Вайдерсы: мыть или стирать?

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.122
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Вобчем вопрос такой: вайдерсы после сезона грязные, пахнут рыбой!
Что делать? Мыть, стирать, проветривать, снаружи, снутри и тп.?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
мыть, конечно. Можно использовать специальные шампуни или обычное мыло.
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.480
Реакции
1.489
Баллы
308
Город
Москва
свои просто помыл снаружи и внутри , высохли сложил и в шкафчик , вроде не пахнут, но знаю что есть средство для их стирки
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спец шампунь для мембранных тканей,существуют средства после стирки,обработав капли стекают с ткани
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
менять..:E092:
ну.. в смысле новеньким форумчанам старые, себе новые...:E019:
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
В течении сезона несколько раз стирал в ручную в мыльной воде (стир. порошок любой), затем хорошо полощешь. Выжимать не надо, сушить 2-3дня.
Изменений в худшую сторону не заметил.
Хранить в тепле.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск

спасибо Кирюха,помогло,чистые стали:E001: погладил,повесил до следующего сезона

abfce2bfa667.jpg
 

Podkovirov_Alex

Новичок
Регистрация
26.06.13
Сообщения
272
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вейдерсы мембранные или неопрен?
Мембрану можно стирать в стиральной машине, но я бы советовал использовать спец. шампуни для мембранных тканей. Т.к. от простого порошка и мыла забиваются поры.
Неопреновые вейдерсы можно только замачивать. Самое недорогое и наиболее подходящее средство - детское мыло. Либо спец шампуни. Т.е. намочили вейдерсы, натерли их мылом и сложили на часик в ванну под воду. Потом остается только прополоскать и все.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
я постирал в стиральной машине вейдерсы со спец. шампунем(покупал в оружейном дворе), отстирались и запах ушел, ничего не расслоилось.
 

Podkovirov_Alex

Новичок
Регистрация
26.06.13
Сообщения
272
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, я конечно не покупаю топовые модели, а по своей бедности использую среднею ценовую категорию :) И к сожалению не помню когда впервые перешел на мембрану, поэтому хвастаться не буду сроком использования:)
Но суть не в этом.
Разве производители рекомендуют стирку в стиральных машинах?

Вот к примеру рекомендации от MC NETT (не рекламы ради):

РЕМОНТ И УХОД ЗА ВЕЙДЕРСАМИ. MC NETT
Уход за вейдерсами и их ремонт
Рыбацкие вейдерсы наиболее нуждаются в бережном использовании среди всей вашей даже самой любимой наружной одежды.

Помывка вейдерсов

Шаг 1:
Чтобы избавиться от стойкого запаха и бактерий внутри вейдерсов наполните тазик теплой водой и добавьте в нее 2 колпачка MiraZyme™ Enzyme Based Gear Deodorizer
wader1.jpg


Шаг 2:
Хорошо перемешайте

wader2.jpg


Шаг 3:
Погрузите вейдерсы в раствор чтобы они насквозь пропитались им. Вытащите из тазика. НЕ ОПОЛАСКИВАЙТЕ вейдерсы! MiraZyme уничтожает органические вещества, такие как плесень и бактерии, тем самым уничтожая все запахи.

wader3.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
я постирал в стиральной машине вейдерсы со спец. шампунем(покупал в оружейном дворе), отстирались и запах ушел, ничего не расслоилось.
Леха, как часто за сезон вы стираете?
Если раз за сезон, учитывая, что в среднем срок эксплуатации вейдерсов от 2 до 3 лет, тогда вероятно ничего страшного не произойдет.
 

Podkovirov_Alex

Новичок
Регистрация
26.06.13
Сообщения
272
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Леха, как часто за сезон вы стираете?
Если раз за сезон, учитывая, что в среднем срок эксплуатации вейдерсов от 2 до 3 лет, тогда вероятно ничего страшного не произойдет.
Да, прошу прощения, не сказал - стираю пару раз за сезон. И стираю в стиральной машинке на "деликатной стирке". Стираю вейдерсы, куртку и штаны сноубордические, куртка вижиновская недорогая. Ничего им не будет. Что касается миразима макнетовского - штука знатная. Знаю пару человек, которые им пользуются. Сам не пробовал.
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сам использую ручную стирку с применением шампуня - Моющее средство Mc NETT WET SUIT & DRY SUIT Shampoo. После мойки и полоскания окунаю в раствор MIRAZYME - для уничтожения запахов. Уже семь лет так стираюсь. В этом году обновили стиральную машинку и буду в ней стирать - думаю что нынче технологии позволяют это делать безболезнено(если есть режимы деликатная или шерсть) - температура нужна 30 градусов. Шампунь можно полить прямо на вейдерсы перед закладкой в барабан. Думаю тут от машинки много зависит- за своей наблюдал - на самом деликатном режиме она белье еле еле болтает.
 

Target

Наш Партнер
Регистрация
24.04.11
Сообщения
531
Реакции
287
Баллы
308
Город
Хабаровск
На счет удаления запаха - myrazyme уничтожает только органические запахи(т.е. бактерии.) Я как то пытался стирать им обувь - оказалось что вонять стали сами материалы обуви(китайщина) из которых они были сделаны. Выкинул башмаки и больше не покупаю дешевые китайские.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Мыть, стирать, проветривать,
Сань, забить! Ну или если совсем... в воде потереть ладошками.
А еще во внутренний карман не класть харюзков, когда кана нет при себе.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх