВОПАССИТ не противопоказанный беременным и хорошо успокаивающий не только тревогу, но и приступы агрессии.
Лекарства, применяемые при болезнях органов дыхания

Наименование Количество для дальнего похода
Пиносол, капли в нос (*) 1 фл.
Галазолин, капли в нос 1 фл.
Каметон, аэрозоль (*) 1
Фарингосепт, табл. 20
Либексин, табл. 20
Бромгексин, табл. 20
Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника

Наименование Количество для дальнего похода Количество для 1-2-дневного похода
Фестал, драже 30
Беллалгин, табл. 10
Интетрикс, капс. 40
Фуразолидон, табл. 50
Эрцефурил, капс. 28
Уголь активированный, табл. 50
Сенадексин, табл. 10
Имодиум, капс. 20
Церукал, табл. 10
Регидрон, порошок (*) 4-5 упак.
Противоинфекционные средства

Наименование Количество для дальнего похода
Бисептол 480, табл. 20
Ампиокс, капс. 30-60
Эритромицин, табл. 30-60

В аптечке также хорошо иметь антибиотик ЛИНКОМИЦИН капсулы, являющийся единственным остеотропным препаратом, помогающим при открытых переломах зубной боли инфекционного и кистозного происхождения. Обычно назначается из расчета 250 мг - 2 раза в сутки на 10 дней, то есть один человек (в случае необходимости) нуждается как минимум в одной упаковке на 1 поход.
Разные средства для наружного употребления

Наименование Количество для дальнего похода
Оксолиновая мазь 1
Никофлекс, мазь 1
Индовазин, мазь 1
Солкосерил, мазь (*) 1
Разные средства для внутреннего применения

Наименование Количество для дальнего похода
Кальция хлорид, раствор - 3 ампулы
Фуросемид, таблетки - 20
Поливитамины (*) - 1-2 упак.
Инструменты

Наименование Количество для дальнего похода
Ножницы 1 1
Пинцет (*) 1
Перчатки латексные 2 пары
Термометр медиц. (*) 1 (в упак.)
Тонометр с фонендоскопом 1


Ампульная укладка

В графе "Количество" приведено число ампул указанного объема. Если объем ампул иной, их количество должно соответственно изменяться.


Наименование Количество для дальнего похода
Анальгин 2 мл 5
Баралгин 5 мл 5
Трамал 2 мл 5
Кордиамин 2 мл 5
Кофеин 2 мл 5
Компламин 2 мл 5
Но-шпа 2 мл 5
Платифиллин 1 мл 5
Супрастин 1 мл 5
Ампиокс-натрий 0,5 г. 12
Гентамицин 2мл 10
Преднизолон 1 мл 9
Лазикс 2 мл 5
Вода для инъекций 5 мл 12
Примечание. На ампулах отечественного производства, как правило, не указывается дата производства и срок годности. Если вы перекладываете их из фабричной упаковки в иную, не забудьте перенести с коробки эти данные.
 

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
В глазах рябит от этого количества лекарств...
Из того, что действительно необходимо в морском походе каждый день - крем защитный для рук, лица. У кого как, а у меня морская вода разъедала малейшие трещинки на ладонях, кожа сухая, обветренная. Особенно страдают руки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх