А почему бы не махнуть за Ленком

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну вот наконец и дождались мы приятной стабильности со стороны небесной канцелярии, а это значит что можно строить планы по поводу поездки на одну из горно-таежных речек! Так как я к великому сожалению, а может быть и стыду для себя еще не знаком с фидером, то городские соревнования по этому виду ловли обходят меня стороной. Пока коллеги рыболовы соревновались на просторах реки Амур, было принято решение рвануть на поиски пятнистых красавцев ленков, да и просто полюбоваться тайгой во всей её летней красе!
1.jpg


Целью была выбрана река Яй, а точнее верхнее её течение. Но как часто бывает планам не было суждено сбыться. Вечерний выезд в пятницу, с мечтами о ночной охоте на этой красивой реке был прерван всего в каких то 7 км от точки назначения и это после пути в 300 км. Все ощутили обилие осадков в виде снега в этом году, казалось бы, все это позади, но последствия дают о себе знать……, перед нашим взором предстала промоина на дороге глубиной около 3-х метров и шириной метров 20 (какой же там был поток???). Следует отметить, что по этой дороге мы проезжали осенью в том году без проблем! Делать нечего, ложимся спать прям перед обрывом.
2.jpg


Проснувшись в 5 утра с не самым лучшим настроение решили матануть еще около 100 км и в 7 часов мы уже на реке, менее перспективная на наш взгляд в плане рыбалки, но столь же красивая!!!
Собрав наш баркасик с водометом двигаем в путь…. русло поменялось очень сильно, появились новые завальчики, где то пропилились, где то обнеслись! Отойдя немного от машины начали рыбалку. И нужно сказать успешно. рыба сытая но активность проявляет. 30 минут перебираем приманки и вот ключик подобран: воблер FlatRap от рапала в расцветке TR очень по нраву местному ленку. Супер гигантов не было, ленки попадались до 3 кг. Брали как и в стоячих омутах, так и на струе!
3.jpg


Хариус тоже ловился был и мелкий и крупный, но честно сказать когда в светлой воде по ямкам видишь стайки ленков по 3-5 штук ловить хариуса не сильно то и хочется! В течении 30 минут поймал около 20 парусников на ужин… больше и не надо! По мушкам удивило, что работавшая на этой реке болотная муха отдыхала в чистую…., работала старая добрая бледно оранжевая муха «витаминка» не путать с яркой «Морковкой», ну и гламурно розового цвета!
4.jpg


Предположу, что нахлыставикам было бы очень интересно побывать там в это время, так как огромное количество гнуса просто заставляло делать рыбу невообразимые пируэты у поверхности воды то ту то там!
Освоившись выбрали весьма живописное место для табора, обязательные условия:
1) большая коса подальше от леса с хорошим ветерком(гнуса очень много)
2) Наличие перспективного места для ночной охоты не далеко от табора
8.jpg


7.jpg


6.jpg


5.jpg


Поужинав легли поспать на 2 часиков. Встав в 24.00 отправились «мышачить» ленок проявлял себя очень активно, было много подходов и сходов. Жалко было когда малыши по 600 грамм заглатывали от такой жадности тройник целиком, после изъятия шансов не оставалось=(( было поймано 14 ленков которые пошли в «зачет» от 1.5 кг.
IMG-20150629-WA0005.jpg


Утром в течении часа проехались по перспективным местам итог 5 ленков, и ЦЕЛЫХ 5 сходов у меня…. Только на последнем мне хватило тяму посмотреть на тройник на воблере…. Вобщем век живи век учись!
9.jpg


В 14.00 мы были уже в дороге. Как по учебнику на обратном пути в районе ягодного пробили одно колесо (3-й год подряд это происходит)

Не доезжая до отворота на поселок Октябрьский на дороге стоял мишка, посмотрел у обочины на нас с видом мол: «проезжай че встали, у меня нет тут пешехода», но спустя минуту все таки перешел неспешно дорогу и скрылся в лесу! Следует отметить что примерно в этом месте медведя на дороге я вижу второй раз (первый был в 2013 году), а в прошлом году на речке Биммиль что находится очень близко к этому поселку в 70 метрах от себя тоже встретил медведя, в общем намазано у них там похоже=))
P/s дорога в отличном состоянии хоть боком катись как говориться!

В общем выходные удались на славу! Всем удачи на Рыбалке, как говориться не хвоста не чешуи!!!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
и ЦЕЛЫХ 5 сходов у меня…. Только на последнем мне хватило тяму посмотреть на тройник на воблере…. Вобщем век живи век учись!
Тройник был тупой или разогнутый?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Я название темы прочитал, сначала подумал про театр Ленкомовский, потом подумал за девкой бегали, которую Ленкой зовут и только с третьего раза подумал про рыбалку.:)
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Молодцы! А у нас до сих пор воды валом...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво!!!
Хорошая рыбалка!
:E124:
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Молодцы парни! Спасибо за отчет!!!
 

Cерж

Местный
Регистрация
11.12.12
Сообщения
136
Реакции
60
Баллы
208
Город
Комсомольск
Артём, здорова! Смотрю классно вы съездили, жалко у меня с вами не получилось(
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
Серег глянь личную переписку!
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чё за лодка, какой мотор, сколько веса было, как шла?
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
523
Реакции
4.026
Баллы
308
Город
Комсомольск
лодка солар 420, мотор suzuki DT 30 (водомет) шла отлично так как были всего одну ночь и веса было не больше 300 кг.
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
не плохо вы прокатились 570 км в одну сторону, отчет хороший
 

Роман75

Новичок
Регистрация
09.07.13
Сообщения
78
Реакции
46
Баллы
8
Город
Хабара
фото - красота
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх