Тунгуска 2019

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.947
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тебе фото первого сазана сбрасывал, ты сказал фигня я курицу "жарю"
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.897
Баллы
308
Ну вот и мы открыли сезон жидкой воды. Хотя и назвать это водой трудно. Это я про нынешний уровень в Амуре и Тунгуске. Я думал, что в прошлом мае это была маленькая вода. Ага, щас. Это сейчас маленькая вода. Лодочную станцию в Николаевке в пору переименовывать в лодочное кладбище. Протока, ведущая к ней от Тунгуски, суха. В начале этой протоки, там где раньше лодки заходили с Тунгуски, стоят рыбаки на машинах.
DSCF8981.JPG
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.897
Баллы
308
По дну залива, в котором в нормальную воду не менее 1.5-2 метров глубины, ездят машины и ходят люди.
DSCF8965.JPG
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.897
Баллы
308
Да уж... Хорошо хоть то, что уровень растет. Постоянно и неотвратимо. :)) За три дня поднялся на 5-7 см в высоту и на метра в плоскости. И то хлеб.
Из трех дней собственно рыбалкой занимался один - вчера. Первого удалось забросить снасти в воду лишь ближе к вечеру, когда с берега ушли местные. Кстати, о местных, николаевцах. Честно, я думал, что давно уже все рыбаки перешли на более-менее современные снасти. Что времена моей полиноосипенковской рыбацкой юности канули в лету. Оказывается нет. Местные до сих пор используют донки без кормушек и со сторожками в виде палочки.
DSCF8980.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.897
Баллы
308
Вечером 1-ого настроил две донки (Крокодилы 2.7 и 2.1 м, на конце снасть "убийца карася", с грузом 80 гр., с одним крючком на коротком поводке). Развел оставшуюся с прошлого сезона "Дальневосточную" ваниль, добавил свежего чеснока, набил кормушки и... Буквально пять минут ожидания и донки одна за другой выстрелили. Караси, ладошечники. Ну, что ж. Рыба есть и она клюет. Довольный, я засыпал с мечтами об утренней рыбалке, о тихой глади воды с разбегающимися кругами на ней от плещущейся рыбы... Дождь пошел часов в 12-ть ночи. И шел всю ночь. Ночью же поднялся сильный ветер. Проснувшись в пять, выглянув из палатки, понял, что не так уж я и хочу "посидеть на зорьке", чтобы мокнуть на ветру. Часов в 6-ть дождь закончился и рванул на берег. Быстрей-быстрей, не смотря на сильный ветер. Первая поклевка - востробрюшка, вторая поклевка - востробрюшка. Да чтоб тебя. Это Подя меня наказывает за отпущенных вчера первых карасей. Третья поклевка.... Опаньки, а это та самая поклевка, нужная. Колокольчик сначала легонько звякнул, привлекая мое внимание. Затем кончик удилища стал подрагивать, сначала слегка-слегка, потом, вдруг резко дернулся и заметался. Колокольчик уже трезвонит на всю округу. Резко, но осторожно, подсекаю. И сразу чувствую сильное сопротивление на том конце. Есть!!!! Подтягиваю удилищем, выматывая леску, подтягиваю удилищем, выматываю леску. В какой-то момент напряжение лески ослабевает. Неужели сход? Да . нет, вот же он. Сазанчик. Уже у берега. Решил помочь мне и рванул из глубины. Спасибо за помощь, иди-ка сюда. И я, быстро сматывая леску, буквально, выбрасываю сазана на берег. Да же так, без борьбы? Первый блин не комом. А он хорош. Весов у меня нет, а вот длину определить можно. Ни как не меньше шестидесяти см. Хорош!!! В это утро было еще пяток карасей, из которых взял только двух, мелких отпустил. И все. Ветер усилился до шквального и клев прекратился. НА косе, на том берегу, время от времени начиналась самая настоящая буря в пустыне. Такая мощная, что Новокаменка терялась в дымке.
DSCF8972.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.897
Баллы
308
… чуть позже пришел местный рыбак. Очень удивился, что сазан взял на кукурузу. "Еще же холодно". Потом он раскидал по берегу с десяток донок со сторожками из палочек и весь день бегал между ними. НЕ знаю как он определял поклевки на таком ветру. Не знаю что он поймал в итоге, но своих карасей я ему отдал. Мне не жалко, я еще поймаю, мне здесь три дня сидеть... А вообще, так получилось, что пойманную рыбу нынче я не сфотал. Карасей, что ловил 2-ого, 3-ого и 4-ого я отдавал местым, прямо из садка. А сазана, пока я ходил за дровами, Иринка быстренько почистила, начинила специями и луком и упаковала в фольгу. Ну, и ладно. Будем считать, что рыба была не фотогенична. А вот на вкус сазан оказался очень даже хорош. Очень-очень. Мы его с удовольствием умолотили в две хари…
Смешной случай был 3-ого. Десяток карасей с утра, до 10-ти и тишина весь день. Говорю Иринке:" Не переживай, клев начнется в пять вечера". "Ну-ну". Без двух минут пять закидваю снасти: "Все убегай, пока не началось". "Что не началось?" "А вот это... Раз-два-три..." ПО радио говорят :Московское время 10-ть часов". Я щелкаю пальцами и... трезвонит колокольчик. Я вытаскиваю карася. Пусть маленького, но точно в назначенное время. Прикольно получилось....
По результатам: удачная поездка, хорошая рыбалка. Один сазанчик килограмма на три, успешно схарченный на месте, Десятка три карасей. отданных местным. Если честно, мелковатый карась. Я бы его отпустил, а местные берут. Кстати, 3-ого же, поменялся карасями на касаток. Наварили ушицы.
Из непозитивного: два обрыва, на одном том же месте.
 

пух

Местный
Регистрация
23.04.12
Сообщения
132
Реакции
325
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем здравствуйте! Второго, третьего открыл сезон на всем известном месте. Неприятным сюрпризом оказался восставший шлагбаум, покрутившись по окрестностям обнаружили что съезд перегорожен бетонными блоками, а достойного троса что бы их стянуть с собой нет, нашли съезд в районе ипподрома, по которому друзья на джипах успешно съехали, а я на икстрейле не рискнул и заезжал через шлагбаум. На берегу народ был, но видимо из за очень сильного ветра не много, практически все кто рыбачил таскали мелкого и среднего карася, который не привередничал и клевал практически на все что ему предлагали. На следующий день ветер стих и народ подтянулся, не всем хватало места что бы порыбачить, карась не плохо ловился часов до 11, потом судя по соседям клев резко снизился. Я ловилрегулярно но только на пробку и китайские красные палочки. Сазана замечено не было ни у кого по берегу, если не считать пару чуть больше ладони размером.
IMG_20190503_161658.jpg
IMG-20190504-WA0020.jpg
IMG-20190504-WA0025.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.694
Баллы
308
Город
Николаевка

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ширяев настоящий индеец!)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Открылся сегодня по жидкой воде и сазану. Из 12 поклевок реализованы 9. Три схода. Бонусом - пара карася, мегаконь и пара реальных таких чебаков. Но вишенкой на торте была ее вашество синявка: почти с ладонь. Караси и немного сазанов приглашены в дом, мелочь до двух и свыше 4-х кг - отпущены - на вырост и воспроизводство. Мусор поселен как положено.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кста, синь поймана на карпохук номер 4 по Овнер, в устаo_O
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Олега,а фоты хде?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.781
Реакции
2.291
Баллы
308
Почетным форумчанам верить нада на слово )))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.683
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Хабаровск
синявка: почти с ладонь
Так эту надо было сюда.
Правда номинацию "пескарь" (включающую рыб, не попадающих в другие номинации) почему-то убрали. А зря. Она бы могла показывать, каких реальных размеров могут достигать представители так называемых "сорных" рыб (коньки, чебак, пескари, косатки, да и та же синявка), чтобы не обращаться каждый раз к трудам Кучеренко, а своими силами "писать историю".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега,а фоты хде?
Андрей, в одной руке - подсак, в другой - фидер. Епанамама - какиенахренфоты? Это было побоище какое то, а не "открытие". Был в одну каску. Щас боюсь на речку ехать)))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, в одной руке - подсак, в другой - фидер. Епанамама - какиенахренфоты? Это было побоище какое то, а не "открытие". Был в одну каску. Щас боюсь на речку ехать)))
Да я тоже зачастую в одного в краснопёрыми воюю:)Но это не мешает опосля вываживания клиента запечатлеть,если я взял его в подсак,конечно;)
 

LionForeve

Местный
Регистрация
15.01.12
Сообщения
212
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Камеру на лоб или грудь вешать ннадо))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх