Хождение по волне

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
В остальных случаях поперек, топку в пол и почки держать руками )))
А лодка большая? Если тапку в пол получается, то не приходилось тебе то небо, то воду видеть, а больше ничего.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.780
Реакции
23.210
Баллы
308
Город
Хабаровск
Волны не нужно бояться, ее нужно ПОНИМАТЬ !
У каждой лодки свой характер, и то что одна простит, вторая фиг ! Килевые и плоскодонки ведут по-разному
Как правило, ходят под углом 45 градусов галсами, выбирая развал между волнами, и волну поменьше. Работать газом обязательно. Особенно опасно ходить ночью по волне - вообще не видно нифига. Выбил раз ночью стекло волной, стойка ушла в приборную доску. Голову включать на волне - беспрерывно, ходить по возможности ближе к берегу. Где газку поддать, а где - сбросить. Вот тут то мощность движка играет не последнюю роль.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Понятно. Больше вопросов нет. Мы про разные масштабы волн говорим.
Мне это давно уже понятно! ))
Вот тут то мощность движка играет не последнюю роль.
Согласен. На волне всегда хочется чтобы был запас, чтобы резко поддать и выскочить на глисс если упал
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Волны не нужно бояться, ее нужно ПОНИМАТЬ !
У каждой лодки свой характер, и то что одна простит, вторая фиг ! Килевые и плоскодонки ведут по-разному
Как правило, ходят под углом 45 градусов галсами, выбирая развал между волнами, и волну поменьше. Работать газом обязательно. Особенно опасно ходить ночью по волне - вообще не видно нифига. Выбил раз ночью стекло волной, стойка ушла в приборную доску. Голову включать на волне - беспрерывно, ходить по возможности ближе к берегу. Где газку поддать, а где - сбросить. Вот тут то мощность движка играет не последнюю роль.
Вот и я так, примерно, понимаю систему. А Серега - тапку в пол и волну в лоб исповедует на Оке-4.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
А так-то с какого перечесу?

А я почем знаю, я не гидролог :) чего сам лично видел и делал о том и говорю, а между сарапульским островом и правым берегом (где село) судовой ход, кос там нету и отмелей.
Может я не совсем ясно выразился. В привычном многим понимании волна на море как правило распространяется сплошным фронтом, довольно протяженным по отношению к длине лодки/катера. А на Амуре длинна фронта волны сопоставима с с длинной лодки/катера образуя тем самым или череду прогалов по которым можно ходом пройти десяток другой метров, или череду пиков когда корма еще на одной волне, а нос на другой. Наложение этих колебательных процессов и приводят к "хаотичному" распределению волновых процессов как по фазе и амплитуде так и по периоду и частоте.
В море это еще называют болтанкой.
Для себя в свое время сделал вывод - Читать реку нужно уметь не только на горняшке но и на Амуре.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Никогда не забуду...Ванино, года 4-5 назад. Пошли на кальмара, привязались к танкеру на рейде, кальмара наловили вдоволь. Просыпаюсь от ударов - нас колбасит все сильнее и бьет о борт танкера(мы были на fr-27). С танкера матрос - "Парни, вы бы уходили, а то вас об нас расколет как скорлупу". Уходим, светает, вроде так тихо, капец, на море. Идем не торопясь. Мне наш "кэп" - "назад посмотри". Я аж присел. Это как в "идеальном шторме"- сзади стена воды стоит!! Мы просто с нее катимся на малом газу. Впечатлений хватило. А потом он еще и катер перегонял в другую бухту по таким волнам.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько лет назад в Андреевке поехали с дочкой (ей лет 10-11 было) за гроты (это выход из бухты Рисовой) ершиков ловить. И так увлеклись, что не заметили, как ветерок превратился в ветер, и волна уже около метра, наверное. Я за якорь - а его присосало. Мотором тянул-тянул потихоньку - сорвал (уже хотел фал резать), а это все время, ветер усиливается, и волна, соответственно, тоже. Ветром несет со страшной силой на скалу, беру мористее - волной нос еще больше в море заворачивает, а дочка орет, думает, что это я в море правлю, а не домой. Пока я эти гроты обогнул, а потом умудрился повернуть в бухту (волна то в какой-то момент сбоку оказалась) - сам чуть не поседел. Зато потом ништяк, скорость с волной выровнял, иду спокойно между волны, сзади стена воды, и спереди тоже. А в бухте ближе к берегу она уже успокаивается.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.039
Реакции
7.476
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Любителям морского экстрима прорекомендую покататься между островами Пупятин с ЮЗ стороны и до о. Оскольд и так же обратно, когда зыбун с моря, впечатлений будет масса, гарантирую!!! :E124:Мне большая волна на море ндравица но без "барашков", а с ними ужо сцыкатно. До берега пирдячим паром всегда дойти можно, главное удачно причалить на гребне волны и быстро быстро покинуть судно!!!:E038:
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Это как в "идеальном шторме"- сзади стена воды стоит!!
Прикольная тема, тоже как-то кальмаром залавились ну болтает да болтает, возле кальмаролова стояли кальмар ловился бешено как такое бросишь. Потом поняли яй-я-яй и тикать в бухту, а сзади волна догоняет почти до неба.
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
Че то я очкую по таким волнам ходить.
Лучше на берегу я буду водку пить!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.780
Реакции
23.210
Баллы
308
Город
Хабаровск
Че то я очкую по таким волнам ходить.
Лучше на берегу я буду водку пить!
А за следующим пузырем как поедешь, если волна будет ? :E009:
Уметь по волне ходить нужно, а не на берегу сидеть. А то можно долго просидеть !:E025:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Да это он старый стал просто вот и ачкует.
Мы с ним, Серега, по юнности весь лиман избороздили, а тама почти штиля не бывает.
С другой стороны радует что по буху ещё больше ачкует, в воду не лезет, пьяному сам знаешь...
Стареем...Сцыкуны вопщем
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308
Да это он старый стал просто вот и ачкует.
Мы с ним, Серега, по юнности весь лиман избороздили, а тама почти штиля не бывает.
С другой стороны радует что по буху ещё больше ачкует, в воду не лезет, пьяному сам знаешь...
Стареем...Сцыкуны вопщем

Да, помню времена школьные... Ходили на мыс Мы (татарский пролив) - там вообще штиля никогда не бывает. Впереди катер Амур, а мы сзади на прогрессе 4. На гребень волны забираешся - видно берег. С волны падаешь - нихрена кроме воды вокруг. Пару раз волной накрывало - думал исец. Близко к берегу в том месте идти нельзя - камни при небольшой глубине. Много тама народу сгинуло из-за этого.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх