Заточка ножей, инструмента

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
...может это последние операции по выявлению хада "hada" и хамон "hamon" (hazui, jizui)?производятся мелкими, тонкими камнями, удерживаемыми на полируемой поверхности большим пальцем... ?

...Цель полировщика – добиться абсолютно правильных форм клинка, зеркальной, чистой поверхности стали с видимым на ней «узором» (hada) и линией закалки (hamon), а также предельной остроты лезвия...

...Для более яркого проявления структуры металла полировщик может по своему усмотрению провести операцию хадори "hadori" (слабое химическое воздействие на металл клинка), которая подчеркивает красоту металла и линии закалки, но не приводит к потере эффекта глубокого, полупрозрачного зеркала...

...Увидеть же мелкий, муаровый «узор» на стали hada во всей его завораживающей красе без полировщика-профессионала вообще невозможно. Ни кислотное травление, ни электролиз не дадут вам увидеть эту голограмму Мироздания в зеркале. Описывать красоту hada на катане бессмысленно. Сфотографировать этот мимолетный ускользающий эффект тоже практически невозможно...

информация отсюда http://militaryreview.su/60-tehnologiya-izgotovleniya-katany.html
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Не всех замачивают. Но мочить надо всех. Кого в воде, а кого и в масле. Только некоторая керамика работает насухую. Но ее мочят после работы))) Алмазы чистятся скотчбрайтом на мыльной воде. И работаешь с ними, когда они влажноватые. Это когда абразив сплошной.
Петрович, вот Миловидов, коего на ганзе считали гуру заточки, говорил что алмазы не надо мочить


я не против, я в этом вообще профан, если ты считаешь что надо - так и быть, начну это делать
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Петрович, вот Миловидов, коего на ганзе считали гуру заточки, говорил что алмазы не надо мочить
уникальный был человек. Но это он не мочил алмазы. Но мы - не Миловидовы. И если ты не будешь алмазы мыть - они засерутся. Извините за мой высокий французский. И они засерутся прямо у нас на глазах. Покроются чернотой - снятым металлом. Я говорю о веневских алмазах. Какие у тебя - не знаю)))
Не мочить можно алмазы с 3/1 и 1/0. Но и их надо потом мыть.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
уникальный был человек. Но это он не мочил алмазы. Но мы - не Миловидовы. И если ты не будешь алмазы мыть - они засерутся. Извините за мой высокий французский. И они засерутся прямо у нас на глазах. Покроются чернотой - снятым металлом. Я говорю о веневских алмазах. Какие у тебя - не знаю)))
Я мою алмазы после заточки водой с фэйри, нормально так отмываются
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
А грубых не имею, только fine и super fine. В грубых небыло надобности пока, эти неплохо грызут те лезвия что имею
ясно.. на тонких камнях многие тоже работают без СОЖ, ну, которые не алмазы. тоже люблю на немокрых доводить.. но это финиш заточки.

А как ты на файнах зазубрины убираешь ?
 
Последнее редактирование модератором:

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
А как ты на файнах зазубрины убираешь ?
Один раз убирал, но ОЧЕНЬ долго. Один клинок думаю отдать тебе в понедельник на реставрацию, мож там угол надо поменять а то микровыщерблены на нем появляться стали, хоть я им грубой работой не занимаюсь
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Один раз убирал, но ОЧЕНЬ долго. Один клинок думаю отдать тебе в понедельник на реставрацию, мож там угол надо поменять а то микровыщерблены на нем появляться стали, хоть я им грубой работой не занимаюсь
В понедельник скорее всего :"ровно в два тридцать, с розой в петлице, в сером английском пальто, я покидаю седьмую столицу, даже не глянув в окно" )))

Один раз убирал, но ОЧЕНЬ долго.
а что за нож ?
 
Последнее редактирование модератором:

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Нож охотник из RWL-34, а хочу тебе отдать buck110, crm154, закаленый pBos
Дык в понедельник семинар не состоится ?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имея в голове тягу к острорежущим предметам, открываю животрепещущую темку, где можно потрындеть на предмет заточки всего режущего. В связи с утратой предыдущей заточной темы, думаю что это будет только на пользу. Чуть попозже постараюсь восстановить в новую тему полезное бла-бла-бла из старой темы :O011:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Имея в голове тягу к острорежущим предметам, открываю животрепещущую темку, где можно потрындеть на предмет заточки всего режущего.
Андрей, трындеть можно сколько угодно, но лучше один раз чтоб показали, ответили на твои вопросы а потом дальше сам, по книгам, ютубу, форумам. Поэтому о чем нам с тобой (к примеру профанам в этом деле) трындеть ? В этой теме могут трындеть те кто понимает что и как должно быть. Таких тут наверное 3-4 человека, тока (как показала тема "Семинар по заточке" ) учить кого-то им особо не в кайф, т.к цели преследовались больше рекламного характера.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
А ! Еще в этой теме можно получить инфу куда ножики на заточку отнести
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
о чем нам с тобой (к примеру профанам в этом деле) трындеть
Нам можно пока послушать - о чем спецы в этом деле трындят. А вопрос о практических занятиях можно и попозже поднять.
Не сыпь мне соль на сахар - сам хочу
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
тока (как показала тема "Семинар по заточке" ) учить кого-то им особо не в кайф, т.к цели преследовались больше рекламного характера.
Доооо? И какого такого рекламного характера ? Тока мне кажется, что эта тема показала некую хитропопость отдельных индивидуумов))) И их нежелание произвести хоть какие-нибудь движения, чтобы семинар состоялся. Все участие в организационных мероприятиях сводилось к вопросам : " Так где и когда? " За два месяца, пока висела тема так и не собрались. И в оконцове - Рудольф предложил свой магазин, дал время на сбор, я отложил поездку в Нижний - и что ? Тишина. Так кому это надо ? Мне ? Мне не надо. Рудольфу ? Ему тоже. Я и подумал - анахрена кого-то будем уговаривать ? И попросил мордырей снести тему.
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Кстати, Александр из Ронина - великолепный мастер по заточке ножей.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересное видео про остроту инструмента. На Японском, но и без слов понятно.
Смотреть с 1 мин 10 сек
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так у них же ещё и соревнования подобные проводятся. А потом толщину стружки микрометром замеряют.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх