23-25 марта. Семинар-тренинг «Фридайвинг и йога»

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
23-25 марта. Семинар тренинг.
«Фридайвинг и йога. Возможности человека под водой»


Уважаемые форумчане!
Информация для тех кто интересуется подводной охотой, подводным плаванием, фридайвингом нырянием на задержке дыхания за живностью или просто так чтобы созерцать, возможно некоторые участвуют в плавание по открытой воде где гипоксические нагрузки также имеют место. Погружение без акваланга актуально многим водномоторникам кто швартует лодки и катера в растяжки и нужно поправлять якоря или освобождать их на глубинах от 3х до 10-20 метрах.
С Евгением Бутовым я первый раз познакомился в Египте на семинаре у Натальи Молчановой) и позже в Греции на тренинге по программе Федерации Фридайвинга https://free-diving.ru на задержке дыхания я прошел отметку 35 метров и уперся в 40.
IMG_8914.JPG
Butov_free_1.jpg


Приглашаю всех кому интересен подводное плавание на семинар – тренинг Евгения Бутова (http://apnodok.ru здесь можно почитать о "Докторе") «Адаптация к Гипоксии» - «Фридайвинг и йога. Возможности человека под водой» при поддержки Хабаровской федерации подводного спорта.

23-24-25 марта 2018 года, г. Хабаровск
23 (пятница) марта, Вводный курс «Фридайвинг и йога» (2 часа )
24 (суббота) марта, 10.00. Теория и практика в "сухих" условиях (4 часа )
24 (воскресенье) марта, Углубленный практический тренинг в бассейне (4 часа )
25 марта, Продолжение семинара-тренинга в бассейне (индивидуальная работа) (5 часов)
Евгений Бутов - врач и ведущий инструктор Федерации Фридайвинга России (Школа фридайвинга Натальи Молчановой). Автор и ведущий семинаров и тренингов по физиологии фридайвинга и йоге (пранаяма и медитативные практики). Активный участник в работе Института Психонетики (применение психонетических практик в йоге и фридайвинге). Лектор предмета «Анатомия, физиология и первая помощь» на курсах подготовки инструкторов.
Семинар-тренинг будет интересен всем, кто занимается практиками дыхания (пранаяма), фридайвингом, подводным плаванием и подводными видами спорта, кто хочет раскрыть полный потенциал своего организма и стремится улучшить свои физические показатели при нырянии на задержке дыхания (без акваланга).

Для пловов по открытой воде
Пловцы по открытой воде марафонцы, а также «моржи» и любители холодных заплывов! возможность качественно улучшить свои показатели: Адаптация к гипоксии усиливает любую другую специфическую адаптация, как к нагрузкам, так и другим факторам, например, к холоду. В плавании гипоксическая устойчивость напрямую связана с выносливостью анаэробной.
Контактное лицо, Евгений.
Регистрация по телефону: 8-914-542-07-02 , WhatsApp 8-914-542-07-02

ХФПС https://www.facebook.com/Хабаровска...порта-1560251787420795/?modal=admin_todo_tour
https://www.instagram.com/khvfps/
 
Последнее редактирование модератором:

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
добавлю информации о семинаре с точки зрения знаний о гипоксии, как фактор стресса для организма. Этот управляемый стресс делает организм сильнее и выносливей. Прочитайте, интересно...

Адаптация к гипоксии – как комплексный подход к тренировкам

Гипоксия различного типа и уровня лежит в основе большинства нагрузок физического характера, которые используются для тренировок в телесных практиках. Гипоксические тренировки - представляют из себя разные уровни адаптационных процессов, запускаемые в организме в ответ на специфический раздражающий фактор. Эффективность адаптации к гипоксическому фактору определяется рядом условий, начиная с интенсивности начального фактора. На пути этого фактора стоит рецептивная система, настроенная на сопряженный с гипоксией, уровень повышения углекислоты и кислотности. Ответ на рецепторное раздражение по этим параметрам, зачастую, не позволяет дойти до эффективных , для запуска адаптационного ответа, уровней (гемического, тканевого) гипоксии. Для поэтапного преодоления возникающих преград можно воспользоваться теми упражнениями, которые входят в арсенал пранаям, а при достаточном уровне тренированности усложнить задачу выполнением «новых» упражнений из фридайверского набора, где работа с гипоксией достигает своего максимума.

В программе занятия: разбор физиологической подоплеки и практические попытки проверить (опровергнуть) теорию – подготовка к задержкам и плавное включение адаптации с выходом на максимум без вредных или неприятных последствий. А так же: как нарушить правила безопасности и побеспредельничать без последствий – гипоксия и её инструментальное подтверждение.

Астор текста Евгений Бутов. из статьи от "Лаборатории Кумбхакологии доктора Бутова, Федерация Фридайвинга"
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
IMG_8886.JPG
IMG_8884.JPG
IMG_8882.JPG
IMG_8881.JPG
IMG_8880.JPG
IMG_8891.JPG
IMG_8890.JPG
IMG_8888.JPG
в этой теме продолжаю знакомить что будет на семинаре и как это было в других городах.
небольшой фотоотчет. Работа в парах.
До 1часа объяснение и отработка СЛР на бортике, 1-1.5 часа отработка навыков спасения и реанимации – демонстрация, практический тренинг, сдача зачета.
У кого был опыт понимают на сколько ценно время действий вводе и как затруднительно производить действия по реанимации и других манипуляций в одной среде
Актуально к летнему сезону. Берегите себя и Близких
 

Вложения

  • IMG_8885.JPG
    IMG_8885.JPG
    91,2 КБ · Просмотры: 825

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
покажут, расскажут, по
IMG_8885.JPG
знакомят с оборудованием
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Вопрос серьёзный, только не понятно где приспособу для ИВЛ взять
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Вопрос серьёзный, только не понятно где приспособу для ИВЛ взять
Да это все очень актуально. Гиды, организаторы мероприятий, форумчане кто часто отвечает за тех кто с ними в катерах и лодках, приходите на семинар можно на 2ю часть где "спасение и первая Помощь" Доктор все покажет и расскажет.

Мы согласовали стоимость, "вычлененной" темы "спасение, первая помощь" 1500 рублей. она пройдет во второй день 24 марта ФК Наутилус Горький + мы приглашаем на первый день, подготовьте вопросы послушайте вводный курс. пишите мне на вот сап регистрируйтесь.

23 (пятница) марта, Вводный курс «Фридайвинг и йога» (2 часа ) 23го марта. Время в 19:30. Сбор Регистрация в 19:00-19:20. Место : Дикопольцева 12, сзк Платинум Арена, Южный вход, под большой ТВ (со стороны магазина ССМ). 3й этаж . Сектор 38. (Дальневосточный Театр Моды). Если помните, Бывший ресторан Овертайм
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
http://vestiprim.ru/news/ptrnews/61...oennye-moryaki-vo-vladivostoke.html?_utl_t=fb
для тех кто интересуется темой "подводной". в том числе "первая помощь", немного информации о том как это было во Владивостоке. напоминаю что 22 го стартует "базовый курс фридайвингу в бассейне" в дополнение к основному семинару 23,24,25 марта.
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Да это все очень актуально. Гиды, организаторы мероприятий, форумчане кто часто отвечает за тех кто с ними в катерах и лодках, приходите на семинар можно на 2ю часть где "спасение и первая Помощь" Доктор все покажет и расскажет.
Я к тому, что на курсах EFR основной упор делается на оказание помощи без применения дополнительных средств и оборудования, которого в нужный момент нет в 99,9 %. Во всяком случае меня так учили. Сделать ИВЛ с приспособой и без, причём с одновременным транспортированием по воде - это 2 большие разницы и навык для этого нужен очень серьёзный. Кстати, именно поэтому ИВЛ и СЛР входит в раздел курса Primary Care (первичная помощь), где изучаются действия когда есть угроза жизни, но нет практически, или даже совсем ничего.
А на фото из Владивостока я увидел, что изучается использование дополнительных приспособ. Вот я и спросил, в таких случаях
где приспособу для ИВЛ взять
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
думаю что приспособь относятся к аппарату дыхательному ручному, например АДР-МП подобные можно посмотреть здесь http://medplant.ru/catalog/26/
Навык нужен, он нарабатывается вместе с практикой. желательно на курсах. и лучше получить хоть какой-то навык чем иметь полное его отсутствие. Я например для себя решил что нужно в лодке иметь АДР-МП + кислородный баллончик. + получить минимальные знания и практику в учебных условиях. Что и вам рекомендую.
Я не эксперт в этом вопросе. но Ваш вопрос передам и по мере сил и времени ответ здесь выложу. Если есть вопросы пишите...
8d680b3ef7f86dbff761c18447e0b459.jpg
d67df1009dc701dc1fe91f657a55cc8b.jpg
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Репортаж.
можно посмотреть http://vestiprim.ru/news/ptrnews/61600- ... ?_utl_t=fb

можно поучаствовать 23,24,25 марта в Хабаровске пишите звоните 89145420702

можно почитать.

Спасать утопающих по правилам свободного погружения учили курсантов единственного на востоке страны военно-морского вуза. Открытый урок в глубоководном бассейне дал известный российский фридайвер Евгений Бутов.
В прошлом врач на подводной лодке, он был рад оказаться на главной базе Тихоокеанского флота.
Погружение в воду безо всяких приспособлений, на чистой психофизике. Вот что такое фридайвинг. Однако и технологий апноэ или задержки дыхания — масса, как и рекордов. Первый, итальянский, на 49 метров - много раз побит. В том числе и Евгением Бутовым.
Евгений Бутов, ведущий инструктор и врач федерации фридайвинга России: «Я ныряю на глубину 70 метров».
Ольга Катренко, коррепондент: «А мировой рекорд?»
Евгений Бутов, ведущий инструктор и врач федерации фридайвинга России: «130 метров. И 12 минут задержки дыхания. У меня 10 минут».
На глубину людей тянуло с давних пор, как в лес за дикоросами-деликатесами, теперь притягивает высочайший риск. Но макаровцам подводная дисциплина по учебному плану полагается. Когда один уже на животе, другому нужно, спасая, повернуть человека к себе.
Евгений Бутов: «Подхватить его под руку и, придерживая одной рукой челюсть, чтобы он не вдохнул воду, а другой рукой придерживая за затылок, мы поднимаем его на поверхность воды».
Отрабатывают парами. Игорь Новиков на дне. Влад Бритун спасает, как инструктор прописал. Он же - врач. Так что проверяет технику искусственного дыхания.
Владислав Бритун, курсант 14 курса ТОВВМУ им. С.О.Макарова, Омская область: «Достойный человек, достойный пример для нас, как будущих офицеров-моряков».
Курсант Бритун, до Владивостока, нырял в основном, в Иртыш - он из под Омска. Курсанту Новикову, родом из Московской области, приходилось спасать утопающего. В школе еще, по стандартам ОБЖ. Море для них — мечта, служба на флоте — профессия.
Игорь Новиков, курсант 12 курса ТОВВМУ им. С.О.Макарова (Московская область): «Нужно знать свои способности и умения».
Ольга Катренко, корреспондент: «На сколько Вы сможете задержать дыхание?»
Игорь Новиков, курсант 12 курса ТОВВМУ им. С.О.Макарова (Московская область): «Минуты на 2-2,5».
Ольга Катренко: «Рекорд - 12, готовы когда-нибудь повторить?»
Игорь Новиков: «Безусловно, есть к чему стремиться».
На трибунах мастера подводного плавания «с гражданки» своей очереди ждут. Лучшие из лучших, между прочим. На тренинг проходили отбор. В отличие от военных.
Евгений Попов, начальник кафедры физической подготовки ТОВВМУ им. С.О.Макарова, мастер спорта, кандидат педагогических наук: «Мы не подбирали богатырей, мы их воспитываем».
Держаться на воде, нырять на глубину с большой высоты — у будущих морских офицеров свои рекорды. Пока небольшие. Но мастер Бутов вдохновляет. И выходить из воды курсанты не спешат.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
нужно в лодке иметь АДР-МП + кислородный баллончик
Это как раз и есть те самые 0,1%. А у людей прошедших курс (ваш) по-прежнему навыка действия в таких ситуациях, причём БЕЗ допиков, нет. С допиками, возможно, есть. А в остальных случаях - нету, от слова совсем. Программа первой помощи обсосана и облизана со всех сторон и в ней, как раз, уделяется основное внимание действиям в экстренной ситуации руками. Это в нашей программе. Но в импортном варианте и дефибрилятор изучают.
А вы говорите - баллончик...
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
что можно сказать - я за обучение у специалистов. что и всем Почетным форумчанам желаю. для меня и для многих в России в мире погружения без акваланга - Бутов специалист, в вопросе оказания помощи на воде. Катран, в вопросе "оказания первой помощи" с удовольствием поучаствую в Ваших курсах, приглашайте если компетентны.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
с удовольствием поучаствую в Ваших курсах, приглашайте если компетентны
А я уже курсы открыл? Зря вы подумали, что я конкурент ваш. Я же писал - "меня учили", а не я учу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте. Нужна маска с возможностью замены стёкол на диоптрийные. Какого производителя и какую модель посоветуете? Ныряю без особого фанатизма, до 12 (раньше нырял). Думаю что сейчас максимум до 10 буду нырять. Понимаю, что это д.б. маска с раздельными стёклами. На что обращать внимание при выборе? по сей день пользовался "советской зилёненькой" резиновой, но достала канитель с вставляемыми в маску очками без дужек, маета сплошная...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх