Хутусима

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Долго думал, как назвать отчёт… Либо «северный цвет» - как-то банально, либо … Кароч, назвал вторым названием…
Совершенно случайно, уже когда вернулись домой, и я начал думать об отчёте, в памяти всплыл один сон... Он приснился мне очень давно... Ещё когда я жил в Комсомольске, учился в школе (лет 13-14 мне было тогда), и знать не знал о горной рыбалке. Да вообще не знал о рыбалке практически ничего...
А приснилось мне тогда примерно следующее: я сижу с какими-то бородатыми стариками, похожими на гитаристов ЗиЗи Топ (которые жутко воняют бомжатиной))), возле костра. Костёр тот горит каким-то странным жёлто-зелёным пламенем, а старики в него подбрасывают какие-то странные поленья… Вроде дерево, но мягкое какое-то как пластилин… Копоти от них нет, - только жар. И эти старцы рассказывают мне, что на юге есть бешеный кактус, а на севере – тундра с тайгой; на западе есть дюже скоростной самолёт-разведчик, который определённые нации умеют сбивать, а на востоке – малочисленная империя, которая сильнее всего Старого Света… Говорили, что и там, и там есть шаманы, и… что я тоже шаман, но другой. Говорили, что я никогда не выйду из астрала (я знать не знал тогда, что такое «астрал»), а выйду – так буду пить. И что есть много высоких материй на свете, но я сумею их свести в одно…
Вот, дорогие мои, и попытаюсь я свести в этот один отчёт всё, - и эмоции, и бытовуху, и мысли, и общение с близкими по духу людьми, - вобщем всё, что сопутствует, предшествует и следует за какимнибуть сплавом по какойнибуть реке…
Итак, Хутусима – дветыщщиодинаццать. Погнали !

Хэй, речка, что у тебя в голове ?
Хэээй, речка, что у тебя в головеееее…
Ты говорила мне,
Но я не знал этих слов.
Ты снилась мне, -
Я не смотрел этих снов…
Тебе нужна была рука, -
Я дал тебе две…


Как собирались ? Думаю, уместней будет вопрос «собирались ?» Да не собирались вобщем-то. Только по расходникам (блёсно-шнуро-леско-мухи) маленько суеты было. На самом деле очень приятно осознавать, что в принципе нам уже ничего не надо, - всё есть. Офигенно понимать, что мы, верней наша команда, доросли до этого. КОМАНДА – есть СИЛА !!! В ней есть ВСЁ и в ней есть ВСЕ ! Это очень хорошо.
Ну, собирались-не собирались – не принципиальный вопрос… Собирались мы… Только собирались, так сказать, в принципе, а не на ЭТУ речку и в ЭТО время. Собственно, сбор-то заключался в одном вечере с распитием (читай, злоупотреблением) сока гамми-ягод :E048:
В оный тёплый апрельский вечер на маленьком квадратном листочке-«кубике» был составлен список из 6 рек… Это был план на эту весну… И так уж сложилось, что коллегиальным голосованием выбор пал именно на эту речку из шести… Почему ? Всё просто до безобразия ! Сима ! Речек на материке, в которые заходит на нерест сима, можно пересчитать по пальцам… Доступны для сплава из них – пожалуй, ещё меньше. В силу определённых причин, одна из потенциальных рек, где можно поймать симу оказалась и вовсе недоступной... Ну и из нас симу никто (на материке! Это важно!) не ловил. Таким образом, выбор был почти очевиден.
Недолгая переписка с форумчанами… Выискивание ЖПС-трека (Алексей, :O011: )… Закупка провианта, спирта, билетов на паровоз, - и вот мы, отпросившись на 10 дней с работы, ранним утром одного из прохладных июньских деньков собираемся на вокзале станции «Хабаровск-один»…

Это только наше с Лёхой барахло...


Сказать, что барахла у нас было много – не сказать ничего… Я, честно говоря, был в шоке от его, барахла, обилия. Вроде и не на месяц уезжаем, а мнооооого :E048:



Учитывая то, что наш поезд стоял на 4-й платформе, а добраться туда можно только через всем известный своей удобностью сс...кае...учийвиадук, мы были уверены, что тайны его проектирования и строительства архитекторы и строители унесли с собой в ад…
Проводница, кстати, даже задёргалась, когда мы начали «маленько опаздывать» и дала красный свисток :E048: … Разумеется, проводнице впоследствии были возданы за такой поступок всяческие пацанские почести, да и ващще проводница теперь была «реальным пасаном», несмотря на то, что была женсчиной… Проводница была не против …
Ну и наверно самый подходящий момент представить достопочтеннейшей публике наши, порой небритые и обветренные, но очень добрые и симпотишные лица :E111:

Лёха. Он же Лёлик. Никнэйм - Alek.s. Человек лентяй и лоботряс (иногда). Душа любой компании, в которой есть чё поесть и попить. Никогда ничего не пишет на форуме, но знает его наизусть :E048:



Андрюха. Никнэйм - Любитель. Он же Старый. Почему "старый" - не знает никто, даже сам Андрюха.


Упссс.... Не весь :E089: :E048:

ВО !!! Весь !


Василий. Никнэйм - Graber. Уже почти не рыболов, но почти родившийся охотник. В то же время крайне редко может отказаться от проведения свободного времени с нами на рыбалке.



Ну этого многие знают, поэтому представлять смысла нет. На сплаве все его звали или Вассерман, или, когда язык уже не слушался - просто Онотоле :E048: Почему ? Тоже, как и в случае с Андрюхой-Старым, никто доподлинно не знает :E048:

 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дорога в паравозе, разумеется, была абсолютно не напряжной. Особенно если учесть тот факт, что ехали мы в…штабном вагоне, а в соседнем купе ехал … наряд милиции ))) Сначала мы малость шумели – сказывалось приподнятое настроение в предвкушении рыбалки. Но потом сотрудники Железнодорожного Отдела Полиции недвусмысленно дали нам понять, насколько суровый характер у настоящих полицейских, работников ЖОП. Вняв законным требованиям стражей порядка, мы закрылись в купе и, попивая всё тот же сок гамми-ягод, предались философствованию на тему «какого хрена Сергеич нам купил билеты с полицейскими по соседству» и «какого наказания Сергеич заслуживает за такую заподляну» :E048:







Однако, благодаря веским контраргументам, ваш покорный слуга был реабилитирован. Самым веским контраргументом было то, что в славном «белоштанном» городе – на моей родине, в городе Юности, к нам подъедет мой одноклассник, который подвезёт стратегический запас сока гамми-ягод и марлю (сами догадаетесь зачем) )))
Изредка выбегая покурить в тамбур, да размять кости на перроне, мы уносились от забот, хлопот и наших любимых жён и детей к неизвестности, - туда, где никто из нас никогда не был.
Всё-таки, согласитесь, есть в пути на рыбалку на незнакомую речку «элемент сексуальности», - ты вроде всё про неё знаешь-то, но чисто теоретически: со страниц интернета, по картам, из рассказов, и чужих отчётов. А на самом деле, на месте, всё может быть совершенно наоборот…
Но мы ехали. Болтали обо всякой ерунде, обсуждали предстоящий маршрут, любовались глубоким синим небом, красотами короткого дальневосточного лета, и слушали музыку.



















"... кароч, почти вытропил, уже слышу как ветки впереди трещат, и тут змеюка подколодная. Укусила, млин, прям вот сюда !" :E048:





















Суровый, млин, натюрморт, получился :E012:


На музыке, пожалуй, остановлюсь отдельно :E048:
Ответственным за музыкальное сопровождение нашего путешествия был назначен я. В последний день я купил mр3-плеер и колонки. Соответственно, времени набить его музыкой у меня не было, - поезд у нас уходил рано утром. Как бы что первое попалось на глаза – то и закинул в плеер… Вобщем, смесь получилась аццкая :E009: От «Машины времени», «Назарета» и «5’nizz’ы» до Олега Митяева, Майи Кристалинской, Валентины Толкуновой, Аиды Ведищевой и Jay-JayJohanson’a. У всех, кроме меня, разумеется ))) при первых аккордах «Диалога у новогодней ёлки» или «Лебединой верности» начиналась истерика :E022: И опять мы принялись за философские размышления о том, «Нахрена Сергеич записал такую хрень» или «Как мы всю следующую неделю будем выживать с такой музыкой». Но уже на второй день сплава Андрюха Любитель посетовал, мол, вот жеж привязалась эта твоя:

Перед зеркалом девчушка лет шести…
Перед зеркалом девчушка лет шести…
Хохотушка и вертушка лет шести…
Корчит рожицы не хочет отойти.
А вр-е-е-е-е-мя, а вр-е-е-е-е-мя не у-ма-ля-ет ход…
А время, а время – идёт себе, идёт.

Я пообещал больше не включать её, но в глубине души праздновал победу :E111: . Злой я наверно :E048: . А мне нравится Толкунова, царство ей небесное. И смысла в её песнях куда больше чем во всяких там «Я люблю тебя, Дима, что мне так необходимо» :E031: Но про это уже на сплаве, - о нём позже. Пока же вернёмся в 8 купе 8 вагона поезда «Владивосток-Совгавань»… Чёт вспомнилось:
«Северо-кавказскоеЖэДэ.
Мчится поезд навстречу беде.
Сразу ясно по всему –
Не придёт он в Махачкалу.
А в вагоне-ресторане
Продолжается погром, –
Пляшут пьяные армяне
Вместе с трезвым старичком.
И тут старичок выскакивает бочком…»
Кароч, было весело нам !
Тем временем подкрадывался вечер… В город Юности прибыли по расписанию.









Кэп - НЕ С НАМИ!!! :E048:


Одноклассник отзвонился и сообщил, что «усё выполним без шуму и пыли, шеф. Тока я ещё дома». Благо, Комсомольск меньше Хабаровска и вот через 15-20 минут я уже знакомил Хирурга (тоже, кстати, Денис) с нашей командой.
Все пожелания он выполнил и, разгрузив его «Короллу» от нужных нам девайсов (в качестве бонуса Хирург, со словами «берите, пригодится» подогнал нам упаковку «энергетика». Пригодился, кстати)))), до отхода поезда мы простояли, ведя непринуждённые светские беседы о погоде, молодёжной моде, работе, и прочих «бла-бла-бла».



Отгадай, хде Хирург :E019:


Тронувшись от Комсомольска, коллегиально решаем лечь спать, ибо в пункте назначения будем крайне рано – около 3-30 утра. И тут кто-то голосом Иудушки из Салтыковско-Щедринских «Господ Головлёвых» произнёс: «Ладно. Давайте по пивку – и спать :E111: » За «по пивку» в вагон-ресторан ходили три раза :E048: «Потом не помню, - дошёл…до точки» (с) :E060:



Амур-батюшка



 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проснулся я от ласкового голоса нашей проводницы, которая при этом по никому неизвестным причинам широко улыбалась: «Молодойчеловееек, ваша станция через 20 минууут. Просыпаааайтесь. Я вас третий раз бужууууу.»
В купе темно как у негра в подмышке… Я пытаюсь вспомнить сколько времени стоянка. Вспоминаю – 25 минут… Ну, думаю, за это время ещё и слона без лестницы изнасил… помыть, вобщем, можно ))) Пацаны тоже зашевелились…
Иду умываюсь, и беру у проводника пару кофе…Только делаю глоток – Лёха с ошарашенным видом начинает кричать нечто вроде «хватай мешки – вокзал отходит!»





Куда и зачем торопился Лёха так никто и не понял, однако мы, не попив толком кофе, через 10 минут уже стояли на перроне с кучей своего барахла злые, как собаки. Поезд стоял ещё минут 20… Мы, прищурившись, вглядывались в ночь в направлении поезда…







Нас должны были встретить… Вечером в Комсомольске я сделал контрольный звонок, - всё было, как договаривались…
Звоню. Гудки идут, но трубку на том конце «провода» не поднимают… Звоню ещё. Потом ещё… Та же палка, только в профиль. Все напряглись, но виду не подали. Проводили глазами наш поезд… Звоню ещё… Тишина. Наш поезд ушёл... Перрон опустел...





Начали возникать разные нехорошие мысли. Где-то в глубине деревни отчётливо слышно низкочастотное дискотечное «бум-бум-бум»… Блин ! Сегодня же суббота ! Может парень «усугубил» накануне ? Чё делать-то будем ? Может местных попытать ? Найти кого-нить, кто нас закинет на реку ? И тут раздаётся долгожданный звонок: «Бля, пацаны, извиняйте – проспал я!» Слава тебе яйца ! Просто проспал чувак )))



Через 10 минут мы уже неслись сквозь деревню, нервозно жестикулируя и выкрикивая нечто типа: «Вахх ! Пащщиму так крепко спищщ и опаздываищщ, дарагой !»…
Вся дорога, с перекурами и фотосессиями заняла всего-то 1,5 часа. Надо отдать должное компании «Аркаим», - заметно, что за дорогой регулярно смотрят и грейдеруют.





Когда начало светать и появились первые разноцветные, а не чёрно-тёмно-серые картинки, я офигел… Какая ж там красота !







Эта красота… Между прочим, она запала мне в память очень давно, - задолго до этой поездки.
Отец у меня родом оттуда и раньше, когда я был маленьким, мы часто ездили в те места к родственникам погостить. А маленькие люди ведь всегда просыпаются раньше взрослых, и я, как правило, в районе 5-6 утра, с рассветом, уже окончательно просыпался, а так как родители ещё спали – ничего не оставалось, кроме как тупо зырить в окно. И перед моими глазами возникали реально фантастические для детских глаз картины: высоченные (как мне тогда казалось), покрытые высоченными (как мне тогда казалось) вековыми елями-соснами-кедрами, сопки, в распадках которых клочьями были разбросаны то ли спящие облака, то ли предрассветный, тяжелеющий от изменения температуры и медленно сползающий в распады сопок туман. Едва посветлевшее на востоке небо, - ещё не голубое, а какое-то серо-фиолетовое, - всеми силами пыталось сохранить свет осколка стареющей луны и совсем уже единичные звёзды… Уверен, что эти картинки я запомнил навсегда, и любое моё путешествие в ту сторону неизменно будет такой же ретроспективой, - возвращением в сопливое совдеповское недееспособное детство. Согласитесь, друзья, есть что вспомнить! И валютную «Берёзку» в Ванино, и наш первый «Ниссан Санни» 1979 года, - даже мотор нижнеклапанник ещё был, и жвачку «Марукаву» шариками, которую только у моряков можно было выклянчить… Все эти воспоминания оттуда, - именно с тех мест, где мы ехали.
Уппс… Заболтался…
Таки вернёмся с ТОЙ природе…
От этих картинок даже летом веяло ледяным холодом, и я, помню, невольно ёжился и кутался в тёплое ото сна обычное плацкартное одеяло.
Проезжая над реками, жёсткое бурчание тепловозных дизелей пугало ещё спящих, стоящих на одной ноге, цапель, уток. И они, видимо, совершенно охренев от такого поворота событий, спешно улетали прочь. Тогда, кстати, и «Аркаима» там ещё не было-то….
Так было и в этот раз, разве что без цапель ))). Только теперь я мог дышать этим холодным около-морским воздухом, и всё это видеть не через вагонное стекло, а всего-навсего через стёкла очков; и иногда через оптику фотоаппарата. На одном из перевалов даже 18 июня ещё лежал снег.
Когда мы добрались до заветного моста, было уже более-менее светло. По сложившейся традиции дарю нашему «таксисту» пару блёсен, пол-литровую банку «энергетика» и мы прощаемся. Дальше – только по реке, на лодке.





Рекогносцировка впечатляла – вода в «уровне», чистая.





Решаем перекусить. Варим макароны, кушаем. В перерывах между перекусами качаем лодки и собираем спиннинги-удочки.



БАБЁ-Ё-Ё-Ё-Р, выдыхай !!! :E048:






 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саданув за ужином "два-по-пиисят" столь ненавидимой Андрюхой самодельной настойки, продолжаю разговор... :E136:

Рассвело окончательно




Пожрав и собравшись, выходим, собсно, на реку. Как река ? Да фиг знает, - река как река… Мне лично была интересна не река, а что там у энтой реки за поворотом ))) А так – стандартная среднестатистическая горная речка. Как Хор, или там, Анюй в среднем течении.









Признаться честно, я очковал поначалу, - фигли, почти год на «резинке» не ходил. А тут ещё и речка незнакомая. Вапшем, я поехал вторым, пустив вперёд гуру сплавов и аксакала резинопароходов Андрюху :E111:









Минут через 5-10 сплава я понял, что с лодкой могу управляться, что называется, «не нагибаясь» ))) Видимо, сказывается прошлогодняя катамаранная подготовка.
Рыбалю потихоньку… Причепил 18-граммовую «Абу Гарсию» с оранжевым сердечником в белую точечку… Не клювает… Сопровождает, - даже видно рыбу – идёт прям до лодки, но не атакует. Сижу, думаю ))) Цепляю свой любимый «Меппс»-пчёлку № 5 аглию с белым лепестком, и… начинаются траблы с катушкой :E022:
Вот, блин, принципиально хотел на эту речку средненькую спиновую снасть: 2,40 – 5-25, катуху максимум 3000-ку и шнурок не больше 0,2. Итого получилось всё. Но был один нюанс :E048: … Шнур я намотал на вторую шпулю (была в комплекте с катухой). А она мельче. И если на нормальную шпулю 135 метров 0,28 шнура вошли «как слива в .опу», то на эту, мелкую, 0,19 с горем пополам влезло около 70-80 м. Мало того, высота шпули оказалась «кривой». Пришлось подставлять регулировочные шайбы. В результате – неравномерная намотка (назад наматывалось больше), постоянныйсамосброс и, как следствие, «бороды». В силу оных причин, к концу сплава у мну осталось порядка 30-40 м шнура. Вердикт – нах такую шпулю. Для статистики скажу, что весь срачъ идёт про катушку «Герман Каспер 3000». Глубокая шпуля в поряде. А вот мелкая… Вэрихэвитрабла :E081: Хотя может просто бракованная попалась. Кстати, опять же для статистики – первый раз сталкиваюсь с «бороданием» на безынерционке. Надеюсь, и последний.
Собственно, в силу вышеописанных причин, первую половину первого дня сплава я почти постоянно занимался распутыванием-наматыванием-отрезанием-матюканием :E006: Хотя в этом были и свои «плюсы». Например, чтобы достать «шпиона» (я так называю торчащую между намоткой на шпуле петлю) мне нужно было время, - ну там размотать-распутать-смотать… Соответственно, пацаны уходили вперёд, а я оставался совершенно один. На второй такой остановке я прочухал всю прелесть ситуации, и, размотав-смотав очередную «бороду», закурил и лёг на спину в лодку. Я был в заливе, поэтому лежать можно было сколько угодно. И я тупо смотрел на небо… В небе не было ничего эксклюзивного, - было просто небо. А я смотрел на него и думал, - там, на небе, сейчас летят кометы, умирают и рождаются звёзды, МКС с космонафтами где-то летит… На земле, в Ливии почти война; на работе Лёха, наверно, поехал в налоговую, а Настя с Ленкой и Наташей пьют чай; дочка в садике завтракает, жена берёт анализы крови у посетителей, на бульварах, и Амурском, и Уссурийском, скорей всего, продолжают подстригать траву; пережив утренний час-пик, кондукторы в трамваях отдыхают, и, может быть, успевают заметить через окно, что наконец-то окончательно пришло долгожданное лето…Пусть короткое как любимый кинофильм и молниеносное как выстрел, но "всё-таки оно - наше", сурово-дальневосточное. О, загнул :E105:





Лёлек, а он порядка 90 кил живого веса, кажется на фоне заурядного пейзажика, коих были тыщщи, право, сущей букашкой :E111:






А я – ТУТ ! Один ! И мне искренне приятно тут быть ! Приятней, во всяком случае, чем на бульварах, когда на них подстригают траву, или в трамвае в час-пик :E079:

«Я кланяюсь гаснущим звёздам,
Кланяюсь свету луны.
Но внутри у меня
Никому не слышный звук,
Поднимающийся из глубины…»

Чота опять отвлёкси я. Сорри…Дык вот… Про небо…

В принципе, небо было такое же, как дома, в Хабаровске. Только на небо в Хабаровске я редко когда смотрю подолгу… А тут вдруг такая маза! Оказывается, облака-то растворяются ! Вот есть облако, а потом раз-два-три – и нету, - испарилось !!! Прикольно, блин! Особенно отчётливо это видно по клочкам облаков. Кто не видел – посмотрите, если будет возможность, - прикольное зрелище и офигенный способ убить время.










Сколько я так лёжа в лодке, глядя на исчезающие облака, медитировал – не знаю… Потом пошёл догонять пацанов…
Пацаны, между тем, затаборились на «какойто косе» за перекатом… Когда я подошёл, всё уже было готово (читай, накрыто). Все ждали только меня, ибо хранителем мегасуровоалкогольных напитков был я…










Причаливаю… Говорят, тута можно хариуса половить. Ну, гут, отвечаю. Заодно и пообедаем… Андрюшка строгает салатек. Я раздеваюсь, ибо оченнажарко … Разводим Цэдваашпятьоаш… Не много, с литр где-то…









Ну что ж, - ура, дорогие мои сотоварищи ! За рыбалку !
Это был первый тост нашего сплава…



Ну а дальше, после разведённого цэдваашпятьоаша (всего румки по три выпили, - утро же ещё :E111: , – рыбалка.











Хариус –сволочь !!! У Андрюхи клювал мелкий…





У Васи – такой же, как у Андрюхи…



У меня – такой же, как у Васи…








А у Лёхи – крупный весь, блин ! Почему, блин ?!!! Мухи были одинаковые !!! Подозреваю, что кто-то что-то не то поел с утра, пока все ещё спали :E031: :E136:







Ловили как обычно, - на границе струи и затишка. Мы выхватывали примерно хорско-сукпайского размера хариуса (25-30 см). А Лёлек – размера анюйского (35-40 см). Было, цуко, оченна обидно…
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, вапшем, покушали мы. И порыбалили маленько. Едем дальше…
А дальше были прижимчики. Именно прижимчики, а не прижимы. Вообще я думал, что эта речка – реально горная. А оказалось, что горная она лишь частично, вверху... Там, где сплавляться невозможно….
Собственно, прижимчики прижимчиками, а рыбалка-таки присутствовала. Скажу больше, - доминировала над сплавом. Почему доминировала ? Да потому что на небольшой в принципе отрезок реки у нас было достаточно времени, чтобы никуда не торопиться, - примерно 160 км на 7 дней.







Соответственно, останавливались на каждом перспективном месте, и ловили, ловили. Точнее, пытались ловить, конечно же :E111:
И ещё оговорюсь... Цель этого сплава была для меня – поймать гольца, сахалинского тайменя, и, если повезёт, - симу. Ни тайменя, ни симу я не поймал. А вот голец – пипец боец!
Кароч, возле одной из скал торможу и начинаю известный всем обряд «прокидывания». Место классическое – голая, торчащая в реку метра на 4-5 скала. Перед ней глубокий затишок (таймень) с нависшими деревьями (ленок, крупный хариус). За ней – тоже глубокий затишок (таймень). Ну и на сбое там может чо-нить ловится… На другой стороне, там где я, песочек. Пляж почти… Снимаю уже поднадоевшие забродники, и, босиком, рыбалю…





Экспериментирую… Вода мутноватая… На белого «циклопа» не клюёт. Ставлю «металликового» гремящего минношку Ё-зурика 12-гр. – фигу ! Меняю на блесну. Ставлю тот же белый меппс и … со второй проводки достаю первого в жизни гольца !!! Ура, чо :E021: !!! Если честно, я хотел его отпустить (ващще правило завёл такое, - первую рыбу поймал - отпустил), но он же, сцуко, боец !!! Порвался весь, как старая рогожка ! И был за это безжалостно пожарен и съеден тем же вечером).

Челюсти зубастые и губы все порватые, - б-е-е-е-е-е-е :E031:


Кидаю дальше в надежде поймать ещё одного, но ловится какая-то мелочь. Лёха назвал её – «Форелько».



Вот такое «форелько», размером с ладонь, ловилось исправно, а нормального гольца (Кстати, тоже Лёха обозвал его «Гайцы-газазат»))) не было… Примерно через час, оборвав блесну, я двинул дальше.

Солнышко всё припекало... Мы даже сгорели и остаток сплава чесались, аки псы шелудивые :E048:
А я, не торопясь, догонял пацанов. Увидев перспективный заливчик, тормознулся в нём в надежде изловить "рябого", но ни одна из приманок не сработала. Откинувшись назад (спина устала, блин, с непривычки), я увидел полчища бабочек над собой. Ну, думаю, ща на вас, бабульки, и отыграюсь за бесклёвье :E048: . Тянусь за фотиком и ... замираю от умиления, - бабочки буквально оккупировали мои забродники !!! Ну устроил им фотосессию, фуле... Заодно и с "макрухой" поигрался...









Время было уже в районе 17-00. Первый день сплава подходил к своему логическому завершению…

Маленько опасное местечко


















Расчёска. Вас "под мартышку" ? Или, может быть, "под зайчишку" ? :E048:




Потрындеть было не с кем. Поэтому просто думал какие-то мысли и фоткал всё, на чём останавливался взгляд... :E111:



Вот, например, древний ископаемо-окаменелый ящер, прыгающий в воду. Где, как не там, такое увидишь ??? )))










На одном из многочисленных перекатов «прощёлкал вспышку» и сломал лопасть на одном весле… Матеря самого себя, что не доглядел за веслом, нагоняю пацанов… Пацаны стоят на косе, нервно курят, отчаянно жестикулируют,упоминая с жестами «чью-то мать», и тычут пальцами в землю. Подплываю. Швартуюсь. И вижу… тайменя ! Сахалинского ! Пятнистого ! Живого !!! Кил на 7-8. Ну зачоооооооот, чо там ))).Фотаемся, отпускаем.















На этом обнадёживающем событии коллегиально объявляем сегодняшнюю рыбалку состоявшейся и решаем становиться на ночлег. Вася - тупо! по-деццки! СЧАСТЛИВ !!!





Млин, хорошо, что на "резинках" идём...














Нашли подходящую косу, разгрузили и заволокли лодки и начали обустраивать быт.













На ужин – уха, огуречно-помидорный салат, каша с тушняком, жареный голец и хариус.









Обилие впечатлений за первый день обусловило поздний отбой…

 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро нас не радовало. Совершенно не радовало… Утешало лишь то, что погодный сайт rp5.ru в очередной раз не соврал. )))
Вобщем, утро было хмурым, туманно-моросящим, промозгло-морским, да и – просто беспонтовым…



Поскольку вчера прошли двухдневную норму маршрута, некоторое время посовещавшись, решаем не мокнуть в лодках, а стоять. Пока. А заодно и позавтракать «чем бог послал». А на завтрак он нам послал недоеденную со вечера (надо ж было столько нажарить !) рыбу, кофе, чай, пряники, и ещё что-то по мелочи, типа, сыр-колбаса-дощирак-помидоры-огурцы…





Было совершенно комфортно, - натянули тент, перенесли под него рюкзаки и прочее барахло… И тут начался дождь, который не прекращался почти неделю. Верней, прекращался, но не надолго…



А мы завтракали и наслаждались, что называется, моментом, - путешествие ещё не успело надоесть (да и как оно может надоесть), компания ещё не пресытилась общением, рыба (по состоянию «на вчера») ловится. Вобщем, сидим завтракаем под барабанную дробь дождя по тенту. Кстати, вчерашняя жареная рыба – очень даже ничего))).





Ясно, что завтрак плавно превратился в ланч, а потом – и в обед. Я в очередной раз настроил плеер и пацаны всерьёз познакомились-таки с творчеством Майи Кристалинской и Евгения Мартынова))) Надеюсь, что понравилось…

Вот он, б/п шыдевр китайской промышленности аудиовоспроизводящих портативных устройств :E048: ...И "убийца" попсни по совместительству :E009:





Между тем я берусь чинить поломанное накануне весло. Гвозди, ржавые как крейсер «Аврора», естественно не вытаскиваются, а тупо обламываются у шляпки. И тут совершенно случайно Вася находит меж камней большую булавку ))) Откуда она взялась на этой косе – хрен его знает, но мне, в виду отсутствия запасных гвоздей, пришлась очень кстати. Откусив от булавки пару кусков по 20-25мм, закрепляю ими новую лопасть и для пущей прочности обматываю обретший вторую жизнь гребабельный девайс широким скотчем.



Вроде ничё так получилось.



Позже я нашёл на этой же косе ещё и гвоздь, что вселило в меня глубокую уверенность, что здесь был доисторический супермаркет скобяных изделий :E048: Гвоздь положил в карман. А то вдруг колесо ещё кто проезжающий пробьёт, ахаха.
Периодически пробуем рыбалить, но безрезультатно, - видимо, давление… Или активность солнца низкая… Или ещё какой катаклизм…



Просидели мы, наверно, до полудня или немного больше… Решаем-таки отчаливать. Погода – дерьмо редкостное, поэтому на очередном перекуре решили сегодня табориться пораньше…









Картошечку лефуки, что перед нами идут, чистили... :E111:



Онлайн-конкурс на самый смешной звук, издаваемый с помощью дыхания :E048: Андрюха - чемпиён :E009:





Рыбалка в тот день была практически никакая, - на всех с десяток «гайцы-газазат» до кило, и пара хариусов в прилове. А коль рыбный день был вчера – гольцы отправляются подрастать. Хариусов забрали на вечер на обдир. Отсутствие рыбалки позволяло немного больше глазеть по сторонам, и мы не переставали удивляться красоте той тайги. Ручейки, «расчёски», зелёные сопки…














Думаю, что красиво так потому, что лето у нас короткое и природе тот цикл (почки-листочки-цветение-опыление-сброс семян-увядание), который можно пройти, например, за 7 месяцев, приходится «успевать» за 4-5. Отсюда такое буйство красок. Я, конечно, не ботаник, так, наверно, от нефиг делать рассуждал…гыгыгы…















Попутно замечаем, что вода в речке тем временем начала подниматься и мутнеть…
В районе 18-00 видим перспективный заливчик. Начинаем заходить, и на берегу видим чудо-домик на краю лужка, сплошь покрытого белыми цветами))) Эдакий дом «Старика-боровика, коренного лесовика»… Вот и ночлег… Тормозим, высаживаемся, разгружаем лодки.











В домике чисто. А вот вокруг дома – не очень… Рубим дрова, перетаскиваем шмурдяк, поджигаем печку… Ставим вариться котелок на ужин. Всё спокойно, «без шуму и пыли» (с)









Подход...



Ррррывок...



Вес взят !!! :E048:




Над столом в избушке висит «Тетрадь посещений» (подписал кто-то), начатая в далёком уже 2003 году. Почитали, ну и сами, естественно, отметились в оной тетрадке. Кто-то делился в ней успехами по рыбле, кто-то отчитывался, мол, «взял полкило растительного масла, полкарандаша, оставил 2 кг муки, 1 кг соли, 3 коробки спичек», кто-то просто «плюсовал» - был тогда-то, шёл туда-то. Я оставил коробку спичек и пару спиралей от комаров. Места те, надо сказать, оказались достаточно посещаемые…







По мере прочтения каждого «поста» перед глазами возникали разные картинки, разные времена года, лица других людей, жужжание лодочных моторов, разговоры при свете свечки, ружейные выстрелы охотников, и чтение это обволакивало чем-то настоящим, не наигранным, искренним и уютным.
Помните, у одного из любимых моих поэтов, Иосифа Бродского, есть такие строчки:

Как славно вечером в избе,
запутавшись в своей судьбе,
отбросить мысли о себе
и, притворясь, что спишь,
забыть о мире сволочном
и слушать в сумраке ночном,
как в позвоночнике печном
разбушевалась мышь.
Как славно вечером собрать
листки в случайную тетрадь
и знать, что некому соврать:
"низвергнут!", "вознесен!".
Столпотворению причин
и содержательных мужчин
предпочитая треск лучин
и мышеловки сон.

У меня, когда я читал ту тетрадку, были похожие переживания.
Между тем, под весёлое потрескивание лиственичных дров, подоспел ужин.

Сырьё ...



Нож, очумелые руки, 5 минут и маленько фантазии неминуемо приводят вот к чему :E111:





Стол не то, чтобы ломился, но всего было в достатке.











Просвещал пацанов я этим вечером «Машиной времени». В основном ))) Натопили мы сдуру так, что скоро разделись до трусов, дверь открыли настежь, и часто выбегали вдохнуть прохладного воздуха на улицу.

"И не проси, друг, нипакажу" :E127: :E048:




"На шею не дави. НА ШЕЮ - НЕ ДАВИ !!!" :E048:



Нашли на Васе карефана :E036:











Отбились, есессно, опять далеко заполночь…
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Следующее утро до отвращения точно копировало утро предыдущего дня – сыро, пасмурно, морось, переходящая временами в дождь.

"Утро туманное, утро седое..." (с)








"Туман над Янцзы...
Туман над Янцзы...
Душистый, как шерсть
Небесной лисы.
Я выбросил компас,
Растоптал в пыль часы,
И вышел плясать
В туман над Янцзы..."





Завтракаем, собираемся, прибираем в зимухе. Отчаливаем в районе 10 утра. Дальше – отработанный сценарий – сплав с час-полтора, рыбалка, остановка на перекус.









Поскольку вода в реке стала всё больше по цвету напоминать кофе с молоком, внемлем увещеваниям Андрюхи, что в русле рыбалки не будет и заходим в каждый залив, прокидываем. Также пытаемся рыбалить в устьях ключей… Короче, рыбалка становится исключительно трудовой, с многократной сменой блёсен-воблеров-мухов и частыми перемещениями лодок от залива в залив. Ну и фотаем по мере сил и возможности... :E048:







Даже на мегаловчую блесну, стоимостью аж 50 баксов, рыб ловиться отказывался...





Вот тебе, погода, наше всеобщее мещанское "ФУ" :E127:





Тестим скрытностные свойства лёхиного костюма :E048:



Видите Лёху ? А он есть ! :E048:


Вообще, поскольку рыбалки почти не было, занимались всякой всячиной... То анекдоты рассказывали, то соревнования по гребле наперегонки устраивали. Словом, активно отдыхали :E009:

Такие вот "Дзёмги" (в пер. с нанайского - берёзовая роща) попались всего один раз за 160 км...







Иногда в заливах встречаем остатки удочек «в клеточку». Причём самых уё... нехороших, вобщем...



В одном из заливов встретили выводок утят. Что характерно, при заходе в очередной залив, утка-мама, жирно погадив в район наших лодок, тупо свалила от своего потомства и мелкие выбирались сами. Зрелище, конечно, очень увлекательное, как малюсенькие утята, не умеющие летать, на «редане», хлопая маленькими крылышками по воде, пересекают залив.
Странно, но обычно утки старались отвлечь наше внимание от выводка, а здесь всё как-то не так оказалось. Материнский инстинкт у энтой утки отсутствовал напрочь. Хотя, может, это и не её утята были, фиг знает.



Ну а результаты рыбалки не радуют…

Монстроподобные рыбы так и лезли на крючок, будто крича: "Пасаны ! Сфотайте меня ! Я ж знаю,что вы спортсмены и отпустите меня." :E048: Таких отпускали, разумеется :E136:





Красиво получилось :E111:


И лишь в одном месте в тот день, на слиянии двух проток, ловилось более-менее, а в основном – тяжеловато. Причём, на удивление, у меня работала, в основном, медная вертуха № 5 от «Меппс». Ловила она таких вот «форелько»… На ужин-то еле-еле поймали.

"Йа маленькое форелько. Отпусти меня, Онотоле" :E009:



А это со слияния проток...



Несколько советов от эксперта :E048: , и...



... и...

есть контакт! Фулл контакт ! :E048:


Втроём, я, Лёха и Вася, поспорили, что здесь поймаем не менее трёх рыб. Мы с Васей поймали, а вот Лёха проспорил. Штрафная, фуле :E048: .... Хотя, судя по следующей фотке, хрен его знает, огорчён Лёха сим фактом, или напротив, рад. :E021: :E048:



Периодически встречаем места стоянок лефуков, вышедших из той же точки, что и мы двумя днями раньше (помните шкурки картофельные ?). Даже шум мотора иногда издалека доносился, но не догнали мы их.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таким образом, ввиду почти полного отсутствия нормальной рыбалки и нормальной погоды, приходилось довольствоваться созерцанием уже начинающей надоедать однообразностью природы, да общением с офигенными пацанами, с которыми меня когда-то угораздило познакомиться :E048:
В принципе, дальше было как в песне:
"Мы закрыли глаза,
Чтоб не знать, как нам плохо.
И с тех пор всё равно,
Где здесь ночи, где дни..."
Время совершенно стёрлось из мыслей, лишь изредка напоминая о себе тяжестью наручных часов на левом запястье...
Остались красивая суровая природа, мутная река, периодический дождь, да зябкий мокро-морской воздух, сотрясаемый время от времени нашим истерическим хохотом по поводу очередной шутки...

Я тож где-то нашёл себе "карефана". Поселил у себя на рюкзаке :E048:






На одной из остановок Андрюха нашёл очень странный доисторический девайс... Методов применения этого артефакта каждый из нас придумал множество, но озвучивать здесь я их не буду из соображений цензуры. Уж извиняйте :E009: :E009: :E009:









Счёт времени был потерян ещё и потому, что из-за плотной свинцовой завесы туч солнца не было видно совершенно... Поэтому достоверно определить время суток было крайне сложно. Ориентировались только по "а давайте перекусим" или "О ! Сливчик прикольный ! Тормозим." Помните, в одной из центральных газет в 2007 году была статья с названием, типа, "Москва. 200 дней без солнца". Вот у нас было приблизительно то же самое...Но, так или иначе, вечер никто не отменял, и хоть он, сцуко, был ежедневно неизбежен.
Таборимся на свежей, видимо, в этом году намытой песчаной косе, по которой кто-то совсем недавно ходил. Размер примерно 42-43 :E048:





Наши боевые скакуны клячи в стойле :E048: . Пристрелить бы, да жалко. Как вспомнишь, через сколько заломов они прошли и сколько фантастически красивых мест позволили увидеть...





Ничо такое местечко, но вот путей отхода в случае срыва от медведа, или в случае резкого подъёма уровня, маловато, - струя и так шопипец...
Стандартные палатка-тент-стол-костёр, мега-МР3-плеер... Они уже появляются как-то сами собой, как двое из ларца, одинаковы с лица :E048:





Наш бич-форт. Общий план :E048:



Маленько рыбёхи на ужин.







Вася отбился почемуто быстро, - ещё до полуночи. Даже подумали, не заболел ли чувак ?
Ну а мы с Лёхой и Андрюхой спорили почти до драки про какие-то сноуборды-лыжи, законы физики, химии и ещё много про что. Полезли в палатку в районе 3 часов ночи...

 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро начиналось стандартно каждое утро, кроме первого, синхронным потрясанием кулаков куда-то в сторону неба с нависшими серо-свинцовыми тучами и озлобленными возгласами, типа, "ыыыыыыы..... да чтож за хрень такая с погодой !!!" Потом - завтрак, водно-омывательные процедуры, кофе с сигаретой, сборка и просушка (по необходимости) барахла, отплытие...
Рыба, разумеется, в силу подъёма воды, продолжала капризничать и категорически отказывалась цепляться на наши приманки...

ну вот классическое же, хрестоматийное прям место, а нифига не ловится даже у Андрюхи :E022:



А вот НЕ Андрюхе иногда везёт, но-таки не часто :E019:



Запомнилось, что река изобилует вот такими мини- и микроключиками, возникающими, видимо, из-за дождей. В устье таких ключиков тоже пробовали рыбачить, но получалось ненамного лучше...



По мере продвижения вниз скалы появлялись всё реже и реже, поэтому позволяли глазам отдохнуть от ставшей напрягать тотальной зелени... Я всегда, когда вижу скалы, ощущаю некий трепет, - сколько лет прожил я ? А сколько эти скалы ? Сколько я смогу увидеть за свою жизнь и сколько видели и ещё увидят они за те тысячи и миллионы лет, сколько стоят вот так "по колено" в воде ? Никогда не мог найти такой ответ на эти вопросы, чтобы он меня устроил. Наверно поэтому такие мысли навещают меня каждый раз, когда я вижу скалы... А что может быть красивей хутинских скал ? Конечно только анюйские. :E048:









Мы же продолжали двигаться дальше. Солнце по ту сторону туч и ветер иногда разгоняли туман и облака, ожесточённо вцепившиеся в какой-нибудь горный распадок, и позволяли нам сфотать вершины гор, обычно прячущиеся в этих самых облаках-туманах.





Поскольку рыбалка была, как мы её оценили, на "кол-с-плюсом", просто сцепляли лодки и вполголоса болтали всякие байки-анекдоты, изредка взрывая суровую первобытную окружающую действительность истерическим хохотом.

"Слышь, Лёха, я тут чо подумал.... Мож Сергеичу лодку проткнём, шоб он к нам перебрался ? А то весь балабас и вотка у него в лодке, а у нас ? Палатки-спальники, да котелки закопчёные! Тьфу, мля !"



Речка же расслабляться нам совершенно не позволяла. Только начинаешь задумываться "о высоком", как на тебе - залом или ещё какой конфуз ...

Один лишний щелчок "хлебалом", и очень возможно наступление ситуации под названием "оппаньки" :E048:



Одно из многих элегантно вырванных беспощадной и слепой водой деревьев... Такими деревьями, кстати, усеяно всё побережье в том районе, - тайфун второй половины 70-х годов прошлого века много тогда "наворотил", а в качестве доказательств выкинул в море подобные деревья



Дальше проходим один из двух на все 160 км пути мостов....









Иногда выгружаемся, дабы размять начинающие костенеть конечности и места откуда они, конечности, растут :E048:



Вот на эту ямку тоже возлагали надежды, но - увы и ах....





Погода в очередной раз грозится расплакаться. Но нас этим уже не испугаешь, - привыкли :E111:





От нефиг делать начинаем опять заплывы на скорость. :E048: Самому быстрому в качестве приза - по щелбану от проигравших. Ясен пень, что аутсайдер не получал вообще ничего и в этом смысле проиграть было выгодно, но победить почему-то старались все :E009: :E009: :E009:
Даже на большой скорости спортсменов было легко узнать: кого по шапке радикально-красного цвета,



кого - по чёрной пимпочке на носу лодки и стиснутым в кулак зубам :E048:



кого - по искренней улыбке и хитрому прищуру, в котором читалось "эхх, какой я молодец, что ночью спилил пацанам по половине лопасти на вёслах, - хрен теперь догонят"...



а Лёху без труда можно было узнать по надписи на спине "Тотальное отрицалово" :E048: :E048: :E048:



Незаметно подкрадывался вечер, который мы вычисляли исключительно по часам, - солнца же не было... Встаём на высокой косе, где кто-то до нас уже стоял. Ставим "водомерную линейку" дабы засечь динамику роста уровня воды за ночь. Лодки в ту ночь мы на всякий случай привязали....



Как будто кто-то нарочно подкрасил ветки красной краской









Какойто ужин :E111:



Тестирование "светофора", связанного заботливыми руками одного из отзывчивых и добрых фарумчанинов :E136:



Андрюха пытается сфоткать какую-то птичку или двух. Орнитолог, млин :E111:







Вот так прошёл очередной, но не крайний день нашего сплава...
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром убеждаемся, что вода поднимается, - за ночь, с полуночи до 8 утра поднялась сантиметров на 20. Нехорошо это... Но оптимизм не теряем :E111:
Завтракаем, собираемся... Вода в русле стала абсолютно непонятного цвета. Периодически мимо лодки проносит всякие брёвнышки-палочки...





Рыбалка в русле стала окончательно бессмысленной, поэтому делаем упор исключительно на заливы. Но и там не густо.... Андрюха рассказывал, что видел в одном из заливов стаю симы, но что из приманок он им не предлагал прямо под нос, не брали. Даже голову не поворачивали, сволочи... Зато вёслами в тот день мы намахались на года три вперёд ! :E007:



Тут ещё, как специально, заморосил "долгожданный" холодный дождь с ветром. Даже сейчас, глядя на картинку, мурашки по телу пробежали :E111: Бррррр....
Хорошо хоть прекратился минут через 30....









От нефиг делать продолжаю эксперименты с макросъёмкой... Интересно, аж жуть )))) :O030:





Очередное перспективное местечко для спиннингуйства



- И чо ?!!!! ТУТ ловить чтоли ?!!! Да вы с дуба упали, пацаны ! :E048:



- Ну хз... Упали-не упали... Зато рыбы вона какие красявые ловятся. Эстетичная жарёха сёдня вечером будет. А тебе, Вася, за сомнения и сеяние смуты - болт ! :E127: :E048:



НУ, сплав - сплавом, рыбля - рыблей, а обед - по расписанию :E111:
Остановились на широченной косе, на которой недавно стояли лефуки.





А вот и подарочек от них. Рюкзачок с весьма интересным названием - "Вовочки и Викочки" :E048: :E048: :E048:
Я, как настоясчий фарумчанин, решил его забрать, дабы вернуть растяпе-хозяину, а ежели не нужон он хозяину, то выбросить. Ибо нефик засорять горную речку всякими "вовочками-викочками" :E048:
Вот он, рюкзачок-то :E111:


А вот такого "неожиданного" цвета была вода :E031:



Чтобы хоть чем-то заняться, мы придумывали зачастую фантастические занятия. Вот, например, Вася выдумал себе занятие по зацеплянию и высвобождению воблера. Словом, сделал себе "головняк", а потом героически его преодолеваешь. Интересно и полезно. Мелкая моторика рук, опять же, развивается :E048: :E048: :E048:







И тут вдруг...



СОООООООЛНЦЕ !!!! Пусть его мало, пусть светит в другую сторону, но, сцуко, он есть !!! Мы радовались, ну прям как дети !!! :E037:





Решили остановиться и намахнуть "по-пиисят". Заодно и свериться со звёздами :E048:

- Андрюх, мы туда плывём ?
- Да я хз... Видишь, солнечная активность высокая какая...
:E048:





Учитывая характер почвы, такие наводнения, в какое попали мы, в тех краях не редкость.



Длилось солнце, разумеется, недолго, но нам для поднятия настроения и этого было достаточно. Первые минуты непривыкшим к солнечному свету глазам было даже как-то неудобно смотреть на эту завораживающую игру света и тени. Дальше, уже опять потемну, увидели интересный пропил на вершине горы. Зачем он и кто его сделал ? Я подумал, что над этой сопкой проходит глиссада на монгохтинский аэродром, поэтому военные периодически подновляют этот пропил. Но труд, учитывая протяжённость пропила, реально аццки-титанический.







Ещё один макро-эксперимент, пока стояли сверялись со звёздами...



Не спеша, почапали дальше. Я немного отстал. Нагнав пацанов, захожу в залив и слышу Лёхин (Л) и Васин (В) спор. Первый предлагает забить сегодня на рыбалку и табориться, на что Вася утверждает, что в этом заливе рыба есть !
Примерно такой вот был диалог:
Л: Кароч, хорош тупить ! Погнали табориться. Скоро вечер, воды дохрена, косу для ночёвки зае...ся искать ещё. Один хрен, рыбы тут нет.
В: Чё ты ноешь ! Вот смотри, ща на спор могу закинуть воблер и вытащу с первой же проводки нормального рыба.
Л: Дануна...
В: Да я те говорю !
Тут подключаюсь я... "Лёха, нормальный залив, есть тут рыба. Чё ехал-то ? Ныть или на рыбалку ? Давай кидай, мля !", - говорю, и сам спешиваюсь и беру спин. Кидаю на выход залива и слышу сзади: "Есть! Лёха, мля !!! Одну пропускаешь ! Дёс, наливай !"
Я, совершенно охреневший, помаленьку осознаю, что Вася реально кого-то поймал с первого заброса ! Поворачиваюсь и охреневаю ещё больше... :E082:

Позади Васи видны руки Лёхи, исступлённо наматывающие плетёнку на катушку. А не верил же... :E048: :E048: :E048: Афоризм "У профессионалов ловится всегда" - в действии :E048:



Лёха за выраженный вотум недоверия Васиным навыкам рыбли, был наказан посредством обязания носить до конца вечера позорное клеймо :E009: :E009: :E009:



А Васе, единственнному таймешатнику сплава, было выделено самое козырное место в нашем кортеже :E048:



Найдя более-менее приличную и высокую косу с дровами, таборимся...











Пожалуй, самая крупная рыба, за исключением тайменей, пойманная за весь сплав. Пожарена и съедена.



Кашеварил в тот вечер я :E111:





 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Необычно запоздалый отбой обусловил необычно поздний подъём. У нас ещё три дня на реке... Никуда не спешим, всё степенно, не торопясь... На нормальную рыбалку надежды всё меньше, ибо вода подпрыгнула ещё на 20 сантиметров за ночь. Соответственно, чуть менее метра за двое суток... Ну какая тут, нафиг рыбалка... Даже спиннинги-удочки собрали...

Примерно так выглядело каждое плавсредство без пЕлота :E048:



Э-э-э-э-э !!! Машина !!! "П-о-о-о-олный назад !" :E048:



Речка, надо сказать, сильно вспухла. То ли из-за подъёма уровня, то ли из-за того, что мы уже в низах, то ли из-за того и другого...









Пейзажи те же - снизу зелёные, сверху - серые... Ничего не оставалось, как "рубить" алко-трэш и общаться с пацанами.







Ну и поскольку мы приближались к конечной точке нашего маршрута, погода стала налаживаться :E048: :E048: :E048:
Временами выглядывало солнце, рисуя на сопках причудливые картинки.

 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дабы особо не заморачиваться, воблеры и блёсны иногда хранили достаточно оригинальным способом, примерно вот так :E048:



Рано или поздно, по берегам начали показываться следы цивилизации. Сначала это была база на месте домика ороча Кости, ставшего весьма известным благодаря определённым событиям. База достаточно большая и видно, что отстроена недавно. Со слов рыбинспектора, которого мы встретили ниже, вся река входит в заповедник и любое строительство и уж тем более хозяйственная деятельность, запрещены. Не могу утверждать, что слова рыбинспектора - истина в полседней инстанции, но что на этой базе не выращивают рыб и не считают симу в научных целях - это, имхо, точно. После увиденного всплыл в голове старый, по-моему бальзаковский афоризм: "Закон — это не паутина, сквозь которую крупные мухи пробиваются, а мелкие застревают".



Ну а потом был второй мост из двух :E111: Уже не автомобильный, а нормальный, железный. Для нас, почти неделю балластящихся где-то средь тайги, он выглядел настоящей диковинкой. Мост энтот, где-то мелькал в одном из отчётов :E136:















Охраны на мосту, кстати, мы не увидели, что по меньшей мере странно...

Так, мало-помалу, съехали мы в Тумнин. Река увеличилась в разы, приобрела совершенно не горный характер и выглядела ещё грязнее.





А погода всё продолжала свой беспощадный стёб над нами, "дождливыми" путешественниками, создавая облаками, солнечным светом и холмистым рельефом всё более изысканные картины :E030:

























Ну а с закатом светотеневое представление превратилось в нечто, окончательно вынесшее нам остаток мозга и обусловившее крепкий-прекрепкий сон :E111:















Крайнее утро на реке было немного грустным. Во-первых, это был день завершения сплава, во-вторых, погода продолжала налаживаться, в-третьих, то утро, когда нам надо быть на работе, неумолимо приближалось... Но что ж поделать ? Как говорится, время - река... И ни замедлить её течение, ни остановить её, ни повернуть вспять, к сожалению, невозможно...













Однако, ко всеобщему удивлению, деревни показались раньше, чем мы предполагали, ровно на сутки. Всё-таки быстро мы сплавлялись. Можно было подольше. Ну, назад-то не вернуться... Будем исходить из того, что получилось и действовать по ситуации.







Найдя подходящее местечко, таборимся.







Поскольку до поезда ещё целые сутки, пытаемся "тормозить" местных с целью выцыганить сигарет, - наши закончились :E089: Получается с переменным успехом. Но заодно выясняем, что сима в этом году только зашла (была третья декада июня) и вообще год какой-то аномальный по части симы... Также выясняем, что в ста метрах есть неплохой заливчик, куда сима заходит ночевать.
Поскольку заняться было особо и нечем, по очереди бегаем на этот залив в надежде изловить-таки то, за чем, собственно, и приехали. Но все наши попытки ни к чему не привели. Не спас ситуацию даже общепризнанный "тасманский дьявол" в малиновой расцветке...

Залив-"гостиница" для симы





Ну и, собсно, попытки...





Вобщем, непруха и печаль :E048: Вася даже отказывался фотографироваться в тот вечер



Правда недолго :E048:



Долго-ли, коротко-ли, но время идти на станцию пришло... Собираемся, отчаливаем...











Погода окончательно наладилась, и это хоть немного скрашивало то, что цель поездки - поимка симы или "семёна" - так и не была достигнута...
По дороге, а она была вдоль железной дороги, встречаем достаточное количество рыбаков. Но от всех на вопрос: "Ловится ?" получаем только отрицательные ответы. Радовало то, что не только у нас "гранаты не той системы" :E048: :E048: :E048: , - реально виновата вода.











На что ещё обратил внимание, так это на участок, по которому проложена "железка". Насколько помню, строили её в 40-х годах прошлого века зэки и только руками. Никаких средств механизации не было. Глядя на громадные скальные массивы, вырубленные вручную, вспомнил слова ныне покойного деда о том, что дорога эта построена реально на человеческих костях ... Как-то грустно стало от таких мыслей, но такое уж было время. Первые станции метро в Москве, одни из самых глубоких, вон тоже строили в первой половине 30-х годов. Какие там, нафиг экскаваторы и т.д.... Жуть, конечно, осознавать, ценой скольких жизней была построена та железная дорога...

ДлинношЕЕЕ...



Андрюха решил преподать по дороге пару уроков по "макрухе" :E048:
Получилось у него вот что :E012:



За такими незатейливыми занятиями показалась и крайняя точка нашего недельного маршрута.

"Краток речной маршрут,
кончилась "Хванчкара",
Поздно, и дома ждут, -
Пора..."




Десять минут - и мы на суше. Теперь уже окончательно.



Ясен пень, первым делом отправляем "гонца" в ближайший гамазин за сигаретами и пивом :E111:
Затем перебираемся с барахлом на станцию, где нам предстоит провести почти весь день...







Пиво пили невкусное, и поскольку другого не было, запивали его газиралкой :E048:



Попутно, дабы хоть как-то отвлечься, фотаю окрестности...

Ещё одна "цапля". По натовской классификации вроде Медвед. Аццкая машина для доставки не менее аццких бомб на голову вероятному супостату. Мне всегда кажется, что соосные винты ему поставили в том числе для того, чтобы звук от пролетающего над головой самолёта вселял животный ужос :E009: :E009: :E009:



Новое здание на станции



Рогатые



Яркое весёлое пятно на общем сером фоне типичного национального захолустья :E111:



"Гонцы" :E048:



Как всегда, время в такой компании, как наша, пролетело незаметно, и скоро народ начал подтягиваться к месту стоянки поезда...
Ну чем не первый кинематограф ?



Наскоро погрузившись, обнаружили, что вещей у нас почему-то стало больше ... С горем пополам растасовали их по купе.



И помчались в обратную сторону.







Вася - единственный, кто рискнул побриться :E048:







На одном из полустанков встречаем вот таких девчёнок-хохотушек, которые смотрели на нас как на инопланетян. Видимо, для них проходящие поезда - единственная развлекуха.





В Комсомольске купили кур-гриль. Вкус у них был просто божественный !!! :E048: :E048: :E048: Хотя ни до, ни после той поездки, я на них смотреть не мог, - до сих пор, наверно, сказывается курсантско-казарменное прошлое :E048:
Остаток пути прошёл в полудрёме, - все тупо спали так, будто крайнюю неделю выматывались как шахтёры.
А ближе к вечеру вернулись в душное царство стекла и бетона, раскалённого асфальта и потных женщин :E048:



Лёхина жена, усадив нас в машину, попросила открыть окна. Видимо, не очень хорошо мы пахли :E031:


Вот такой противоречивой выдалась та летняя, но не по-летнему холодная неделя июня сего года. Неделя, которая не засчитается нам во время жизни. Неделя, когда мы были один-на-один с почти дикими местами, увлечённые до мозга костей своим любимым хобби в отличной компании друзей...

Ну вот, наверное, и всё, что я хотел рассказать Вам, дорогие друзья, о том сплаве. Спасибо всем, кто дождался окончания.
И да прибудут с Вами все известные человечеству боги воды, водных биоресурсов и хорошей погоды !!!! :E136: :E048: :E048: :E048:

З.Ы. Лёха, Андрюха, Вася, Вам отдельный респект. Вы очень хорошие и дорогие мне чилавеки !!! :E046:
Думайте, куда на следующий год махнём :E136:

 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.128
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Красавцы!!! оч понравился отчет!!!:E048:
 

matvienich

Новичок
Регистрация
14.07.11
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
6
Да отчет хороший. фото много, даже очень. рыбы вот я не понял все таки мало поймали?
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы, хороший отчёт, хороших людей !:E070:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Сергеич, спасибо от души за отчет :) Чесслово, как опять там побывал.
Дело в том, что я вырос там. Ну не совсем конечно рос в этой мутной воде и высоченных сопках, хотя… :) У моих родителей была дача на станции Чепсары. Это следующая за Орочами в направлении Ванино(7 км всего). Ну и есс-но это радость для любого заинтересованного в рыбалке пацана, а для больного – тем паче :) Именно там я научился ловить и хариуса и тайменя, узнал что такое «кетовая» и что это на самом деле просто аццкий труд, научился ставить сетки «в одно лицо» и всю ночь ее проверять и выпутывать без налобника…
Другие времена были. Любимая недельная забава на летних каникулах у нас с пацанами как раз и была – доехать до Хуту на «хозяйке»(поезд был такой, хозяйственный, хлеб продавал по станциям и разные деликатесы типа водки, и на платформу брал бесплатно) и сплавляться до Чепсар. С собой только ружья(никто пацанов с ружьями тогда не трогал – «сиголята»…) и соль. Даже сеток не брали, ибо на удочки и спины(тогда шикарно было дюралевый, да с «киевской», да со стальным барабаном и основанием) можно наловить столько, что устанешь солить…
Один раз мы на таком сплаве обе лодки пробили. А клей тогда только по блату достать можно было. Мы и раскаленными гвоздями лодки клеили(убили ваще в хлам то что можно было). В итоге жили на косе 5 ден, питаясь только рыбой, дичью и черемшой(я ее потом лет 7-8 не ел). Благо, Папки нас устали ждать вторую неделю и нашли на моторах. Ох и … мне тогда влетело. Самое обидное было, что сами клей зажали и нам же потом люлей выписали…
Про «на костях». Так вот, станции, вроде, до сих пор на карте нет, но поезд там останавливается. И брали мы билет либо до Орочей, либо до Монгохто(именно там стальные аисты стоят и постоянно гудели в 80-начало90-х)Ибо был там(Чепсары) женский лагерь. И дача наша – наследие начальника того лагеря. Жутковато, но я тогда таких подробностей не ведал.
Шли мы как-то за морошкой по мари с местным дядькой(там еще один дом стоял), пить охота аж почки обратно работают. И тут посреди такой красивый родник, камешки, углубленный, вода ледяная и хрустальная…Испили мы. Я голову поднял – а там вся марь в таких родниках, причем в геометрии…На мой немой вопрос был дан ответ – «много тут людей полегло. В том числе женщин. Но не боись. Перезахоронили их давненько».
А вот с водой, Сергеич, вам реально не повезло, как и с рыбалкой. В июне там самый шик обычно. А красиво там всегда :)

Спасибо за отчет огромное :)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ураа! Наконец то хэппи енд! Спасибо за отчет! Душевно, подробно и интересьненько! :E041: :E041:
 

Graber

Новичок
Регистрация
21.03.11
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Сергеич , ну красавчик написал красиво. Все так и было. Как снова там порыбалил.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ниже косы,где вы нашли рюкзак лефуков - залом,обносили его(справа),или прошли ходом ?На косе этой(точнее островке),кстати,отменно ловились хариусы и приличного размера гольцы...правда несколькими днями ранее.
 

Graber

Новичок
Регистрация
21.03.11
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Artur M сказал(а):
Ниже косы,где вы нашли рюкзак лефуков - залом,обносили его(справа),или прошли ходом ?На косе этой(точнее островке),кстати,отменно ловились хариусы и приличного размера гольцы...правда несколькими днями ранее.
Прошли ходом , рыбы там не было :E099: .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх