Abu Garcia 15' BigShooter WM60 или новый Большой Стрелок

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Жаль конечно, что и вес шпули у нового Большого Стрелка вырос… на 7гр… Не так комфортно будет работать с приманками малых весов
Шпуля 1 на весах.jpg

Шпуля 2 на весах.jpg
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот, пожалуй, и все что я хотел написать. Надеюсь, что мои старания будут кому-то полезны! А так, все плюсы и минусы нового Большого Стрелка уже скоро покажет сезон жидкой воды. Ждать осталось недолго!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за информацию.
Если не секрет, сколько обошлась в круг с доставкой?
Хотя, наверно залезу сам посмотрю...
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший содержательный обзор:E041:
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Большая часть сезона «теплой» жидкой воды уже позади, и определенный опыт в эксплуатации новой катушки получен. Теперь можно написать несколько строк об этом.
Сразу скажу, что в силу определенных обстоятельств новый Большой Стрелок, о котором я писал выше, еще до наступления сезона змееохоты нашел себе нового хозяина…
Но в июне я стал обладателем уменьшенной версии этой катушки! :E003:
В марте сего года Абу Гарсия выпустила в продажу на внутренний японский рынок мультипликатор BigShooter WM50. Его я и приобрел.
Внешний вид у этой катухи точно такой же, как и у BigShooter WM60. Тока габариты поменьше. Вот для сравнения фото боковых крышек WM60 и WM50.
5ee073b13662633d98464a5dbb8990bd.jpg
 
Последнее редактирование:

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
В профиль новая катушка всего 48мм, т.е. она стала еще на 4мм ниже.

996baa1f5f101c7e4bee12c647ecbb97.png
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Уменьшился и размер шпули младшей версии.
5f46bd6dc16af12b8e6d26e455f26cfb.jpg
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Эти изменения привели к снижению веса катушки, правда всего на 6 грамм. Весит новая модель ровно 400 грамм.
В то же время размеры ручек и показатели тормозного усилия сохранили свои прежние значения!
Уменьшение размера шпули повлекло за собой как уменьшение ее лесоемкости, так и уменьшение подмотки длины шнура за оборот ручки. Но для меня это оказалось не критично, поскольку 100 метров 90 либрового змеевого шнура HeadHunter-SRV от Valleyhill покрыло чуть более ¾ ее объема. Все-таки надо было брать 100 либровый шнур – было бы в самый раз :E012:
Катушкой я оснастил змеепалку Corzza СZC-76H/SNK от MajorCraft, которая стала у меня основной после поломки на весенних соревнованиях любимой палки Kawa Camoking.
Вес этого комплекта 640 грамм. В привычном понимании очень большая величина для кастинга. Но снасть получилась сбалансированной, которой иногда приходилось и целый день махать, но никаких неудобств я не ощутил.
 
Последнее редактирование:

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Теперь об эксплуатации самой катушки. Первое, что хотелось бы отметить - у нее действительно очень плавный и тихий ход. Те, кто со мной рыбачил, обращали на это внимание. Причем тихий, в смысле практически беззвучный, ход был не только на подмотке, но и на забросе.
Дальность заброса по сравнению с БигШутером 11 модельного года увеличилась. Та же 15-граммовая лягуха теперь уверенно летает далеко за 40 метров. Максимально мне удалось ее забросить на 63 оборота катушки, т.е. практически на 60 метров. Тюнингованная же Ragio Dentos весом 26гр максимально улетела на 78 оборотов катушки, т.е. на 74 метра. Многие скажут, что в змееохоте такая дальность заброса не нужна, особенно при ловле с лодки. Да, в этом сезоне змей несколько раз брал лягуху на дальнем забросе и его не удавалось нормально просечь из-за большой дистанции. Но ведь может возникнуть ситуация, когда трофей обнаружит себя именно на дальняке и близко к себе не подпустит. Вот тогда потребуется этот дальний заброс… ну а там уже посмотрим кто кого :F032:
 
Последнее редактирование:

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что еще понравилось, так это простота регулировок. Я как в первый раз выставил 2 грузика на центробежных тормозах, так под боковую крышку больше и не залезал ни разу. Пользуюсь только регулировками осевого тормоза при смене приманок и магнитного тормоза при забросах.
Как и предполагал, длина ручки и величина ее кнобов только добавили комфорта в вываживании змееголовов, а фрикцион в 10кг уверенно сдерживал все их рывки. Спортивные крючки на лягухах требуют не позволять давать змею хоть какую-нибудь слабину…иначе с большой долей вероятности сход… А на открытой воде змееголов, беснующийся на крючке лягухи, способен выдавать такие пируэты! Вот тут я оценил скорость подмотки в 95 см за оборот катушки – все провисы шнура, которые образуются при свечках и рывках рыбы, своевременно выбираются.
Подводя итог – катушкой я доволен на 100% и она меня в змееохоте полностью устраивает! Нынешним комплектом я уверенно справился как с несколькими змеями в 4-5кг, так и со змеедемоном в 6кг. Каких-нибудь существенных минусов в процессе ее эксплуатации я не выявил. Во всяком случае пока…Тьфу-тьфу-тьфу
4 кг.jpg

6кг.jpg

66.jpg

IMG_0476.JPG
 
Последнее редактирование:

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Надеюсь мой небольшой отзыв будет полезен
Думаю другие владельцы BigShooter WM60 и BigShooter WM50 (знаю как минимум по одному :E023:) не останутся в стороне и тоже немного напишут о своих катушках
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх