В поисках "золотого окуня"

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Который год меня не оставляла мысль о поимке одной столь желанной и трофейной рыбы, которая считается крайне редким гостем в улове у рокфишеров Приморья. Совместить рыбалку и отдых с семьёй - не простая задача, но вполне возможная. Поездку с семьёй в Приморье я запланировал ещё зимой, место отдыха было выбрано без каких либо раздумий - Находка. Да, море тут холодное, но более менее чистое, мало людей, совершенно незапресованые рыбаками места и в целом приятная и спокойная атмосфера. На этой базе мы отдыхаем уже в четвёртый раз и за это время я уже смог практически досконально изучить места ловли с берега.

Подготовку к морской рыбалке я начал весной этого года. Для начала были повторно изучены все мои фотографии и записи с предыдущих рыбалок на данной локации - цвета, формы, веса и типы приманок, особое внимание уделил ассистам для пилькеров и новым оснасткам. Так же переговорил с друзьями с Находки и Владивостока - получил более свежую информацию по рыбе в нынешнем году. Картина по рыбе в этом сезоне к сожалению неутешительная. Основываясь на своем опыте в рокфишинге - ассисты играют важную роль в привлечении морских рыб. Поэтому сделал ставку на них. Два месяца были потрачены на подготовку снастей и приманок, а так же на сбор всех материалов для вязания ассистов. Часть из них на фото.

IMG_20230707_214429.jpg

IMG_20230401_155307.jpg


Машина технически подготовлена, лёгкие вещи и снасти аккуратно разместились в боксе на крыше автомобиля, основные же вещи разместил в багажнике, забив его практически до потолка, можно выдвигаться.
Дорога до Находки оказалась намного лучше, чем пару тройку лет назад, добрались за 12 часов с двумя остановками на заправках. Кушали на ходу, чтобы сэкономить время пути, тк мы должны были успеть приехать на базу до определённого местной администрацией времени.
И вот мы наконец доехали, здравствуй, море...

IMG_20230718_175314_1082857348711331.jpg

IMG_20230719_150004_1129353402071944.jpg
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрались до базы в районе 5 вечера. Погода стояла отличная, дети сразу побежали смотреть море, несмотря на усталость от дороги, ну а я остался выгружать вещи из машины и обустраивать быт в нашем временном доме.

IMG_20230723_163035.jpg


Домики обычные, я б сказал скромные. Самое главное в доме при поездках с детьми - это нормальные душевая и туалет, остальное уже не особо важно.

IMG_20230720_202520.jpg

IMG_20230727_204521.jpg

IMG_20230727_204544.jpg


Можно снять и более дорогой домик, с бильярдом и сауной внутри, но мы любим отдыхать от всего этого пафоса. Городскую обстановку со всеми удобствами мы любим менять на более "спартанские" условия. База сама по себе простая, без изысков, но с удобствами. Своя вода со скважины, ледяная и очень вкусная. Уютная атмосфера и доброжелательные владельцы базы, которые нас уже давно знают и всегда приходят нас встречать/провожать, приятно.

На территории базы есть большое пресноводное озеро, в котором водится большое количество бычков, гальяна, карася и сазана.

IMG_20230727_140502_136401216436478.jpg

IMG_20230725_115503.jpg


По рассказам местных - озеро очень глубокое и периодически попадаются крупные сазаны.

По традиции - в первый же вечер я отправился на разведку мест рыбалки, прихватив с собой лайтовый комплект и коробочку с самыми рабочими приманками разведчиками, которые сразу определяют места стоянки рыб и активность рыбы в целом.

IMG_20230719_114147.jpg


На первом же забросе попался Восточный окунь (Восточная Марулька), которых часто называют Мебариками, хотя они лишь сородичи тех самых Mebaru, которым посвящена целая рыболовная индустрия в Японии. В акватории Японии живут одновременно и настоящие Мебару и "наши" Восточные окуни.

IMG_20230719_213137.jpg


На улице совсем стемнело, решил поставил японский светонакопительный пилькер 10гр, оснастив его своим ассистом, тоже светонакопительным. Началась раздача хорошей и крупной красноперки, она же Угай.

IMG_20230719_212026_1093314355548798.jpg


На лайтовый комплект до 14гр и со шнуром #0.6 РЕ ловить такого размера красноперку - это непередаваемые ощущения и адреналин. Угай хороший боец и на протяжении всего вываживании не сдаётся, борется до конца - носится как торпеда в разные стороны, периодически выпрыгивая из воды и делая свечки. Поймав два десятка красноперок - поклевки резко прекратились, как по щелчку, стая куда то отошла, скорее всего прямо к песчаному берегу, на более мелкие участки. Это обычное явление для данных мест, на сколько я успел заметить - красноперка близко к берегу подходит после 8:30 вечера. Первый рокфишинг в этом году и сразу удачно попал на клев рыбы. Хорошее настроение и усталость после дороги - отличное снотворное.
 
Последнее редактирование:

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проснувшись с дороги ближе к 9 часам утра - сбегал искупаться в ледяном море, подзарядился бодростью и занялся приготовлением еды для семьи. Яичница с помидорами и сосисками - любимое блюдо на завтрак у моих детей. Далее пришла очередь и шашлыков, куда ж без них на море. Замариновал мясо по своему любимому советскому рецепту - минералка, лук репчатый, соль и перец. Через два часа маринования - мясо уже шкворчало над углями.

IMG_20230720_114450.jpg


Часть готового шашлыка пошла на второе блюдо, которое мы любим готовить на природе.

IMG_20230722_174112_1175461844397721.jpg

IMG_20230722_171136 (1).jpg


Довольно простое, но в то же время очень вкусное блюдо: картофель, помидоры, лук репчатый, морковь, соль, перец, копчёная паприка, приправы по вкусу и мясная солянка, состоящая из 70% приготовленного шашлыка, 10% молочных сосисок и 20% копчёной грудинки.
Кстати, важный, на мой взгляд, момент касаемо использования ножей на море. Я на море всегда с собой беру Баллистол, крутая штука для сохранения лезвий от ржавчины, особенно это касается рыбацких ножей. Сосед по домику запустил свой охотничий нож за 4 дня и ножу теперь требуется полировка.

Накормив семью и отправив на море - решил выдвинуться на берег и проведать свою любимую точку. Вся прелесть этого места в том, что это трудно доступное место, людей я там ни разу не встречал все эти годы. Второй важный для меня момент - глубина и рельеф дна. Под берегом сразу глубина около 2-3х метров, а на дистанции в 50м свал достигает 10-15 метров. Хорошая глубина, каменистое дно и абсолютное отсутствие рыбаков - это главные условия для поимки хороших рыб.

Места очень красивые, порой не дойдя до точки ловли - сажусь на камни, зависаю в мыслях и любуюсь видами. Красота, которой можно любоваться вечно.

IMG_20230726_114733_89367974262405.jpg

IMG_20230726_115632.jpg

IMG_20230726_115405.jpg

IMG_20230726_115544_89367956623863.jpg


Свежий морской воздух, которым не можешь надышаться вдоволь, чайки, ныряющие за рыбой бакланы, безумной красоты цвет моря и огромные камни вдоль берега.

IMG_20230726_114700_89367989085842.jpg


Который год я символически уже "навещаю" один большой камень, на котором есть интересные отметины. Как говорят местные жители - это осталось от "древних" людей, которые таким способом делали выломку камня, при помощи деревянных клиеньев.

IMG_20230721_124510.jpg

IMG_20230721_124550.jpg


Насчёт "древних людей" как то сомнительно, но выглядит камень действительно очень необычно и интересно. Чего то подобного нигде больше не встречал.
Двигаюсь дальше...
 
Последнее редактирование:

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спустя 30 минут скачек по камням и валунам на дикой жаре я добрался наконец до своей любимой точки, на которой рыбачу уже четвёртый год.

IMG_20230720_163334_1105939722766663.jpg


Пока добирался - поймал себя на мысли, что я практически сухой и мне даже при малейшем ветерке немного прохладно, комфортно, тк на мне была правильная одежда для подобных рыбалок - влагоотводящая и охлаждающая. Очень доволен этой экипировкой, особенно джерси из материала ExCool. Рекламой фирмы производителя заниматься не вижу смысла, фирм множество, в том числе и рыболовных.

IMG_20230726_115803_89367900749384.jpg


И вот я на месте. Крайне удобная, не опасаешься за разложенные коробки с приманками, спокойно можно поставить штатив с телефоном, стоишь в меру высоко над водой, что даёт больший угол проводки приманок.

IMG_20230720_162504.jpg


Такой угол проводки и отсутствие тройников на приманках - способствуют меньшему количеству зацепов и обрывов соответственно. Эту вроде как простую фишку я обнаружил для себя ещё много лет назад, когда в первый раз оказался на морской рыбалке с берега.

Polish_20230726_131224914.jpg


Фото того самого места, с разницей в три года.

С собой прихватил унцовый комплект, шнур #1.2РЕ, флюр Sunline. Насчёт флюра - я взял чуть большего диаметра, чем нужно, тк в этих местах большое количество огромных камней на дне и флюр очень быстро и сильно страдает.
В рюкзаке 1,5л воды, рация для быстрой связи с семьей, коробки с пилькерами и пару коробок с ассистами, которые я связал именно для этих условий.

Ставлю всем известный пилькер Ганджиг 28гр без тройника, вешаю самые простые ассисты отдельно на застежки - всё, разведчик готов к бою. Меня периодически спрашивают, почему и для чего я так делаю - не монтирую ассисты к пилькеру через кольцо. Отвечу. Это обычный монтаж ассистов, которым пользуются японцы. Удобно менять/хранить пилькеры и ассисты по отдельности, плюс есть возможность комбинировать цвета (и веса) пилькеров и ассистов. Второй момент - минус одно уязвимое звено как заводное кольцо, отпадает ненужная суета с этими заводными кольцами и щипцами для них. И главное - правильное расположение ассистов, относительно пилькера. Я иногда вижу как спиннингисты неправильно устанавливают ассисты и потом собирают ими все возможные зацепы, тем самым разочаровываясь в ассистах в целом.

Делаю первый заброс, дистанция заброса около 70-80м визуально, отпускаю шнура ещё метров 15 для заглубления приманки, начинаю прощупывать дно, чтоб вспомнить рельеф и опасные для зацепов места. Спустя 5-6 забросов первый пилькер был успешно и безвозвратно засажен в камнях, это нормально для рокфишинга.

Изучив рельеф - ставлю "аппетитные" ассисты и более яркий пилькер морской расцветки.

IMG_20230722_130749_1175461910271159.jpg


Один из них на фото.

Начинаю вести пилькер в агрессивном стиле.
И наконец на уже второй проводке почувствовал первый удар. БАМ - подсекаю, мимо, веду дальше крайне медленно и с мягкими подбросами, давая рыбе возможность догнать и атаковать приманку ещё раз. Опять БАМ, подсекаю - сразу же чувствую тяжесть и дикое давление на том конце шнура. Началась борьба, рыбе нельзя давать слабину, иначе она моментально залетает под риф, прощай приманка и рыба.
Тяну что есть сил, рыба давит с неистовой силой и не даёт оторвать себя ото дна. Фрикцион затянут, но не наглухо, совсем немного стравливает, палка в дугу - комплект отлично вяжет рыбу и заставляет её успокаиваться. Динамичное вываживание продолжается. Рука уже начала забиваться, тк поклевка произошла где то на дистанции 60-70м. И в один момент я почувствовал что рыба начала сдаваться и уже через боль в руке начал ещё быстрее выкачивать.
И вот он, долгожданный окунь Шлегеля (тёмный окунь) показался на поверхности, в 5 метрах от меня.

IMG_20230720_161639.jpg


Хороший экземпляр, но далеко не трофейный для меня. Уставший и обессиленный окунь дал спокойно подвести себя к берегу и взять липгрипом.
Руки трясутся от усталости и адреналина.

IMG_20230720_161147.jpg


Окунь прилично устал, пару минут "отмачивал" его в воде, приводил в чувства. Пришлось спуститься с камней и встать по колено в воду, чтобы откачать рыбу, просто так выбросить в воду ослабленного окуня нельзя, его сразу размотает волной о прибрежные камни.
Пока вываживал, а потом откачивал окуня - погода резко изменилась, налетел ветер, поднялась небольшая волна и пошёл мелкий дождь. Поймав ещё 4 небольших Шлегеля мне пришлось идти обратно домой.

IMG_20230721_130849.jpg

IMG_20230721_125644_1129353596082361.jpg

IMG_20230721_130817.jpg


Дождь усилился и поднявшаяся ещё сильнее волна дала понять что рыбалка на сегодня окончена.
 
Последнее редактирование:

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Следующее раннее утро началось как обычно с заплыва в море и завтрака. Допивая кофе сидел и думал, на какую рыбу сегодня пойти. В итоге решил сбегать уже с лёгким комплектом, ибо я с собой привёз большое количество всевозможных лайтовых приманок и оснасток, для мелкой рыбы. Зря мастерил и вёз чтоли?

И вот я на берегу, среди камней. Прежде чем найти рыбу и подобрать к ней ключ - я пол ящика поперекидал в воду. Рыба 100% есть, стоит, но не берет - и сразу в голове проскочила мысль, о заблуждении многих людей, которые почему то считают что на море рыба клюёт на всё подряд, что не кинь, хоть на шкуру от говядины. Это далеко не так!!!

Самым беспроигрышным вариантом среди всех морских приманок, на мой взгляд, является булер, с подсадкой силиконовых червей "нереисов" от Marakyu или Berkley.

IMG_20230720_163457.jpg

IMG_20230720_164106.jpg

IMG_20230719_102457.jpg


На данную приманку клюёт практически всегда и везде. Я активно ловил на булеры и в Крыму, причём поздней осенью, когда большинство местных рыб уже отошло от берега, оставалась только Рулена или по-простому Зеленуха.

Восточные окуни (мебарики) обожают булеры с червями и на протяжении всего утра ловились в небольшом количестве. Да и размер окуней совсем не радовал. Года три назад на этом месте ловил за утро по 30 штук и все крупные. Думаю многим не совсем понятно, что такое "крупный" Восточный окунь. Окунь вырастает всего до 27-30см и растут они очень медленно.

Неожиданным сюрпризом стала поимка в этой локации ещё двух видов рыб. Одну из которых я никогда раньше даже в глаза не видел. Друг с Владивостока помог по фото определить вид и название рыбы.

IMG_20230720_104003_1100058390103498.jpg

IMG_20230720_103935.jpg

IMG_20230720_103925.jpg


Липарис.
Отряд скорпенообразных. Липарисы насчитывают около 60 видов, поэтому более точное название этого экземпляра я пока не узнал. Жуткая рыба, с огромными боковыми плавниками и своего рода присоской на брюхе. На вид 1-1,2кг в рыбе.

Второй вид рыбы, который я уже многократно ловил во Владивостоке - пятнистый терпуг, точное название Терпуг Стеллера.

IMG_20230719_202718.jpg


Примечательно то, что данный вид терпуга ведёт оседлый образ жизни, поэтому ловится с берега на протяжении практически всего сезона открытой воды, в отличии от своего собрата - Северного одноперого терпуга, которого все почему то называют "Окунь Терпуг", хотя никакого отношения данная рыба к окуням не имеет. Я не ихтиолог, чтобы мне верить на слово, поэтому инциклопедии вам в помощь))

В данном месте мне никогда Стеллер не попадался, а тут сразу 5 экземпляров. Я обратил внимание что окуней стало крайне мало на этой локации, прям ощутимо меньше, а вот красноперки крупной очень много.
Порыбачив пару тройку часов я вернулся домой, домашние дела не оставишь ведь.

IMG_20230725_204254.jpg


На закате вышел прогуляться с семьёй на берег моря. Погода отличная, думаю, сбегаю ненадолго, погонять окуней.

IMG_20230725_200729.jpg


После заката солнца на охоту выходят окуни, покидая свои укрытия, это отличное время для ловли данного хищника. В итоге за час поймал 5-6 окуней и попался молодой окунь Шлегеля - на лайтовую палочку очень хороший боец.

IMG-20230722-WA0012_1175461262126888.jpg


Короткая совсем рыбалка, но мне и этого достаточно. Плюс дома нас ждало небольшое застолье с соседями по домикам, которые тоже были с Хабаровска.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Два дня подряд был шторм на море. Как распогодилось - я сделал паузу ещё в один день и решил проведать обстановку по рыбе. После волн и небольшого шторма рыба долго возвращается с глубины и подходит к берегу.

IMG_20230724_125805.jpg

IMG_20230724_184256.jpg


Добрался на свою точку ближе к обеду, погода ясная, стал прокидывать перспективные места. К слову сказать, места ловли я по возможности изучаю и подбираю с берега, забираясь где то на 10-15 метров над уровнем моря, в поляризационных очках хорошо видны камни на дне и тд.

IMG_20230722_125932.jpg


Час тишины, два часа тишины, три... делаю перекур. Настраиваю себя, что где то должен быть тот самый заветный окунь, ради которого я потратил столько времени и сил за эти годы. Встаю, делаю 2-3 заброса и на самом дальнем выбросе я наконец то почувствовал злой удар, подсекаю и упираюсь слово в стену, на долю секунды я подумал что зацеп. Резкое стравливание достаточно зажатого фрикциона, палка в дугу и небольшое замешательство - что же там такое подсело? Борьба была не особо долгой, но рука у меня забилась полностью, под конец вываживания я уже упёрся рукояткой спиннинга себе в ногу, правая рука просто отсохла. Рыба давила и боролась до самого берега. Волнительное ожидание, что же там за зверь, но рыба не хочет показываться. И вот она, появилась на поверхности - бинго!!! Это та рыба, ради которой я приезжаю сюда уже который год. Счастью нет предела. Все мои усилия и потраченное время прошли не зря.

IMG_20230721_134458.jpg

IMG_20230721_134114_1129353501628194.jpg


Трехполосая Марулька или жёлтый окунь - крайне редкий гость у рокфишеров Приморья. А в таком размере, ещё и с берега - это реальный трофей!!! Нереальной красоты окунь, на солнце очень яркий и насыщенный жёлтый цвет, красивые глаза и пугающие шипы. Крайне сложно сравнить силу этой рыбы с нашими пресноводными хищниками. По ощущениям - окунь Шлегеля или Трехполосая Марулька на 1,5кг легко дадут фору Аухе на 5-6кг и даже больше. Тяжело объяснить словами, нужно поймать таких окуней в хороших размерах, чтобы действительно оценить силу морской рыбы. Очень сильные рыбы.

После небольшой фотосессии Марулька была отпущена в свою стихию.
Давно я не испытывал подобного волнения, чувства удовлетворения и какой то рыбацкой эйфории. Этот окунь сделал мне всю рыбалку за все 10 дней отдыха на море. Мечта спиннингиста сбылась, с чувством удовлетворения смотал снасти, уставший сел на камень и просидел так ещё около часа, постоянно прокручивая в голове эту битву с "золотым окунем" ...

Несколько лет назад мне уже удавалось ловить Трехполосую Марульку, в районе моста на Русский остров во Владивостоке.

IMG_20230731_015544.jpg


Тогда под вечер сел совсем небольшой экземпляр на булер 10гр. Причём даже такой размер считался редкостью и удачей в ловле с берега.

Вернувшись радостным домой, супруга сразу поняла по моей улыбке как у Чеширского кота - я поймал того, о ком давно мечтал. Хвастаясь перед своей семьей фотографиями трофея я с пеной у рта и размахивая руками как Валдис Пельш - рассказывал какая была битва с рыбой и тд. Глаза от рассказа загорелись даже у детей)) Батя тот ещё рассказчик))

На следующее утро опять поднялась волна и нахмурилось небо. К обеду распогодилось, но я решил что свою миссию по ловле "золотого окуня" выполнил с лихвой и пора собираться потихоньку домой в Хабаровск. Все снасти и приманки тщательно промывал после каждой рыбалки под пресной водой, катушки так же опреснял и сушил. Это крайне важная деталь при уходе за снастями и приманками в рокфишинге - опреснение.

IMG_20230727_110437.jpg

IMG_20230727_150342.jpg


За несколько котортких рыбалок в течении 10 дней семейного отдыха - было поймано достаточное для меня количество рыб, но в прошлые годы рыбалки тут были в разы продуктивнее. Были попытки поиска ночью кракена/кальмара, но увы. Хотя в прошлый заезд я хорошо его погонял и салат из свеже приготовленного кальмара пришёлся по вкусу даже детям.

IMG_20230722_134823_1175461879603971.jpg

IMG_20230720_163318_1105939738010413.jpg


Моя мечта о поимке достаточно уже редкой рыбы с берега осуществилась, желаю и Вам исполнения ваших рыболовных мечт, всем НХНЧ.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это великолепно.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Ходют разные по пампасам.😏
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прям, выше всяких похвал! Очень подробно и увлекательно. Спасибо!
 

DVS76

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.15
Сообщения
320
Реакции
624
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличнейший рассказ, красивые фотографии, и в технической части морской рыбалки есть чему поучиться! Большое спасибо!
 

Лёвка

Местный
Регистрация
12.04.16
Сообщения
154
Реакции
215
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прочёл с большим удовольствием, словно сам побывал, большое спасибо за рассказ!
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
КЛАСС, АЖ РАБОТАТЬ ПЕРЕХОТЕЛОСЬ
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шикарно! Хорошая цель и пусть к ней интересен!
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замечательный рассказ, давненько уже здесь не читал ничего подобного! Большое спасибо!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх