9-мм "Тигр", Оружие профессиональных охотников в России

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Статья опубликована в журнале "Мастер-ружьё"
Автор : Юрий Максимов
9-мм "Тигр"
Оружие профессиональных охотников в России


Сопровождение клиентов на опасных охотах обязывает ко многому. И к оружию здесь предъявляются особые требования — ставки подчас слишком высоки. Мы не будем сейчас касаться темы африканских сафари: разговор пойдёт о такой сложной специфике, как российская трофейная охота. А если быть точнее — об оружии российских гидов-проводников. И в качестве оружия сопровождения рассмотрим довольно примечательный, в своей неоднозначности в оценках пользователей, образец отечественного конверсионного оружия — самозарядный карабин «Тигр».

1.jpg


Сразу примем как данность тот факт, что российские охотники, в т.ч. – профессионалы (гиды-проводники), традиционно склонны к использованию именно отечественных карабинов, не обращая внимания на комфортность эксплуатации, престижность и прочую неизменную рекламную атрибутику иностранного оружия. Причин тому много и все они объективны: проверенная надёжность нашего оружия, его стоимость, более отвечающая возможностям большинства охотников России, удобство в эксплуатации и уходе и, что немаловажно — доступность и стоимость боеприпасов, запчастей и сервиса (читай — возможность ремонта «на коленке»). Привычка, наконец. Да мало ли что! Не все имеют доступ к специализированной прессе, интернету и телевидению. Или — желания даже знакомиться с последними достижениями оружейной мысли, полагаясь на те самые, имеющиеся у них в избытке, критерий истины и здравый смысл.

32.jpg

На этой фотографии и на двух фото ниже - профессиональный гид-проводник А.Емелин со своими клиентами и добытыми трофейными медведями

Одна из наиболее ответственных российских охот, по сути, являющаяся олицетворением охоты в нашей стране – это охота на бурого медведя. Именно за гигантскими русскими медведями, равно как и соответствующими эмоциями, и едут к нам иностранцы. Впрочем, добыть крупного «мохнатого» всегда было в высшей степени доблестно и на Руси, хотя, надо признать, и оружие раньше применялось попроще, что несколько уравнивало шансы зверя и человека. Но всё меняется, так что техническое совершенство оснащения современного охотника примем как данность времени.

33.jpg


Самые крупные медведи, регулярно становящиеся чемпионами мира по версии международного клуба «Сафари», обитают на нашем Дальнем Востоке: как в Приморье, так на Камчатке и островах — Сахалине и Курилах. И все мои знакомые проводники — именно оттуда. И все они используют отечественное оружие - «Вепри» и «Тигры». При этом, безусловно, имея практическое представление обо всех моделях иностранного оружия, продающихся в России и за её пределами. Так почему профессионалы, имея возможность купить престижное импортное оружие, предпочитают пользоваться отечественными разработками и, что очень важно — почти исключительно полуавтоматами?

34.jpg


Одним из наиболее известных профи в России является Михаил Кречмар. Он - один из лучших наших знатоков медведя, потомственный биолог-охотовед из Приморья, к.б.н., автор исчерпывающей книги о медведях «Мохнатый бог» и, что для нас важно — опытнейший охотник Севера. В качестве оружия сопровождения, его выбор — карабин «Вепрь-Супер-308». Михаил крайне положительно относится к отечественным конверсионным полуавтоматам, в т.ч. - к «Тиграм», отмечая их замечательную адекватность отечественным условиям охоты. По его словам, не оставь в прошлом работу гида, он бы обязательно приобрёл «Тигр» под патрон 9,3х64.
На Сахалине мне повезло столкнуться с двумя настоящими мастерами медвежьих охот: на юге острова — с Олегом Маямсиным, а в лесотундре Севера - Андреем Емелиным. Оба профессионально занимаются организацией любых охот и рыбалки на Сахалине, но медвежья охота — их страсть. Показательно оружие этих мастеров своего дела: Олег, использующий для охоты на птицу Бенелли-Рафаэлло, на зверя берёт единственный свой карабин — обычный короткий «Тигр» под патрон 7,62х54R. За крайние 17 лет у него не было никаких нареканий как на надёжность этого оружия, так и на его эффективность: его рекорды – звери в 450 и 490 кг. Когда-то череп первого медведя получил, на трофейной выставке в Москве, золотую медаль.

3m.jpg
31m.jpg

Олег Маямсин уже 17 лет охотится с обычным коротким "Тигром" под трёхлинейный патрон (7,62х54R)

4m.jpg

Андрей Емелин со своим 9-мм Тигром. Север Сахалина

Андрей Емелин довольно долго использовал «Вепрь-Супер-308», столь уважаемый Михаилом Кречмаром. Но на Сахалине нередки медведи, по размерам не уступающие камчатским, поэтому Андрей, дабы избежать недоверчивых взглядов иностранных клиентов, в начале 2000-х гг. приобрёл «Тигр» под диковинный для наших охотников патрон — 9,3х64, из которого он и добыл 550-кг медведя, одного из чемпионов мира - по стандартам клуба «Сафари». Патрон 9,3х64, с 19-граммовой пулей, в применении по крупному зверю ничем не хуже легендарного «африканского» .375H&H. И для охоты в России он является разумным верхним пределом по мощности. Конечно, в умелых руках «Тигр» под 9х64 серьёзно превосходит своего трёхлинейного собрата. Но, как обычно – именно в умелых.
35.jpg


Выбор наших охотников

О других профессионалах, коих у нас в России сотни (речь идёт именно о проводниках), мне довелось больше лишь слышать, но сути это не меняет — отечественный охотник полностью доверяет только российскому оружию, имеющему военные корни.
5.jpg

6.jpg

Неприхотливость «Тигра» и его фантастическая надёжность крайне высоко ценятся отечественными охотниками

Очень популярны наши конверсионные нарезные полуавтоматы за границей, где они дефицитны и дороги - «Вепрь-Супер-308» в Канаде раньше стоил более 1200 долларов. И эти карабины никогда не залёживались. Партию «Тигров», под названием «Калифорния», в США когда-то раскупили мгновенно. При желании на «Тигр» легко устанавливаются складные сошки (подробности смотрите в разделе "Кронштейны для оптических прицелов")
7.jpg


Пример кучности серийного 7,62-мм «Тигра»: дистанция стрельбы – 125 м, открытый прицел. Результат – около 1МОА. Обычно кучность «Тигра» находится в рамках 1,5-2 МОА

12.jpg

13.jpg

«Тигр» с ночным прицелом ЮКОН, на стальном фрезерованном кронштейне производства «Оружейный двор»

Познакомившись на практике со всем обилием импортного оружия и убедившись, что «и на солнце бывают пятна», российские охотники вновь обратились к продукции отечественного оборонпрома. Те мои знакомые, которые, из соображений престижности, приобрели самозарядки Браунинга «BAR-II», в итоге, для ходовых охот в лесистых горах Кавказа, прикупили обычные короткие трёхлинейные «Тигры» - жизнь всё расставила на свои места.
14.jpg

короткий 7,62-мм «Тигр» в штатной «фанере» и с прицелом ПСО-1
Нарекания на импортные карабины отнюдь не выдумки отечественного производителя. И любой проводник, хотя бы несколько лет поработавший на русских «сафари», всегда может рассказать о случаях отказа или поломки любого импортного самозарядного оружия.
Российская концепция зверовой охоты серьёзно отличается от навязываемых нам западных взглядов на этот вопрос. В последнее время все ведущие производители оружия в Европе и в Америке активно выпускают нарезные полуавтоматы, пытаясь назвать их «классикой» и мучительно «подгоняя» их под мировоззрение своих и наших охотников. Заметьте – это на фоне традиционных установок о «правильной» охоте, с соответствующим оружием. Не полуавтоматическим, конечно же.

18m.jpg
17m.jpg


И никто ведь не может внятно объяснить, чем импортный нарезной самозарядный карабин в практическом применении лучше «Вепря» или «Тигра. Если отбросить «глянцевый» внешний вид и (отнюдь не всегда) некоторый выигрыш в весе и габаритах, в минусе остаётся высокая стоимость импортных самозарядок, сложность конструкции и обслуживания, проблемы с наличием боеприпасов и их цена и т.д., чем можно было бы и пренебречь. Но можно ещё вспомнить о хронических проблемах некоторых западных моделей с эксплуатационной прочностью, а главное – с надёжностью и кучностью, что обычно ставят в укор отечественному оружию. Именно конструктивные недостатки наиболее распространенных у нас полуавтоматов иностранного производства (Браунинга BAR-II и Бенелли «Арго»), являются причиной различных проблем и, как следствие - недоверия к ним.
15.jpg

Армейский ПСО-1, при всей его «устарелости», остаётся одним из самых популярных прицелов к «Тиграм». Прицел на фото – 1976 г.в., работает без нареканий
В итоге, в наших условиях, выбор отечественного полуавтомата – отнюдь не признак «непросвещённости» и бедности (хотя финансовый аспект тоже очень актуален), а просто рациональный подход охотника-практика, не обременённого чьими-то теориями о «правильной охоте». И ехидный афоризм «чем дороже ружьё – тем меньше опасности для зверя» - тоже не я придумал.

Недостатки

В наших условиях, главный недостаток 9-мм «Тигра» - это патрон. Вернее – некоторые проблемы с отечественными патронами в калибре 9,3х64. Справедливости ради нужно отметить, что единственный недостаток наших патронов (их относительно высокую стоимость и труднодоступность в глубинке сейчас в расчёт не принимаем) – вероятность осечек. По крайней мере, у Андрея Емелина, в одной из старых партий наших патронов, несколько осечек случилось. Что и предопределило использование им импортных патронов (производство «Динамит Нобель») – на серьёзной трофейной охоте сама возможность осечки недопустима. А действие отечественной 9-мм пули по крупному зверю вполне сопоставимо с германской пулей. Кучность же Тигра-9, при стрельбе отечественными боеприпасами, очень неплохая – в пределах 45-60 мм. Для столь серьёзного калибра, с учётом валового боеприпаса – более чем приемлемый результат. Нужно ещё отметить, что больше жалоб на осечки наших 9-мм патронов мне слышать не доводилось.
Часто можно слышать, что 9-мм «Тигр» - длинное, тяжёлое и неуклюжее оружие. Насчёт большой массы всё относительно – «Тигр-9» весит больше «длинного» 7,62-мм собрата буквально на 100 граммов. Насчёт баланса: тут не всё так плохо - прежде чем говорить об этом недостатке «Тигра», лучше сравнить его, по этому критерию, с «Бар-2» в исполнении «Сафари», под патрон .338 Win.Mag.
И «Тигр» ничуть не длиннее любого гладкоствольного полуавтомата. А короткие Тигры – одинаковы по длине как с СКС, так и с любыми импортными самозарядками. И, на что мало кто обращает внимание – «Тигр»-«коротыш» заметно короче обычной двустволки.
На 7,62-мм «Тигр» нареканий у охотников-практиков практически нет, разве что на не самый удобный на охоте предохранитель и гремящие (не всегда) патроны в магазине.
"Тигр" под патрон 9,3х64
20.jpg


Детализация конструкции 9-мм "Тигра"

8m.jpg
9m.jpg

10m.jpg
11m.jpg

21m.jpg
22m.jpg

23m.jpg
24m.jpg

26m.jpg
27m.jpg

28m.jpg
30m.jpg




детализация конструкции 9-мм "Тигра"
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
В.Палыч и «живящий» «Тигр»

В прошлом номере «Мастер-ружья» я с удивлением узнал о «живящем» и «непопадающем» «Тигре». Автор, Виталий Палыч, вроде и отдаёт дань уважения к этому оружию, но делает не совсем понятные для меня выводы, анализируя несколько случаев безрезультатной стрельбы по кабанам с вышки. Цитирую Виталия: «Чем стрелял? Из охотничьего полуавтоматического карабина «Тигр», очень почитаемого оружия в Сибири и на Дальнем Востоке, но в кругах трофейщиков, да и просто ревнителей охотничьей этики, эстетики и приверженцев правильной охотничьей стрельбы, иногда именуемого «швейной машинкой».
Если я правильно понял мысль автора, то он признаёт, что у наших таёжников «Тигр» - очень уважаемое и эффективное оружие: вряд ли у кого язык повернётся назвать наших сибиряков и дальневосточников плохими охотниками. Но причём здесь «швейная машинка», когда этот «лесной» термин для полуавтоматического нарезного оружия корректен лишь в случае применения боевых патронов, да и больше применим к СКС? А как быть с импортными самозарядками, столь почитаемыми и «трофейщиками» и прочими «ревнителями»? Или они просто более «кошерные», для «эстетов» с тонкой душевной организацией?

50.jpg


Как показывает практика, все надуманные «цивилизованные» нормы напрочь вышибаются появлением раненого медведя в пределах нескольких прыжков от охотника. Тогда и выясняется, насколько это отличная штука – надёжный «Вепрь» или «Тигр» на подстраховке, в руках опытного гида-проводника. Вот только такие ситуации всегда остаются тайной охотника и гида.

Цитирую Палыча дальше: «У некоторых получается удачно добывать животных. Но у меня «живило». Испытывать дальше судьбу и это оружие я не стал. Поступил так, как всегда поступали охотники с живящими ружьями. Избавился от него».

Вот так. «Живит» драгуновская самозарядка. При этом, что удивительно, Палыч не упомянул, была ли кровь на земле после его выстрелов, взвизгивали ли кабаны после, как он утверждает, точных попаданий и т.д. Выводы прямые как рельс: «живит» «Тигр». И по тетереву попасть невозможно. Плохое оружие. И дорогое. Дороже «Тикки». При этом – ни словом не обмолвившись не только о «фантастической» цене «Тигра», но и о действительно фантастической технологии его изготовления, которая, в совокупности с применяемыми материалами, и обуславливает действительно немалую стоимость этого карабина. Тот факт, что «Тикка» и должна стоить дешевле «Тигра» - в голову почему-то никому не приходит.
Резюме

Можно уверенно утверждать, что, по совокупности всех критериев, 9-мм «Тигр» не имеет аналогов среди «одноклассников». Ещё раз подчеркну – по совокупности критериев, а не по отдельным конструктивным или эксплуатационным особенностям. И совершенно некорректно приводить такие утверждения, как: «У «Тигра» кучность хуже, чем у импортных «болтов» за ту же цену».

«Тигр» вполне конкурентоспособен и в «родном» калибре, под патрон 7,62х54R, оставаясь абсолютно достаточным для большинства российских охот. Для сложных условий, в т.ч. – для нашего Заполярье, «Тигр», особенно – в пластиковой ложе, так же вне конкуренции.
40.jpg


Простота конструкции, надёжность и нетребовательность – это именно то, что всегда в оружии ценилось не только военными, но и охотниками, для которых охота не ограничивается стрельбой прикормленного зверя с тёплой вышки. Да, я знаю один «BAR-II», который, за десяток лет активного использования, никогда не чистился хозяином, и при этом - вполне безотказен. Но я знаю и другой «Бар-2», в том же калибре и исполнении, принадлежащий главному редактору одного из наших охотничьих журналов. Этот Браунинг, перед тем, как при выстреле раскололся его приклад, клинил с завидной регулярностью, как при экстракции, так и на подаче. Причём патроны применялись качественные, именно импортного производства.

42.jpg


Та же самая картина наблюдается и у прочих европейских производителей – нет стабильной работы самозарядок их производства, нет честных конкурентов нашему «Тигру». Возникает логичный вопрос, который почему-то бояться задавать вслух: если конструктивно «импорт» безупречен, то почему он столь не надёжен? Или - неужели наши продавцы завозят в Россию бракованное импортное оружие? Судя по всему, ответ будет однозначный: да, у нас реализуется явная некондиция, закупленная через посредников и позиционируемая у нас как «элитное» западное оружие. Этакий «секонд-хенд».

И почему, что бы «импорт» нормально функционировал, его порой нужно доделывать и настраивать? Ведь нынешнее зарубежное оружие чай не «охотничья» СВТ 1942 года выпуска, а (как говорят в рекламе) продукт достижений современной технической мысли.

И напоследок. Пора прекратить сравнивать «болты» с самозарядками. Все утверждения насчёт эффективной и быстрой стрельбы из винтовки с ручным перезаряжанием безоговорочно годны лишь для случаев охоты на не опасного зверя или для дальней стрельбы. Но, когда речь идёт о ситуации с нападающим медведем или кабаном – вся красивая теория летит к чертям. Ибо, как бы быстро вы не стреляли из «болта», стрелок из полуавтомата всегда стреляет быстрее. И крупные «африканские» калибры здесь не панацея – известны случаи, когда нападающего медведя не останавливала пуля .416 Rigby.

Так что рановато списывать «Тигр» со счетов. Рановато.
19.jpg


Статья была опубликована в журнале "Мастер-ружьё", апрель 2011 год, №4 (169)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Читал статьи этого персонажа в Мастер - Ружье (пока еще их покупал) потом - надоело. Клоуны какие-то. В одном номере один пишет ТИГР - отлично, в другом - пишет ТИГР -хуета. Больше не покупаю эти сочинения. Да и вообще пишет типок который далек от термина "профессиональный охотник", пишет чисто засветится и бабло срубить. Не знаю ни одного "профессионального охотника" с карабином ТИГР, обычно они, профессиональные охотники, ходят или с тозовкой или 2-х стволкой (ну или СКС). Откуда у "профессионального охотника" бабло на патроны 9.3х64 ?

Сам считаю что ТИГР это полухуета. Дешиво, патроны дешовые, наступить в лодке не жалко (инфаркт не схватит). На этом их прелесть заканчивается. Сам владею т.к на нормальное оружие бабок нет.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей не сочти за грубость этот вопрос, но мне очень хочется знать. А что в твоём понимании нормальное оружие??? Ну очень интересно. И зачем себе "Тигра" покупал? Так, поржать?:E089: :E019:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Алексей не сочти за грубость этот вопрос, но мне очень хочется знать. А что в твоём понимании нормальное оружие??? Ну очень интересно. И зачем себе "Тигра" покупал? Так, поржать?:E089: :E019:
Очень мне люб БАР2 30-06 с BOSSом
А ТИГРа покупал т.к : дешева ! Только из-за этого и купил. А куда деваться ? Люблю полуавтоматы.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Очень мне люб БАР2 30-06 с BOSSом
А ТИГРа покупал т.к : дешева ! Только из-за этого и купил. А куда деваться ? Люблю полуавтоматы.

А из него ты сам стрелял? Чистил? Разбирать пытался?
Или "Димон" тебе в помощь. :E048:
Леша и всё таки. Какие карабины ты считаеш нормальным оружием, а какие ненормальным? :E089: :E019:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охотился с БАР-2?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
OldFox сказал(а):
А из него ты сам стрелял? Чистил? Разбирать пытался?
Из него я сам стрелял, с рук почти не подбрасывает. Т.е отдача минимальна (по сравнению с тигром). И мне было легко попадать в мешень. Само ружье в руках лежит для меня очень прикладисто, чего не скажешь о ТИГРе. Его берешь в руки как весч ! ТИГР в руках лежит как весло.

Чисткой не занимался, т.к оно не мое, разбирать тоже не пытался. Но это вторично, ибо чистить (и разбирать его) все равно будешь дома.

За надежность БАРа скажу что если его в болоте не топить, в песок не кидать то ничем ТИГРу не уступает.

Если Рудик у тебя есть знакомые у кого БАР - спроси почему они с тиграми не ходят.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
OldFox сказал(а):
Какие карабины ты считаеш нормальным оружием, а какие ненормальным? :E089: :E019:
Которые в руках ощущаешь как продолжение рук (это совокупность баланса и эргономики). Хз, как сказать. Вот на стенде дали мне как то в руки Beretty 682 e gold.... Дык после нее даже МЦ 9 как гавно ощущается.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё сугубо субъективно и индивидуально.
После СКС-а и трёхлинейки захотел "продвинуться". Выбирал между Тигром, БАР-2 и Бинелли Арго. По ряду субъективных причин остановился на Арго. Через 1,5 года задумался о замене. Как результат - продал Арго и купил Тигра 7,62-54. Чтобы небыл "как весло", заказал в кашерном прикладе и ложе. Получилась шикарная вещь.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Чтобы небыл "как весло", заказал в кашерном прикладе и ложе. Получилась шикарная вещь.
Да у меня тоже в кошерном дереве, а баланса все равно нет
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дык я же говорю - индивидуально всё.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
У меня тоже в кошерном дереве, а баланса все равно нет

Алексей, о каком балансе речь.... Вот я себе "Тигр" покупал не для того, что бы с ним по канату ходить и балансировать. :E079: Знаю точно, для моих охот за такие деньги лучшего и желать не надо.

http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2047&page=1
"Премьер" от Легиона за 54 тыра. А БАР сейчас у дилеров 75 тыров стоит. Купишь его и чо пыль сдувать???

З.Ы. Я соглашусь, что БАР с боссом это весч. Но и Тигр обсерать не надо. Он тебя ещё выручит в трудную минуту, если с уважением относиться к "Тигру" будешь. :O011: :E089:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Multik сказал(а):
Очень мне люб БАР2 30-06 с BOSSом
А ТИГРа покупал т.к : дешева ! Только из-за этого и купил. А куда деваться ? Люблю полуавтоматы.

Солидарен с тобой, Алексей полностью....:P003:
Поэтому и спрашивал: Для чего тебе "винтарь"?:E045: Для какой охоты? Вот ты сам сейчас подтверждаешь, что в "ТИГРе" уже разочаровался ... Если порыскать по охотничьим форумам и почитать отзывы владельцев отечественных карабинов, переделанных из АКМ, винтовки Мосина, СВД и т.д. много чего найти можно нелицеприятного...:E138:

Базовой моделью "Тигра" явилась знаменитая отечественная снайперская винтовка Драгунова — СВД. (Это все знают...) Стремление использовать для охотничьего карабина уже отработанную систему было тогда вполне оправдано... Но "приспосабливать", ИМХО, это не всегда верный путь (как Сайгу, СКС и т.д.)... Вот и получились "супер-пупер" модели...:E079: Можно еще за "вкладыши" поагитировать... :E127:

Снайперская винтовка предназначена для "охоты" на людей, но не зверей... Это великолепная модель для армии, но, ИМХО, не для охоты (не один раз держал в руках...)

У меня есть друг на Сахалине (живет сейчас в Ногликах, дружим с ним с 76 года), родился на острове, охотится с малых лет, имел участок, уж не знаю точно, сколько он медведей взял (рассказывал о нем уже, не любит трепаться...) :E127:

Всякое оружее у него было, с которым он охотился на "рога и копыта", также медведей: и 12 кл, Сайга и Тигр, сейчас у него "бельгиец" (BAR), («Browning Automatic Rifle» = уже несколько "Винни-Пухов" с него взял...

По его мнению: на медведя оружия лучше нет (по убойности, балансу, надежности, эстетики , наконец и т.д.) :E041: :E124: Покупал он этот карабин где-то за 50 рублей (это, ИМХО, реальные деньги для такого оружия)... Несколько его друзей хотят поменять свои "Тигры" и "Вепри" на подобную модель... В конечном итоге: В целях личной безопасности...

Не собираюсь ни с кем спорить на эту тему, у меня есть свой опыт, и "не преподношу своё мнение как единственно правильное...",
есть мнение экспертов, к примеру Е.Г. Копейко:

Кандидат технических наук, член Союза журналистов, почетный член МООиР, охотничий стаж почти 40 лет. Сторонник правильной охоты, в своих книгах, монографиях, статьях и передачах на радио и телевидении пропагандирует современное охотничье оружие и культурное наследие оружейников прошлого, соблюдение законодательства об охотничьем оружии, охоте, охране животного мира и бережное отношение к дичи. Увлекается охотой по перу и на копытных, охотится во многих регионах центральной части России, любимая охота – весенняя.

http://expert.ohotnik.com/about/author

А если нет денег на путевый карабин, можно на медведя и с ножичком пойти....:E021:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда-то сам хотел приобрести тигр ( армейский опыт не давал покоя ) потом выбрал всё-таки болт и до сих пор не жалею , пришло осознание что оружие для меня инструмент (должен быть точным и надёжным ) В коллективе у нас два Арго один хозяин довольный , а второй на кислоте - пристрелять не может , а ещё у него есть тигр от которого хотел уйти ,так как для него он был неподходящ ,теперь делема . И появился Меркель полуавтомат , посмотрим в этом сезоне- хуиз . Всё очень индивидуально:E048:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как понять "пристрелять не может"?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
иваныч 66 сказал(а):
Когда-то сам хотел приобрести тигр ( армейский опыт не давал покоя ) потом выбрал всё-таки болт и до сих пор не жалею , пришло осознание что оружие для меня инструмент (должен быть точным и надёжным )

Поддерживаю такой выбор... :E045: Особенно при ходовой охоте...

"Хороший болт, Тikka T3 или СZ, калибр минимум 7,62*63.
Nikita.V, Я прощу прощения , но Тигр в моем понятии отстой полный, оружие снайпера, для ходовой охоты практически непригоден, тяжелый неудобный. Патрон 7,62*54 однозначно слабый по лосю и по медведю..."
Таежник.

http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=9224&sid=b9728948f10d203b7471f1254cd824a7

ИМХО, по моему, в самый "пятак"....

Это как сравнивать наш КАМАЗ и "Вольво" :E138:
Кто ездил на "японце", тот, ИМХО никогда не сядет на "копейку"...

Сам выбрал для охоты Сайгу только за то, что она легче была в то время, когда покупал эту "рогатку", а про эти "Тигры" и других "зверей" даже и мыслей не было покупать... :E021:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Как понять "пристрелять не может"?
Нет стабильной кучи , разброс по мишени , весь прошлый сезон отдавал то в одни авторитетные руки то в другие так и не поохотился с этим стволом .
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Типа ствол помер... :E109:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вернусь к обсуждению "Тигра".
В большинстве случаев винтовка стреляет лучше владельца, если принять во внимание отбор стволов от "Легиона".
В адрес изготовителей карабинов "ТИГР" (ОАО "Концерн "Ижмаш", ДОАО "ИОЗ", ООО "ЛЕГИОН-ТРЭЙД") регулярно поступают обращения от охотников и оптовых оружейных магазинов, с просьбой разъяснить различия и преимущества между собой карабинов "ТИГР" с длиной ствола 530 мм и 620 мм.
По данному вопросу состоялась встреча специалистов данных предприятий для выработки общей позиции по данному вопросу. В данной встрече принимали участие ведущие специалисты разработчики карабина "ТИГР" (КОЦ ОАО "Концерн "Ижмаш"), специалисты изготовителя основных частей (ДОАО "ИОЗ), и технической службой предприятия сборщика карабинов "ТИГР" (ООО "ЛЕГИОН-ТРЭЙД").
Установлено, что сокращение длины ствола на 90 мм, незначительно снижает начальную скорость пули (менее 5%), что практически не оказывает влияния на показатели кучности на применяемых дистанциях.
При сравнительных испытаниях начальная скорость пули выпущенной из карабина "ТИГР", длиной ствола 620 мм составила 756 м/с, соответственно, из ствола длиной 530 мм, начальная скорость составила 720 м/с. Стрелок - испытатель утверждает, что практически при стрельбе по крупному зверю на расстояние 200-300 м, данное снижение скорости пули не будет иметь значения.
На характеристики кучности стрельбы основное влияние оказывают качество канала ствола и качество сборки. В паспорте карабина указываются фактические характеристики рассеивания пуль (горизонтальный поперечник рассеивания), но специальных условий для короткого ствола на понижение характеристик кучности нет, и быть не может.
Ко всем "Тиграм" производства ООО "ЛЕГИОН-ТРЭЙД", предъявляются одни и те же требования по кучности боя, и качеству сборки. Какой длины выбрать ствол, это все лишь субъективное желание клиента. При одинаковой кучности, "ТИГР" со стволом 530 мм обладает таким преимуществом как меньшие габариты и меньшая масса. Активные охотники, которые много передвигаются с оружием по лесу, однозначно предпочитают сегодня приобретать Тигра с хорошей кучностью (не более 30 мм на 100 м), со стволом 530 мм.

Что бы понять толк в нарезном оружии, настрел дожен быть не менее тысячи. Бывает, что владелец не растреляв и двухсот патронов, пытается делать какие то умозаключения. Ему кажется, что винтовка начинает "тормозить" : ухудшился баланс, карабин стал каким то неприкладистым, теряется куча и т.д.. Причем все знают и отлично понимают, что "Тигр" это не спортивная винтовка. Кучность может быть и не та как у болта, но по месту можно попасть всегда.
Те кто хотят красиво портить бумагу покупают точные болтовые винтовки и не под этот боеприпас. А высокоточная стрельба требует тонну всякой экипировки, которая получается дороже самой винтовки.
"Тигр" это протатип армейской снайперской винтовки. Но эта винтовка является эталоном полуавтоматического снайперского оружия и всегда желанной в любом арсенале. И я нисколечко не жалею, что записался в ряды "Тигроводов". :O011:
А говорить о том, что всем давно уже известно, просто бестолково !!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх