Весеннее настроение

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Весеннее настроение

Есть миг счастливый и нежданный,
Когда ночной туман пронзает первый луч.
И снова свет…
Знаешь, жизнь чудесней всех историй
И льется в бесконечность, за простор небес,
Дыхание любви.

А. Рымов


Что такое любовь? Многие века философы и ученые мира всего пытаются открыть формулу этого многогранного и неповторимого чувства. Любовь к близким, любовь к животным, любовь к Родине, любовь к природе… Каждое чувство индивидуально и незаменимо, каждое необходимо человеку в тот или другой период его жизни. И конечно весной все эти чувства обостряются, переплетаются и не дают спокойно спать.
Вот и меня в очередной раз задолго до наступления весны начало коробить от недостатка деятельности и общения с внешним миром. Миром, где нет телефонных звонков, неприкрученных полок, невскопанных грядок, нерешенных проблем, миром, где есть только ты, твои верные друзья и километры дикой природы, с которой пытаешься найти общий язык, подружиться, слиться в единое целое.
Таким весенним настроением я заразился задолго до этого события, как всегда бывает. И с каждым днем внутренняя возбужденность все росла и росла, пытаясь вырваться наружу. Каждый день хотелось сделать что то, чтобы приблизить этот момент, приготовить и продумать все мелочи, учесть все нюансы. И вот уже в машину загружены все вещи, тянется последний перед отъездом рабочий день. Давно заметил, что в такие дни работоспособность повышается в разы, потому что работа закончилась еще до обеда, и как то стало совсем невмоготу сидеть. Смотрю прогноз на ближайшие дни, левый глаз начинает подергиваться



Набираю СМСки пацанам, мол «Готовьтесь, сладкой жизни эти 4 дня не будет». В голове прокручиваю варианты минимизации потерь здоровья и сил при такой погоде, но все идет в ущерб отдыху и рыбалке. Ладно, поживем увидим… И вот часы начали отсчитывать последний рабочий час. Ну когда же? Машина уже греется на улице, компьютеры выключены, друзья интересуются, во сколько я буду. Щелк! Понеслась! Пулей долетаю до дома, перекусываю, готовлю кое какой перекус на дорогу, переодеваюсь и мчусь подбирать остальных участников похода. Нас как всегда трое в лодке, пока без собаки, не доросла еще.
В 19-30 проезжаем пост и глубоко вдыхаем… Дааа, это запах свободы на ближайшие четыре дня. Настроение возвышенное, несмотря на возможные трудности с погодой. «А мне все по..й, я сделан из мяса» - крутится в голове.
Незаметно за разговорами долетаем до контрольной точки, где нас ждет наш «забросчик» Андрюха, на своем монстро-грузовике. Дождь… Здесь идет дождь… Ну да ладно, перекидываем вещи, пьем чай из термоса и запрыгиваем в удобно оборудованный кузов, настраиваясь на продолжительную поездку.




Весело прыгая на диванчиках в кузове грузовичка, мы орали песни о любви и свободе и под такое настроение даже соорудили из бака небольшой стол, водрузив на него небольшое количество закуси и литрушечку беленькой. «Ну, за начало!». Скажу я вам, пить водку в кузове грузовика, который трясется по гравийке, да при этом еще и из бутылки с дозатором, дело крайне не простое и опасное. Особенно когда момент заглатывания напитка совпадает с моментом попадания колеса в яму. За таким забавным занятием мы не заметили, как домчали до пункта назначения. А доехали действительно быстро, наверное около часа. Выкидываем из кузова вещи, накрываем стол, приглашаем к столу нашего нового знакомого



Разговоры за столом с новыми знакомыми дело занятное и затянуться оно может на длительное время. Так было и у нас, спешить нам было уже некуда, спать не хотелось, сидели слушали речку и рассказывали истории из жизни. Так прошло, наверное, часа два, Андрей собрался в обратный путь. Обговариваем с ним, где и когда нас надо забрать, желаем хорошей дороги и сами готовимся ко сну. Палатку решили не ставить, дабы пронырливые местные аборигены не лишили нас во время пьяного сна части имущества. Накачиваем матрац, кидаем спальники, залазим в них… Бл…, дождь захлестывает под мост, и льет прям в лицо. Достаю из рюкзака тент, накидываю сверху на спальники, проблема решена. Закрываю глаза, открываю глаза, сквозь синеву тента уже виден свет: «Подъем!!!»



Надо признать утро было далеко не самым лучшим и не самым легким. Погода дрянь, голова гудит, надо взять себя в руки… Начинаем собирать лодку, даже втроем не можем совладать со сложным пайольным устройством, которое раньше собирали за минуту. «Вот гавно китайское», думаю я своей больной головой, «А ведь говорили люди, бери Посейдона - без бед пять лет!». Да еще и погода начинает выдавать свои приколы



Пока мы ковырялись с лодкой под мост залетает Прадик с рыбаками, они удивляются, что они не первые, мы удивляемся что они так рано… Оказывается ночевали неподалеку у знакомых, хм, везет кому то… Такая встреча была очень кстати, потому как наш ножной насос в прямом смысле этого слова ПОДКАЧАЛ. Берем их компрессор, добиваем лодку. Спасибо вам дядьки, надеюсь, вы хорошо время провели!



Спускаем наш корабль, укладываем вещи… Ну чтож, получилось довольно компактно, той весной было гораздо теснее на сплаве по Урми. Прощаемся с нашими спасителями, им вверх, нам вниз… отбываем. Снег потихоньку успокоился, но ветер все еще пронизывал все слои одежды, в которой мы не замерзали на зимней рыбалке. Но все равно хорошо, соскучились мы по этому отдыху, долго мы его ждали. В таком молчаливом счастье проплываем пару километров, потихоньку собираем снасти, первые попытки что-нибудь поймать… глухо, вода мутная, займусь лучше фотографированием



Доплываем до перспективного места для рыбалки на удочку, разбегаемся в разных направлениях. Я с удовольствием и волнением собираю свою новую удочку… как она себя поведет, правильно ли связаны поводки, не сильно ли толстая леска..



С такими мыслями неспеша топаю вдоль берега, пробрасывая затишки. Ти-ши-на… Этого не может быть, думаю я, наверное что то не так связал. Ставлю более легкий поплавок и огрузок, меняю одну за другой мухи, бесполезно. Ну все, думаю, лоханулся с удочкой своей, сейчас приду пацаны засмеют, по любому надергали уже харюзов… Опа! Поплавок исчез, подсечка, тяжесть, тяну на берег… Есть леночек, расцвет интересный, наверное тот самый «ходовой». Иду дальше, опять тихо минут пять, даже не дернет, потом опять щелк, нету поплавка. Вытаскиваю еще одного, побольше первого, настроение поднимается, процесс то пошел!!! Дохожу до конца проточки, выдергивая еще пару харюзов. Слабовато конечно и размер не идеал, но голодными уже не останемся.



Оборачиваюсь назад, оценивая расстояние, которое надо топать назад и приятно удивляюсь – друзья уже плывут за мной, запрыгиваю в лодку, узнаю результаты, я в лидерах. Ухху! Значит не зря форумчанам мозги взрывал вопросами про болонку.
Время шло, мы периодически останавливались порыбачить на удочку, прокидывали перспективные места спиннингами, перебирая все имеющиеся приманки. Проплываем какую то базу с синеньким домиком по правой стороне, мужички сидят курят, смотрят на нас с берега, я тихонько кидаю блюфоксину пятерку, черную с крайно-желтыми пятнами, плес то длинный. И тут у меня прям напротив базы рывок, я невольно вскрикиваю что то типа ЕСТЬ! И начинаю не спеша подматывать леску. Со стороны друзей слышу разные советы и восклицания, типа «Говорил же надо сачок брать», «Доставай фотик, снимай видео». Одним глазом смотрю на берег, болельщики тоже оживились от этого события. Ну думаю, щас я вам покажу… И вот уже совсем немного осталось до лодки, рып показал свой живот, я оцениваю размер… около 80-ти сантиметров…. И тут блесна вылетает из воды оставив скользкого обитателя в своей стихии.. Блин, абыдна! Болельщики на берегу оживились еще больше, пошли собирать (или перебирать) снасти. Ну а мы больше поклевок на спиннинг так и не получили, ладно наверное не умеем исчо. Поэтому основной упор делали на удочку



День приближался к концу и мы решили искать место для табора. Дождь вроде успокоился, даже начало немного растягивать тучи, поэтому решили остановиться на каменистой косе островка, в стороне от основного русла. Здесь можно и на удочку порыбачить вечером и утречком. Есть хочется страшно. Похмелье все еще не дает спокойно функционировать организму. Надо что-то предпринять! «Сережа, доставай опохмелоиды, будем лечиться!» Накрываем столик, кипятим чай на плиточке, параллельно перекусываем, выпиваем и готовим себе ужин.



Любим мы хорошо и вкусненько покушать на свежем воздухе. Решено было сварить уху (ну а куда ж без нее) и запечь на решетке ленка, предварительно замаринованного с лимонным соком, перцем, солью и лучком.



Ммм… вкуснятина! Даже после плотного перекуса и двойной порции ухи, запеченная, пропахшая дымком рыбка исчезла в считанные минуты в зубастых мясорубках оголодавших рыбаков, поэтому фотографии готового блюда как бы нет, извините!
Набегавшись за день по протокам и ручьям и плотно подкрепившись решили лечь пораньше… А утро встретило нас морозным солнцем и подарило прекрасное настроение на весь день.



Быстренько встаем, перекусываем остатками ухи, запиваем горячим чайком и разбегаемся в разные стороны утолять жажду рыбалки. Мдаа, несмотря на хорошую погоду клевать лучше не стало, наверное, нужно какое-то время дать рыбе очухаться. Ладно, нам много не надо, вылавливаем по несколько штучек каждый, дыба отметиться на утренней рыбалке и решаем собираться в путь. У нас же все таки сплав!



Все таки с каждым новым выездом, с каждым очередным сплавом приобретается бесценный опыт по развертыванию-свертыванию лагеря. Если раньше сбор табора и укладка вещей в лодку у нас занимало 1,5-2 часа, то сейчас, наверное, начали укладывать в 40-60 минут. По крайней мере, когда мы отплыли и я включил GPS было 10 часов. Ну что ж, попробуем поблеснить



Опять глухо как в танке. Пытаемся делать какие-то корректировки на восстановление давления и мутную воду. Брат пробует яркого рапаловского клоуна



Я пробую блеснить с берега. В ход идут воблеры, колебашки, вращашки…



Мда, видимо сегодня Подя хочет даровать нам мясной ужин, подумали мы, потому что наглые утки практически гадили нам на головы. Двое из нас охотнеги, поэтому пропустить такого мы просто не могли. И вот уже спиннинги отложены в сторону, удочки смотаны, мы предаемся второму не менее занятному делу



А дело это было не только приятным, но и перспективным. А теплое весеннее солнышко только усиливало кайф, получаемый в процессе. Даа, отдыхать хорошо!



Такими небольшими передвижками добрались мы до устья Чукена. Мдаа, вот это водичка, так и хочется встать на колени и пить ее, пить, а потом просто сидеть и любоваться этой редкой красотой.



Помочив мух в устье этой прекрасной речки, и поняв, что здесь это дело так же слабо дает результаты как в остальных местах поплыли дальше. А погодка тем временем шептала, мы даже несмотря на небольшую тесноту развалились в лодке, подставляя свои лица нежным солнечным лучам



Как в последствие оказалось, лучи солнца были не такими уж и нежными, к концу второго дня у нас прилично посгорали фэйсы и руки, а у тех, кто не обладал достаточным волосяным покровом еще и проступавшие лысины. Но тогда было как то пофиг, мы подплывали к знакомым нам местам в районе одной из баз на этой речке. С удивлением отметили, что здесь совсем нет лодок, хотя день был выходной. Проходя мимо базы, заметили нашего знакомого Василия, постоянного жителя той базы. Причаливаем, разузнаем что да как…



Оказывается уже неделю ни одного человека, крокодил не ловится, не растет кокос... Мда, одни мы рассчитывали на ход ленка в этих местах, и видать промазали. Как сказал Вася даже у местных, которые не стесняясь браконьерят сплавнухами дырка от бублика вместо набитых бочонков. Тут нам стало немножко приятнее, что мы не одни в такой опе оказались, и что все таки нам есть чего пожрать, причем в достатке… После получения нужной информации решили двинуть под мотором до места ночной стоянки, а именно до уже знакомого нам зимовья. Хозяина жилища на месте не оказалось, зато нас встретили другие местные обитатели



В это время года лягушки, как и другие живые существа, особенно активны, поэтому вечером они выдавали нам замечательные соло-партии и дуэты. Это вам не попса какая-нибудь, это сама природа!
В этот день ужин у нас был чисто мясной. На первое шурпа, на второе запеченная на углях утка.



Этот вечер подарил нам массу эмоций. Видимо мы уже втянулись в режим сплава и начали по-настоящему отдыхать и расслабляться. Употребив под горяченькое немного спиртного, встали перекурить и тут началось. Видимо утки устали от постоянной пальбы по ним в течение дня, просекли, что мы бухнули и решили истратить все наши патроны. По крайней мере налетали они с периодичностью в 1-2 минуты, и как раз на расстоянии выстрела с берега. Я даже сравнил этот процесс с пострелухингом на стенде.



Эта акция утиной доброты продолжалась наверное минут двадцать, после чего мы решили, что перекур прошел вполне удачно и можно вернутся к нашему столу. Однако долгого перерыва у нас не получилось, только выпили по пятьдесят, как на горизонте замаячили новые цели, ужо посурьезнее!



Делегация сплавщиков в составе двух катамаранов и вот такой лодочки любезно поинтересовалась у нас, где бы им тут найти такую косу, чтобы снега не было, клещей не было, но были бы дрова! Сами, мол, мы не местные, первый раз тут плывем. Мы, посовещавшись, посоветовали бедолагам, чтобы плыли по реке, до тех пор, пока не упрутся в косу, где снега нет, клещей нет, но есть дрова. Ну а что, на реке надо помогать друг другу, тем более мы же форумчане! Издалека было видно, что у чувака в красной лодочке при виде наших запотевших рюмочек начиналось обильное слюноотделение. Зато у вас женщины есть, подумали мы, и продолжили трапезу.



Время незаметно пролетело, на небе появилось гигантское количество ярких и не очень звезд. Зрелище, которое в городе навряд ли увидишь… Нашу идиллию прерывает желание пойти помышковать. Собираем снасти и разбегаемся по плесу. Удивительное чувство вот так стоять на берегу, разглядывать звезды на небе и потихоньку подматывать шнур, вслушиваясь в тишину. Не знаю, сколько времени прошло, но в результате у меня был один нереализованный подход. Ладно, и на том спасибо речным обитателям.
Утро вновь встретило нас прекрасной погодой. Я начинаю понимать, что увиденный накануне прогноз не сбывается и от этого становится совсем приятно. На всякий случай решаем до обеда остаться на этом месте, порыбачить на близлежащих перекатах.



В этот день рыбалка стала немного, а может и намного, получше. Хариус клевал довольно бодро, я продолжал практиковаться в ловле на «длинную леску», надо сказать небезрезультатно. Немного расскажу про лед. В целом он не доставлял нам неудобств за исключением одного случая. Стояли мы с братом Иваном, рыбачили на удочки, расстояние между нами около метра. Вдруг неожиданно чувствую сзади удар по левой ноге, успеваю перенести нагрузку на правую ногу… Поворачиваю голову назад и вижу нефиговую такую льдину, которая уже подкашивает брата. Прыгаю в его сторону, успеваю схватить за рукав. Ружье с его плеча летит в воду, удочка кое как остается в руках, сам он уже выше пояса в воде… Стояли то перед ямой! Льдина была не слабая, килограмм так под сто, так что хорошо вовремя успел его схватить, а то поплыл бы Умка на льдинке маму искать
В целом день был посвящен ловле на удочку, на спиннинг времени уже практически не оставалось. Плыть до конечного пункта нам было не далеко, так что можно было не спешить. Единственное, раздражало огромное количество местных аборигенов, которые выгребали из реки остатки рыбы. Я говорю остатки, потому что результаты у них были очень скромные. На ночь остановились в тихой проточке в стороне от основного русла, чтобы под ухом не жужжали надоедливые баты. Этим вечером было решено приготовить жаркое из утки и жареную рыбу



\



Как же я хотел все это время жареной свежей рыбы. После целого дня бегания по воде чувство голода было настолько сильным, что мы едва волоча ноги сообразили табор, почистили рыбу и начали что то готовить. А ноги наши просили свободы и чистоты



Приятно вот так сидеть, опуская периодически, уставшие за день ноги, в ледяную воду, и созерцать красоты этих мест. На душе стало появляться какое-то чувство обиды, что это последний вечер на реке.



И вот наконец подоспела первая партия жареной рыбы. Надо отметить, что жарить на газовой плитке горазда удобнее, чем на костре. И кстати нормальная плитка, по крайней мере пока. Конечно ветрозащита не идеальна, но зато при малом расходе газа она дает неплохой КПД.



В это время на костерке уже подходило к готовности наше жаркое и закипал чаёк.



Для восстановления сил добавляем в чай немного лимонника, найденного неподалеку



После плотного ужина пробежались еще немного по речке, порыбачили на удочку. Вернувшись в лагерь сил ни на что уже не было, поэтому мы просто завалились спать, тем более завтра с утра надо отправляться в конечную точку нашего сплава.
Утром никто не спешил вставать. Даже туалетная нужда, которая постоянно заставляет выползать из палатки пораньше, нас в этот раз не подняла. Видимо так устали за прошедшие дни. Подъем в 9-00, плотный завтрак, быстрые сборы и вот мы уже подплываем к финишной точке. Вытаскиваем вещи, моем и сушим лодку и вот уже подъезжает наш новый старый знакомый Андрей со своим отцом Михалычем. Михалыч как и полагается человек довольно опытный и бывалый в рыбалке. А еще и после вчерашнего застолья с гостями очень разговорчивый. И изрек он одну мысль, которая, наверное, характеризовала смысл всей нашей поездки: «Молодцы вы пацаны! Проехали столько километров, терпели холод и дождь, ни ради рыбы или прочей наживы, а просто ради какого-то экстрима, отрыва, отдыха. У нас в деревнях нет уже такой молодежи, все спиваются, скуриваются, никому нет дела до того что под боком… А ведь это ценить надо!» А рядом стоял местный двадцатилетний абориген, выпрашивавший у нас «на бутылку» и словно подтверждал его слова. Может быть и хорошо, что нет у нас под боком такой красоты, а то перестали бы ценить вот такие мгновения, в которые можно забыть о своих проблемах и просто отдыхать.



Ну и в конце некоторые выводы:
1. Ловля на болонскую удочку после глухой сплошное удовольствие. Когда есть катушка и, соответственно, возможность подмотать-отмотать это очень удобно. Когда ловили рядом с друзьями, я доставал довольно приличных по размеру харюзов с 10-15 метров от себя, тогда как они дальше 7 метров отправить снасть не могли, а там соответственно и экземпляры были поменьше. Есть еще некоторые проблемы при проводке с берега, а именно с выбиранием свободной лески. Слишком уж она мешает при подсечке…
2. Новый составной спиннинг также оправдал себя по сравнению с телескопом. Конечно, выводы делать еще рано, но по дальности заброса и чувствительности он выигрывает.
3. На весеннюю рыбалку, когда кожа еще белая, надо брать средство от загара и крем для рук. Сегодня кожа на лице начала облазить, а пальцы рук до сих пор покрыты толстой корочкой. Так и тарабаню по клавиатуре этакими маленькими полешками.
4. В поездке начали барахлить свечи в моторе, надо возить с собой запасной комплект.
5. Плитка, сцуко весчь! Ну я говорил уже. По части чай вскипятить с утра вообще незаменимый девайс. С разведением костра занимало бы раза в три больше времени.
6. Ну и в конце, на сладенькое фото ловчих мух. Мухи любезно предоставлены форумчанином, имя которого вам знать нафик не надо… Хотя все равно все знаете
Итак, ленковые, очень похожи, но разные



И харюзовая. Ловила еще желтая муха, но очень слабо…



Вот и все, друзья! Жду теперь следующего выезда. Всем спасибо!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
... Сегодня кожа на лице начала облазить, а пальцы рук до сих пор покрыты толстой корочкой. Так и тарабаню по клавиатуре этакими маленькими полешками....

:E036: Вот жеж эффект то какой долгоиграющий!! :E109: действительно опасное весеннее солнце!! :E062:

Классный отчет! :E070: прочитал с ностальгией... и я там был, сплавлялись таким же маршрутом, только осенью...

Отчет добавил в голосование.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодца!Ощущения переданы достоверно!К списку выводов,не забудь присовокупить:лодку с нормальными пайолами;насос-который"не подкачивает",а накачивает;собаку-что бы охраняла имущество во время"пьяного"сна;мухи ловчие и местному пареньку-аборигену на бутылку,поскольку пить ты его не отучишь,а с заброской в следующий раз поможет,да и вещи целее будут,пока абориген спит пьяный.:E048:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серёга, молодец ! Интересно написал.
Ещё пару сплавов по самому верху и самому низу и можно будет всем рассказывать, что прошёл весь Хор от начала до конца :E083: Хз, конечно, насколько это крутое достижение, но так... для себя.... :E048:
 

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
Всегда посещая Хор- не задумываюсь о количестве выловленной рыбы. А вот проплыть по этой речке, напиться досыта насыщенного разнотравьем воздуха и полюбоваться красотами тайги - это класс! Молодцы!!!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
МАЛАДЦА Серега.:E070: ОЧ хорошо написано!!!!:E058:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор1 сказал(а):
:E009: :E009: :E009: :E009: :E009:
Сибиряком что :E048: ли?
Да не.....Сибиряк бы продал только....:E019: Андрюха Бондаренко подогнал...Или Владимир...:E136: :E009: :E009: :E009:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Да не.....Сибиряк бы продал только....:E019: Андрюха Бондаренко подогнал...Или Владимир...:E136: :E009: :E009: :E009:
Фу ты, не подумал.:E009: :E009: :E009:
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
Спасибо. Красиво написано душевно.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E041: :E124: :E124: :E124:
Понравился рассказ.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Спасибо всем за отзывы!
Artur M сказал(а):
К списку выводов,не забудь присовокупить:лодку с нормальными пайолами;насос-который"не подкачивает",а накачивает;собаку-что бы охраняла имущество во время"пьяного"сна;мухи ловчие и местному пареньку-аборигену на бутылку,поскольку пить ты его не отучишь,а с заброской в следующий раз поможет,да и вещи целее будут,пока абориген спит пьяный.:E048:
Уже учли! Практически все из этого уже есть... Пожалуй кроме нормального насоса :E136:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
5. Плитка, сцуко весчь! Ну я говорил уже. По части чай вскипятить с утра вообще незаменимый девайс. С разведением костра занимало бы раза в три больше времени.
Никакая плитка с костром не сравнится. :)
Чтобы не было проблем с розжигом, надо с собой отработку возить.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
TDA сказал(а):
5. Плитка, сцуко весчь! Ну я говорил уже. По части чай вскипятить с утра вообще незаменимый девайс. С разведением костра занимало бы раза в три больше времени.
Никакая плитка с костром не сравнится. :)
Чтобы не было проблем с розжигом, надо с собой отработку возить.
Костер это весчь - тепло, уют итд... Но не очень удобно например тулить на него сковороду, а особенно потом переворачивать ту же рыбу... да и убавить\прибавить жар не просто...
А разводим мы его кстати с помощью того же газового баллона и насадки, ну и на крайний случай есть сухое топливо :E136:
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
kazanaza сказал(а):
Костер это весчь - тепло, уют итд... Но не очень удобно например тулить на него сковороду, а особенно потом переворачивать ту же рыбу... да и убавить\прибавить жар не просто...
А разводим мы его кстати с помощью того же газового баллона и насадки, ну и на крайний случай есть сухое топливо :E136:
Пижоны :)
Чтобы жарить нормально нужно подождать пока угли нагорят. Тогда без проблем.
 

Рос

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
6
TDA сказал(а):
Пижоны :)
Чтобы жарить нормально нужно подождать пока угли нагорят. Тогда без проблем.
Прикинь, вернулись с рыбалки трое или четверо голодных мужиков, за 5 минут почистили рыбу и сидят, ждут когда угли нагорят. Плитка в таких ситуациях рулит, а вот чай, уха и пр. только на костре.ИМХО.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
TDA сказал(а):
Никакая плитка с костром не сравнится. :)
Чтобы не было проблем с розжигом, надо с собой отработку возить.
Костер это весчь - тепло, уют итд... Но не очень удобно например тулить на него сковороду, а особенно потом переворачивать ту же рыбу... да и убавить\прибавить жар не просто...
А разводим мы его кстати с помощью того же газового баллона и насадки, ну и на крайний случай есть сухое топливо :E136:
Костёр - исключительно для создания атмосферы. Готовить на нём в мильён раз неудобней, чем на плитке. Единственное исключение в готовке на плитке - уха. Да и то спорное... Можете называть это "пижонством", но пока соберёшь дрова чай сварить, на плитке он уже закипит. Рыбу на плитке пожарить - 1 минута чтобы сковорода прогрелась и жарь хоть до позеленения. Подгорает - убавил, нет корочки - прибавил. Вес плитки, думаю, сопоставим с весом отработки. Пожарить рыбов на костре - собрать дрова, поджечь, дождаться углей. Ну и колдовство с регулировкой температуры, дым и угольки, стреляющие в глаза при переворачивании и прожигающие флис и полартэк ...
Таким образом плюсы плитки - скорость, безопасность и "экологическая" чистота.
Какие плюсы у костра ?
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич сказал(а):
Какие плюсы у костра ?

Приготовить на плитке можно и дома. Сам процесс собирания дров, разжигания костра... Романтика и единение с природой. :E136:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич сказал(а):
Какие плюсы у костра ?
Денис, он в "тумане светит" и у него "искры гаснут на лету"!!!:E009: :E009: :E009: А вот про флис и полар - истиная правда!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх