Вверх по Горюну

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мой друг и напарник по рыбалке – Макс, приобрел комплект, состоящий из лодки Солар-380 и водометный двигатель, и в очередные выпавшие выходные мы решили посетить реку Горюн, в ее верхнем течении. Собравшись в четверг вечером и закупив необходимый провиант, мы с нетерпением стали ожидать наступающего утра и ровно в 5.00 стартовали от моего дома, по ходу забрав необходимые вещи из гаража. Дорога в целом была неплохая, встающее солнце настраивало нас на предстоящий день с великолепной погодой и уже ничто не могло огорчить нас, и все мысли были уже на реке, в предвкушении удовольствия от предстоящей рыбалки. Где выехать на реку мы знали только приблезительно, и, потыкавшись несколько раз неудачно, мы нашли спуск, который нас привел прямо к воде, что намного упростило нам и накачку лодки, воспользовавшись электромотором и переноску шмурдяка, который выгружался из машины непосредственно в плавсредство. После прошедших дождей вода была выше обычного уровня, но не слишком высокая, слегка мутноватая, но на глазах буквально светлела и понижалась в уровне. Мы, воодушевленные стечением всех положительных факторов, настроились на успешную рыбалку и положительный результат. Накачав лодку, уложив все вещи и закрепив их веревкой, мы пошли вверх по Горюну. Мотор ровно гудел, и лодка уверенно преодолевала километры несмотря на достаточно сильное встречное течение. Общая задача сводилась к тому, чтобы максимально подняться вверх, затабориться, переночевать, а на следующий день сплавом спуститься вниз к машине.
DSC06318.JPG
DSC06326.JPG
DSC06328.JPG
DSC06331.JPG
DSC06335.JPG
DSC06345.JPG
DSC06346.JPG
DSC06348.JPG
DSC06350.JPG
DSC06351.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поднимаясь по реке, мы останавливались практически на всех местах, которые вызывали у нас рыбацкий интерес. Скажу сразу, что активного клева, который мы видим в октябре, не было, и на то были объективные причины и объяснения, во-первых в середине лета рыба, как правило, уходит в верхние холодные ключи, во-вторых, достаточно высокий уровень воды, в-третьих, недавно прошедшие проливные дожди и вместе с этим нестабильное атмосферное давление. Пробовали ловить практически на все приманки, которые в богатом ассортименте имелись у каждого из нас. На практике самыми результативными оказались Мэпсы вертушки с тяжелыми сердечниками с оранжевой подкраской. Воблеры, даже Салмовские бычки и колебалки, вообще не вызывали интереса у местных ленков. Макс практически всю рыбалку охотился со спиннингом, я же еще являюсь хариузатником, и мне было интересно, при наличии огромного количества мест, которые я вижу и чувствую исходя из опыта, половить этого серебристого красавца. Поставив традиционные цвета мушек, я убедился в наличие рыбы, и так как самой задачи по заготовке хариуса не стояла, то я просто экспериментировал и менял мушки, когда дошел до розового цвета, был приятно удивлен, хариус на нее клевал активнее, чем на другие. А Макс продолжал выуживать ленков, и попадались практически все губари. Поднялись на сколько это было возможно до верха, река в тех местах образует несколько самостоятельных проток, мы проверили каждую, но ни одна из них не была проходима, пришлось нам развернуться и искать косу для табора, это было несложно.
DSC06353.JPG
DSC06355.JPG
DSC06356.JPG
DSC06360.JPG
DSC06363.JPG
DSC06365.JPG
DSC06368.JPG
DSC06369.JPG
DSC06371.JPG
DSC06374.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыба на уху была поймана, табор обоснован и мы не спеша занялись приятными делами, я принялся готовить уху, думаю, у меня это получается, хотя у каждого рыбака в этом блюде свой рецепт и свой порядок приготовления, но и моя на ленках и хариусах получилась сытной и вкусной. Вечерний чай завершил ужин на минорной ноте, а только начало вечереть, и мы, вооружившись мышами и Аргабастами вышли на берег залива, возле которого оборудовали свой лагерь, но, к сожалению, то ли там рыбы не было, то ли грызуны не так плавают по реке, но ленки проигнорировали наши приманки, плавающие по верху. Накануне я летал в Москву и Уфу и мой зять подарил мне музыкальный инструмент – варган, я в интернете прошел курс игры на нем и возле ночного костра посвятил Поде целый концерт варганной музыки, я думаю, он это оценит и будет к нам более душевно относиться. Ночь прошла просто сказочно, в проветриваемой палатке, на самонадувающемся матраце, который мне накануне подарил мой сын Дима, спалось чудесно, галька не чувствовалась вообще и было комфортно. Утром неторопливо собрались, сварили макаронок с тушенкой, при этом по нашему рецепту: на пачку макарон две банки тушенки, тогда получается вкусно, сытно и хватает на целый день. Вниз спускались без мотора, своим ходом, я как опытный сплавщик должен отметить, что тихий сплав это отдельная философия, когда в сплошной тишине, только под равномерный гул реки ты идешь вместе с рекой и проверяешь спиннингом те места, мимо которых проплываешь.

Так в очередном красивом месте на моего Мепса позарился небольшой таймень, который был благополучно поднят в лодку, зацелован и отправлен в родную стихию, обещал по осени подогнать деда. Хариус на подобранные мушки ловился практически везде и учитывая, что у нас с собой был холодильник, мы немного взяли угостить своих родных. Дошли до машины, собрались и поехали в сторону дома и все было бы вообще в сплошном позитиве, но обгоняющий нас грузовичок, бросил в нас камешком, который на лобовом стекле оставил досадную отметину. Это единственная досадная неприятность, а в целом лодочный комплект, река, погода – все было для нас и выполнили свои задачи на отлично.
DSC06376.JPG
DSC06379.JPG
DSC06380.JPG
DSC06382.JPG
DSC06383.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так чудесно прошло наше небольшое, но чудесное и просто классное путешествие. Всем ни хвоста ни чешуи. Увидимся на лунках.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.430
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Узнали в каком месте то были?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Конечно узнали, да собственно, когда еще собирались, знали, для этого у нас и карты есть и навигаторы, так что с географией все нормально.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это устье Гарбей и выше.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх