Вести с горных рек

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
375
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
Прокатил по Гуру в районе "ниже" Комсомольского моста почти до устья, рыб есть всякий: щучки, красноперы, сомика прихватил, и на лайтовую блесенку чебаков несколько штук.
Фот не делал, ибо одному ужас как неудобно, а трупы фотать не стал.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
если погода позволит, в субботу попробую тирольскую на реке, а там видно будет. короч сижу снасть собираю)
Проверил,-ловит. думается к более полноводной реке подойдет.. короче не впечатлило.
Кан не стандарт, тарелка 26см)
20170603_161016.jpg
20170603_161054.jpg
20170603_161558.jpg
20170603_183637.jpg
20170603_233034.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.820
Реакции
9.798
Баллы
308
Город
Амурск
Она и предназначена для широких мест.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
819
Баллы
308
Город
Ягодный
Есть более уловистая снасть, но ориентирована на ленка. Эту снасть использовали наши деды, отцы. Она более уловистая чем блесна и т. д. Так что , зачем экспериментировать инородное, когда есть наше искомое. Чтобы упредить вопросы она не браконьерская , грузило и один крючок на поводке. Можете спорить и доказывать но по моим опытам она превосходит , зарубежную палочку.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть более уловистая снасть, но ориентирована на ленка. Эту снасть использовали наши деды, отцы. Она более уловистая чем блесна и т. д. Так что , зачем экспериментировать инородное, когда есть наше искомое. Чтобы упредить вопросы она не браконьерская , грузило и один крючок на поводке. Можете спорить и доказывать но по моим опытам она превосходит , зарубежную палочку.
Олег добрый вечер. Вы про какую снасть пишите?
ps: экспериментировать нужно всегда)
 

Иван1976

Местный
Регистрация
26.11.15
Сообщения
184
Реакции
106
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Грузило по размеру пули 12 калибра. вверху два поводка с крючками. насадка червь дождевой. можно пробивать любые ямки. оч актуально когда идет шуга. забрасывается спинингом.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грузило по размеру пули 12 калибра. вверху два поводка с крючками. насадка червь дождевой. можно пробивать любые ямки. оч актуально когда идет шуга. забрасывается спинингом.
Это не ново, видимо выше о чем другом Олег написал) ждемс ответа..
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть более уловистая снасть, но ориентирована на ленка. Эту снасть использовали наши деды, отцы. Она более уловистая чем блесна и т. д. Так что , зачем экспериментировать инородное, когда есть наше искомое. Чтобы упредить вопросы она не браконьерская , грузило и один крючок на поводке. Можете спорить и доказывать но по моим опытам она превосходит , зарубежную палочку.
Олег наверное написал про донку , она же закидушка . Я где то тему открывал . Закинул и ждешь . У меня на длинных палках , 3 штуки , собирать -ставить 5 минут . Посидел на одной точке пол часа , коли нету ,снасти в лодку и на следующее место , так и ищешь рыбу .
Сегодня с Матая , две щуки , ленка уже нет . До этого поездки пустые были , сегодня поклевки и неплохие по меркам реки рыбы около 4 и 2 кг . Блесна колебалка сделанная из хромированого чайника .Большая сделала отверстие в пальце .
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
819
Баллы
308
Город
Ягодный
Тоже интересно, жду подробностей.
Где-то выше. этой теме я описывал этот способ. Льются грузила на конус(сворачивается маленькие кулёчек из бумаги вставляем его в песок и заливаем свинец. Далее это грузило привязывается к основной леске (будь то удочка или спиннинг ) можно отвязать мушки от коромысла поднять поплавок в самый верх, что бы он не мешал. Чуть выше груза привязываем поводок длиной 50-60 сантиметров с одним крючком. На крючке наживляем 2,3,4 червя они создают живой организм. Заходим с начала плеса,ямы забрасываем и потихоньку как на махалку подергиваем и спускаем снасть по течению. Конусное грузило не даёт сильных якорение в камнях и его легко выдернуть если оно застреет. Ну как то так. Пробуйте и удача улыбнётся вам. По мне с маховой удочкой удобней, лучше чувствуется снасть.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Весточка с горной реки.

В субботу встретил товарища и у нас состоялся такой коротенький разговор.
- Привет, Чем завтра планируешь заниматься?
Он: - Привет. Да огородами.
Я: - Ты что? Завтра Троица - грех!:E036: Поехали на рыбалку?
Он: - Во сколько?

В 5.30 подъем, в 6.00 встреча возле гаражей. Быстрые сборы.
Появляется сосед по гаражам. У всех наверное есть человек, который сможет "закудыкать" любую поездку? Так вот, это тот самый человек!
Но в этот раз ему не до этого. У него сел аккумулятор, а длина проводов зарядного не позволяет дотянуться. Я даю ему удлинитель. И отчаливаю, не дав ему возможности спросить: - А ты куда собрался?

Примерно в 6.30 на речке. Река встречает нас запахом цветущей черёмухи и медвежьими следами от размера меньше ладошки до 60-го "растоптанного". Но в целом красота и умиротворение.
IMG_20170604_082644.jpg
IMG_20170604_082652.jpg


Первая яма.
Прострелили раза по три-четыре. Пусто. Значит халявы сегодня не будет. Когда ленок голодный, берёт с первого, максимум второго заброса на любую приманку.
Напарник кипятит и далее воду спиннингом, а я достал удочку и пробую на мушку.
Тут у него первая поклёвка и ... досадный сход. Прошло пару минут и первый ленок на берегу.
Моя душа не выдерживает и я складываю удочку и достаю спиннинг. Пока я выбираю, что прицепить, он достаёт второго ленка.
Цепляю воблера, бычок-подкаменщик. Плавно переходим на плёс ниже ямы. У него пару нереализованных поклёвок и плюс ещё ленок и хариус. Я меняю бычка на "Цикаду", в прошлом году я на неё в этой речке в это время взял таймешку на 7 кг и ленки брали неплохо... но как говориться нельзя в одну реку зайти дважды. Потом ещё одна блесна. Затем воблер Юзуми.
Напарник за время моих "исканий" задавил ещё пару ленков. То есть счёт уже не приличный 5:0. Практически Аргентина - Ямайка.
Всё! Хватит страдать хернёй. Цепляю Мепса Аглию, проверенного убийцу ленков. Второй заброс. Вот и мой первый ленок. Буквально следом, зацепляю неприлично крупного ленка. Пару минут борьбы и вот он уже у берега. Делает свечку, резкий рывок к берегу под кусты, разворот на 180 и на противоходе в глубину и только бзынь... Обрыв лески вместе с блесной.
Краткое отступление. На рыбалку взял две шпули. На одной прошлогодняя леска, 0,25, на второй новая Дайва 0,18 тест 7,2 кг, вот её и обрвало. Фрикцион на катушке настроен на 0,25 был. Перенастроил фрикцион на 0,18. Достал такую же блесну Мепс Аглию, но за прошлый год я её уработал и отклеилась наклейка на лепестке. Т.е. лепесток просто белый. Пару забросов и на блесне весит ленок. Пару сработок фрикциона и он на берегу.
А напарник не ждёт всё косит и косит. После поимки очередного ленка, я его спрашиваю, там моей блесны не видно?:)
И вот очередной заброс и моя блесна на берёзе, метрах в шести от водной поверхности, под которой ещё глубины пару метров. И опять меня подвела новая леска. На ней реально блёсна стали летать в полтора раза дальше. Минус два. Приключения продолжаются. Ставлю китайца, весом 40 грамм и расцветкой похожего на почивших Мепсов. Один сход, один ленок в активе и ... берёза. Это за три то заброса :) В общем минус три!
В это время и напарник цепляет, а затем отрывает желтого в красную точку китайца - героя дня.
Я же после обрыва третьей блесны, озадачился, что цеплять? Берёза мать её :E012:. Решил китайский бронзовый блю фокс № 6 , это которые на Выборгской по 100 рублей за ведро:)
И вот тут то началась жара.
Хоть поклевки и стали реже, но рыба пошла качественней. Килошников больше не было, если поклёвка, то это достойный экземпляр. В самый разгар клёва, мы поняли, что рыбы нам уже хватит и пора остановиться.
Итог трёхчасовой рыбалки позитивное настроение на весь день, ну и немного рыбы.
Напарника я так и не догнал, разница с ним на два хвоста. Но по весу примерно одинаково. Три моих, пойманных на китайского блю фокса, потянули на 2.700, 2,900 и 3,300
IMG_20170604_094004.jpg
IMG_20170604_094028.jpg

В 10.10 я уже был дома, и начал собираться к вывозу на природу семьи, на шашлычки и проведение праздничных мероприятий в честь Святой Троицы ;)
 
Последнее редактирование:

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
794
Реакции
819
Баллы
308
Город
Ягодный
Молодцы, классно порыбачили . У нас в верховьях пока нет активности в прошлые выходные ездили , поймали только на обдирку, там и съели . Ленок не активный, первый раз в жизни наблюдали как нерестится хариуз. Очень красиво , в принципе ничем не отличается от нереста кеты, горбуши , но за самочкой кобелей от 7 до 10 штук наблюдается . К сожалению фото и видео не делали .не было хорошей камеры, а на смартфон и гоу про отблески не дали . На 12 если погода позволит поедем- отчитаемся . Да и проверим солонцы . Да и при поимки хариуса в желудках икра ленковая, нахрен ему мушки , когда такие вкусняшки несет течение .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Да и при поимки хариуса в желудках икра ленковая, нахрен ему мушки , когда такие вкусняшки несет течение .
Из трёх ленков, что на фото на переднем плане, два с икрой, один с молоками. В хариусе желудок забит бокоплавом. так что у нас ещё не отнерестился ленок. Первые ленки брали вяло, очень часто шли за блесной и хватали, когда начинал поднимать блесну, часто были сходы (фактически сходов было столько же, сколько и поймано) или просто удар и "повис", но к концу рыбалки начался "жор", просто во время остановились. Обловили два плеса и три ямки, общей протяженностью метров 150, не более.
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Господа подскажите, на Сукпай надо ли лицензии приобретать? Состояние дороги какое, и есть ли контакты по заброске 8 чел. +шмудряк. Сплав с бетонного моста, кот. 70 км. от поселка
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.856
Баллы
308
Город
Богородское
Эх. красавцы! Красиво рыбачите!:E041:
Какой номер и цвет Аглии?
Если память не изменяет, блесна были мепс аглия лонг, цвет у первой был черный с красными точками (сердечник красный), у второй ядовито зеленый с черными точками (или чёрный с ядовито зелеными точками, сердечник ядовито зеленый), номер не помню, вес где-то 12-15 гр, на тройниках "меховые" хвостики. Брал года три назад, сразу пять штук в каком то интернет магазине вместе с катушкой Дайва. Два дня уже ищу, и на алиэкспрессе и в интернет магазинах ничего похожего нет :(
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх