Выбор шнура

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Заброс 45 граммового пилькера переживает нормально? Или ещё шок-лидер стоит?
В позапрошлом сезоне плотно занимался этим вопросом.. 40-45 граммов.. Нанофил.. 0,15.. Без шок-лидера, с безузловиком.. Единственное что нужно было сделать, это немного изменить технику заброса.. Не хлесткий, как обычно делал, а более амплитудный, с досылом в конечной фазе.. Об отстрелах забыл.. Да и со шнуром тоже самое.. Соответственно от "корабельных канатов" ушел.. Самый "лютый" шнур теперь в береговой ловле верхогляда приманками 25-45 граммов - #1..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
В позапрошлом сезоне плотно занимался этим вопросом.. 40-45 граммов.. Нанофил.. 0,15.. Без шок-лидера, с безузловиком.. Единственное что нужно было сделать, это немного изменить технику заброса.. Не хлесткий, как обычно делал, а более амплитудный, с досылом в конечной фазе.. Об отстрелах забыл.. Да и со шнуром тоже самое.. Соответственно от "корабельных канатов" ушел.. Самый "лютый" шнур теперь в береговой ловле верхогляда приманками 25-45 граммов - #1..
Примерно тоже самое.
Основной шнур сейчас стоит 0.1 с шок-лидером 0.15. Но хочу попробовать с нанофилом. Сейчас стоит 0.08 на УЛ, решил этот сезон пройти с ним же по верхогляду.
Решал для себя 0.15 или 0.17 ставить.
Учитывая, что весами больше 25 гр. редко ловлю (основной набор 16-22 гр.), думаю 0.15 будет весьма неплох.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Учитывая, что весами больше 25 гр. редко ловлю (основной набор 16-22 гр.), думаю 0.15 будет весьма неплох.
Соглашусь вот с этим пожалуй..
Под твой хлыст 0.12го уболтацца
Нанофил вещь специфическая, скажем так.. На 0.15 приманки менее 25 граммов летят уже не очень, если в приоритете заброс сверхдальний.. Так что 0.12 думаю будет самое на "карася", хотя будь я прирожденным нанофильщиком, то на весах 16-22 гр., чуть пониже б в диаметре спустился..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соглашусь вот с этим пожалуй..

Нанофил вещь специфическая, скажем так.. На 0.15 приманки менее 25 граммов летят уже не очень, если в приоритете заброс сверхдальний.. Так что 0.12 думаю будет самое на "карася", хотя будь я прирожденным нанофильщиком, то на весах 16-22 гр., чуть пониже б в диаметре спустился..
У меня под приманки 21-30гр 0.12ый как основной....чисто эстэтичски под породистый хлыст....недумаю что будет как-то хуже под другие палки....ниже 21гр спускаюсь до 0.10го.до 15гр уже 0.08ой.как то так....
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я использовал варивас джигинг премиум. К сожалению я тогда не знал, что шнур заточен под использование безузловика , узнал только в этом году на выставке от официалов (кэтфишмастер). На узле рвался без особого труда , начало даже напрягать, смотал его и поставил другой Sanline PE Gigger ULT 4, этот шнур бомба. Посмотреть вложение 305963 Посмотреть вложение 305964
Во как:E063:. А я джигингом три дня на той недели отрыбачил на Тунгуске, размер #1, 5 на хеви фидер намотал, кормушки 120 пулял на 50метров,шнур был привязан узлом паломар к карабину. Тьфу тьфу, ни одного отстрела, за бровкой частенько кормушка застревала, вытаскивал вертикальным подергиванием фидером. Будем смотреть дальше
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помоему как-писал по этому поводу....поделюсь ещё раз....размышления о Нанофиле))))
Ну вопервых цена-качество ценик за 270м как большинство шнуров за 200м во-вторых обратил внимание на такой момент,так как на моих хлыстах кольца мелкие РЕшные 8ми жилки как бы притормаживали проводку липнет к бланку....на течении,обратках больше выдувает дугу тем самым смазывая чувствительность,нанофил лучше тонет....
Это мое субъективное мнение. Переодически юзаю РЕшки они ещё в остатках имеются но предпочтение отдаю Нанофилу....
Михалыч, я таки извиняюсь за глупый вопрос... но почему именно наноФил ?
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.504
Реакции
6.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
А Нанофил для фидера применятся?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
А Нанофил для фидера применятся?
На фидер ставят кто, что хочет. Я, плетню на фидера, вообще не понимаю. Дорого, геморно, мусор собирает, да и не дай бог сазан по камням ее чиркнет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
Варивас , в спиннингуйском применении , добрый шнурок ... и с правильными узлами - например "морковкой" на небольшом шоке очень даже .., а к карабину так ваще - на пару накидных петель вполне гуд.

Суфикс на карпятских шоклидерах стоит .
Практика несколько лет позитивна , - иного и не ищу .
За основную бы ставить что на донной , что на блесна - не стал бы по фактуре .

Нано Бэркливский , при всех своих плюсах на маркерах и сподах , если по спиннингуйски метать да ещё и без шока , под нагрузкой о кольцо тюльпана измахратится , да и на лёгких грузах летает не ахти - не то пальто.., но надо отдать должное - разрывная почти вдвое леску превосходит при аналогичном диаметре , а против обычного шнура скольжением выигрывает и мусора гораздо меньше собирает .

P.S. это если просто и кратко .Имхо .
:E049:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Я, плетню на фидера, вообще не понимаю. Дорого, геморно, мусор собирает, да и не дай бог сазан по камням ее чиркнет.
Дима,а я не понимаю монку на фидерных катушках.Ибо на дальности свыше 45 метров видишь не поклёвку,а уже паровоз.А это чревато потерей снасти.Но,у каждого рыболова своё мнение и свои тараканы в голове.
 
Последнее редактирование:

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дима,а я не понимаю монку на фидерных катушках.Ибо на дальности свыше 45 метров видишь не поклёвку,а уже паровоз.А это чревато потерей снасти.Но,у каждого рыбалова своё мнение и свои тараканы в голове.
Знаю, знаю Ваше предпочтение. Конечно спорить нет смысла.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
А леска лучше!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,а я не понимаю монку на фидерных катушках.Ибо на дальности свыше 45 метров видишь не поклёвку,а уже паровоз.А это чревато потерей снасти.Но,у каждого рыболова своё мнение и свои тараканы в голове.
Байт или фрик решают...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
И зря. Ибо позволяют "поковыряться в носу" на расстоянии. Вкупе с сигнализатором поклёвки - весчь. Я когда отхожу от снасти включаю байт. Выручало не раз. Ты пробовал с байтом или так - просто "сказали"?
Олег,катушки с бэйтраннером не приемлю от слова совсем.А вот фрик наше фсё!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх