Актинидия и Лимонник

Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Жаль что возраст Виктора Михайловича не позволяет уже активно заниматься селекцией и есть риск, что уникальный генофонд его форм пропадает.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
До дому уже добрался?

Пока нет, через полчаса в Хабаровске, найду хостел на переночивать и завтра вечером домой.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
До дому уже добрался?

Пока нет, через полчаса в Хабаровске, найду хостел на переночивать и завтра вечером домой.
Понятно. Поближе к аэропорту, наверное гостиница Восход, на остановке Памятник партизанам. Хотя, хабаровчане может меня поправят.
 

gelolov

Новичок
Регистрация
02.09.12
Сообщения
97
Реакции
12
Баллы
8
Ну и новые сорта коломикты уже в 2-3 раза крупнее чем в природе.
Не знал, что есть люди, которые занимаются лесными ягодами. Ведь Киви ближайший родственник актинидии, а у него плоды под сто грамм, значит есть потенциал. Может их как то скрестить?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Не знал, что есть люди, которые занимаются лесными ягодами. Ведь Киви ближайший родственник актинидии, а у него плоды под сто грамм, значит есть потенциал. Может их как то скрестить?
По лесным ягодам посмотрите тему по краснике, думаю понравится. Коломикта дальний родственник киви и с ней не скрещивается,а вот другая дальневосточная актинидия - аргута, вполне. Хотя и без скрещиваний есть сорта аргуты с плодами за 35 г.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
"КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО"
Добравшись сегодня до дома и разбирая собранный материал я понял, что более чем удачно и успешно провел последние недели лета в Солнечном и Комсомольске.

IMG_4809.JPG


Собрано около 50 образцов с интересными признаками, более 20 из которых заинтересовали не только меня,
но и ведущих специалистов-селекционеров этой культуры.

IMG_5488.JPG
IMG_5494.JPG
IMG_5495.JPG


Сейчас всей семьей отмываем семена, пакуем и документируем.
Жена с дочей попробовав привезенную ягодку, пару горстей которой
удалось довезти, единогласно одобрили специализацию питомника по этой культуре.

IMG_5497.JPG
IMG_5499.JPG


Доча в форумной майке, подаренной Саней Беловым "растет",
т.к. папа пообещал что как только майка станет впору, то он возьмет ее в экспедицию)))

IMG_5500.JPG
IMG_5502.JPG


В общем "Амурская актинидия 2017" закончилась, начинаем планировать "Амурскую актинидию 2018", которая уже сейчас обретает вполне конкретные очертания ))))

Огромное спасибо как нашим форумчанам - Жене (Соболь), Олегу (Arleg), без которых это поездка была бы невозможной, их супругам,
охотникам и рыбакам Комсомольска, которые щедро делились заветными местами с крупным "кишмишем",
биологу Комсомольского заповедника Диме, который заранее прошелся по границам заповедника, наметив маршрут и отметив растения актинидии, с которых мы уже позже собирали плоды.
Как немного отойду и разберусь с привезенным материалом, выложу подробный отчет.

IMG-20170821-WA0003.jpg
IMG_5104.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

gelolov

Новичок
Регистрация
02.09.12
Сообщения
97
Реакции
12
Баллы
8
привёз три новых образца тяжелее 3,5 г. И хотя я не смог перешагнуть в сборах за 4 г, 37 отобранных фенотипов актинидии - неплохой результат.
Вчера собрал свой урожай. Неделю назад было спелых всего несколько ягод, а за неделю нападало штук тридцать, вообщем всю собрал, дозреет дома. Взвесил самые крупные 3,05г
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Хорошие плоды, есть фото? и еще есть такой важный признак - выровненность плодов, берется случайно десяток ягод, взвешивается и выводится средний вес. Чем ближе этот вес к весу самых крупных ягод, тем ценнее образец. У актинидии есть особенность, плоды в культуре где то в полтора раза тяжелее и крупнее чем в лесу. Поэтому даже вполне стандартная 2хграммовая актинидия из леса в саду уже вполне прилично выглядит, а все что в природе больше 3+ грамма, то для посадки и вовсе прекрасно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх