Воблеры. Готовимся к сезону.

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
А правильная анимация приманки возможна только хорошим инструментом.
Ну понятно, что не крокодилом твичить, но и ожидать от тех же смитов и лумисов значительной прибавки в результате тоже не приходится. Обычная снасть - спин за десятку и катуха около того , вполне достаточна, все что выше - это к вопросу о удобстве, комфорте, гармонии и наконец личной поднятой самооценке.
Я возможно непонятно выразился, в прошлом посту. Анимация приманкой играет решающую роль в привлечении рыбы, я видел невероятные результаты с обыкновенной вертушкой, человек ей просто "дирижировал".
Но все это хорошо до того как вступает в силу вопрос об максимально эффективном лове при минимуме инструмента. Мало кто будет спорить, что приманка должна быть подана на определенной глубине , в определенной точке реки возможного нахождения рыбы, и двигаться максимально "вкусно".
Для этого она должна быть "правильной", то есть нужное заглубление, плавучесть и определенные заложенные колебания в воде и серьезный фактор визуальной заметности в воде, возможно даже агрессивного окраса.
Движение ее должно провоцировать рыбу, а так как последние мои рыбалки приходятся на горные речки, то , в силу прозрачности воды, и возбуждать определенным цветом. Причем это проверено мной этим летом, на протяжении примерно пятидесяти дней ежедневных рыбалок, на разных речках.
Я к чему это верхнее написал ? - имея десяток воблеров с разной заглубляемостью , размером и хорошей игрой, белого либо серебристого цвета очень легко, с помощью нужной в данном месте расцветки, маркерами придать им особую значимость для рыбы.
Это один из выходов, при желании иметь с собой минимум воблеров.
 
Последнее редактирование:

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Зря. Когда надо поймать много, и быстро, это важно. В том числе и траектория движения приманки и выбор точки заброса. А спиннинг с катушкой, дело десятое.
Много и быстро уже не интересно ,когда катушка разваливается на Симе ,начинаешь думать ,а так все не нормально .
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну понятно, что не крокодилом твичить, но и ожидать от тех же смитов и лумисов значительной прибавки в результате тоже не приходится. Обычная снасть - спин за десятку и катуха около того , вполне достаточна, все что выше - это к вопросу о удобстве, комфорте, гармонии и наконец личной поднятой самооценке.
Я возможно непонятно выразился, в прошлом посту. Анимация приманкой играет решающую роль в привлечении рыбы, я видел невероятные результаты с обыкновенной вертушкой, человек ей просто "дирижировал".
Но все это хорошо до того как вступает в силу вопрос об максимально эффективном лове при минимуме инструмента. Мало кто будет спорить, что приманка должна быть подана на определенной глубине и в определенной точке реки возможного нахождения рыбы.
Движение ее должно провоцировать рыбу, а так как последние мои рыбалки приходятся на горные речки, то , в силу прозрачности воды, и возбуждать определенным цветом. Причем это проверено мной этим летом, на протяжении примерно пятидесяти дней ежедневных рыбалок, на разных речках.
Я к чему это верхнее написал ? - имея десяток воблеров с разной заглубляемостью , размером и хорошей игрой, белого либо серебристого цвета очень легко, с помощью нужной в данном месте расцветки, маркерами придать им особую значимость для рыбы.
Очень сложно дубовым бестолковым воблером приманить рыбу, хотя упертым везет, раз в неделю ...
Прости но видно мало ловишь ,раз сути не понял .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зря вы так , Ярослав, в катушках я прилично разбираюсь и сумею подобрать нужную к определенным условиям. А сима что...Рыба как рыба, дай ей погулять-успокоиться и вытаскивай.
Прости но видно мало ловишь ,раз сути не понял .
Извини, но это не так , много, даже слишком.
А про что суть ?
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Зря вы так , Ярослав, в катушках я прилично разбираюсь и сумею подобрать нужную к определенным условиям. А сима что...Рыба как рыба, дай ей погулять-успокоиться и вытаскивай.

Извини, но это не так , много, даже слишком.
А про что суть ?
Убил меня все :E016: Суть в том ,что если ловишь на горной реке не нужна игра воблера так как при течение все это теряется .Руки и голова там нужна ,хороший твиченговый спиннинг и катушка быстроходная и все .
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Убил меня все :E016: Суть в том ,что если ловишь на горной реке не нужна игра воблера так как при течение все это теряется .Руки и голова там нужна ,хороший твиченговый спиннинг и катушка быстроходная и все .
Зачем тебя отговаривать, нравится тебе так , мне фсе равно, каждый сам себе злобный буратино.
Даже уже не интересно почему ты обыкновенный Fast обзываешь твичинговым и для какой тебе цели скоростная катушка на горняхе (обычно мы ее используем на Амуре при ловле пилькерами и кастмастерами верхогляда).
Важнее твой посыл - игра и цвет воблера на горной речке не имеет значения... главное голова и руки...:(
А вдруг кто то воспримет это серьезно ? какой нибудь неокрепший организм...
По поводу головы и рук, эти части тела нужны в любых ситуациях и не только в рыбалке.
Р.С. пользуясь головой и руками несложно играть воблерами на течении, а заложенная в воблере игра в этом очень помогает.
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Волке Sakura Mousty
Мой выбор 125мм и вес 28гр.
Посмотреть вложение 257042 Посмотреть вложение 257043
То, что я буду тестировать в этом сезоне на мышаловке.
Судя по видео - волкер лежит на воде плоско и двигается без каких-либо погружений и нырков.
Чем-то напомнил мой Molix WTD, который стал для меня топ прошлого сезона.
Видел несколько раз что-то типа белки реку переплывало, движения пуля в пулю!
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Зачем тебя отговаривать, нравится тебе так , мне фсе равно, каждый сам себе злобный буратино.
Даже уже не интересно почему ты обыкновенный Fast обзываешь твичинговым и для какой тебе цели скоростная катушка на горняхе (обычно мы ее используем на Амуре при ловле пилькерами и кастмастерами верхогляда).
Важнее твой посыл - игра и цвет воблера на горной речке не имеет значения... главное голова и руки...:(
А вдруг кто то воспримет это серьезно ? какой нибудь неокрепший организм...
По поводу головы и рук, эти части тела нужны в любых ситуациях и не только в рыбалке.
Р.С. пользуясь головой и руками несложно играть воблерами на течении, а заложенная в воблере игра в этом очень помогает.
Скоростная катушка нужна ,когда делаешь заброс по течению в верх то контроль нужен приманки ,Fast -японский разный и для более понимающих лососятников они и подписали твичинг,так как колы не нужны там .
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Скоростная катушка нужна ,когда делаешь заброс по течению в верх то контроль нужен приманки ,Fast -японский разный и для более понимающих лососятников они и подписали твичинг,так как колы не нужны там .
Про быструю катуху соглашусь - иногда очень выручает и что самое главное, к этому быстро привыкаешь и с медленной потом совсем не то...
А вот про неважность игры воба - не совсем, т.к очень часто бывает, что заводишь воб по струе за камень и ничего никуда не дергаешь (даешь приманке самой работать) ну и т.д.
Скорее всего, все это зависит от "стиля" ловли, ведь кто-то дергает как угорелый, а кто-то больше равномерит...
На мой взгляд - лучше все совмещать в разумных пределах :))
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
На вкус и цвет товарища нет. Сколько людей столько мнений.

Большинство воблеров типа миннов на щуку вообще сваей игры не имеют, но тем не меняя они ловят щуку на жесткий дерг, а есть воблеры типа кренк у них есть своя хорошая игра, они хорошо ловят щуку на равномерной проводке не большими подтяжками и остановками, этим примером я хочу сказать что есть разные воблеры и каждый рыболов их подбирает под себя, что кому нравится.

Для горной рыбалки я для себя делаю воблеры тонущие, что бы хорошо реагировали на дерганье но обязательно со своей игрой, условия бывает разные, река меняется за каждым поворотом, рыба бывает активной и пассивной. Думаю, что воблер со своей игрой который можно еще и твичить будет более универсальным, чем идеально красивый воблер сделанный мной ( я еще не научился делать идеально красивые) или японским или еще каким небуть мастером не имеющей своей игры.

Если я не знал бы Ярослава, я бы сказал, что он лукавит, когда он говорит что игра не обязательно для горняка, но я его знаю хорошо, мы с ним часто созваниваемся, обсуждаем удачные и не удачные рыбалки, так же выезжали месте на рыбалку, я знаю стиль его рыбалке, я видел как он тонущим воблером делал проводку на пятаке в размере 1м на 1,5м около минуты, то твича то открывал душку на катушке то опять твича, пока не поймал рыбку. По этому я не грамму не ставлю под сомнения его выводы по игре воблера, ему игра не нужна, он будет искать места, где он можете применить свой стиль ловле.

Поэтому, исходя из своего большого опыта, Ярослав везде говорит, что игра воблера, сыпучка не нужна, я же исходя из не большого своего опыта, буду отвечать ему(кроме личной беседы) что игра нужна: во-первых чтобы не водить начинающих рыболовов в заблуждения, что так все просто, бросил, дергай и лови: во- вторых для меня САМОДЕЛЬНЫЙ воблер должен быть не только красивым но иметь собственную игру, без нее он превращается красивую деревяшку.
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
На вкус и цвет товарища нет. Сколько людей столько мнений.

Большинство воблеров типа миннов на щуку вообще сваей игры не имеют, но тем не меняя они ловят щуку на жесткий дерг, а есть воблеры типа кренк у них есть своя хорошая игра, они хорошо ловят щуку на равномерной проводке не большими подтяжками и остановками, этим примером я хочу сказать что есть разные воблеры и каждый рыболов их подбирает под себя, что кому нравится.

Для горной рыбалки я для себя делаю воблеры тонущие, что бы хорошо реагировали на дерганье но обязательно со своей игрой, условия бывает разные, река меняется за каждым поворотом, рыба бывает активной и пассивной. Думаю, что воблер со своей игрой который можно еще и твичить будет более универсальным, чем идеально красивый воблер сделанный мной ( я еще не научился делать идеально красивые) или японским или еще каким небуть мастером не имеющей своей игры.

Если я не знал бы Ярослава, я бы сказал, что он лукавит, когда он говорит что игра не обязательно для горняка, но я его знаю хорошо, мы с ним часто созваниваемся, обсуждаем удачные и не удачные рыбалки, так же выезжали месте на рыбалку, я знаю стиль его рыбалке, я видел как он тонущим воблером делал проводку на пятаке в размере 1м на 1,5м около минуты, то твича то открывал душку на катушке то опять твича, пока не поймал рыбку. По этому я не грамму не ставлю под сомнения его выводы по игре воблера, ему игра не нужна, он будет искать места, где он можете применить свой стиль ловле.

Поэтому, исходя из своего большого опыта, Ярослав везде говорит, что игра воблера, сыпучка не нужна, я же исходя из не большого своего опыта, буду отвечать ему(кроме личной беседы) что игра нужна: во-первых чтобы не водить начинающих рыболовов в заблуждения, что так все просто, бросил, дергай и лови: во- вторых для меня САМОДЕЛЬНЫЙ воблер должен быть не только красивым но иметь собственную игру, без нее он превращается красивую деревяшку.
Тебе в дипломаты надо было идти)))
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Это почему, дипломатом?
Дипломатично обошел все острые углы этой темы))), я так исходя из своего вообще небольшого опыта горной спиннинговой рыбалки свято верю в игру воблера, про цвет не буду, терлось уж не раз. Сразу возникает вопрос, зачем тогда эти постоянные поиски чего то нового, необычного, рукодельного? Можно тогда только старыми, миллион раз проверенными D-contact рыбачить и не заморачиваться, ни своей игры, ни сыпучки там нет! По поводу стиля Ярослава соглашусь целиком и полностью, там один кистевой заброс чего стоит, есть чему поучиться!
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Дипломатично обошел все острые углы этой темы))), я так исходя из своего вообще небольшого опыта горной спиннинговой рыбалки свято верю в игру воблера, про цвет не буду, терлось уж не раз. Сразу возникает вопрос, зачем тогда эти постоянные поиски чего то нового, необычного, рукодельного? Можно тогда только старыми, миллион раз проверенными D-contact рыбачить и не заморачиваться, ни своей игры, ни сыпучки там нет! По поводу стиля Ярослава соглашусь целиком и полностью, там один кистевой заброс чего стоит, есть чему поучиться!
Это не дипломатия, а жизненный опыт.

Конечно можно и проверенным миллион раз д-Контактом , многие так и поступают, и они по-своему правы, зачем искать новое, если есть проверено миллион раз старое.

Многие смотрят на эту проблему по другому, зачем им старый, проверенный миллион раз Д-Контакт, они им уже ловили они его хорошо изучили, он им надоел. Они начинают искать что- то новое, поэтому они всегда в поиски, и эти люди всегда на шаг впереди. На пример: взять года два назад кто ловил на воблеры Супремо? многие про такой не знали вообще, а сейчас после того как Ярослав его разловил и рассказал про него народу, он появился у многих, и ловят на него гольца, ленка и верхогляда.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Ох уж этот Ярослав :)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Супремо......
Это да.....
!!!!!

Ловит все!
Я его пробовал просто в воду опускать, не привязанным к леске...
Так он уплывал куда то, а минут через пять возвращался с рыбой...

20180602_133505.jpg
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
геннадий, а 70-ку пробовали?
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Все в видео не могу охватить и рассказать ,Алексей правильно говорит игра нужна ,просто как у кого получается ловить .Производители воблеров все равно делают игру ,а Supremo конкретная альтернатива надоедливым Smith.Каждая ваша Рыбалка -это опыт и если рядом есть у кого поучится то это ещё больше ваш опыт .Самому мне ещё далеко до того чего хочется ,так как смотрю на одного именитого японца и увы ползти к нему ещё надо :E097:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх