Алюминиевые и дюралевые лодки.

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
АндрейБонд сказал(а):

Ну вот вижу площадка у тебя есть ... или это не твоя? ... Люк мелковат, погрузка-выгрузка неудобна, думаю призагрузке будет оставаться не использованное пространство.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Моя лодка, довожу до совершенства. Про люк... Может быть немного и не удобно, согласен. Только вот сидушка сделана в виде гермо-ящика. Их две в лодке, легко укладываются крупногабаритные вещи. Длина лодки 6.5 метров не считая транцевых досок. Можно грузить.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Андрей, люк реально мелкий сильно... Точнее он не мелкий сам по себе, а мелкий для такого большого отсека, распихать через него всякий мелкий шмурдяк будет проблемно. Логичнее было бы сделать в носу блоки плавчести, которыми тоже нельзя пренебрегать. Ибо без этого самого пенопласта ваша лодка всего лишь кастрюля на воде...
Ну и плюс крепления под спиннинги по борту, возможно даже рундук, если позволяет борт, крепления для транспортировки весел...
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Обычно с носовую часть складываю спальники и одежду. Какой уж сделали, такой пусть и будет. Тем более там киль близко, соответственно вещи все рядом с ногами получаются, далеко заползать не нужно. Вот больше интересует якорь на такого рода лодках. Кто лебедку ставит, кто просто к петле вяжет и стоя на носу потом вытаскивает. Я же сделал по бокам петли и через них и носовую петлю пропустил веревку. Сидя сзади можно без труда сбросить якорь, который болтается с носа, и также выбрать его. Удобно, только вот приходится мотор иногда заводить, чтобы с коряги сняться. Якорь сделан из куска свинца, кубик. Можно и пирамидку сделать, только вязать вверх ногами.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
АндрейБонд сказал(а):

Да сделай Андрей уже механическую лебедку, удобно и руки резать не нужно ... в удовольствие все и в удобстве должно быть ... ты бы кстати как-нибудь с Димой пересекся посмотрел на его тент... да себе бы продумал, как и сделал :E058:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Апну тему :E012:. Как это не печально, прихожу вроде как к жесткому корпусу на горную :E105:.
Хотел бы услышать свежие отзывы, от эксплуататоров таковых экземпляров. Что хотелось бы улучшить в своей лодке, что бы сделал по другому, на что категорично обратить внимание. Планирую алюминиевый корпус в 4,8-5,2 метра, шириной под 2 метра, с тоннелем, с моторчиком примерно в 40 л/с на струе. Загрузка стандартная три человека, 150 кг шмутья, топливо :E105:.
Вспоминая одну из своих поездок, вполне должно получиться.

 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для такого веса 40л\с на жёсткий корпус мало будет! Голову надо от 80л\с, не меньше.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для такого веса 40л\с на жёсткий корпус мало будет!

С моей точки зрения, 40 на струе толкнут 800 кг на длинной плоскодонке. Три человека + 300 кг, шмутье + 150 кг, лодка с мотором + 200 кг, топливо + 100 кг. Остается полтинник на прочее н/з. Ну, и предполагаю, что еще 100 кг совсем в запас уйдет от 40 л/с.
Не хотелось бы устраивать гонку вооружений в виде веса. Здоровье уже не то у всех :E089:.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не наступай на грабли, на которые наступили другие.:)
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не наступай на грабли...
Возможно :E105:... Но мне 40 винтовой, хватает с запасом на Ротане на все мои хотелки. И даже еще остается запас. Около тонны(общего веса) он передвигает со скоростью около 30 км/час. Ну, чуть меньше :E105:. Почему же тут думаешь будет по другому?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Почему же тут думаешь будет по другому?
Гарик, винтовая сороковка на Ротане и водометная сороковка на плоскодонной алюмишке это две разные вещи. Понятен твой замысел не меняя двигатель поменять комплект, но реально двиг будет слабоват для того веса что ты описал. Давай посчитаем еще раз. 40 сил на винте это 30 сил на водомете, а это в теории 750 кг веса которые он сможет поднять. Вроде как подходит под твои нужды, но на самом пределе. Из того что я видел 40-ка на люмишке это для двоих с вещами, тогда она нормально прет. Комплект стационарный, поэтому смысла смотреть на вес уже нет, брать реально надо с запасом и желательно 4 такта, у Димы Травматолога стоял на одной лодке Мерк 65 джет четырехтактный - агонь просто! Правда и лодка там была огого, не 200 кг с мотором )))
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
у Димы Травматолога стоял на одной лодке Мерк 65 джет четырехтактный - агонь просто! Правда и лодка там была огого, не 200 кг с мотором )))
А ты его, Диму попытай, на самом ли деле хватало ему Джонсона 65 ?;) Самый удачный комплект для горной у Олега Давыдыча. ИМХО
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.023
Реакции
7.267
Баллы
308
Город
Хабаровск

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Парни, он же имел ввиду 40 сил на струе, а это полноценная 60.

Мне понравилась россомаха 510, тоже задумался о жестком корпусе.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А ты его, Диму попытай, на самом ли деле хватало ему Джонсона 65 ?;)
Я говорю о другой лодке и другом двигателе, читай внимательнее
Парни, он же имел ввиду 40 сил на струе, а это полноценная 60.
Если так то пожалуй да! Я думал он с Ротана хочет сороковку ставить
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх