Ветер с моря

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Эпилог

Я довольно долго думал, стоит ли писать отчёт об этом походе. Ведь, с точки зрения достижения спортивных рыболовных результатов поход был неудачен – мы не взяли трофея, и плановая трёхдневная рыбалка ограничилась фактически одним разведывательным днём. Да и особенно ярких эпизодов тоже не было. Не встретили касаток, медведей, ни даже тюленей, которых в 2012 г. видели в избытке. Но решил написать, чтобы отдать долг нашему экипажу, много сделавшего и рисковавшему для достижения результата.

И всё-таки:
- Мы нашли морского тайменя;
- Мы нашли путь к нему;
- И главное, у нас сложилась проверенная, надёжная команда, а значит достижения ещё впереди.

И, наконец. Один современный исследователь Севера как-то сказал: «По существу, с точки зрения достижения результата, все полярные экспедиции конца 19-го начала 20-го века были неудачны, но без них мы бы ничего не узнали об Арктике».
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.308
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо прогулялись :thumbsup:! Чего то у меня в этом году пока не складывается в Де-Кастри по жидкой воде попасть. Может быть в сентябре удастся время выкроить, погулять по побережью.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
Очень правдивый отчет , спасибо. Я сам бывал там и попадал в такой шторм . волны были с одноэтажный дом, думал домой не вернусь. Рыбалкой и выходом таймення мы с другом насладились, за 40 минут поймали и отпустили 21 го тайменя только чуть выше устья реки во время прилива Пролив там очень суровый. И в сильный шторм лучше всего идти вдали от скал. Места до боли знакомые.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
не много фото с той поездки
Медвежие ушки,дары моря.

Фото 2009 141.jpg


Фото 2009 109.jpg


Фото 2009 148.jpg
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
обитатели моря
 

Вложения

  • Фото 2009 136.jpg
    Фото 2009 136.jpg
    173,1 КБ · Просмотры: 667
  • Фото 2009 105.jpg
    Фото 2009 105.jpg
    340,3 КБ · Просмотры: 650
  • Фото 2009 106.jpg
    Фото 2009 106.jpg
    476,6 КБ · Просмотры: 676

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
Фото тайменя, в другом гаджете пороюсь скину.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Краба не было? На что креветку ловили?
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Олег, а что в наживку пускали?
 

Боцман

Местный
Регистрация
08.02.15
Сообщения
24
Реакции
540
Баллы
203
Город
корлушинск
Отлично! Отлично! Отлично!
Хорошо написано, хорошо снято, хорошо всё и все! Узнаю "свою" лодочку. Я её из Китая привёз в 2008 году. Потом кенту продал. А она оказывается по морям, по волнам..! Зачётная рыбалка!
Миха ты молодец!
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
парни, какая прозрачность воды была где таменя ловили?
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Да, интересно с другой стороны воды посмотреть. я вот думаю что большой таймень на предложения рыбаков не вышел.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
Олег, а что в наживку пускали?
На рамку зачем наживка. Кидаешь рамку за борт и потихоньку на лодки идешь по траве. вытащил пересортировал, мелкую утопил крупную в котел,другую живность и траву за борт.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
что есть рамка?=) а если серьезно, может кто нибудь поделиться чем и как ловят креветку. очень подробно объяснить, с примерами снастей на фото?
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
Да, интересно с другой стороны воды посмотреть. я вот думаю что большой таймень на предложения рыбаков не вышел.
Да нет там больших таименей самого большого я поймал на килограмм 8, остальные по размерам как выше в отчете. Ловили при схожих условиях только наоборот на приливе , когда с моря в речку (устье) начало давить мелочь за ней и пошел таймень. Бой был примерно так же по продолжительности минут 40. На следующий день думали тоже отведем душу, а нет не судьба, но и этого момента хватило:F025:.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
что есть рамка?=) а если серьезно, может кто нибудь поделиться чем и как ловят креветку. очень подробно объяснить, с примерами снастей на фото?
1. Способ по мелководью- заходят два тела между ними мелкая сетка привязана с обоих сторон к шестам, равномерно низ сетки как можно ближе к окончанию шеста (дно). Растягивают между собой прижимают к дну и идут по траве по грудь по пояс где как, потом резко поднимают (примерно как ковшиком )над водой и собирают креветок в короба. Снова отпускают и повторяют.
2.Способ сваренная металическая рамка (прямоугольник) обшитый мелкоячеистой сетья (метод подсачека) мотня только побольше. Данную рамку раскрепляют так чтобы она не ложилась а шла вертикально дну (нельзя, чтобы ложилась). Кидают на веревке за борт и потихоньку буксируют. Пройдя по траве так же выбирают и повторяют цикл.
3 Способ ловушки- в ловушку помещаешь приманку (рыбу)и выкидываешь за борт с буйком, через промежутки времени проверяешь. Обновляешь наживку вытаскиваешь улов. Но волосатики (краб) замучают.
Как то так, может кто меня поправит. Но я ловил всеми тремя способами. Эффективный 2 и 1. Примеры снастей можно запросит у Де Кастринцев им сподручней сфотать.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо! еще интересуют сроки, есть ли разница когда??? или на протяжении всего лета, осени, весны? может в какие то периоды предпочтительней?!
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
799
Реакции
830
Баллы
308
Город
Ягодный
Сроки это июль , август когда прибрежная вода прогреется и она идет на нерест. Но год на год не приходится лучше иметь связь с Де Кастри они то не пропустят :). Пешком можно еще и трубача собирать, то же вкусная штука.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх