Трынделка-болталка

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Даже не знаю с чего начать... Последнее время все мои рыбалки посвящены спиннингу. Ловлю с берега. На Амуре, в русле. Ловится в основном верхогляд.
Спиннинг 3м. тест 10-45 гр, пилькер 30 гр и заброс как можно дальше. Не добрасываешь можно ехать домой.
Вот и сегодня в пятом часу я уже на берегу. Дует сильный ветер, как раз сбоку. Первые забросы, даже вкладываясь в заброс ели пробиваю ветер, с плетёнки километровую дугу выдувает.
Но всё же после очередного более-менее удачного заброса, есть подход, верхогляд килограмма полтора. Приятно, но таких я уже ловил, хочется трофея. И как по щелчку пальцев на следующем забросе... бах! зацеп, ведь знал же что чуть левее кинь и там глухой зацеп. Уже было собравшись распрощаться с очередным пилькером, зацеп ожил. Что-то на том конце заходило из стороны в сторону. Без рывков, рыба просто начала мощно давить, под потрескивание фрикциона. Я почему сразу подумал что это сом. Рыбу качал достаточно долго или мне так показалось. Но всё к берегу я её подтянул. И вот на поверхности сначала появился водоворот. А потом... верхогляд. Да какой там верхогляд... ВЕРХОГЛЯДИЩЕ! Килограмм на 5 не меньше, мож это не самый огромный верхогляд, но для меня это машина. Пока я его выкачивал, ходя туда-сюда по берегу, другие рыбаки стояли меня ждали. Так как активный клёв этом месте чаще всего не продолжительный, решил несколько ускорить вываживание . Подсака или багорика у меня с собой не было. Также их не было и у рыбачащих рядом со мной рыбаков. Вот верхогляд уже в двух метрах от берега, отчётливо виден пилькер, сидит вроде хорошо. Решил форсировать вываживание, но рыба рванула от берега под визг фрикциона, и снова её пришлось выкачивать до берега. Но в этот раз верхогляд всплыл метрах в семи от берега, и видно было что он как то странно идет. Поперёк... Причина была в том что к этой рыбалке решил связать оснастку как у видел у других рыбаков и на форуме. Мушка выше пилькера. Связал я это все дело на монолеске 0.4. Получилось что от плетни идёт отвод из лески на конце лески пилькер, а выше мушка. И вот эта самая мушка, поле очередного броска верхогляда впилась ему под верхний плавник. Я конечно же решил что верхогляд засекся наверняка. Попросил рядом рыбачившего рыбака помочь принять рыбину, подтаскиваю верхогляда ещё ближе к берегу, сосед берётся за леску, резкий рывок рыбины и бзыньк - верхогляд уходит восвояси. В пасти пилькер, в плавнике мушка, очень надеюсь что он от приманок освободится. Не хотелось бы загубить такую зверюгу напрасно.
Осмотр снасти - лопнула леска, по узлу возле мушки. Сразу настрой на рыбалку обнулися, самого от адреналина колотит. Какая там уже рыбалка, покидал так больше для порядку, одного поймал небольшого, отпустил, да поехал домой. К слову спиннингисты рыбачившие рядом со мной ничего не поймали, а вот на кораблик мужик, поймал парочку один килограмма на 3, другой пятерка, не меньше. Но там на снасти и мушек стописят штук и по течению её можно хоть километр стравливать, но это уже другая рыбалка. Каждый ловит как умеет.
Сейчас вот думаю стоит ли использовать оснастку с этой мушкой, или это только слабое место и когда верхогляд активен, клюет, ему достаточно будет и железки?
Когда он активен, то пилкера достаточно, нужно порой поиграть с растветкой, размером и все пойдёт, как надо. Мушка тоже актуальна, порой выручает, лично я на неё ставку не делаю и предпочитаю импровизировать с железками. А так это дело каждого.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Способы всем известные, также на отводе, за нижнее кольцо пилкера, ничего нового, вы посмотрите разные виды узлов, может сменить узел, тем самым повысить прочность монтажа.


вот например, неплохой вариант!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно в заднее кольцо пилькера вставить петлю поводока сантиметров от 40 до 1 метра с стримером на конце. Летит хорошо, ловит весеннего и раннелетнего привередливого верхогляда отлично.
Для проверки поклевок в пилькер, можно в верхнее кольцо поставить ассист.

Но я не люблю доп,поводки с стримером. Возни много, слабое место есть. Я экспериментирую с приманками. Последний раз выручил Предатор от МеталлДжиг с ассистом вместо тройниехка, а на ассисте аналог стримера (как на фото).

IMG_20180114_153715.jpg
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тимофей, сочувствую. На твоём месте должен был быть я!
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последнее время все мои рыбалки посвящены спиннингу.
Молодец Тимофей! Добро пожаловать в наш клуб! Правильно сделал, что променял посиделки на стульчаках на настоящую спортивную ловлю. Раз уж ты попробовал береговую ловлю (далеко не самую результативную и очень трудоёмкую) и не бросил - значит в тебе родился СПИННИНГИСТ! Ты ещё даже не представляешь сколько тебя ждёт незабываемых моментов единоборств с крупных хищником! Я помню каждого тайменя, матёрых щук, всех змееголовов, крупных сомов, красавцев краснопёров, больших жерехов, аух и пр. (Баб помню не всех, а рыбу помню!). Ты ещё молод и скоро в тебе проснётся азарт охотника за трофеем, который не даст тебе сидеть дома даже в самую мерзопакостную погоду. Вываживание крупного хищника - это как наркотик. Один раз попробовал, уже не отпустит.
И главное: спиннинг требует постоянной практики и совершенствования, так как его возможности неисчерпаемы. Мне иногда говорят: - Почему ты не пробуешь нахлыст? На что отвечаю: - Да я и в спиннинге ещё ни черта не смыслю...
 
Последнее редактирование:

ttfish

Местный
Регистрация
29.11.14
Сообщения
154
Реакции
1.521
Баллы
208
Город
хабаровск
Добрый день товарищи спиннингисты! Сегодня посетил утром бережок. На реке тихо и безветренно. Утренний комар кусает с голодным азартом))), но это не беда, главное, что рыбка есть! На каждой проводке следовал контакт, верхогляд некрупный, но бил с забавным азартом. По итогу получилось реализовать 6 поклёвк за то малое время безумного клева: Посмотреть вложение 250091 Посмотреть вложение 250092 Посмотреть вложение 250093

Привет! Пилькер - хендмейд? С чего клон, сколько грамм, как летит (не кувыркается)? На каком шнуре (может нанофил)?

upload_2018-6-4_10-47-24.png
 

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Шнур:

FF66C9C0-0308-44A6-A4CD-A436BE37999E.jpeg



Форма пилкера взята с Asari Mahi 18 гр. летит замечательно, игра хорошая, не заваливается, не входит в штопор, вообщем приманка огонь! Я на заводские не рыбачил, только на свои поделки. По окрасу моя импровизация! Очень хорошо работал и в прошлом году.

62F29D77-FED5-4A83-A4D5-C2386EE7966F.jpeg
 

ttfish

Местный
Регистрация
29.11.14
Сообщения
154
Реакции
1.521
Баллы
208
Город
хабаровск
Благодарю.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пробовал им нахлыстом рыбачить, но рыбалка на нахлыст мне не понравилась.
 

Fly sting

Местный
Регистрация
16.08.17
Сообщения
153
Реакции
1.730
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хороший комплект и рыбу поймает, и отмедведя отбиться поможет) кроме шуток, неплохая проводка колебла и воблеров им получается, если катушечка имеет плавный ход!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший комплект и рыбу поймает, и отмедведя отбиться поможет) кроме шуток, неплохая проводка колебла и воблеров им получается, если катушечка имеет плавный ход!
Да и с бандюганами в те годы вместо вместо биты хорошо было разговаривать. Чудо, а не спиннинг.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
875
Реакции
3.713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день спиннингисты! Сегодня рассвет встретил на реке со спиннингом в руках. Редкие, но сильные удары верхогляда наполняли бурей эмоций. Подходов было мало, но удары были мощные, рыб сопротивлялся, как истинный «речной воин»! Вообщем клев продлился 30-40 минут. По итогу несколько экземпляров «согласились» попозировать))): Посмотреть вложение 250341 Посмотреть вложение 250342 Посмотреть вложение 250343 Посмотреть вложение 250344

Красава :E037::E037::E037:
 

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх