За лещем на Смартлайнере

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
Из всего выловленного я пока вижу показуху: простую кукуузу с бэндюэлем и обычную белую колебалку. Но зато показан весь ассортимент приваб магазинных,- что не продаются?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Влад 53 сказал(а):
Из всего выловленного я пока вижу показуху: простую кукуузу с бэндюэлем и обычную белую колебалку. Но зато показан весь ассортимент приваб магазинных,- что не продаются?
Тоже заметил???????:E136: :E136: :E136: :E048: :E048: :E048:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Влад 53 сказал(а):
Из всего выловленного я пока вижу показуху: простую кукуузу с бэндюэлем и обычную белую колебалку. Но зато показан весь ассортимент приваб магазинных,- что не продаются?
:E062: Право сказать, не знаю даже, как расценить сие умозаключение :E105: :E105:
Бондюэль присутствует только в одном месте - в ведре закормочном - банка ушла в прикорм... в насадку шла только фирменная кукуруза разных ароматов...
Что касается прикорма, боюсь, что многие форумчане(в том числе и Вы) некоторые имеющиеся у нас весьма интересные образцы прикорма даже в глаза не видили, ни то что бы пробовали... и в магазинах наших их не найти... не знаю о чем Вы...
По блеснам - Вы абсолютно правы - все как обычно, простая колебалка ловит простую рыбу... :E089: Кстати, наконец-таки я увидел, что Mepps Syclops действительно работает на Амуре... а то я сколько не кидал его разных размеров и раскрасок - ничего не ловил... видимо не умею его правильно вести...
Про "магазин" и про "продаются" мне вообще не понятно.. вроде рыболовных продавцов среди нас небыло и заказа чтото пропиарить тоже не поступало... да и ссылок на магазины мы не давали... весь этот прикорм и насадки добросовестно покупается нами за кровно заработанные деньги, причем зачастую не в магазинах Хабаровска а идут под заказ с Москвы и Англии...
Показываем на что ловим и чем кормим, что б просто люди знали, может быть кому то это покажется полезным... :E089: Никакой иной цели не преследуем :E089: :E089: Такчто :O011:
 

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
Катер-класс(тента не хватает,как в этот дождь). Лящи-просто супер, да и все остальное.
А без юмора Паша тоже нельзя не как!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Влад 53 сказал(а):
Катер-класс(тента не хватает,как в этот дождь). Лящи-просто супер, да и все остальное.
А без юмора Паша тоже нельзя не как!
:E012: :E012: :E012:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Влад 53 сказал(а):
Катер-класс(тента не хватает,как в этот дождь).

Тент на данный момент находится в стадии разработки....но хочу заметить,что в описанной ситуации мы врядли стали бы заморачиваться установкой тента(даже если бы он был),чтобы пересидеть 10 минут ливня.К тому же я себе довольно слабо представляю,как можно махать 4-х метровым удилищем при установленном полноценном тенте....тут уж как говорится либо комфорт,либо работа.Смарт же проектировался в первую очередь именно как рабочая лодка для рыбалки и грузоперевозок,поэтому от тента там будет скорее больше вреда,чем пользы,хотя если говорить о ночевке в лодке,то тент,несомненно,быть обязан!:E111:
Поэтому приходится искать некое компромиссное решение,что как правило довольно непросто....Охотно рассмотрим любые Ваши замечания и предложения по данному вопросу.:O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Влад 53 сказал(а):
Катер-класс(тента не хватает,как в этот дождь).

Тент на данный момент находится в стадии разработки....
С точки зрения обитаемости катер сейчас конечно практически никакой, если сравнить, например, с ямахами. При такой длине кроме удобства рыбалки плюсов немного.
А какой тент разрабатывается и кем? Стояночный? ходовой?
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Прочитала с удовольствием, а размер леща радует глаз! Спасибо!:E041:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
С точки зрения обитаемости катер сейчас конечно практически никакой, если сравнить, например, с ямахами. При такой длине кроме удобства рыбалки плюсов немного.
А какой тент разрабатывается и кем? Стояночный? ходовой?
Любопытно было бы,конечно,все-таки уточнить,о каких именно Ямахах идет речь?Первый нормальный спальник который я видел,начинается с Yamaha Fish 22.В FR 21 тоже спальник неплохой присутствует,но в целом эта лодка-чистый дэйкруизер,без какого-либо намека на рыбалку(спальник в ней занимает половину корпуса).Есть ещё Yamaha SRV 21-но это шаланда открытая всем ветрам и дождям на которой вообще не предусмотрено какой-либо защиты от непогоды....
Из плюсов Смартлайнера мне хотелось бы отметить - просторный кокпит (удобно рыбачить), высокий борт ( не зальет волной даже в шквал), и большую грузоподъемность (за счет обводов корпуса). Якорный ящик с дренажем - еще один плюс.Также за счет ярко выраженного форштевня лодка легко управляется,предсказуема в поворотах и мало чувствительна к влиянию бокового ветра.
Из минусов можно выделить - относительно невысокую рубку, отсутствие спального места и полноценного гальюна (иногда на борту женщины и дети), тонировка на стеклах (в сумерках иногда мешает).
Однако, если начать устранять минусы, то плюсов не останется совсем. Спальник требует места (уменьшать кокпит),гальюн тоже, высокая рубка в полный рост будет парусить и «играть» на волне. Получится обычный прогулочный катер, коих много среди той же ямахи в этих размерениях. Но цены на новые катера от ямахи очень даже не маленькие, только б/у из Владивостока.
Хочу обратить внимание, что в данном походе лодка использовалась исключительно по назначению - заброска, табор, рыбалка.
Кому нужен тент - его относительно несложно сделать, можно даже полностью закрыть весь кокпит от дождя и ветра - но будет выглядеть, как сарай и на рыбалке можно будет поставить крест.ИМХО.
На данный момент специалистами пошивочного цеха компании "1000 размеров" ведется деятельность по разработке проекта как ходового,так и стояночного тента для Смартлайнера 19 и 21.В ближайшее время расчитываем получить первые опытные образцы,которые в том числе будут ждать и Вашего суждения...
Кстати,если кому-то интересно,то при наличии шуруповерта за три минуты Смартлайнер можно из "хардтопа" можно превратить в чистой воды промысловик,ну или просто лодку для покатушек в теплую сухую погоду-кому как нравится.Для этого нужно всего лишь открутить 10 шурупов по периметру полурубки и просто демонтировать её.Процесс,как я уже сказал,занимает не более 3-х минут...:O011:
 

Вложения

  • 9513.jpg
    9513.jpg
    182 КБ · Просмотры: 1.272
  • 9514.jpg
    9514.jpg
    172,6 КБ · Просмотры: 1.250
  • 9515.jpg
    9515.jpg
    182 КБ · Просмотры: 1.300

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Lexxxa сказал(а):
[Есть ещё Yamaha SRV 21-но это шаланда открытая всем ветрам и дождям на которой вообще не предусмотрено какой-либо защиты от непогоды....

Я конечно извиняюсь:E012: , но по-моему Yamaha SRV 21 не бывает, тока 20 и 23:E012:
оба мне очень нравятся, но и Ваш не плох!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый травматолог сказал(а):
Я конечно извиняюсь:E012: , но по-моему Yamaha SRV 21 не бывает, тока 20 и 23:E012:
оба мне очень нравятся, но и Ваш не плох!


Спасибо что поправили!:O011: Да,признаю-допустил опечатку.:E089: Действительно серия SRV идет в размерениях 20 и 23 фута.23-й мне ооочень нравится,единственное-в наших амурских протоках ему,на мой взгляд,будет немного тесновато,а так лодка отличная.:E058:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Любопытно было бы,конечно,все-таки уточнить,о каких именно Ямахах идет речь?
Конечно я имею в виду FR-21, хотя мне лично по душе размерчик поменьше... Не беру в расчет все ходовые и грузоподъемные качества этих лодок, говорю чисто про обитаемость. А если про удобство рыбалки, то это вопрос привычки и комфорта, мы во время сплавов умудряемся втроем блеснить с лодки 380, заваленной вещами. Тем более вы тащили с собой ПВХшку и, как я понял, рыбачили со смартлайнера все равно вдвоем...
Зато если бы вас дождь застал в пути было бы не очень приятно... Наверное правильно сказали, лодка чисто промысловая :E136:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
А если про удобство рыбалки, то это вопрос привычки и комфорта, мы во время сплавов умудряемся втроем блеснить с лодки 380, заваленной вещами. Тем более вы тащили с собой ПВХшку и, как я понял, рыбачили со смартлайнера все равно вдвоем...
Зато если бы вас дождь застал в пути было бы не очень приятно... Наверное правильно сказали, лодка чисто промысловая :E136:
Ну собственно,наше отношение к ЛЮБОЙ вещи и есть вопрос привычки и комфорта :E111: .И у меня был неоднократный опыт блеснения с перегруженой ПВХ лодки и в принципе ничего особенно хитрого там нет.Только вот когда втроем блеснишь с лодки подобной Смартлайнеру и при этом никто не доставляет друг другу никакого дискомфорта,ощущения несколько иные:E136: .И после этого пересаживаться на ПВХ-шку и "умудряться" блеснить с неё ну никак не хочется!:E136:
ПВХ лодку брали с собой чисто для эксперимента и я думаю,что в следующий раз мы не будем этого делать,поскольку всё то время,что мы ходили на ПВХ-шке,Смарт простаивал на таборе,а все те цели по рыбалке,которые мы хотели достичь на надувахе,вполне было под силу осуществить и на Смарте.
А на случай дождя во время переходов,сейчас как раз и разрабатывается конструкция ходового тента,которая позволит с минимальным ущербом для рабочих качеств лодки одновременно быть защищенным от ненастья.:O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
А на случай дождя во время переходов,сейчас как раз и разрабатывается конструкция ходового тента,которая позволит с минимальным ущербом для рабочих качеств лодки одновременно быть защищенным от ненастья.:O011:
:E058: :E058: :E058:
А какая осадка у смарта (19, 21) и у того же FR-21 к примеру? Приспособлен ли он к движению по мелководью?
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
kazanaza сказал(а):
А какая осадка у смарта (19, 21) и у того же FR-21 к примеру? Приспособлен ли он к движению по мелководью?
А Ты как сам думаешь ? ;)
Более интересен вопрос как он на волне себя ведет.
Пир среднем шторме 40-50 км/час нормально идёт ?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
А какая осадка у смарта (19, 21) и у того же FR-21 к примеру? Приспособлен ли он к движению по мелководью?

Если честно не вижу особого смысла сравнивать осадку этих двух лодок,поскольку если разница и будет то буквально несколько сантиметров,которые принципиально ничего не дадут.Если на практике - то 45 сантиметров глубины Смартлайнеру вполне хватает чтобы идти на малом ходу с полностью опущенным мотором и не цеплять при этом винтом грунт.Если приподнять двигатель,то можно ползти пока под килем не будет около 30 сантиметров.
ФР 21,вероятно, будет сидеть чуть глубже в силу бОльшей килеватости на транце....
Вот фотка наглядно демонстрирующая проходимость Смарта - глубины меньше чем по колено,с приподнятым мотором можно спокойно передвигаться не цепляя дно винтом...
 

Вложения

  • 9560.jpg
    9560.jpg
    149,1 КБ · Просмотры: 1.281

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Если на практике - то 45 сантиметров глубины Смартлайнеру вполне хватает чтобы идти на малом ходу с полностью опущенным мотором и не цеплять при этом винтом грунт.Если приподнять двигатель,то можно ползти пока под килем не будет около 30 сантиметров.
Что то не совсем понял... если при опущенном моторе 45, а при поднятом 30 от киля получается осадка около 15 сантиметров??
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
Lexxxa сказал(а):
Если на практике - то 45 сантиметров глубины Смартлайнеру вполне хватает чтобы идти на малом ходу с полностью опущенным мотором и не цеплять при этом винтом грунт.Если приподнять двигатель,то можно ползти пока под килем не будет около 30 сантиметров.
Что то не совсем понял... если при опущенном моторе 45, а при поднятом 30 от киля получается осадка около 15 сантиметров??

Я тоже не совсем понял...:E111:
Попробую ещё раз:
-при поджатом двигателе,винт не цепляет дно на малом ходу если глубина 45 см и выше;
-если глубина меньше 45 см,то для дальнейшего продвижения нужно будет понемногу отжимать двигатель от транца при помощи гидроподъёмника,и так можно будет двигаться до тех пор пока глубина не станет 30 см,после чего лодка начинает форштевнем цеплять дно и соответственно дальнейшее движение становится практически невозможным.
К слову сказать,моим предыдущим плавсредством был "Амур-Д" под колонкой.Так вот на нём мне приходилось доставать весла уже на 40-а сантиметрах глубины,несмотря на то,что в целом лодка гораздо меньше и легче Смартлайнера....
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Так вот на нём мне приходилось доставать весла уже на 40-а сантиметрах глубины,несмотря на то,что в целом лодка гораздо меньше и легче Смартлайнера....
А на Смарте реально угрести? Или хотя бы шестами толкаться?
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
TDA сказал(а):
Более интересен вопрос как он на волне себя ведет.
Пир среднем шторме 40-50 км/час нормально идёт ?
Я не знаю,что такое "средний шторм".:E136:
На Амуре за текущий сезон ещё ни разу не удалось попасть в волну которая не давала бы передвигаться со скоростью меньше 40-ка км/ч.Конечно,тот же ФР-21 будет идти помягче в силу того,что корпус более килеватый да и обводы совершенно другие,но одновременно с этим ФР проиграет в грузоподъемности и остойчивости....
А вот так ходит Смартлайнер по штормам Японского моря:
http://www.youtube.com/watch?v=NnoyMbdeCg4&feature=player_embedded
 

Вложения

  • 9563.jpg
    9563.jpg
    29,3 КБ · Просмотры: 1.244
  • 9564.jpg
    9564.jpg
    170,5 КБ · Просмотры: 1.221
  • 9565.jpg
    9565.jpg
    178 КБ · Просмотры: 1.293
  • 9566.jpg
    9566.jpg
    168,1 КБ · Просмотры: 1.326
  • 9567.jpg
    9567.jpg
    169,4 КБ · Просмотры: 1.337

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх