Дача, сад и огород

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.808
Реакции
2.193
Баллы
308
Город
Хабаровск
Специалисты на форуме ещё имеются???
Одни из самых красивых растений на даче.
На некоторых ёлках веточки вниз свисают и на них шишечки бордовые, а на остальных вверх торчат, на них шишечки зелёные, почему так?
У ёлок есть папа/мама?
Может виды разные, хотя копались в одном месте пятак примерно 500*300 метров леса.
Красивые и растут быстро, кедр ещё хорош, но растет очень медленно.
IMG_20260615_191219.jpg
IMG_20260615_191214.jpg
IMG_20260615_191158.jpg
IMG_20260615_191126.jpg
IMG_20260615_191149.jpg
IMG_20260615_191057.jpg
IMG_20260615_191051.jpg
IMG_20260615_191046.jpg
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.808
Реакции
2.193
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте сорт винограда пож., для п. Мичуринский на сопке, раньше грушевый сад был.
Больше вводные надо.
Какой, для чего, на что готов пойти ради него.
Первый вариант - посадил и забыл, второй это формировка, нормировка побегов, нормировка кистей, обработки, обрезка, укрытие.
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
633
Реакции
460
Баллы
308
Город
Хабаровск
Намекаешь на тот вид которому не дают стать деревом?)))
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.830
Реакции
1.773
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Нет. Просто мне кажется что на фото лиственица. Если в полене, то листвяк. Получше будет, чем ёлка.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.830
Реакции
1.773
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Правда зимой она "страшненькая")))
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.808
Реакции
2.193
Баллы
308
Город
Хабаровск
Огонь 🔥!!!! Жду когда мои до таких "метров" поднимутся! 😁но ещё долго... Лет дцать😭
Они уже метра по 4-5, садил в 20 и 21 годах, разницы +/- нет. Первые годы опилками хорошо мульчировал, чтобы сыро им было, а теперь сами себя хвоей засыпают.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
1.120
Реакции
1.380
Баллы
308
Город
Ягодный
У ёлок есть папа/мама?
Скорее всего разные виды лиственницы. Если брал в питомнике то должны быть виды. Как правило на ДВ Хабаровский край , приамурья распространены два вида лиственницы. Лиственница Гмелина и Каяндера. Та что с шишечками вверх красивыми скорее всего Каяндера. Вторая похоже на Гмелина. Есть еще Амурская это гибрид Гмелина и Каяндера , дает хороший прирост и рекомендуется к посадкам в промышленных целях.
 

WARCHULINI

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.16
Сообщения
476
Реакции
954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это далеко не Ёлки, а самые настоящие лиственницы, и у них все нормально. Это я вам как спец говорю. А вот потом когда они разрастутся у вас на даче почва станет кислая. корни от них переплетут добротную площадь дачи.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
22.928
Реакции
9.659
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну это далеко не Ёлки, а самые настоящие лиственницы, и у них все нормально. Это я вам как спец говорю. А вот потом когда они разрастутся у вас на даче почва станет кислая. корни от них переплетут добротную площадь дачи.
Это точно. Дядька мой на своей даче всю жизнь с лиственницей боролся. Пока не подсек корни так, что она усохла.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
1.120
Реакции
1.380
Баллы
308
Город
Ягодный
Сомневаюсь. Гибрид Гмелина и Каяндера это Амурская. В приморье произрастает Ольгинская она в красной книге растет по сихота алиню. На ДВ чистых видов немного это Гмелина, Ольгинская, Камчатская, Каяндера все. Остальное гибриды:
Лиственница приморская (L. × maritima Sukacz.). Тройной гибрид: в её происхождении участвовали лиственницы Гмелина, камчатская и ольгинская. Отличается гетерозисным ростом — то есть проявляет повышенную жизнеспособность и скорость развития.
Лиственница амурская (L. × amurensis B. Kolesn.). Гибрид лиственниц Гмелина и Каяндера. Как и многие гибриды, демонстрирует повышенную энергию роста. Её ареал — долина Среднего и Нижнего Амура, склоны Буреинского, Баджальского и Сихотэ-Алиня, бассейн нижнего течения Уссури
Лиственница охотская (L. × ochotensis B. Kolesn.). Гибрид лиственниц Каяндера и камчатской
Лиственница Комарова (L. × komarovii B. Kolesn.). Гибрид лиственниц ольгинской и Каяндера. Нередко занимает местообитания, которые раньше были характерны для ольгинской лиственницы
Лиственница Любарского (L. × lubarskii Sukacz.). Сложный гибрид с четырьмя «родителями»: ольгинская, камчатская, приморская и принца Руппрехта (последняя распространена в Северном Китае)
 

WARCHULINI

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.16
Сообщения
476
Реакции
954
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас в Хаб крае растет лиственница даурская (она же Гмелина), всё. И во всех сопроводительных документах (когда она едет куда либо) тоже стоит даурская. Так что закрывайте этот симпозиум.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
22.928
Реакции
9.659
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так точно. В заповеднике у нас кроме даурской (Гмелина), больше ничего обнаружено не было. Гибриды это где-то не здесь.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.612
Реакции
2.919
Баллы
308
Город
Хабаровск
И между верёвочкой и стволиком какую-нибудь прокладку положил. Чтобы кора не повреждалась.
Зеленхозовцы под веревку вставляют трубочку из обычного картона на скотче.
Но они потом врастяжку ствол крепят на три колышка, как шест от зонта.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
1.120
Реакции
1.380
Баллы
308
Город
Ягодный
У нас в Хаб крае растет лиственница даурская (она же Гмелина), всё. И во всех сопроводительных документах (когда она едет куда либо) тоже стоит даурская. Так что закрывайте этот симпозиум.
Хорошо закрываем. Массово растет Гмелина но и Каяндера на севере края то же растет.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
13.667
Реакции
14.021
Баллы
308
Город
Хабар
Зеленхозовцы под веревку вставляют трубочку из обычного картона на скотче.
Но они потом врастяжку ствол крепят на три колышка, как шест от зонта.
Мож кембик какой приколхозить
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
2.411
Реакции
7.382
Баллы
308
Они уже метра по 4-5, садил в 20 и 21 годах, разницы +/- нет. Первые годы опилками хорошо мульчировал, чтобы сыро им было, а теперь сами себя хвоей засыпают.
Лиственница у меня растёт. Два года подряд, случайно скашевал её. Но она хотела жить и стала уже метров около 3,5-4.
IMG_20250620_132634.jpg

А вот именно ели ещё около метровые...
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх