1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Завтрак с «Путиным»

Тема в разделе "Вести с горных рек", создана пользователем А Петрович, 7 янв 2019.

1. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    Реку называть не буду, но если кому-нибудь из камрадов будет интересно, укажу в личном сообщении.

А вот участников сплава назову обязательно. Почти всех вы можете вспомнить, если читали мои отчёты раньше. Это:

Матвеич в кепке.jpg

Константин Матвеевич Немцев, отправившийся на сплав сразу после отмечания своего семидесятипятилетия,

_MG_1741.jpg

Дмитрий Крылов, друг и неизменный напарник сплавов последних нескольких лет и

Саша Ратников.jpg

Александр Ратников, мой друг и коллега, редко бывающий с нами в силу занятости в тёплое время года

Я у зимовья.jpg

ну и я, Александр Куликов.

Сразу предупрежу, что рассказа в стиле "Старик и море" не будет (в том смысле, что больших уловов и трофейных рыб в этом отчёте не увидите). Ну а причину написания сего отчёта, кому интересно, можно будет посмотреть на последней странице отчёта.

Итак, начнём, помолясь! ;)

Последнее редактирование: 7 янв 2019
    АнТоН 1975, duracell71, botman и 2 другим нравится это.
  2. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    13 июня 2018 г.

Ночь, тишина. Сверху моросит мелкий дождик. Я повернулся, захрустел армированный полипропилен и остатки сна, к моему сожалению, бесследно растаяли. Вот невезенье! И поспал-то всего-ничего… Подползти поближе к костерку или всё-таки удастся снова задремать?

Матвеич на старте.jpg
    Матвеич готовится к схватке с представителями местной ихтиофауны

– … А у меня живот крутит, ну просто сил нет. Мы же в последние дни, перед тем как вышли к людям, практически не ели, а тут набросились на еду ну и сразу поплатились! На станции посмотрели, что ждать поезда на Владивосток ещё целый день, а автобус в Хабару отправлялся через полчаса. Ну и решили махнуть к «северным братьям». Всё-таки цивилизация и, наконец, пожрём мороженое как человеки! Сказано-сделано, пошарахались по Хабаровску до вечера, купили билеты в плацкартный вагон и даже понемногу стали забывать этот сплав и горестные утраты закончившегося маршрута.

И вот под стук колёс посреди ночи будят меня невесть откуда взявшиеся пограничники, поскольку у них случилось какое-то усиление погранрежима или какая другая хрень. «Слазь!» и фонарь в лицо, «Предъявите документы». Да на, вот тебе документы! Ребята натасканные, сразу просекли, что на фото в паспорте морда не моя. Ёксель-моксель! Я, только что отслуживший два года в армии, без гражданского паспорта, в начале ноября, дрожжа от холода, посреди ночи стою на перроне в Вяземском как … и теперь хрен знает сколько времени буду ждать, пока установят мою личность!

Вот влип!

Погранцы привели в дежурку к ментам, спихнули меня, бедолагу, и с чувством выполненного долга удалились. Сонный дежурный перелистал мой паспорт, который, в общем-то, был в полном порядке, за тем лишь исключением, что он не мой и спрашивает: «А чего тебя ссадили?» Ну я, конечно, «включаю дурака и иду в полную несознанку». «А я откуда знаю? Разбудили посреди ночи, иди, говорят, с нами, а они сами с оружием, чего я буду им сопротивляться, ещё застрелят ненароком!» Ладно, говорит дежурный, паспорт в порядке, штамп ЗП на месте, но поезд до Владивостока теперь не скоро, только вечером, так что иди в зал ожидания.

Наступило утро, денег почти нет, идти некуда, сижу и грустно размышляю над своей горестной судьбой. И как назло, откуда ни возьмись, появляется какой-то седоватый мент и просит предъявить документы. Да вы что, сговорились! Хотя оно, конечно, понятно. После месяца скитаний по тайге вид у меня был, прямо скажем, не очень презентабельный. Дал ему паспорт, он посмотрел и говорит: «Что-то ты на себя не очень похож». «Извиняйте, говорю, уж какой есть». «А где ты прописан?» Ну прописку-то, что в паспорте была указана, я помнил, но понимаю, что вторым-третьим вопросом пойдут где-когда-кем выдан и другие данные паспорта, которые я уж точно не вспомню. «Да при чём здесь прописка, говорю, разве не видно, что паспорт не мой?». Короче говоря, снова я оказался в дежурке у ментов…

Ну теперь уж точно не уснуть. Ратников – мастер не только на все руки, но и рассказывает так, что заслушаешься.

– Чай-то хоть заварили?

– Конечно! Хорош валяться под дождём, давай к нам под тент, Дима вот Кур-вуазье у себя в рюкзаке нашёл, а разлить некому.

– Подбросили алкоголь в наш «сухой» рацион?

– Ты его название зацени, от такого подарка грех отказываться! :)

– Согласен. Ну, дождик-то моему мешку не помеха, но пускать коньяк на самотёк не допущу! Строго по одной чайной ложечке на кружку, иначе нам до конца сплава не хватит!

– Нифига, мы считать тоже умеем: семьсот поделить на десять, а потом ещё на четыре и получится семнадцать с половиной кубиков. Так что выделяй по столовой ложке и не греши!

– Ладно, согласен на две, но чайных.

– Вот и вылазь в темпе из спальника, а то сами на глаз разливать будем.

Деваться было некуда, пришлось вылезти из нагретого спальника и немедленно приступить к обязанностям завхоза.

Позади были сутки с половиной тряски в плацкартном вагоне, сотня с небольшим километров гонки по пыльной лесной дороге и «привет из Приморья» в виде непонятно откуда взявшейся на материке мороси. Совсем как во Владивостоке!

Утро старта.jpg

Пасмурное утро принесло обычные предстартовые хлопоты: рубили жерди, вязали раму на катамаране, упаковывали вещи, готовили спиннинги и болонки.

IMG_7006.JPG

Экипировались сами, увязали на раме шмурдяк и пошли!

Без Бога не до порога, а с Богом – широка дорога! ;)

По факту, начало этой дороги особой шириной не отличалось. Даже напротив, река довольно узкая, осадков перед нашим приездом не было, потому и уровень воды особой высотой не отличался. А отличалась река обилием склонённых над её зеркалом деревьев. Не люблю я плыть вдоль берегов, поросших склонившимися лиственницами, как бы размышляющими: упасть в воду прямо сейчас или подождать подходящего дождика? У нас, в Приморье, деревья проплывающих мимо сплавщиков так сильно не пугают.

Ну да куда денешься? Плыли не спеша, чиркали гондолами по камням на перекатах, ловили хариуса, который оказался вполне себе коренастым.

IMG_7022.JPG

До места ночлега прошли всего девять километров. Как правило, в первый день сплава у нас никакой прыти не проявляется. (Да и вообще, слово «прыть», как-то не вяжется с нашей командой! :) ) Непривычный ещё ритм жизни, отягощённый утомительной дорогой, тоже особой резвости не способствует.

IMG_7053.JPG

На стоянке Ратников запустил квадрокоптер, который привёл всю команду в полный восторг! Поднимать высоко вверх вертолёт, оснащённый видеокамерой и рассматривать на экране недоступный из-за деревьев вид окружающего нас ландшафта было очень занимательно!

IMG_7062.JPG

DJI_0057.jpg

IMG_7067.JPG

АнТоН 1975, sergg79, duracell71 и 15 другим нравится это.
  3. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    14 июня 2018 г.

В отличие от предыдущей, ночь выдалась весьма прохладная. Оно и понятно, небо было чистым, только под утро наполз туман.

Да и Бог с ним! Весь день радовал нас отличной солнечной и тёплой погодой!

IMG_7095.JPG

Речка не очень быстрая, максимальная скорость в первые два дня составила 12 км/час, а за весь маршрут так и не превысила 15 км/час.

IMG_7073.JPG

Немного напрягают заломы на крутых, под 90 градусов, поворотах реки. Струя бьёт в залом, он, конечно, пропилен, но из-за быстрого течения и узости прохода при повороте налево, на фото внизу, катамаран всё равно цепляет кормой. Благо, в этом случае были стволы лиственных деревьев.

IMG_7024.JPG

Это, конечно, нервирует, поскольку в заломах чаще встречаются стволы хвойных пород с сучками, легко протыкающими даже жесть консервной банки, не то, что тоненькую шкурку ПВХ! Поэтому на таких речках использовать лодочки на одного-двух рыбаков предпочтительнее, поскольку они всяко манёвренней загруженного катамарана.

Рыбка ловится хорошо, бросается на обманки как моряк после длительного плавания на любимую женщину! ;) Блю Фокс – 4 был отправлен на отдых, поскольку на него стал вешаться хариус, а голец просто захватывал тройник полностью. При чём, даже не ГОЛЕЦ, а голечик. Голодные они такие или просто агрессивные?

Саша забыл дома кепку и теперь лицом он стал вполне себе краснорожий, то есть краснокожий. :)

IMG_7105.JPG

Примерно, как Евдокимов после бани. Матвеич побросал два дня спиннинг, и к вечеру у него разболелось плечо. Оно и понятно, 75 лет – это вам не кот начихал, а дед ещё и веслом машет.

Матвеич без кепки.jpg

Суперстар, но не старпер!!! ;)

На одном из поворотов реки вошли в область какого-то жуткого вонизма. У самого берега, на мелководье, занесённый хворостом, лежал и вонял кто-то размером с лося. Скорее, погибший подранок, чем просто утопленник.

До глухого залома, о котором предупреждал Денис, мы так и не дошли. Скорее всего, идти оставалось немного, но ещё на старте Дима, в порыве оптимизации данных и высвобождения памяти в навигаторе снёс все точки, что дал Денис. Остаётся по совету Дениса в разбоях придерживаться правой протоки.

IMG_7081.JPG

Но не забывать, что каждый мужчина имеет право налево! ;)

АнТоН 1975, sergg79, duracell71 и 13 другим нравится это.
  4. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    15 июня 2018 г.

Ночь была ну очень холодная. Но зато звёзды просто блистали на небе! Те, что были раньше – это просто, как говорил известный персонаж, жалкое подобие левой руки! ;) К утру температура опустилась прилично ниже нуля, потому что на герме и тенте образовался заметный слой инея.

IMG_7115.JPG

IMG_7117.JPG

Что навело на размышления о правильном подборе экипировки. Тем, кто не в теме, следует знать, что синтепоновая куртка и термобельё в июне на хабаровских реках совсем не роскошь.

Дима в шапке.jpg

Неопреновые перчатки тоже не помешают. И толстый самонадувающийся коврик вполне пригодится, даже если он (а это обычно для «китайцев» уже со второго года эксплуатации) работает скорее как самосдувающийся. :) Пористый наполнитель коврика всё равно смягчает и теплоизолирует. Дима, правда, предпочитает брать пару пенополиуретановых ковриков. Вроде бы они не намокают и воздух не выпускают. Нифига, выпускают!

Ратникову всё нипочём: разогнул свои замёрзшие, но не высохшие забродники и потопал на речку подёргать харюзков. Он ещё и окунается каждый день. Здоров, чертяка! :)

IMG_7119.JPG

IMG_7120.JPG

Саша постоянно в движении, всегда находит, что бы такое полезное сделать. Не унывает в любых обстоятельствах. Хороший напарник, жаль только, что редко выбирается с нами.

Квадрокоптер утром решил выпендритьтся, типа он тоже ночью замёрз, и перестал выдавать изображение на планшет. Саша в крепких выражениях пообещал прочистить его электронные мозги и контакты, а для начала перезагрузил и запустил «родную» программу «Litchi». Ну и железяка отступила: выдала изображение сначала на Личи, а потом в запале не отказалась работать в основной программе DJIGо.

Уже к 9 часам стало просто замечательно: жар от солнца компенсировался освежающей прохладой от струящейся воды. Жаль, что такого июня во Владивостоке не бывает!

IMG_7127.JPG

IMG_7147.JPG

IMG_7130.JPG

Похоже, что вскоре встретимся с обещанным Денисом заломом. Не прозевать бы его. Уж очень не хочется шарахаться по берегам с катамараном под мышкой. Как Владимир Клавдиевич хаживал здесь, просто ума не приложу? Идти даже налегке вдоль реки не просто, а с грузом – вааще засада! :(

АнТоН 1975, Синий, sergg79 и 14 другим нравится это.
  5. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    По факту в начавшихся разбоях мы пошли самой правой протокой, пока не уткнулись в непроходимый для катамарана залом.

Сплошной залом.jpg

Ну и ничего, обнесли по тропе вдоль правого берега всего-то сотню метров, и двинули дальше.

Тащим катамаран 1.jpg

Тащим катамаран.jpg

На ночь встали на островке с живописной засохшей лиственницей. Рыбы взяли на уху и пожарить от души, так что наелись как питоны и поначалу не смогли даже доползти до палаток. Валялись около костра, болтали…

DJI_0027.jpg

Заспорили про тигров, на предмет их интеллекта и агрессивности. Саша рассказал, как во время зимнего учёта его друг Соколик тропил с напарником тигра, а тому не понравилось назойливое соседство, и он напал на человека. Но не откусил ему голову или хотя бы руку, как недавно в Анучино, а просто укусил ногу ниже колена, чтобы намекнуть, что не любит, когда идут за ним по пятам и дышат в затылок. Напарник нашёл Соколика и хотел вытаскивать его к людям, но Соколик, опытный таёжник, посоветовал наготовить побольше дров и налегке бежать за помощью. В общей сложности он провалялся у костра три дня. Но не это оказалось самым сложным.

Спасатели были не против выслать за пострадавшим вертолёт, но их сильно интересовал вопрос «за чей счёт банкет»? Так и рядились, пока о происшествии не узнал Дэйл Микелл (Общество сохранения диких животных) и сказал, что он готов дать свои деньги. Тут уж губернатор (тогда это был Дарькин) устыдился, что американец будет спасать нашего учётчика и дал указание выделить борт. Соколик, тем временем, уже и отключаться начал, поскольку тигр своими нечищенными зубами какую-то инфекцию в рану занёс. Но «шестерёнки закрутились», парня вытащили в Рощино и местный хирург «успокоил» его тем, что пообещал отнять ногу только до колена.

Слава Богу, во Владивостоке нашли хорошего специалиста, который ухитрился «натравить» на сжирающую Соколика инфекцию какую-то дрянь, которая с занесённой инфекцией успешно справилась, а потом врач эту дрянь уничтожил, поскольку знал, как с ней управляться. Но больше полугода Соколику пришлось проваляться на больничной койке.

Короче говоря, тигр зверь умный и последствия своих действий просчитывать умеет, но не любит, когда его «достают».

В сумерках наползли тучи, и ночь оказалась значительно более тёплой, чем предыдущая.

АнТоН 1975, Синий, duracell71 и 16 другим нравится это.
  6. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    16 июня 2018 г.

IMG_7154.JPG

Утро и первая половина дня тоже были хороши! Рыбка клевала, солнышко грело, речка журчала, коптер послушно лавировал, поднимался и опускался, молочная рисовая каша удалась, харюзки у костра подсохли и стали вполне съедабельные… Лепота! :)

IMG_7205.JPG

Прямо на нашу стоянку откуда-то толпой наползли веснянки и неплохо показали себя харюзкам в качестве наживки. Кстати, желудки пойманных рыб были забиты какими-то чёрными насекомыми, наверное этими полужуками-полубабочками, но «ихтиопроглоты» уминали содержимое своих желудков и снова хватали наживку как будто голодали уже неделю или даже с самого рождения.

IMG_7163.JPG

IMG_7170.JPG

IMG_7175.JPG

Из блёсен «рулили» вращалки, жёлтая и красная Блю-Фоксы. Но приходилось ставить пятёрки и даже шестёрки, чтобы немного рыбью молодёжь отсечь.

В общем, похоже, жизнь удалась! ;)

IMG_7194.JPG

IMG_7198.JPG

Где-то в обед нарисовался фронт, который хотел догнать нас и, возможно, пролиться, но потом как-то рассосался, трансформировавшись в пасмурную хмарь.

IMG_7203.JPG

IMG_7209.JPG

Синий, volodya, sergg79 и 18 другим нравится это.
  7. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    17 июня 2018 г.

DJI_0063.jpg

Что за фигня!!! Куда-то делось солнце, целый день стояла пасмурная погода, иногда накрапывал лёгкий, но холодный дождичек. Ветер был не только холодный, но ещё и сильный. Разумеется, «Вмордувинд». Руки замёрзли, ноги замёрзли и всё, что между ними тоже замёрзло. :(

IMG_7241.JPG

Неопреновые перчатки, конечно, свою задачу выполнили, руки отогрели, но остальные части тела остались явно не довольны сложившейся ситуацией. Где ты, континентальный июнь? Молчит, как рыба об лёд. :( Лед, кстати, по берегам ещё имел место быть.

Лёд на берегу Хуту 1.JPG

Весь мой день прошёл под знаком «Поймал – отпусти». Отпустил всех, кого поймал. Даже один раз блесной поймал Матвеича, но и его тоже отпустил! Чтобы Матвеич меньше сердился, я намазал ему плечо и спину (вроде бы долгитом, это такая хрень жидкая), ну и дед меня простил! ;)

Даже писать не хочется. Ударение на А, если кому не ясно…
    А на И – было целый день без перерыва, практически… :(

IMG_7244.JPG

АнТоН 1975, sergg79, duracell71 и 16 другим нравится это.
  8. MPP
    Оффлайн

MPP Почетный Форумчанин

Симпатии:
    169
    Баллы:
    308
    Новопокровка
    Красиво.
    В Рощино нет хирурга.
    Что за река (можно в личку)?

9. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    18 июня 2018 г.

Замечательное получилось утро! К нам прилетел говорящий ворон!

Сел на высокое дерево на противоположном берегу и начал рассказывать про свою жизнь. Это был пожилой, заслуженный, мудрый птиц. Личность среди соплеменников, как наш Матвеич среди людей. Большой жизненный опыт, фигурально выражаясь, вся жопа в ракушках (речных, конечно). Совершенно замечательный экземпляр!

IMG_7252.JPG

Настоящий полиглот, он бурчал что-то себе под нос, подкаркивал, щёлкал клювом (натурально ;) ), пытался хрюкать, даже крякнул почти как селезень. Никогда в жизни такого разговорчивого ворона я не встречал!

Характер реки несколько поменялся. Меньше стало прижимчиков со скалками и ямками, удобных мест для стоянки, косы пошли низкие и сырые, а камни на косах выросли в размерах. Да и характер растительности изменился. Лиственницы стало меньше, шире распространилась чозения.

IMG_7301.JPG

Дима ворчал на погоду, природу и мировую либерастическую элиту полдня, а потом заявил, что больше на эту речку не пойдёт. :(

Дима задумался.jpg

При приближении к слиянию с Бутой на правом берегу нарисовалась база из нескольких красивых рубленых домиков. Вот только тамошние собачки встретили нас без всякого намёка на гостеприимство, а просто-напросто по-хамски облаяли. По нервному бегу за катамараном, пристальным взглядам и горлодёрству несложно было спрогнозировать, что если бы мы тормознули у домиков, что в этой протоке с быстрым течением было сделать проблематично, то, могёт быть, в припадке служебного рвения они ещё и кусанули бы!

Матвеич на кате проходит мимо базы.JPG

Рыбалка была так себе. Плечо Матвеичу по-прежнему досаждает, поэтому он перешёл на болонку с зелёным чёртом и душит понемногу харюзков.

Матвеич курит.jpg

Надо отметить, что здесь на наших мух местная ихтиофауна особого внимания не обращает: не их размер. А черти, напротив, вполне пришлись по вкусу.

До обеда было жарко и солнечно, а затем стало затягивать и походить на подход дождя. Походило-походило, да и переходило.

IMG_7307.JPG

Не было никакого дождя, но накопленная негативная энергия таки рванула – Ратников сломал спиннинг. :(

АнТоН 1975, sergg79, duracell71 и 12 другим нравится это.
  10. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    По реке ответил.

Дело было в период руководства Приморья С.М. Дарькиным. Это с 2001 по 2012 гг.
    Если нужно, узнаю у Ратникова поточнее насчёт года и того, кто ногу предложил резать.

Loleg нравится это.
  11. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    19 июня 2018 г.

Как оказалось, нифига не переходило! Ночью влупило так, что только держись! Мы, наивные, думали, что список неприятностей ограничился сломанным спиннингом, а он с него начинался! Дождь лил как из ведра, ветер ревел как раненый зверь, а тент спрятался и молча лежал под палаткой. Но утром, в перерыве между осадками, мы с Сашей его таки натянули. Китайский синий бронированый полипропиленовый тент 3х5 м – это вещь! Легко устанавливать и геометрия запросто изменяется. Новый – держит воду на 5-10 метров.

IMG_7311.JPG

Дождичек время от времени то включался, то выключался, поэтому мы не спешили с отплытием: сначала очень плотно позавтракали, потом отдохнули и пообедали так, что были вынуждены прилечь, потому как сил после борьбы с едой совсем не осталось. :(

IMG_7321.JPG

Съели рисовую молочную кашу (традицию нельзя нарушать), добили остатки от 8 литров борща, который вчера сварил Матвеич, два раза ели жареную рыбу, а ещё навернули пару банок тушняка с гречкой… Это был нелёгкий день, но все поставленные цели были достигнуты и день был прожит не напрасно! :)

Рыбалка как-то отошла на второй план за этим праздником желудка. Но не для Матвеича.

Матвеич в кепке.JPG

Чтобы усовестить нас, ленивых рыбаков, он прямо в тапках, напротив своей палатки вытащил десять хороших полноразмерных харюзков, но на этот финт повёлся только Ратников.

Ратников с хариусом  1.JPG

Мы с Димой лежали непокобелимо! ;)

По-прежнему рулил зелёный чёрт.

После обеда дождик ослаб и практически прекратился. Но в низовьях по-прежнему стояла хмарь, туда-сюда ползал туман, собирался дождь и к ночи, будь он неладен, разразился снова. Но к этому времени мы устроились на новом месте, порыбачили, плотно поужинали, надулись чаю и завалились спать! :)

Туман.jpg

АнТоН 1975, Синий, sergg79 и 15 другим нравится это.
  12. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    20 июня 2018 г.

IMG_7333.JPG

К утру дождь прекратился. Начался подъём воды.

Вчерашняя борьба с пищевыми запасами не прошла даром. :(

От утренней молочной каши решено было отказаться и ограничиться бутербродами с сыром, да кофе с коньяком (осталось меньше половины бутылки). На обеденный перекус у нас, как обычно, была грудинка, приготовленная Матвеичем по секретному, неизвестному даже науке рецепту и бутерброды с жареными харюзами. Вся эта вкуснота заливалась чаем и до ужина есть совершенно не хотелось.

Трое на перекусе.JPG

Погода стояла, прямо сказать, безрадостная, время от времени накрапывал дождик, но рыбалка вполне себе происходила! На плаву, с катамарана на жёлтые блюфики хорошо шёл голец, а на остановках, с берега, ловился хариус. Матвеич практически совсем перестал бросать спиннинг, поскольку плечо его вконец достало, но показал класс управления болонкой: помимо привычных хариусов вытащил трёх хороших чебаков и коренастого гольца. Надо сказать, майку лидера рыбаков он практически не снимал весь сплав. Как, впрочем, и в предыдущие наши сплавы. :)

IMG_7344.JPG

Матвеич удивлённый.jpg

DJI_0073.jpg

АнТоН 1975, Синий, sergg79 и 12 другим нравится это.
  13. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    21 июня 2018 г.

DJI_0079.jpg

Опять всю ночь лил дождь и прекратился только поутру, да и то не полностью. Время от времени понемногу взбрызгивал. Минорная, прямо сказать, вырисовывалась обстановочка…

Путин.JPG

Но настроение поднял деревянный «Путин», который с вечера дожидался нас на стоянке, а утром неплохо послужил опорой в приготовлении и поедании завтрака.

С Путиным 1.JPG

Мы не спеша выпили кофеёк с двойным коньяком, поблагодарили «Путина», а настоящему - ВВ пожелали НХНЧ. Говорят, он рыбалку тоже любит и вроде бы когда-то даже на сплав ходил. Дай ему Бог здоровья и умения. Руководить успешно нашей страной – тяжкий труд, под силу только исключительным личностям, вроде Иосифа Виссарионовича.

Подсушили рыбку, собрались и отчалили…

IMG_7376.JPG

IMG_7418.JPG

Поначалу ничего, как говорится, не предвещало, но масло, похоже, уже было разлито! :(

Несмотря на продолжающийся подъём воды, ловилось временами неплохо. Правда я так и не смог понять, почему в одних тиховодных участках под берегом рыба толпилась, хватая блесну на каждом забросе, а в других, точно таких же, полностью отсутствовала?

IMG_7382.JPG

У Димы было подряд несколько обидных сходов хороших гольцов прямо около катамарана. Но Господь справедлив! Очередная подсечка, в глубине кто-то сверкнул серебристым боком, и после короткой борьбы Дима подтащил к катамарану небольшого сахалинца килограмма на три с лишком. Подсачка не было, поэтому я взял его руками.

DSC08056.JPG

Благо, перчатки я редко снимаю (шкурка на руках тоненькая), так что таймешонок не выскользнул!

Дима с сахалинцем.jpg

Дима был счастлив, мы тоже, особенно когда малец махнул нам на прощание хвостом и скрылся в глубине. Расти дальше, братишка! :)

Но и я отличился! Рекорд помог установить карликовый самец, который размером хотя на всего-ничего превышал блесну, но атаковал её как настоящий! Слава Богу, его удалось аккуратно и без повреждений снять с тройника! :)

Я с пеструшкой 1.jpg

АнТоН 1975, Синий, volodya и 16 другим нравится это.
  14. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    Но вскоре мажорное настроение сменилось озабоченностью. За поворотом река расступилась, да только идти толком было некуда. Всё пространство русла было усеяно обломками стволов и целыми деревьями в самых причудливых конфигурациях.

Почти сплошной залом.jpg

По существу перед нами был залом с тремя проходами. Правый не просматривался вообще, да и к нему нужно было выгребаться, а нас тащило прямиком в центральный (а по сути – задний) проход :( – извилистый, ощетинившийся сучьями в котором вылавировать, сохранив в целости гондолы, представлялось почти невозможной задачей.

Оставался левый проход, наполовину перегороженный слегка притопленным сучковатым бревном, почти не оставлявшим места для прохождения катамарана. Узкий, да ещё с изгибом.

Проход.jpg

Пришлось ткнуться в левый берег и промерить веслом ширину струи до ближайших сучьев затаившегося под тонким слоем воды треклятого бревна… Аккуратно вставить в такую щель тяжёлый катамаран было сложно, но опыт и глазомер нас не подвели. :) И не в такие узости проникали! ;)

IMG_7391.JPG

После удачного входа-выхода мы расслабились но, как оказалось, рановато. Сюрпризы этого дня ещё не были полностью исчерпаны. Река после полукилометрового разгона упиралась в высокий правый берег и вымыла под ним приличных размеров яму. Перед входом в яму на слиянии потоков намыло низкий галечный островок, на который мы и решили десантироваться, чтобы как следует «прочесать» яму. Но не учли высокую скорость катамарана. Подлетев к островку, я понял, что мягко остановиться не получится, а при резком торможении можно было повредить оболочку гондолы.

IMG_7402.JPG
    Корч слева - это начало островка Ратникова :)
    «Хрен с ним – сказал я Диме, сидевшему справа от меня, – не успеваем». Но Ратников, сидевший за мной, эту реплику не расслышал, а потому пулей вылетел на островок, ухватился руками за раму, упёрся как следует ногами и… ушёл в глубь вместе с береговой кромкой. «Сашу смыло!» – закричал Матвеич. Я обернулся – Ратников, с веслом в руке, плыл, держась за раму катамарана. Через пару минут мы уже были на берегу, но сухими у Саши остались только волосы на голове. Для человека, каждый день окунавшегося в реку это незапланированное купание угрозы не несло, поэтому переодевшись в сухое, закусив грудинкой и выпив чай из термоса, Ратников отправился к Поде за компенсацией морального ущерба.

IMG_7411.JPG

Подя подогнал пострадавшему несколько хороших харюзков! :)

Ратников Саша 2.JPG

На реках с сильным течением вода нередко вымывает глубокие ямы и формирует галечные островки с практически вертикальными стенками. Встанешь на край такого островка и рискуешь моментально «уехать» в яму.

День был пасмурный, вода после дождей поднялась и потемнела, заработали белые блюфики, а у Матвеича – бурая муха с даббингом.

На берегу обнаружился массовый вылет каких-то насекомых. Они буквально устилали всю землю. Что заставляет миллионы этих крошечных созданий одновременно рождаться и умирать?

Спаривающиеся комары.JPG

Собственно говоря, маршрут наш подходил к концу. На следующий день погода оплакивала наше скорое расставание с рекой, вода в которой ещё больше поднялась и помутнела, разумеется, по той же причине. ;)

Слёзы, вперемешку с дождём, текли по лицу, рыба не клевала, блокнот застрял на дне рюкзака, а пальцы не держали ручку. :(
    Катамаран нёсся по течению, понимая своими резиновыми мозгами (или что у него там внутри есть), что долгое прощание с рекой – это лишние рыбацкие слёзы. Я завершаю своё повествование, уважаемые камрады, на этой печальной ноте, но со скрытой надеждой на будущие встречи! ;)

IMG_7433.JPG

P.S.

Пользуясь случаем, хочу спросить вашего совета, друзья. В мае-июне Матвеич предлагает сходить по Амгуни от Берёзового до Полины Осипенко. До Берёзового мы уже дважды сплавлялись, а как вам участок Амгуни от Берёзового до Осипенко?

Скажіть, будь ласка! :)

АнТоН 1975, Синий, ТЕНЧА и 35 другим нравится это.
  15. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    5.018
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Обалденно. Великий респект за отличный рассказ. Давно ничего подобного на ресурсе не было. За снимки - отдельное спаибо.

Loleg нравится это.
  16. просто Щукарь
    Оффлайн

просто Щукарь Почетный Форумчанин

Видео:
    2
    Симпатии:
    2.263
    Баллы:
    308
    Раздольное
    Петрович, спасибо:E041::E041::E041:

17. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    Олег, тебе спасибо за советы и рекомендации по маршруту.

18. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    Андрей, хотел тебе ссылку на отчёт отправить, а ты меня опередил! :)

19. Сергей Хребтов
    Оффлайн

Сергей Хребтов Администратор ФВА Команда форума

Симпатии:
    8.165
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Здорово написал, Петрович ! :E070::E070::E070: Впрочем, как и всегда ! :E048: Спасибо, порадовал !
    С такой командой можно и в космос собираться !

20. А Петрович
    Оффлайн

А Петрович Местный

Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    208
    Владивосток
    Спасибо, Сергей!
    Про космос я как-то не думал...
    А идея интересная! :)

Поделиться этой страницей