Выбор охотничьего ножа.

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Чем не корректный мой вопрос?

Для охотничьих ножей есть другие модели, а якут хороший, наверное универсал (хозбыт), с примесью понтов.
Охотничий/не охотничий.. здесь такая размытая граница, что одного мнения не будет. кто таким пользуется на охоте - для того охотничий. ну охота ведь тоже какую то часть хозбыта в себя включает. лично по мне, так я бы не сказал, что якут удобней. даже наоборот. хотя бы потому, что он односторонний и только "от себя". но у меня и нет необходимости что то строгать в толстых рукавицах или ковырять там нарты вязать.
На счёт примеси понтов пожалуй поддержу. эти самые понты как раз и начинаются там где идёт притягивание за уши каких то философских тонкостей, а истинно удобные вещи обычно достаточны в своей простоте.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.951
Реакции
8.679
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
почем якуты? с мамонтом
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чем не корректный мой вопрос?

Для охотничьих ножей есть другие модели, а якут хороший, наверное универсал (хозбыт), с примесью понтов.
Может тогда это был верх технологии ножеделов , а потом по привычке делают как у предков . Ну и греха ни какого нет заработать на том что люди спрашивают , а что они им будут резать - это не головняк ножедела .
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.951
Реакции
8.679
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
...создаётся впечатление, что якутские ножи очень сильно обидели некоторую часть ножеводов. Наверное - отсутвием обладания оными ножами...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
...создаётся впечатление, что якутские ножи очень сильно обидели некоторую часть ножеводов. Наверное - отсутвием обладания оными ножами...
Обладать не трудно. Трудно понять цель оного обладания.
А если не придумал куда и как, то толку от обладания не будет.
Ну, ещё один полочник колбаски порезать да покрасоваться.
Да и то, если нож неправильный, то колбаса будет резаться криво. Можно ещё и на насмешки нарваться...
Опасный нож, как ни крути....

Я вот его не понимаю. У меня финки.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Своеобразный ножик, да. Этого у него не отнять. Но - повторюсь: нужно знать историю ножа. Финка конечно привычнее - для человека, живущего в городе и имеющего доступ к широкому станочному парку. Про финки: уродцы - которыми на форуме банчили, ссылаясь на их мнимое родство с "финиками НКВД" - так особенно хороши))) . Я к тому, что у каждой медали есть две стороны.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Обладать не трудно. Трудно понять цель оного обладания.
Это про Неуловимого Джо история. один-в-один!

собрать бы весь перечень достоинств.. в одном месте сразу. чтобы сразу проникнуться такскзть
про непревзойдённое удобство шкурить кабана - было.

ну и как бы пока всё.. кроме важно поднятого пальца)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Своеобразный ножик, да. Этого у него не отнять. Но - повторюсь: нужно знать историю ножа. Финка конечно привычнее - для человека, живущего в городе и имеющего доступ к широкому станочному парку. Про финки: уродцы - которыми на форуме банчили, ссылаясь на их мнимое родство с "финиками НКВД" - так особенно хороши))) . Я к тому, что у каждой медали есть две стороны.
Финка, я имел ввиду не финку-НКВД, а форму лезвия.
Нож делал под заказ, под свою руку и требования.
Потом покажу, очень удачное изделие оказалось.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень важно, когда нож "твой".
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Своеобразный ножик, да. Этого у него не отнять. Но - повторюсь: нужно знать историю ножа. Финка конечно привычнее - для человека, живущего в городе и имеющего доступ к широкому станочному парку
к какому широкому станочному парку требовательна финка(например) при эксплуатации? какие конкретно станки необходимы для поддержания её в жизнеспособном состоянии?)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я вообще то имел а виду историю изготовления (рождения) ножа. Якут именно такой по своей конструкции, потому что в тундре станочного парка отродясь не бывало. А точить - да, нужно любой нож. И делается это примерно одинаково во всех случаях. Про сталь истинного якута надо рассказывать - какая она была, или таки череда вопросов заменится на самообразование?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
я вообще то имел а виду историю изготовления (рождения) ножа. Якут именно такой по своей конструкции
А, вона чё..
я то думал речь идёт о непревзойдённых плюсах в применении ножа. т.е. подразумевается что нож уже есть. и не важно сколько времени и ресурсов на него затрачено.

если достоинством якута выставлять его простоту изготовления, то он пожалуй в этой номинации другие ножи обойдёт. хотя и не сильно. для пользователя это вообще ни разу не плюс. финика тоже можно сделать без "доступа к широкому станочному парку". )
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Якут и финка - этот два разных подхода к одному вопросу и функционалу. Два пути решения. В первом случае - бóльшее внимание клинку - в силу ограниченности возможностей его изготовления, во втором - рукоятке.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Каменный нож, которым первобытные мамонтов разделывали, тож в своё время был совершенным, так же как и сыромятный якут, этнический нож...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх