В гостях у пятнистых исполинов

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
«У каждого путешествия есть свое тайное назначение, о котором сам путешественник не имеет представления»

В середине июня раздался звонок от одного хорошего человека, с непринужденным предложением посетить места настолько заманчивые для нашего брата спиннингиста, что я почти дрожащим голосом смог только ответить : «Решаю все вопросы по работе и в путь», ибо других причин отказаться побывать там и быть не могло! Оказаться на этой реке хотелось в формате сплава ну или хотя бы недельного путешествия, однако работа расставила свои коррективы и выезд получился немного скомканным, но от этого не менее насыщенным .
SAM_0565.JPG

Рассказы о поимке огромного размера ленков в этой реке, и почему то отсутствие тайменя не давали покоя….

Ближайшие два дня сборов прошли в один миг, за это время состав был немного подкорректирован и теперь нас ехало уже четверо, правда пришлось задействовать прицеп. Так же потребовались не большие доработки для второй лодки, которая до этого не ходила под водометом, забегая вперед скажу, что на реке транец пришлось немного уменьшить бензопилой и все поехало превосходно.

И вот вечер выезда, крепко запакованный авто, на борту которого 250 литров бензина для лодок, 2 мотора,2 лодки выглядели весьма эффектно. С таким количеством груза дорога планировалась весьма неспешной.

IMG_2831.JPG


И вот СТАРТ: «Стоп, какой старт, а безмен кто то взял?! Кэп…Экстренное торможение у магазина 1000 мелочей. Фуууу теперь можно и за трофеями»

Выехав за город, в голове одна мысль ВОДА, кругом ВОДА, абсолютно все реки огромные, воды неприлично много, цвет замечательный для неплохого кофейка с молоком, а вот перспективу рыбалки этот самый цвет значительно омрачил.

Неспешно двигаемся к цели, как практически из под колес выпрыгивает бурый медведь, и галопом уноситься в лес, в тех местах зелени в лесу еще не так много и с машины хорошо видно его спешащую косолапую задницу. Ну вот мы и добрались до важной промежуточной точки «Пьяный карман» нехитрые манипуляции дабы не нарушать традиции и снова в путь. С рассветом мы прибыли к старту водной части путешествия. Воды по прикидкам больше нормы на 2-2.5 метра. Нет ни кос не перекатов, и только мимо проплывающие бревна да корни деревьев….. «ПРИЕХЛИ БЛИН».
DSC01707.JPG

Ну да ладно зато светит солнце, да и рассказы о том что мужикам там в воду без трусов заходить нельзя внушают надежду, ну а как без нее, ведь по такой воде еще нужно пройти около 100 километров в сопровождении плывущих «Буратино»

Накачались, распределили груз на двух лодках для оптимального движения и выдвинулись на встречу «Ленковому Эльдорадо»

И вот уже навигатор показывает, что устье где то тут: «Но где же коса, которая должна ознаменовать вход в реку…..все утонуло…. Гребанная Атлантида» немного потыкались промеж тальников и вот заветная лазейка. Поднявшись с километр от устья ,вода стала светлой УРААА!!!
DSC01706.JPG


Высокий уровень, но прозрачная вода это гораздо лучше, чем мы рассчитывали. Настроение поднялось, однако теперь нужно подняться и нам по уже чистой воде.

Для 2х членов экипажа (включая меня) эта река абсолютно новая, это как первые романтические отношения, к друг другу еще не притерлись подход не нашли, но от этого они только интересней и более захватывающие…… найти свою проводку, того самого воблера….
DSC01709.JPG

Пройдя немного по реке, остановились на превосходном плесе, первые забросы и…… ТИШИНА, с таким уровнем течение откровенно говоря великоватое , но одному из нас все же удалось соблазнить первую рыбу этого выезда. Ей оказался небольшой таймешонок , которого тут же отпустили. За одно и развеяв миф о таймене в этой реке. Примерно с такими же результатами опробовали еще несколько плесов и тоже «мимо». Принято решение подниматься выше до упора, предполагая, что там воды будет поменьше.
DSC01715.JPG

В этот день подняться удалось чуть больше 30 км, что весьма неплохо, и способствовала этому та самая высокая вода. Вот тут река поменялось, рыбка явно была, осталось подобрать к ней ключик. Этим ключиком оказались бычки. В принципе разницы асакура или салмо мы не заметили, главное, что проводка была очень медленная, местами просто достаточно подержать воблер на струе и далее следовали атаки. В Первый привал хорошо перекусили, непременно все запив под звон кружек из нержавейки. Кто то, прилег поспать, кто стал упражняться в ловле ленков, вполне себе нормальных для этой реки, и весьма неординарных для других мест, средний вес был около 3-х кг, самый большой на тот момент 4,8 кг.

IMG_6674.JPG


Пришло время двигаться дальше, стали будить спящего товарища. И как вы думаете, чем он занялся проснувшись, конечно взял спиннинг еще глаза не открыв нормально, и с первой же проводки зацепил нечто. Все это происходило, прям за нашими лодками, что позволило осуществить и фото и видео съемку этого момента. Не до конца оценив оппонента на том конце шнура, Слава позволил себе немного с ним поиграть, и попозировать на камеру. Уже выводя пятнистого здоровяка на берег все смогли оценить масштаб трофея!!! Его вес составил немногим больше 8кг.
IMG_6627.JPG


IMG_6638.JPG
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Немного отступив можно сказать, что крупный ленок тот, что в районе 5 кг и более становиться менее напорист, не делает эффектных свечек, и постоянно норовит «лечь на бок», основная сложность заключаться в том чтобы не позволить рыбе уже на берегу накрутить на себя шнур, пока не откинута душка на катушке, вот тут можно лишиться снасти. Такое ощущение что он в воде не до конца осознает опасность, а вот на берегу начинает отвержено сражаться!

После такого момента команда быстренько мигрировала к столу, зафиксировать происходящее звоном металлической посуды.
IMG_6684.JPG

Начало вечереть, стали подбирать место для табора. Очень хотелось закрепить успех поимкой, чего ни будь эдакого на мышь. Подобрали отменный плес, табор разбили несколько ниже на одной из немногих кос, при таком уровне воды. Слаженно разбили палатки, принялись готовить ужин. Сергей не так давно переехавший к нам из Иркутска, решил угостить нас ухой по своему рецепту, ее изюминкой является то, что все ингредиенты закладываются сразу (овощи и рыба), мы как прожжённые скептики, которые приготовили это блюдо множество раз, сомневались в успешности данного мероприятия, но как же мы ошибались!!! Все получилось превосходно! Жаренный хариус и немного обдирчика дополнили яркость момента.
IMG_6671.JPG

Но что это я отвлекся, впереди же, самое мое любимое занятие на горной рыбалке, ловля на мыша….. сколько разных нюансов нужно учесть для успешности этого мероприятия! В этот вечер все были уверены в 100 % результат, так как днем река проявила себя с невообразимой стороны.

Однако начавшийся в сумерках дождь внес свои коррективы, команда в полном составе несмотря на непогоду все же вышла к намеченной точке лова, но все без успешно. Огромные хлюпающие капли наотрез мешали Ленку проявить себя ночью. За час без успешных хождений по плесу не было не одного выхода. Так мы пива нахлебавшись зачехлили спиннинги и потопали на табор по койкам.
DSC01745.JPG


Утром дождь прекратился, в запасе был последний день рыбалки, ночевка и долгий путь домой. Первоначальным планом было неспешно спускаться по реке к устью, в течении дня, но спустившись км на 5 рыба как будто пропала, подходы становились все реже и реже.
DSC01734.JPG

Решили подняться опять к плесу, где пробовали мышковать. Из чисто спортивного интереса проверить наличие там рыбы. И она там была……. Ее было там много…. Только 5 кг красавцев удалось вытащить около 6 штук. Все что меньше даже не шли в счет. Как раз на этом месте я и допустил роковую ошибку, вовремя забыл откинуть душку на катухе, следствием стал сломанный бланк на спиннинге. Ленок ловко накрутил на себя провисший шнур и тресь…… первая потеря.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
IMG_6668.JPG


IMG_2833.JPG

Крючки которыми комплектуются воблеры Асакура и Салмо слишком нежные для такой рыбы, ко второму дню они все были неоднократно разогнуты, мы правили их и они после первой же поклевки разгибались вновь, так что кто планирует посетить подобные места, возьмите это на заметку!

Последнюю ночь решили остановиться на зимовье, чтоб хорошо выспаться перед очень долгой дорогой. Из хозяев там была только очень милая кошка, которая наотрез отказалась есть все кроме свежих Хариузов.
DSC01746.JPG


IMG_6706.JPG

Утром уже полностью упаковавшись, двинулись обратно без рыбалки, зато больше времени было рассмотреть красоту этой реки, в путь домой нас провожали красавцы Орланы, их там кстати очень много. Обратная дорога у нас составила около 18 часов, все очень уставшие, но максимально переполненные новыми впечатлениями
вернулись в славный город Комсомольск-на-Амуре! Спасибо за внимание и чтоб новые направления для вас никогда не заканчивались!!!

DSC01753.JPG
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отлично!
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо за содержательный отчет! А я всегда думал, что 8-ми кг ленков не существует, а тут вот на тебе ж.....
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
772
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здоровски !:E070::E070::E070:
Спасибо за содержательный , позитивный отчет ! Эмоции через край, как сам побывал. !:E058:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо!
Понравилось!!!!
:E124::E070:
 

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
726
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Арсеньев
:E109:Молодцы !!! Ленок бомба
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Просто КЛАСС!!!:E017:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Классная рыбалка!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
918
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Присоединяюсь к вышесказанному, отличный выезд, прекрасные трофеи!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх