Выбор охотничьего ножа.

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил себя побаловать ножом из хорошей стали. Немного офигел от цен на готовые ножи и решил заказать клинок из елмакса, остальное сделать самостоятельно
Для ножа.JPG
нжик4.jpg
в ножнах.JPG
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.077
Реакции
2.022
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не подскажите как у Вас ножны сделаны?
Приношу извинения, что долго не отвечал, так сложились обстоятельства. По ножнам: много лет уже применяю свое собственное ноу-хау - обматываю бумагой нож, кроме верхней трети ручки (по форме требуемого внутреннего объема ножен), затем обертываю все это полиэтиленом пару слоев (ручку в один слой), все это обматываю бинтом, пропитанным эпоксидкой.
Когда все застывает, нож легко вынимается (эпоксидка не прилипает к полиэтилену). Потом этот вкладыш плотно обшивается кожей, и все.
Для наглядности фото старого ножа, где кожи не хватило, и хорошо видно, как "идеально" прилегает рукоятка.
IMG_1967.JPG
IMG_1970.JPG
IMG_1971.JPG

Производитель клинка кто?
Гавриш Дмитрий (мастернож)
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
Решил обновить свой гардероп,хорошо друзья подсказали хорошего партнера в Биробиджане и вот что из этого вышло
DSCF9458.JPG

этот уже пробовал.по хозяйству,сталь порадовала.
DSCF9456.JPG

второй с более коротким лезвием
DSCF9457.JPG

Будем ждать зверя
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.774
Реакции
2.290
Баллы
308
С некоторых пор я перестал доверять ножам с всадным монтажом. Ломается лезвие по ручке
 

Ingvar

Местный
Регистрация
29.03.19
Сообщения
157
Реакции
356
Баллы
208
Город
Хабаровск
С некоторых пор я перестал доверять ножам с всадным монтажом. Ломается лезвие по ручке
Надо понимать, что такими ножами колупать ни чего нельзя, т.к. у них слабое место как раз где рукоять кончается и как рычагом в этом слабом месте он и сломается.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
Надо понимать, что такими ножами колупать ни чего нельзя, т.к. у них слабое место как раз где рукоять кончается и как рычагом в этом слабом месте он и сломается.
взять нож и думать что им делать можно... гонево.....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо понимать, что такими ножами колупать ни чего нельзя, т.к. у них слабое место как раз где рукоять кончается и как рычагом в этом слабом месте он и сломается.
А что нужно колупать ножом?
У меня ножи для реза.
истории, что: если...тебя...одного в тайге....застигнет пурга... и нужно будет открыть ножом банку тушенки... а потом ещё им выкопать землянку... свалить ель... порубить её на дрова.... из расчета хотя бы на месяц... а утром нужно обязательно побриться...
пиздежь!!!
Ну не было в моем окружении ни у кого таких ситуаций!!!
Чего там кто собирается колупать этим ножом?!?!?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.766
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
С некоторых пор я перестал доверять ножам с всадным монтажом. Ломается лезвие по ручке
А чему доверяешь? Сквозному с расклепкой на тыльнике или когда 2 пластинки по бокам рукоятки приклепаны?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чему доверяешь? Сквозному с расклепкой на тыльнике или когда 2 пластинки по бокам рукоятки приклепаны?
А ещё его можно потерять!
И тогда все равно какая сталь на клинке, кто автор, как заклепан тыльник и зуб какого мамонта вставлен в рукоять...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
А что нужно колупать ножом?
Я "колупаю" между позвонков (лосик), чтобы их разделить, иногда суставы задних ног, отделяю ступни (медведь). Переломал уже ни один нож, некоторые ломались по рукоятку, а были и такие которые посередине клинка лопались.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
сталь порадовала.
а что за сталь то?
Переломал уже ни один нож, некоторые ломались по рукоятку, а были и такие которые посередине клинка лопались
В ноже режет сталь и сама геометрия, возможно геометрию нужно менять допустим не широкое лезвие с усиленным носиком да еще и фултанг (чтоб не ломался по рукоять) и будет счастье.
Мне очень понравился мой "якут" (пару страниц ранее) как работает по суставам, просто вскрывает без всяких проблем (но лося и медведя я им еще не разделывал).
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я "колупаю" между позвонков (лосик), чтобы их разделить, иногда суставы задних ног, отделяю ступни (медведь). Переломал уже ни один нож, некоторые ломались по рукоятку, а были и такие которые посередине клинка лопались.
Талантливо, что сказать.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что нужно колупать ножом?
У меня ножи для реза.
истории, что: если...тебя...одного в тайге....застигнет пурга... и нужно будет открыть ножом банку тушенки... а потом ещё им выкопать землянку... свалить ель... порубить её на дрова.... из расчета хотя бы на месяц... а утром нужно обязательно побриться...
пиздежь!!!
Ну не было в моем окружении ни у кого таких ситуаций!!!
Чего там кто собирается колупать этим ножом?!?!?
Здравствуй, Денис. Был случай, у меня детки закрылись в моей комнате(ручка- кнопка), а бабуся наша, присматривающая за ними в моменте очканула, выбрала самый, на её усмотрение крепкий и никчёмный нож и давааай вскрывать дверь, спасать внуков. Всё.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
855
Реакции
343
Баллы
308
Город
Хабаровск
И про кизляр. Был Кобра с резиновой рукояткой. Сломался прям посередине рукоятки, хоп и всё. Даже не понял почему.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
574
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
И про кизляр. Был Кобра с резиновой рукояткой. Сломался прям посередине рукоятки, хоп и всё. Даже не понял почему.
Что за сталь? У меня был нож кизляра сталь AUS-8, рк ужасно выкрашивалась. Видимо перекалили. По гарантии поменяли на Х12МФ.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
Я "колупаю" между позвонков (лосик), чтобы их разделить, иногда суставы задних ног, отделяю ступни (медведь). Переломал уже ни один нож, некоторые ломались по рукоятку, а были и такие которые посередине клинка лопались.
Для этих случаев есть и такой.На охоте один нож это не альтернатива.
DSCF9459.JPG
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх