Амурская карповая Лига - обсуждение

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
По многочисленным просьбам выкладываю для обсуждения регламент Амурской карповой Лиги.
Основными целями создания Лиги будет являться систематизация рейтинга команд с целью определения лучшей команды региона и проведение турниров по карпфишингу.

АМУРСКАЯ КАРПОВАЯ ЛИГА.

1. Цели и задачи. Членство в лиге.

1.1. Создание Амурской карповой лиги (далее – Лига) обусловлено необходимостью систематизации и приведения в единые стандарты турниров (в том числе и коммерческих) проводимых в Дальневосточном регионе. А так же, необходимостью создания постоянно действующего единого рейтинга команд для ежегодного определения сильнейшей команды.
1.2. Приведение в единые стандарты подразумевает под собой не только создание единого информационного пространства для соревнований по ловле карпа, но и поддержание высокого уровня судейства, поддержание высокого уровня проведения соревнований по карповой ловле (в том числе и коммерческих).
1.3. Лига занимается организацией и проведением различных форматов турниров по карповой ловле и ведением постоянно действующего единого рейтинга команд.
1.4. Членство в Лиге персональное, членами Лиги могут быть спортивные команды. Сезон 2014 года – тестовый.
1.5. В дальнейшем предполагается проведение серии турниров Лиги по ловле трофейной рыбы в различных форматах.
1.6. Создание Лиги направлено на развитие рыболовного спорта, культивирования бережного отношения к животному миру и природе.

2. Структура турниров и требования.

2.1. Образование Амурской карповой лиги не подразумевает создание сети новых турниров на территории региона, а лишь подразумевает создание определенных стандартов, и сохранения этих стандартов в уже существующих соревнованиях (в том числе и коммерческих).
2.2. Перед каждым сезоном Лига определяет перечень турниров на текущий сезон (не менее 4), которые отмечены высоким уровнем подготовки, организации и проведения соревнований, большим количеством участников. Лига будет контролировать проведение турниров на предмет организации соревнования, судейства и общих принципов проведения турнира, а так же примет в зачет результаты выступления команд на турнире для внесения в Единый рейтинг Лиги.
2.3. На каждом турнире Лиги разыгрываются денежные и другие призы, если это предусмотрено Положением о турнире.

3. Принципы и методика ведения рейтинга.

3.1. Для того, чтобы быть включенным в рейтинг Лиги, команде необходимо иметь минимум три непогашенных результата турниров Лиги.
Погашенным результатом, считается результат, который был получен более чем 12 (двенадцать) месяцев тому назад. Таким образом в течении одного сезона, каждая команда спортсменов должна как минимум три раза выступить на турнирах серии Лиги.
3.2. Рейтинг команды определяется как соотношение занятому в итоге месту на турнире к количеству команд, участвующему на этом турнире. Нужно отметить, что такая система подсчета рейтинга будет исключительно в стартовом для Лиги сезоне, когда все команды на старте не будут иметь текущего рейтинга. Со второго сезона Лиги, в формулу расчета результата турнира будет добавляться коэффициент сложности, то есть коэффициент рейтинга команд участвующих в турнире. Самые высокие показатели при такой системе подсчета можно будет получить при занятии высокого места в борьбе с участниками из верхней части текущего рейтинга, и общим большим количеством участников. Рейтинг Лиги является постоянным, то есть не прекращается по окончанию сезона.
Победитель этапа определяется по наименьшей сумме набранных очков за этап.
Очки начисляются по формуле: (занятое место в этапе/ на количество команд в этапе) * 100
Пример: В этапе принимает участие 9 команд. Команда, занявшая 1 место получает (1/9)*100=12,5 очка, команда, занявшая 9 место получает (9/9)*100=100 очков.
3.3. Если команда в течении сезона показывает результат лучший по сравнению с тем, который у неё уже есть в рейтинге, она имеет право заменить свой худший результат в рейтинге на лучший, и тем самым улучшить свою общую позицию в рейтинге.
3.4. В конце сезона определяется Чемпион Амурской карповой Лиги, как команда имеющая наилучший рейтинг к моменту окончания сезона. Такая команда награждается Кубком Лиги и отличительными знаками.
3.5. Состав команды – 2 или 3 человека. Команда считается расформированной, если в её составе остался лишь один основной участник, без учета запасного спортсмена. В случае расформирования команды, право на сохранение её рейтинга имеет капитан расформированной команды. В случае создания им новой команды, её рейтинг переходит к это команде.
3.6. Командам допускается иметь лишь одного запасного спортсмена, который должен быть заявлен как минимум на одном из турниров в течении сезона в качестве основного.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень правильная мысль!:E124:
Этот сезон показал что карповая рыбалка развивается в нашем регионе очень быстрыми темпами. Уровень существующих команд вырос, появилось несколько новых. Всё это естественно радует. Всему этому естественно нужно какое то логическое продолжение. Создание Лиги даст возможность роста и новичкам и матерым карпфишерам.
Как я вижу некоторые её очертания
- во первых, согласие с данным Проектом Лиги должны дать команды. Их одобрение и будет, по сути, заявка на включение в состав Лиги на следующий сезон. Форма подачи заявки произвольная, но обязательно надо указать название команды и, как минимум капитана. Это касается не только Хабаровских команд. Приморцы, Комсомольчане, Биробиджанцы, Благовещенцы... - Вас мы тоже рады видеть в Амурской Карповой Лиге.
- во вторых, уже до Нового года было б правильно определиться хотя бы с примерным графиком, перечнем турниров и географической точкой их проведения. Хабаровск это понятно. Парочку туров нам вполне по силам сделать самим. Пригород Комсомольска - парни, если вы беретесь за организацию одного из Туров Лиги мы будем этому рады. Приморье, Амурск и другие потенциальные места этапов Лиги тоже исключать не стоит, но, в любом случае - организацию Туров должен на себя кто то взять.
- в третьих, система подсчета очков правильная. Я со своей стороны хочу предложить добавить в неё дополнительные МИНУС ОДИН команде сделавшей БИГ ФИШ.
- в четвртых (по мне такк это самое важное) нужен координационный центр Амурской Карповой Лиги, в составе...пусть ПЯТЬ человек. Это должен быть мозговой центр которому мы все в полной мере должны доверять. На их плечи должны выпасть самые сложные моменты в планировании, подготовке и проведении турниров Лиги, они же должны принимать знаковые решения...В общем - надо 5 человек в группу.
Так как Лёха предложил данную мысль, то его я и предложил бы в орг.комитер. Так же был бы рад, если в данной группе будет Вадик Лычухо и Сергей Гончаров. Это сугубо моё мнение. Предлагайте своих кандидатов. Ну и, конечно же ИХ согласие тоже важно...
По финансовому участию в каждом турнире - оговорим позднее этот момент.
Вот такие мысли навеял Лексус. Давайте свои...:O011:
48714.jpg
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пока всё не понятно. Для обсуждения нужна конкретика.
Весь регламент посвящен лишь рейтингу команд, не больше.
Лига-это общественная или коммерческая организация, регистрируемая по закону в палате, если спорт, то и в спорт. комитете? Или сообщество рыболовов по договоренности между собой?
Пока вот лишь такой вопрос.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока это конечно же сообщество рыболовов . Лёха вроде как написал - на сегодня это просто попытка систематизировать наши соревнования (турниры) создав таким образом для них общую "платформу". Дальше - жизнь покажет.
Но, по мне так, на первом этапе становления любой идеи её излишнее структурирование только вред нанесет.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
За БигФиш на турнире можно отнимать очки. Один килограмм веса равен 1 очку. Может так...
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Мысли правильные требуют дальнейшего обдумывания и обсуждения.
Лично я согласен, что это необходимо делать. После обсуждения с командой выскажу общее мнение команды.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всё, разобрался. Затея замечательная.
С виду косвенная, а на самом деле очевидная и главная цель, это персональное знакомство всех увлеченных данным видом рыбалки.
Возможность пока так, быть в чем-то едином.
Каждый будет стремиться принять участие во многих турнирах по карповой ловле, желание победы ни кто не отменял:E111: .
Алексей, а за что у команды отнимать очки, если они получили приз БигФиш? :E111: Не учитывать, как дополнительные очки понятно, БигФиш может и не дать даже предпоследнего места, а это и есть рейтинг от занимаемого места в турнире.
Александр, Вы правы, усложнять ни чего не нужно. Чем проще в понимании, тем проще в действе. Вот только, как заранее определяться в выборе турниров, которые будут считаться рейтинговыми. Форумы и клубы оповещают в начале сезона график проведения соревнований, по ни положения ни правил проведения не предлагают. И какие считать зачетными?
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.797
Реакции
5.037
Баллы
308
Отличное начинание:E124: Приморчане у себя будут набирать очки а мы у себя на Амуре.Павел в карпфишинге чем меньше очков тем лучше,вот и будем у команд за биг-фиш очки отнимать:E136:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Павел сказал(а):
Форумы и клубы оповещают в начале сезона график проведения соревнований...?

Именно так. А зачетными будут ВСЕ турниры под эгидой Лиги.К примеру - можно запланировать (и провести) 5 турниров...Команда распределяет свои силы и время, но с обязательным участием не менее чем в трех соревнованиях. Потому что итоговые баллы складываются из суммы участия в трех. Можно и во всех принимать так легче выбирать наиболее получившиеся результаты в общий кошелек...
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ещё вопрос радостного ребёнка. А все турниры Амурской карповой лиги будут проходить на Амуре? (Скажите да:E124: )
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
Павел сказал(а):
Ещё вопрос радостного ребёнка. А все турниры Амурской карповой лиги будут проходить на Амуре? (Скажите да:E124: )

А это уж как мы сами и решим. Ведь если Приморцы, к примеру, возьмутся за организацию одного из туров у себя...разве ж мы не поедем к ним?
Но по сути то - ответ конечно же -ДА.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.842
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
- нужен координационный центр Амурской Карповой Лиги, в составе...пусть ПЯТЬ человек.
Так как Лёха предложил данную мысль, то его я и предложил бы в орг.комитер. Так же был бы рад, если в данной группе будет Вадик Лычухо и Сергей Гончаров.

Как кандидата в орг. комитет могу так же предложить Славку Хитоку. Но тут от него зависит - интересно ли ему наше начинание?
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Это можно будет решать в зависимости от того сколько команд "Амурских" мы сможем привлечь в лигу, т.к. по моему мнению назваться громко, иметь 3,5 команды и делить рейтиг между ними будет очередной самообман, как Кубок и Чемпионат Дальнего Востока из 6-7 команд.
Ведь на сегодняшний день Хабаровск не может выставить даже этих 6-7 команд, а если на наше предложение откликнутся коллеги из Приморья, то участие в турнирах на их нормальных водоемах даст и нам немалый опыт.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
По кандидатуре Славы я двумя руками за
 

Carpoman

Новичок
Регистрация
30.06.13
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Отличная идея! Хотелось бы, что бы правила были общепринятыми! А не так как взбредет в голову организатору! Алексей, дело правое! :E041:
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра! Рад слышать!!! Приморье подключилось! :E058:
Главное - собрать побольше людей, а то пока впятером переписываемся тут. Все одобряют...Неужели ни одной прорехи нет? Так не бывает.
Здесь же можно и предварительную запись команд-участников Лиги начать. Чтобы видно было сколько нас. Да и заодно географию посмотрим.
Амурская область пока молчит. Такое чувство что у них ни одного карпятника нет.:E022:
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
идея нормальная, по подробному обсуждению я предлагаю по окончанию отпускного сезона собраться и обжевать все ньюансы. Команда 52CPI за любой кипеж кроме голодовки
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Leksus27 сказал(а):
Все одобряют...Неужели ни одной прорехи нет? Так не бывает.
Алексей, "прорехи" возможно и есть. Но это настолько ново для нас, что "придраться" не к чему.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Добавить можно только то, что соревнования должны проводится по правилам принятым рыболовным союзом и необходимо применять их в своих соревнованиях, возможно и по количественному составу участников соревнований и количеству членов команд.
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Как предложение - при данной лиге устроить так называемую "карповую школу", чтобы любой желающий имел возможность получить необходимые выжимки из действительно необъятного поля знаний и умений карпфишинга. На уровне "с нуля" очень тяжело начать самостоятельно. Как-то так.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх