Зимний лещ

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
вот я и хочу попробовать. А идея такая мне пришла в "голодные" щучьи годы (12,13). Это альтернатива что ли, т.к. ловить зимой, кроме сига и щуки, больше некого.
Ну насчёт того,что у нас кроме щуки и сига,ловить больше некого,это вы зря.А что,чебак,конь,налим и верхогляд это уже не рыба?Кстати ловля верхогляда на махалку тоже весьма увлекательна и азартна,вот только глубины для этого нужны метров 8-10 с изрядным течением.Ну а что касаемо леща,так один мой хороший знакомый который зря трепаться не любит,говорил мне,что ловил на подпуска чёрного леща.Причём это были не единичные случаи,но работал у него один и тот же подпуск и в основном по ночам.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
в основном по ночам.
...в полнолуние, в 40 градусный мороз и по другому ни как.:D
А вообще спит лещ зимой стопудова, всм в ямах стоит, мож двигается не много. Видал я раз как мужики с хапками надыбали яму с лещом и сазаном, на второй день тупо рыбу вывозили санками.
А вот вначале зимы, особенно по заберегам, да весной где нибудь в марте, вполне возможно и клюёт.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
...в полнолуние, в 40 градусный мороз и по другому ни как.:D
А вообще спит лещ зимой стопудова, всм в ямах стоит, мож двигается не много. Видал я раз как мужики с хапками надыбали яму с лещом и сазаном, на второй день тупо рыбу вывозили санками.
А вот вначале зимы, особенно по заберегам, да весной где нибудь в марте, вполне возможно и клюёт.
Тимыч,а это как раз и было ближе к весне.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну насчёт того,что у нас кроме щуки и сига,ловить больше некого,это вы зря.А что,чебак,конь,налим и верхогляд это уже не рыба?Кстати ловля верхогляда на махалку тоже весьма увлекательна и азартна,вот только глубины для этого нужны метров 8-10 с изрядным течением.Ну а что касаемо леща,так один мой хороший знакомый который зря трепаться не любит,говорил мне,что ловил на подпуска чёрного леща.Причём это были не единичные случаи,но работал у него один и тот же подпуск и в основном по ночам.
Конь, не интересен, чебак согласен, верхогляда - случайность раз в месяц, налим - ночной. И вариантов то опять нет.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
верхогляда - случайность раз в месяц
Целенаправленно ловят. Рыбалка почти как на подпуска, только здесь несколько удочек в ряд, сиди наблюдай, подсекай, считай что фидер.;)
Ну можно и махать...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Конь, не интересен, чебак согласен, верхогляда - случайность раз в месяц, налим - ночной. И вариантов то опять нет.
Верхогляда сам ловил не случайно,а целенаправленно.Снасть довольно простая,махалка с основной леской 0.5,через метр навязаны петли и так по всей глубине.Внизу либо тяжёлая блесна,потому как ловим на течении,лично я ставил небольшой груз.В петли вяжем поводки из лески 0.4 с крючками номер 10.Снасть наживляется мальком либо нарезкой.Сначала находим горизонт,в котором чаще всего берётся верхогляд,лишние поводки убираем,чтоб меньше путаться.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.002
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловил лещей в районе моста через Амур, выше по течению. Было это около десяти лет назад, в конце февраля.
Ловил целенаправленно на тесто, правда попадались не крупные с ладонь и чуть крупнее. Глубина около пяти метров.
Возможно, и сейчас будет ловиться, только в такой мороз с тестом возиться все пальцы отморозишь.
Там же ловили и верхогляда. Снасть примерно как махалка на сига, но все элементы понадёжнее, потолще и побольше.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.544
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я там же лещей ловил, только в конце марта- начале апреля-днем температуры уже плюсовые были. Брал активно.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Денис, тема интересная, мы с Grey над этим думали, нужно встретится, обсудить.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
обязательно встретимся, скоро сбор
 

Вадимор

Новичок
Регистрация
15.01.14
Сообщения
4
Реакции
6
Баллы
3
Город
хабаровск
Привет Друг-Рыбак. Тема есть.Ловил в районе Челнов на мормышку в конце косы.Лещ-1шт-2кг, сазан-5шт-от3х-4,5кг,сом-2шт-2,300кг-братаны один за одним.был очень удивлён такому лову.Но приятненько было.Сазан брал на рассвете. подходы были многие.но сначало не понял что за рыба. брал в рот.сом давил.лещ в рот.большой конь -под 2кг в рот.щука брала стабильно но крупная была редко.вся рыба была поймана на подъёме воды. в начале и укреплении ледостава.протока встала .через пару недель после замерзания протоки.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс!!!!! А что за мормышка? Есть фото?
 

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Господа, интересует вопрос по поимке леща зимой.
Да мне вообще спать спокойно не дает эта мысль!
Вообще про зимнюю ловлю мирной рыбы у нас.
Ну ловят же, в сибири, на алтае. Не сказал бы что у них там зимы мягче наших.
Вот буквально 3 дня назад видео увидал.

Сама метода ловли этим спускником-переметом мне как то не очень по душе.
Но дело не в этом, а в том что ловится то рыба...
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловится. Леща только в сб в улове сам видел.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Да мне вообще спать спокойно не дает эта мысль!
Вот и правильно , не фиг спать, собирай снасти и на речку !
В прошлом году выкладывал отчет по ловле сига с фотками, в прилове были и подлещики.
Ловится он конечно, куда ему деваться, ведет себя зимой как заядлый хищик, попалось 3 штуки на нарезку, считай закономерность.
Наш ответ Алтаю :)
 

Вадимор

Новичок
Регистрация
15.01.14
Сообщения
4
Реакции
6
Баллы
3
Город
хабаровск
Всем Поздравление с Наступающим! Из наблюдений. Лещ берёт на мормышку( сапожок). Ловил было дело. не часто_ пару раз.На неё же садился карась сазан. Любят рано утром -сазан.Лещ в течении дня. В этом годе пока молчит рыба. В данное время пробую так. Прикормка на карася сверху хлопушка,веду наблюдения. Пока ничего не понятно,но рыба ловиться. Замечено . Место стоянки за большими косами ниже по течению глубины зависят от состояния воды(уровня) уровень Амура смотрю вот тутт : http://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/gidrolog.cgi Приобрел мормышки на частика темного цвета от 3 до 6 грамм жду потепления .Здорово мешают бродячие рыбаки ротозеи.Много шума и суеты на льду. Неплохо бы поднять на форуме вопрос о правильном поведении любителей рыбалки. Порой нервов не хватает на отдыхе. Хорошие места замечены в Челнах, Сикачах,Тунгуске . Надо искать . Всем Удачи ! Надеюсь на раскрутку такого способа ловли на махалочку карасиков,лещей , сазанов и другой вкусняшки.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень ценная инфа! Спасибо.
Как-то только у меня вот это не вяжется в голове:
Прикормка на карася сверху хлопушка...

Неплохо бы поднять на форуме вопрос о правильном поведении любителей рыбалки. .
Уж простите, но хлопушка для меня это что сетка и мне все равно, что она по лицензии. Лицензия для меня это легальное браконьерство.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловил было дело. не часто_ пару раз.
действительно мало для выводов
На неё же садился карась сазан.
Подробнее можно? За рот или как?
Прикормка на карася сверху хлопушка,веду наблюдения. Пока ничего не понятно,но рыба ловиться.
Не пойму.. "в этом году молчит", "ловил пару раз". Так что ловится? Ловится в хлопушку? Когда карась катится в Амур в декабре, он ничего не есть и его черпают именно хлопухами.

Приобрел мормышки на частика темного цвета от 3 до 6 грамм жду потепления .
Не слишком легкие? Или вы ловите в местах без течения?

QUOTE="Вадимор, post: 408809, member: 4961"]
Надеюсь на раскрутку такого способа ловли на махалочку карасиков,лещей , сазанов и другой вкусняшки.[/QUOTE]
Было бы не плохо.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
У нас зимой ловят леща, или на покаток (думаю аналог вашего подпуска) или на гирлянду.
Правда почти вся ловля происходит на глубинах выше 3-4х метров, и до 20ти, стредняя 8-12 м...
Ловят в основном в местах где точно знают что есть рыба, на больших глубинах используют эхолот. Облегчает поиск рыбы и показывает горизонт на котором она находится.
но есть одно но, гирляндой ловят на не очень сильном течении, покатками почти всюду.
А в этом видео, еще далеко не предел, сколько бывает людей на люду, и если рыба "гончая" то почти все перемещаются следом. В основной массе ловят гирляндой в заливе.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх