Тройной гамбит чешуёвых баталий

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
….зимними вечерами, полеживая на диване я многократно ловил себя на мысли, что послевкусие охоты за чешуёвыми монстрами не давало мне покоя… внутри жгло и царапало... хотелось вновь оказаться ТАМ – там, где только ты, река и огромные рыбины в пучине! Хотелось стремления к новым вершинам, хотелось вновь окунуться в те сладостные мгновения ожесточенной борьбы, почувствовать неподъемную тяжесть на другом конце снасти, ощутить слабость в руках, дрожь в ногах, то страшное и одновременно вдохновляющее чувство риска потери… потери своего трофея… и безгранично радостных и позитивных эмоций от победы над амурскими исполинами.

Отпуск был спланирован заранее, я точно знал, что сентябрь, совершенно однозначно, посвящу рыбалке на сазана! Про себя то я знал, но вот с напарниками конкретики не было… и не было ее до самого сентября. У кого работа не отпускала, у кого семья, но так или иначе возникали трудности, даже у тех, кто «всегда и хоть куда»…

Так уж случилось, что нынешнюю охоту за сазанами пришлось проводить в три этапа…

Часть первая. Проверка погодой.

Первый этап начался, согласно намеченного заранее плана. В середине сентября мы с другом детства и одновременно с товарищем по команде «Карпаровск» - Алексеем, собрались в экспедицию с твердым намерением взять рекорд!

Рыбалка намечалась пятидневная, с лодки. Заправили катер, закупили еды и в путь!

foto-01.jpg



Амур – как зеркало – красотища! Пока я рулил, Алексей готовил пудовое ведро вкусняшек на стартовый закорм.

foto-02.jpg
foto-03.jpg



До места добрались без каких-либо трудностей. Выбрали точку, встали на рейд… и понеслась работа! Костя (Komissar), известный по прошлогоднему сазанячьему рекорду, в этот раз хоть и не смог вырваться с работы, но он отправил в эту поездку часть себя – свою гребную лодку – с этой посудиной отпала необходимость работать мощным сподом и закидывать шары катапультой… прыг в лодочку, отгреб, и швыряй себе шарики в водицу – лепота!

foto-04.jpg



Закормились днем, поклевок нет. Это нормально. Вечерний закорм был усиленный – с расчетом форсировать прибытие сазана. Как и стоило ожидать первый день нас ничем не порадовал – рыба пока не пожаловала, мы лишь только разослали ей «приглашения». Зато спокойно поспали! ;)

foto-05.jpg



Утро второго дня встретило нас протяжным паровозом! Первый пошел! – «Давай, дввай, заходи в подсак!» - радостно восклицал Алексей, поднимая первого попавшегося. Взвешивание показало 8кг. Отлично! Начало положено! Фотаемся и отпускаем первенца восвояси.

foto-06.jpg


foto-06-2.jpg



Через час - второй паровоз, затем третий, четвертый и «пошла жара»! Все это безобразие сопровождалось регулярным массированным закормом – четко по графику.

Рыбы становилось все больше, поклевки все чаще. Мы радовались результату – ведь уже на второй день удалось собрать рыбу в нашей зоне! Дальше - дело техники и удачи ;) Что примечательно, рыбин, весом менее 5кг не было вообще. Из воды регулярно поднимались «десятники» и «задесятники», но особо крупных пока не было. Регулярность поклевок радовала своим постоянством! Но это были цветочки по сравнению с тем, что нас ждало ночью…

foto-07.jpg


foto-08.jpg


foto-09.jpg



Примерно с 20-ти до 22-х часов рыба взяла себе перерывчик и не клевала, а затем накинулась с неистовой силой! Клевало везде и на все! Промежутков более 10 минут между поклевками не случалось, а иногда и вовсе минута-две. Самые достойные экземпляры подвергались взвешиванию, но модные англицкие весы предательски зажигали табло не более, чем на 13.5кг…

foto-10.jpg
foto-11.jpg


foto-12.jpg


foto-13.jpg


foto-14.jpg



 
Последнее редактирование модератором:

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот, в три ночи очередная поклевка – Алексей на вываживании – сразу же констатировал, что экземпляр достойный… напряженно поскрипывает фрикцион, удилище в дугу, видны грузные амплитудные рывки рыбины… с огромными усилиями, минуте где-то на 15-й этого процесса, Леха сумел уговорить рыбку приподняться к поверхности – в лучах фонарей блеснул силуэт гиганта… и тут же, почуяв неладное, рыбина вновь ушла на глубину – сразу стало понятно, что Подя подослал товарища, на котором модные англицкие весы перестанут быть предательскими… я крепко сжал рукоять боевого подсака и замер в ожидании, как кобра перед броском… долго и настойчиво Леха выкачивал этого сазана… но тот оказался сильней и хитрей… зашел под лодку, приподнялся и скинул оснастку об винт… Я видел каждое движение, каждый кивок удилища… и это все прекратилось… Алексей застыл в немой фигуре с уже ослабшим удилищем… Я смотрел на него… то, что было в его взгляде, передать невозможно… пустота… сильнейшее разочарование и глубоченная обида… - «не наш это был…» - успокаивал я его… а он все не шевелился, отказываясь поверить, что рыбы на том конце уже нет… и лишь повторял – «хороший был»…

На этой ноте, как по нажатию выключателя, пропал клев… совсем… больше ни одной поклевки до утра не случилось. Как будто этот монстр всем «рассказал» о нас.

С утра пошел дождь, подул ветер. Я заметил, что Алексей с некоторым усилием поднялся утром и выглядит уже не так бодро, как вчера, но виду он не подавал… закормились… Штормило весьма сильно, но поклевки изредка случались.

foto-15.jpg


foto-16.jpg


foto-17.jpg


foto-18.jpg


foto-19.jpg


foto-20.jpg


foto-21.jpg
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ближе к вечеру Алексей сознался, что ему поплохело и поднялся темпер. В ход пошла аптечка – сперва простые снадобья а потом уже и посерьезней с антибиотиками. Я понимал, что Возвращаться домой в ночь и по шторму – не очень радостная затея... Ведь ни дай Бог что случись – бревно в темноте поймаем винтами или еще чего, то кто его знает, как сложится судьба, но делать чтото надо было, ведь Лехе становилось хуже. Я знал, что неподалеку в это же время завершает рыбалку форумчанин Andy с напарником. Звоню ему с сумасшедшим предложением – поменяться напарниками до завтра. Обрисовал ситуацию, объяснил, что Леху надо срочно вывозить в город. Женя - Напарник Андрея, имея желание порыбачить, звонит супруге, отпрашивается и наша рокировка приобретает реальные очертания. Остаемся с Женей на ночь, что бы утром порыбачить… и затем домой… Никогда бы не подумал, что вот такие вот замены будут возможны, что останусь на рыбалке в ночь с человеком, которого никогда ранее не видел… но это была реальность! На утро, дабы позволить Евгению максимально насладиться прелестями трофейной рыбалки и оправдать сделанный им поступок, в ускоренном темпе пришлось обучать «новичка» премудростям карпфишинга. Женя оказался рыбаком до мозга костей, очень увлеченно втянулся в процесс и мне лично было приятно видеть, как горят его глаза от получаемого кайфа – рыба хоть и не ловилась, как из пулемета, но баловала нас периодически. Видно было, что он был рад тому, что остался, а я, в свою очередь, был рад, что он рад :)

foto-22.JPG


foto-23.JPG


foto-24.JPG


Вот так, в экстренном порядке, раньше намеченного срока, с одним выбывшим игроком, завершилась наша первая попытка достать трофея.

Домой вернулись благополучно. Алексей, разумеется, тоже добрался до дому, принял необходимые меры и уже через несколько дней бегал, как новенький.

Я по приезду отдал вспомогательную лодку Косте, убрал все снасти, в общем «свернулся»… но уже на следующий день мой «рыбацкий» отдел головного мозга совершенно четко и осознанно посылал сигналы всей оставшейся части разума о том, что необходимо непременно повторить выезд, ведь цель не достигнута… с этой идеей согласился весь я и вновь засвербило…
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть вторая. Как рождаются карпфишеры.

Первый и самый острый вопрос – где взять сумасшедшего, который готов 4-5 дней провести болтаясь на воде в ожидании рыбьей поклевки.

Второй вопрос – надо утеплиться и герметизироваться - он, к счастью, вполне решаемый. На лодке я открыл для себя шикарную обувь – тапки :) но вот у них проблема – любая вода сразу же впитывается в носок и комфорт пропадает. И тут я вспомнил про один небольшой, но замечательный магазинчик – Таргет27 – забегаю к ним за легендарными непромокаемыми носками, до кучи покупаю флисовые носки и пару непромокаемых шапочек – и вот оно – счастье! К моим непромокаемым штанам – отличное дополнение! Теперь я с этими вещами на рыбалке не расстанусь! Всегда тепло и сухо! Красотища! Спасибо Таргету!

foto-25.jpg


foto-26.jpg


Третий вопрос – надо было както выпрашивать у Кости опять вспомогательную лодку. Костя издевательски посмеялся, пошутил, немного поподкалывал, но лодку дал! Ура!

А вот с еще одним «сумасшедшим», к сожалению, дела обстояли сложней – нет таковых. И вот, совершенно случайно, в беседе с моим старым знакомым – мастером на все руки – Мишей, я предложил ему поехать со мной… предложил, как между прочим, под видом обычной рыбалки на 4-5 дней – как будто все всегда так ездят. Блеск в глазах я увидел сразу – я помню, как иногда он с восхищением рассказывал о своих давних рыбалках и именно на это делался расчет. Я подозревал, что в глубине души он – наш человек… и вот, мои подозрения оправдались! Немного подумав, согласовав с семьей, он сообщил о своей готовности покорять сазанячьи просторы! Недолгие инструктажи и подготовка и вот, мы уже стоим на лодочной и грузим катер шмурдяком. Рыбалке быть!

До места долетели мигом, не заметив времени за разговорами. Сценарий уже известен – якоримся, качаем мини-лодку, кормимся, закидываем снасти и обустраиваем быт. Надежда еще была и на то, что с момента нашего прошлого отъезда минуло всего 4 дня и рыба не должна была далеко отойти от этого места, но интенсивность и массу закорма не снижали, а местами даже усилили.

foto-27.JPG


foto-28.JPG


foto-29.JPG


foto-30.JPG


foto-31.JPG


foto-32.JPG


foto-33.JPG


foto-34.JPG


foto-35.JPG


foto-36.JPG
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
По закону жанра, первый день был безрыбным. Я к этому был готов, но в Мише наблюдалось некоторое волнение и недоверие. Ночь прошла без визгов сигнализаторов. Зато под утро, в своем привычном стиле, заговорил сазан. Как по будильнику, в 6 утра первый паровоз. И первый Мишин карпфишерский сазан в подсаке! Настроение сразу в гору, жизнь закипела, все дела сразу стали делаться в разы быстрей - например, килограмм бойлов в прикорм перерезался пополам за две минуты.

foto-37.jpg



Дело пошло и я это отчетливо понимал… стараясь не подать вида, искренне удивлялся и радовался каждой поклевке… а как радовался Миша – ууууу! :) Было понятно, что для него рыбалка уже удалась, а впереди было еще целых два дня полноценной ловли сазанов.

Кормились нежалеючи - за раз в воду улетало не менее 10кг различных вкусняшек! И надо сказать, в течении этих двух дней сазан ловился с завидной регулярностью.

foto-38.JPG


foto-39.JPG


foto-40.JPG




 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
На третий день к нам присоседился Вадим Лычухо, привязался к нашему борту и развернул родпод на своей лодке… пришлось немного подвинуться в своем секторе и уступить часть закормленного места. На следующий день Вадим уехал домой и уехал не с пустыми руками, а с реальным активом! За все время пребывания с нами у Вадима случилось всего две реализованных поклевки и одна из них - на 15кг! Вот, что значит мастер, не разменивается по мелочам – «пришел, увидел, победил!». Действительно, достойный экземпляр! Мы с Мишей порадовались за коллегу и, понимая, что рыбачить нам осталось всего несколько часов, поздравили его с рекордом! Улучшить рекорд нам не удалось, пришлось собираться домой…

foto-41.JPG


foto-42.JPG



Вот на такой ноте закончился второй выезд за сазаном.

На обратном пути, в добавок, мы попали в сильнейший шторм, шли очень медленно, маневрируя и уходя от опасностей стихии.


До лодочной добрались уже затемно, но без потерь. Разъехались по домам, я отвез Косте лодку… А на следующий день, встретившись с Мишей по делам, мы на каком-то подсознательном уровне согласовали наши мысли и почти одновременно заговорили о рыбалке. И он и я - имели устойчивое ощущение, что так дело оставлять нельзя, что не закрыт еще вопрос! Что ждет нас толстая рыба! Что нужно брать трофея! И это было не просто желание – это были некие явственные ощущения!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть третья. Дорогу осилит идущий.

Спустя немного времени, согласовав с семьей, Миша уже собрал вещички и в припрыжку поскакал в магазин за продуктами… а что? все накатано, все известно и отточено – подготовка прошла гладко. И не пугало нас то, что прогноз сулил нам лишь один день хорошей погоды и три дня - штормовой.

Вопрос оставался во вспомогательной лодке… Костя уже три раза ее убирал на «консервацию», но я вечно ее выдергивал обратно… делать нечего… пополз я выпрашивать ее опять… Костя встретил меня ехидно улыбаясь, предвкушая возможность поглумиться :) …осознавая всю «тяжесть» и «глубину», я молча стоял и позволял Косте «оторваться»... но это все ерунда… главное – лодку дал! Ура! :)

И вот, уже в состоявшемся тандеме мы мчим к заветным местам на встречу с Подей. Не смотря на то, что прошло все-го лишь несколько дней, похолодало весьма изрядно – начало октября давало о себе знать. Эхолот показывал температуру воды всего 10 градусов. Зародились опасения, что сазан будет очень пассивным.

foto-43.JPG


foto-44.JPG


foto-45.JPG



Первый день, традиционно, прошел без поклевок. Ложась спать, даже не стали заводить будильник – шутя, предположили, что рыба нас разбудит. Но сазан – рыба серьезная, ей не до шуток! Как по сигналу, ровно в 6 утра пришлось прервать свой сон из-за протяжного паровоза… Выскакиваем из теплых спальников. Вываживание было не долгим, рыба действительно стала очень вялой и сдавалась практически без боя. И вот так, без особого труда в подсак была принята рыба весом в 14кг! Это несколько воодушевило нас и подняло настроение. Первая рыбка и такая увесистая! Но этого веса было недостаточно нам! Хотелось бОльшего!

foto-46.JPG


foto-47.JPG


foto-48.JPG


foto-49.JPG


foto-50.jpg




Затем, было длительное затишье… я даже на минутку подумал, что рыба к нам может и не подойдет, но тут же отогнал эти мысли и снарядил Мишу в заплыв на закорм!

foto-51.jpg


foto-52.JPG


foto-53.jpg


foto-54.jpg


foto-55.jpg


foto-56.jpg
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погода радовала своим спокойствием – это был тот самый один хороший день по прогнозу. За чашкой горячего чая мы даже обратились к Поде с совместной петицией – мол, пусть лучше редко, но метко! И Подя нас поддержал! После многочасового затишья случилась поклевка, причем не на основную артиллерию, а на вспомогательно-разведывательную удочку, в нашем кругу окрещенной - «запаска». Вываживание прошло без особых выкрутасов, все-таки холодная вода сильно снижает активность рыбы. На подходе рыба вышла к поверхности и показала себя во всей красе - Миша слегка занервничал, ведь даже на взгляд было понятно, что модные англицкие весы не смогут нас огорчить! Все прошло хорошо, рыбу завели в подсак и вынули из воды. Это была лишь вторая рыба за выезд, но какая!!! Подя действительно решил нас порадовать! Предательские весы, осознав, что на столько соврать они не смогут, нарисовали нам цифирки, приближающиеся к 16кг! За вычетом мешка, масса составила 15.600! Сказать, что это нас порадовало – это не сказать ничего!!! Это было именно то, ради чего мы столько старались! Ради чего трижды уговаривали Реку! И сыпали десятки килограммов бойлов в воду. То, ради чего брался отпуск и отодвигались важные дела. В этот момент нахлынула полная расслабленность, все внутренне напряжение улетучилось напрочь! Многие меня поймут! Дальнейшие полдня мы рыбачили откровенно на расслабоне.

foto-57.JPG


foto-58.JPG


foto-59.JPG


foto-60.JPG


foto-61.JPG


foto-62.JPG


foto-63.JPG


foto-64.JPG





Разумеется, после взвешивания и фотосессии, все монстры были отпущены в родную стихию. На видео, как раз, показан процесс отпускания сазана на 15600.

 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
А к вечеру рыба даже активизировалась, поклевки участились и мы просто получали удовольствие.

foto-65.JPG


foto-66.JPG


Эта эйфория продолжалась до звонка Вадима! Который, не смотря на надвигающийся шторм решил тоже поехать за сазаном и, как и в прошлый раз, пришвартоваться к нам. Мы знали, что он собирается приехать, но, честно говоря, думали, что сильный ветер и большие волны на Амуре его остановят. Но не тут то было! Вадим – матерый волк – его такими пустяками не напугаешь. И он приехал. :)

Погода испортилась окончательно, ветер усилился и рыбачить стало некомфортно. Рыба периодически клевала, но некрупная и не очень часто. На утро по прогнозу ожидался жуткий шторм. И он случился. Вадим сперва хотел уехать, но в итоге решил еще немного остаться, а когда понял, что зря – было уже поздно. В спешке, приняли решение, покинуть точку лова и переждать шторм где-нибудь в затишке, спрятавшись за деревья. Только отчалили, как загорелась лампочка перегрева двигателя. Я знал, что крыльчатка на помпе – вещь непредсказуемая и возил с собой запасную. Но кто бы мог подумать, что она понадобится в такой момент… якоря сняты, мы посреди Амура, дует шквальный ветер, волны выше катера, к катеру привязана лодка Вадима, на корме стоит накачанная вспомогательная лодка, плюс удочки, снасти и т.п…. а крыльчатка – в поМпе… да, тут вполне будет уместно из этого слова убрать букву «М» - именно так дела и обстояли. Волнение - очень большое, от качки от всюду полетели вещи, разбился бинокль, упал, но чудом выжил фотоаппарат, посуда, сумки – все летит… но делать чтото надо. Хорошо, что с нами Миша!! Не смотря на летящие от качки вещи, на симптомы морской болезни и явно ухудшившееся самочувствие, Миша таки добрался до этой крыльчатки в поМпе и заменил ее! За те 20 минут, что мы болтались в руках стихии, ветром и течением нас пронесло более 5км. В итоге завелись и добрались до затишка. Простояли мы там весь день. К вечеру ветер стих и мы вернулись на свою боевую позицию. Вадим собрался, помог нам с закормом и уехал домой, а мы заночевали – у нас по графику еще один день. Развернули удочки, закормились и продолжили рыбачить. После шторма крупняка особо не было, в основном шла не крупная рыба, «задесятников» не поймали ни одного. На следующий день собрались и с чувством выполненного долга отправились домой. К слову сказать, на протяжении всех событий, Вадим не знал про пойманного нами трофея – мы ему не сказали – не сказали умышленно – так решили перед его приездом – хотели до отчета дотянуть…

Не смотря на то, что нам не удалось побить свой прошлогодний рекорд в 17кг, все-равно присутствует чувство удовлетворенности. Я уверен, что успех был бы за нами, если бы изначально не нарушились наши планы. С Алексеем мы очень слаженно рыбачим и я уверен, что добьемся еще бОльших результатов! Леха, давай готовься к сезону, самые толстые сазаны еще не пойманы! Они ждут нас! ;)

foto-67.jpg


P.S. Особую благодарность хотелось бы выразить еще одному Алексею (Lexus27) за широченную душу, за повсеместную отзывчивость и за дружески предоставленную еще в начале сезона бойлорезку! Ацкая машина! Без нее было бы грустно и на соревах, и на рыбалках. К моему стыду, мы сломали ручку на ней на первых же соревнованиях… и я не мог ее отдать в таком виде… пока чинил, разлюфтились другие механизмы. Прости, Леха, нас – негодяев… Скажи, где купить такую же – вернем новую! :)
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Павел, Шикарный отчёт!
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Красавцы:E017::T077::E124::E041:утерли нос маститым:E083::E038:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
С удовольствием прочитал!!! Спасибо !!!!:E041:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классный отчет! Молодцы! Серьезный профессиональный подход к вопросу ловли карпа...професион дэфуа! Круто!!!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.759
Реакции
23.077
Баллы
308
Город
Хабаровск

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Паха - ты КАРПОМОНСТР!:F025:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шикарно, воодушевленно! Обалденная рыбалка!! :E041:
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
875
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет! Прочитал на одном дыхании!
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
сазана на 15600.
Даешь рекорд!!!:E001::E007:
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паша - отчет великолепен. Мы рады, что тебе экипировка пришлась по душе. Не все доверяют таким новинкам.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паха - Лучший !!!!!:E001::F014:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх