За глухарем

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Егерь сам управился с сетками, а попросту, собрал их в кучу вместе с рыбой и поплыл обратно к тому месту, где он оставил свой короб. Такие короба из легкого алюминия очень распространены среди сборщиков грибов, ягод и кедровых орехов а Сибири. Местные аборигены, кто поздоровее, сооружает для себя емкость, в которую входит не менее 3-4 ведер брусники. Очень удобная штука, скажу я вам, для сбора различных дикоросов...

karasi3.jpg


Рыбы было, явно, с избытком, не менее 4-5 ведер по моему разумению. Пока мы разговаривали с Сергеем о чем-то про промысловую охоту, он сноровисто выпутывал карасиков из «клетчатой смерти». Оказывается, некоторые городские охотники, которые появляются в этих краях, довольно часто ленятся вытащить сетки на берег, и оставляют их просто в воде. Сергей возмущается такому отношению к природе, ведь, рыба пропадает в таких случаях без всякого проку. Вот за это и не любят местные жители таких нерадивых приезжих.

Наконец, рыба полностью выбрана из сетки, мы были непредусмотрительны сегодня с Сергеем, так как не захватили дополнительной посуды или просто рюкзака под улов. Придется вернуться еще раз за рыбой. Пока Сергей собирался, я двинулся по тропинке в сторону базы. Как тихо в лесу и красиво... Вот и поворот на основную дорогу. Вдруг, неподалеку что-то загрохатало в ветвях. Я сдернул мелкашку с плеча, «поздно пить боржоми.», это местная копалуха меня вовремя услышала и скрылась в тайге. Да, я бы ее и не стал стрелять... Через некоторое время к зимовью подошел егерь, вытряхнул карасей из короба, после непродолжительного перекура направился за оставленным на озере уловом. Пока мы суетились по хозяйству, появился Сергей и сразу же начал заниматься рыбой, чтобы приготовить карасиков для жарки. Его даже не остановило наше предложение принять на «грудь» по стопарику. Наконец, необходимое количество рыбы подготовлено, на газовой печке «шкворчит» сковорода с подсолнечным маслом, процесс пошел. Здорово, когда ты находишься среди единомышленников, каждый занимается необходимыми для коллектива делами. Вскоре все готово для ужина: карасики аппетитно расположились на широкой тарелке, лучок с чесноком заботливо разложен на столе, вкусный хлеб нарезан крупными ломтями, теперь можно и разливать «огненную» воду по рюмашкам...

Все с аппетитом хрустят хорошо прожаренными карасиками, нахваливают повора, когда насытились, принялись за чай. Наружи уже темно, ужин закончился довольно поздно, а ведь завтра мы намерены выезжать обратно до дому. Незаметно пролетела целая неделя, мы здорово отдохнули на Природе, покушали от души дичины, пообщались друг с другом, в общем, великолепно провели время.

Поднялись утром еще затемно, быстро позавтракали, вещи свои мы собрали в основном еще вчера, УАЗик завелся сразу, немного «поскрипел» пока выбрались на основную дорогу. По пути нам еще раз повезло... Однажды заметили несколько косачей, одного даже Игорь снял с высокой березы из мелкашки. Но это была не наша птичка, мы не смогли ее найти в густой траве. Зато через час наверное, заметили пару глухарей на дороге. В этот раз у нас получилось все просто замечательно: вновь Игорь «остановил» обеих птиц выстрелами из м-к карабина. Лесные великаны, нагнув к самой земле свои бородатые головы, начали стремительно убегать от дороги. Братья, схватив уже дробовые ружья что было мочи погнались за подранками. Парням пришлось несколько раз стрелять по матерым птицам, пока не удалось их догнать. Вот теперь, все были, действительно, очень довольны...

Все-таки опытные охотники не зря на подобной охоте применяют м-к карабины, чтобы добыть такую сильную птицу. Иначе возможны подранки, что мы и наблюдали неоднократно сами. К вечеру мы добрались без приключений до дому, где нас ждал великолепный ужин и, естественно, жаркая баня. Еще один день ушел на обработку дичи, на следующий день с младшим братом мы уже находились за 200 км южнее Томска. Еще одна очередная баня, ночевка, и вот уже я встречаюсь со Степанычем на его даче.

Stepanich2011_1.jpg


Только когда с моим другом сели за стол, и я начал ему рассказывать о своей поездке, я вспомнил, что тушку глухаря, которую мне выделили за участие в охоте, я забыл в Вороново. Вот это было, действительно, очень жалко. Мне хотелось угостить Степаныча этой королевской дичью. К сожалению, были проблемы с бензином, а то бы мы смотались за трофеем.

Nikolaj2011_3.jpg


Все-таки, нам удалось вновь выбраться на карасиное озеро, мы с великим удовольствием половили эту замечательную рыбку. Между делом я переколол все дрова, которые привез Степаныч на дачу, подошло время выезжать в Новосибирск.

Stepanich2011_4.jpg


Подводя итоги этой поездки к себе на Родину, хочу сказать, что я очень был доволен , что удалось побывать на такой замечательной охоте. Если появится возможность, приеду еще раз...

Gluxar_raduga.jpg


PS. Прошу пардону, что долго тянул с окончанием отчета... :O013: :E021:
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Николай, :O011: :O011: :O011:
Наиколай, можешь скинуть фото лесной замшелой террасы, что в твоем отчете Добавлено: 21.11.2011 19:52
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Рыбак Приамурья сказал(а):
Николай, :O011: :O011: :O011:
Наиколай, можешь скинуть фото лесной замшелой террасы, что в твоем отчете Добавлено: 21.11.2011 19:52

Мыло сбрось , Пжлст :O013:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх