1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Весна на горной реке

Тема в разделе "Вести с горных рек", создана пользователем Maxlifter, 7 мар 2019.

1. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.847
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Всех приветствую!
    Весна шагает семимильными шагами по нашему краю. Снег исчезает прямо на глазах, природа оживает после зимней спячки. Если есть желание выбраться в дальнюю экспедицию на горную реку на подледную рыбалку, не нужно зря тратить время. Времени для такой рыбалки остается все меньше и меньше. Именно такими мыслями руководствовался я, когда планировал поездку на горную речку на три дня.
    В этой поездке компанию мне решил составить мой друг и частый напарник по горным рыбалкам и, как оказалось, еще и спаситель (об этом позже) – Алексей.
    0.jpg
    Решены вопросы с отгулами, собраны все необходимые вещи, взят запас топлива, и мы, изрядно нагрузив моего железного друга,
    1.jpg
    в первый день весны движемся лесовозной дорогой
    2.jpg
    прочь из города под любимую музыку, разговоры о рыбалке и жизни, периодически останавливаясь и любуясь великолепными видами нашей дальневосточной природы -
    3.jpg
    такой великой, масштабной, бесконечной, могучей и в то же время очень-очень уязвимой. Как же я хочу, чтобы еще многие-многие годы, десятки лет, не коснулась ее рука человека, варварским образом взяв все, что только можно, и оставив после себя только руины…
    В силу различных обстоятельств, из города нам удалось выехать только после обеда, а поскольку дорога предстояла совсем не близкая да еще и на груженой машине, к месту завершения автомобильной части нашей «экспедиции» мы добрались лишь в пятом часу вечера. По реке нам предстояло пройти около 25 километров. Каково же было наше удивление, когда выехав на реку, мы не обнаружили ни одной буранницы. Конец зимы, а следов присутствия человека совсем не видать. С одной стороны это, конечно, здорово, но с другой, перемещение весной без буранника по горной реке – тот еще экстрим. Наш снегоходный след был первым на белоснежном покрывале реки.
    4.jpg
    5.jpg
    Дорога предстояла веселенькой! Предчувствия нас не подвело. Буквально через пять километров мы влетели в участок с приличной наледью. До сих пор не понимаю, как нам удалось его проскочить. Правильнее будет сказать, проплыть. Спасибо снежику, что не подвел и вытащил нас из этой ж..ы. Часть пути Алексею приходилось идти впереди, «прощупывая» дорогу. В общем, ни сил, ни желания фотографировать все это совсем не было. К месту установки лагеря мы добрались уже по сумеркам. Слава Богу, что все обошлось, но в головах поселилась мысль о том, как выбираться обратно. Но пока мы гоним прочь эти мысли: быстрая установка палатки, обустройство лагеря
    DSC00931.jpg
    И уже по долине реки стелется дымок нашей печи, а свет из нашей палатки озаряет клочок земли, ставший нам домой на три ближайших дня.
    6.jpg
    Не стали ничего выдумывать – отварили пельмешей, выпили чаю и легли спать.
    Ночь прошла без происшествий. На утро термометр показывал минус 23 градуса. Потрясающие перепады температур. В планах этого дня было разведать участок выше лагеря. Я проходил этот участок реки на водомете, поэтому места были более-менее знакомы. С восходом Солнца мы на первом месте.
    7.jpg

Последнее редактирование: 7 мар 2019
    Sаня, Evgen R, ZaRT и 29 другим нравится это.
  2. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.847
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Ленок в этот день отдавал предпочтение исключительно стукалке с подсадкой короеда.
    10.jpg
    Подпуска молчали как партизаны. Правда, стоило чуть пошевелись на них приманку за леску, тут же следовала поклевка.
    22.jpg
    Мне кажется, что ленка привлекало движение приманки. В общем, в этот день мы сосредоточились на стукалках. Для меня это намного интереснее.
    9.jpg
    Рыбалка в этот день нас очень порадовала и подарила надежду на еще лучший клев на завтра на участке вниз от лагеря, где места шикарнее.
    Но не отличным клевом запомнился мне этот день, а совсем другим…
    11.jpg
    Сделал неаккуратный шаг – и тут же оказался в мартовских объятиях реки.
    12.jpg
    Отвратительные ощущения скажу я вам, когда висишь на руках на тонком льду и не чувствуешь почву под ногами, а лишь сильное течение, которое так и норовит затащить тебя под лед. Бррр…. Спасибо Лехе за то, что быстро сориентировался и вытащил меня из этой ловушки. Если бы не он, все могло бы закончиться печальнее. Короче говоря, чуть было не было. Будьте осторожны – горные реки очень коварны! До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю этот случай.
    Пришлось выжимать и сушить одежду. Хорошо, что днем было тепло.
    13.jpg
    А ленок, тем временем, продолжал атаковать наши приманки.
    8.jpg
    Завершился второй день на реке.
    14.jpg
    И снова вечерние хлопоты на лагере.
    15.jpg
    У нас так повелось, что я отвечаю за хозяйственную часть, а Леха – за кулинарную. Отлично посидели. Наверно, сто раз обсудили мое открытие купального сезона. А за палаткой – небо, усыпанное мириадами звезд и тишина. Абсолютная тишина.
    16.jpg
    Только ради этого стоит ехать за сотни километров из города! Эти чувства не передать словами!

3. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.847
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    В планах следующего дня было посещение участка реки ниже нашего лагеря. Перспективные места здесь были практически на каждом шагу. В эту поездку мы не стали брать с собой мотобур, а ограничились лишь ручными тонаровскими бурами на 150 мм. Местами бур уходил в лед под самую ручку.
    17.jpg
    Не знаю, сколько за эту поездку лунок мы набурили, но плечи у меня болят до сих пор. Рыбалка получилась по-настоящему спортивной. Кстати, Алексей в эту поезду поставил на свой бур зубастые ножи. У нас в городе они продаются под маркой «Зверь» и стоят порядка 800 рублей. Я же бурил стандартными тонаровскими, точенными мной уже не один раз. Хочу сказать, что зубастые ножи показали себя с самой лучшей стороны. Грязный лед для них совсем не помеха. Себе обязательно куплю такие же. Всю рыбалку Леха отбурил одним комплектом, и ножи еще бодрячком. Я же сменил три комплекта ножей. Так что рекомендую! Проверено лично! :)
    В этот день местом для рыбалки мы выбрали слияние двух проток.
    18.jpg
    Ленок здесь сразу же обозначил свое присутствие мощными поклевками.
    19.jpg
    Что удивительно, в этот день безусловными лидерами стали подпуска
    20.jpg
    с подсадкой вот такой вкуснятины.
    21.jpg
    Сам бы клюнул, но все для ленка :)
    Ленок ловился крупный, вызывая у нас с Алексеем частые всплески адреналина.
    23.jpg
    Работали и стукалки с короедом, но значительно хуже.
    24.jpg
    Из потерь этого дня – одна махалка у меня (утащили в лунку), и четыре поводка на подпусках на двоих. В общем, этот рыболовный день был богат на события, которые нам запомнятся надолго.
    А окружающая природа радовала своей красотой.
    25.jpg
    И в этой красоте мы одни на реке. ЗдОрово!
    А как же приятно просто попить вкусного чая с печенюшкой в перерывах между рыбалкой под теплыми лучами уже весеннего Солнца!
    26.jpg
    Класс! Как мало человеку нужно для счастья!

4. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.847
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Как бы замечательно не было здесь, но любой сказке приходит конец. Стремительно шло к завершению и наше весеннее путешествие по этой удивительной реке. Рыбалка безусловно выдалась на славу!
    28.jpg
    С толикой грусти на душе сматываем снасти, сворачиваем лагерь
    27.jpg
    А впереди – длинная дорога домой и мысли о том, как преодолеть участок наледи. Река за эти три дня просто "оживала" на глазах, и появились новые "засады".
    29.jpg
    Когда добрались до самого отвратительного места, стало понятно, что попытки форсировать его с самого начала обречены на неудачу.
    Делать нечего – пришлось, руководствуясь картой и навигатором, «строить» дорогу через лес.
    30.jpg
    31.jpg
    Два часа ушло у нас на путь к машине. Наконец, вещи сложены, снегоход загружен, и мы, сказав напоследок СПАСИБО реке за три чудесных дня, едем домой
    32.jpg
    сопровождаемые постоянным спутником во всех наших поездках – заходящим Солнцем.
    33.jpg
    Вот теперь можно точно и с абсолютной уверенностью сказать, что поездка удалась! Она надолго врежется в нашу память отличными воспоминаниями!
    Так замечательно встретили мы весну на любимой горняшке.
    Бывайте чаще на реке!

5. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    5.206
    Баллы:
    308
    Хабаровск
  6. Саш
    Оффлайн

Саш Форумчанин

Симпатии:
    5.856
    Баллы:
    308
    Хабар
    Хорошо когда рядом есть дружище на плечё которого можно опереться.
    Классный отчет:E041:

7. Дмитрий-27
    Онлайн

Дмитрий-27 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.816
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Макс, :E058:, пора сборник иллюстрированный издавать!:O049:

8. КАВ 1958
    Оффлайн

КАВ 1958 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    15.348
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Макс, как хороший кофе - три в одном. Все здорово и вкусно. Пусть над тобой всегда крылышки твой ангел раскрывает.

Loleg нравится это.
  9. botman
    Оффлайн

botman Местный

Симпатии:
    1.749
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Отличный отчет! Фотки как сам побывал=)

10. Виктор1
    Оффлайн

Виктор1 Модератор Команда форума

Видео:
    2
    Симпатии:
    3.148
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Добротный отчет, прекрасные фото!

11. Сибиряк
    Оффлайн

Сибиряк Почетный Форумчанин

Симпатии:
    7.055
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    :E058:Без слов!!! Фото хороши особенно! Обладает человек!!!:E070:

12. kazanaza
    Оффлайн

kazanaza Супер-Модератор Команда форума

Видео:
    7
    Симпатии:
    1.438
    Баллы:
    308
    Спасибо!

13. Вадим К
    Онлайн

Вадим К Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.274
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отлично!

14. modisco_denso
    Онлайн

modisco_denso Почетный Форумчанин

Симпатии:
    545
    Баллы:
    308
    Супер, впрочем как и всегда!):E058:

15. Д.Меркулов
    Оффлайн

Д.Меркулов Администратор Портала Команда форума

Симпатии:
    16.269
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Даже писать ничего не буду!
    Отвратительно великолепный отчет :)

16. gng
    Онлайн

gng Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.252
    Баллы:
    308
    Амурск
    Досрочная победа в номинации, без голосования.

17. AlexF
    Оффлайн

AlexF Почетный Форумчанин

Симпатии:
    508
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отчёт отличный! Здорово прокатились!

18. Doctor Fish
    Оффлайн

Doctor Fish Почетный Форумчанин