Вести с горных рек

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
P6095295.JPG
P6095305.JPG
P6105343.JPG
P6125347.JPG
P6105328.JPG
P6095320.JPG
P6105329.JPG
P6095322.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
красота!
 

dvk

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.11
Сообщения
490
Реакции
132
Баллы
308
Чем то на Маному похоже
 

Alav

Местный
Регистрация
02.12.13
Сообщения
154
Реакции
368
Баллы
208
Город
Биробиджан
И: может мне попадались только такие, но: краснпятнистый ленок мне попадался только острорылый. Тупорылые всегда либо светлые, либо тёмно-бронзовые до меди, либо реально фиолетовые (думаю зависит от цвета дна места обитания, как и у хариуса). И ещё: реально крупные ленки - только тупорылые, не ловил я острорылых крупнее двушки. А может я их вообще мало ловил - по сравнению с некоторыми рыболовами...:E089:
Ловил и трёшку, кстати, чем крупнее, тем красивее.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Лимба-это вроде как якутское название ленка. Ну и, соответсвенно в районах Хабаровского края, граничащих с Якутией. Например в Аяно-Майском районе. На фотографии ленок, пойманный в реке Омня, притоке Большого Аима.

Лимба - это острорылый ленок в Якутии с красными пятнами (у нас просто-острорылый), тупорылый ленок у нас, у них просто ленок!
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лимба - это острорылый ленок в Якутии с красными пятнами (у нас просто-острорылый), тупорылый ленок у нас, у них просто ленок!
Да так то по хиру ваще.:E012:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лимбой зовут крупного тупорылого ленка, ошибочно считая его отдельным видом. Рассказывал мне один товарищ, что лимба-это помесь ленка и тайменя:)
Каждый " ученый " толкает в массы свою теорию. ..... как то сомнительно без каких либо фактов . Тем более тупоносый ленок , мечет икру в ручьях , забирается в горы . А тайменя я там не видал и старшие такое же говорили .
Я уж было поверил что ленок с красными пятнами , думал заместо черных . Такие пятна встречал не раз . Обычное дело . У тупорылого они бардовые , в ключах попадается .
Остроносых ловил за 4 кг , а видел под 5 . Из рассказов и поболее вырастают .
А насчет названий разных , так это кому как угодно рыбу называет .
Интересно на форуме есть кто образованием ихтиолога ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.342
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ну я много крупных не ловил, потолок - 6 кг, Чукенский (в весе от 4 до 6 было штук десять, не более - за весь мой стаж)... но в весе от двух и до 6 мне ни разу не попался острорылый ленок. Теперь буду знать, что есть и такие... спасибо за информацию.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про ленка немного неверно.
В Якутии Лимбой называют как раз тупорылого ленка, более яркого, чаще крупного. Я и сам их так называл, и еще отец показывал отличия годах так в 80-ых.
А вот из истории исследований немного: острорылый ленок в общем на ареале имеет большее количество жаберных тычинок на первой дуге и меньшее число позвонков по сравнению с тупорылым ленком. Это, кстати, само по себе косвенно может указывать на особенности их биологии, ведь количество тычинок тесно связано с характером пищевых объектов, а число позвонков — со скоростью течения и температурой воды в предпочитаемых участках реки или озера. Кроме того, большее число позвонков, как правило, говорит о тяготении к более хищному образу жизни. Кстати сказать, то, что тупорылый ленок «более хищный», чем острорылый, отчасти подтверждают и предельные размеры этих рыб — тупорылый ленок может достигать веса 8-10 кг, в то время как острорылый лишь 4,5-5 кг.
При этом в отдельный вид их так и не вывели, и оставили самомостоятельными формами. Кроме того в зависимости от ареала, формы сильно изменяются и в итоге есть особи тупорылого визуально максимально похожие на острорылого, и наоборот.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.342
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вот и у меня есть соображения по этому поводу: конструкция "морды лица" острорылого указывает на его превуалирующую донность в смысле поиска корма (в Амуре аналоги - конь, пескарь и даже - сазан). Но не преминет "леопард" и "дичь" хапнуть, факт.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
острорылый , тот с червями
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.725
Реакции
14.342
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тупорылых тоже есть это, но в острорылом - да, больше и чаще намного. Думаю что это - ещё одно подтверждение донности кормовой базы острорылого. Кста, таймень сахалинский весьма часто поражён этими "ниточками": на живом в жабрах и жаберных щитках гроздья видно порой...
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Гадюка дальневосточная, очень опасная.
На фотографиях - уссурийский щитомордник. Нет такого вида - дальневосточная гадюка. Есть обыкновенная гадюка, а на Шантарах обитает сахалинская
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх