Водоплавающие болотные и полевые птицы России

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
"Немок". По правильному Тихоокеанская черная казарка. Те что выше чернетей.
w_1a107ac0-2.jpg
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой вопрос, к тем кто стреляет много гусей. Вот на севере края, гуменника некоторые делят на две категории. "Короткошей" и "желтобрюх". Умом то понимаю, что вид один, но внешне... Короткошей сбитей, реально короче шея и серое брюхо. Желтобрюх, понятно, жёлтое, "ржавое" пузо и длинная шея, более вытянутый. Сравнение по конституции тела похоже на чернеть морскую и крякву. Вроде и вес почти такойжет, но чернеть шире, а кряква длиннее... Может это какие-то популяции, на гнездования обособленно держатся? Или как-то холостяки и старики такими делаются?
Правда Ваша, есть деление, но я и мои коллеги по охоте (многие старше меня 20-30 лет)длинношей и короткошей. Могу сказать,что короткий щипается проще, а длинный это п...ц, но жирнее и вкуснее.
официального и научного пояснения нет, просто нет.. в своё время интересовался - не нашел.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.513
Реакции
6.812
Баллы
308
Город
Комсомольск
Была дискуссия с Ахмедом, очень давно, по - поводу наличия у нас серой утки. 28 февраля разговаривал с орнитологом Пронкевичем В.В., который водоплавающей у нас занимается. Говорит серая утка у нас есть, но ее очень мало.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Правда Ваша, есть деление, но я и мои коллеги по охоте (многие старше меня 20-30 лет)длинношей и короткошей. Могу сказать,что короткий щипается проще, а длинный это п...ц, но жирнее и вкуснее.
официального и научного пояснения нет, просто нет.. в своё время интересовался - не нашел.
Ну названия не принципиальны, главное, что не одна моя компания замечает это) И правда, длинношей зачастую упитанней и перо жёстче.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
А вот тут... Надеюсь меня простят, честно не специально вышло, но раз сделано, то лучше других предостеречь. Самка чернети - все понятно, зацепил стреляя селезня, а гусь... это Пискулька. Просто спутал с Белолобиком. Сейчас уже их отличаю даже в табуне, хоть друоие говорят, что сложно. Он характерно всегда летает как бы "невпопад" ускоряется и замедляется, напоминая утку. Ну и орет ультразвуком. w_731800ca-1.jpg
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот тут... Надеюсь меня простят, честно не специально вышло, но раз сделано, то лучше других предостеречь. Самка чернети - все понятно, зацепил стреляя селезня, а гусь... это Пискулька. Просто спутал с Белолобиком. Сейчас уже их отличаю даже в табуне, хоть друоие говорят, что сложно. Он характерно всегда летает как бы "невпопад" ускоряется и замедляется, напоминая утку. Ну и орет ультразвуком. Посмотреть вложение 241923
Ну когда орет это понятно, я на вечерке крякаша молчуна крупного стрелял, подхожу вижу крякаш мой, когда на воду упал, в гусеобразного обернулся, Оборотень писклявый
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.654
Реакции
14.287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага, ночью, на слух: шлеп-шлеп в воду после выстрела. Заманался искать...
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может у кого Гоголя и Лутки есть, фото ?
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чирки в полете:
Чирки.jpg


А кто это там под Чирками?
Тоже болотно луговые водоплавающие:
Тоже дичь.jpg
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Что за птички?

Вчера, в 23-00 возвращаясь с собачками с прогулки услышал звуки похожие на лай собак. Они как-то страно звучали. типо АФ. Заинтересовало. Обратил внимание чем ближе ко мне тем звучали они сверху. Небо было чистым, тёмным и звёздным, без луны. Вскоре надо мной пролетела пара птиц издовая эти звуки. На высоте 50-100 метров. Очень крупные. Крылья работали как у гусей. Потом ещё услышал говор птиц. Путь держали на восток.

Я не силён. Интересно что за птицы?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх