Торговый Дом Соколовых

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
Декабрь...впереди елка, мандарины, бокал вина и лучшие воспоминания....
🎄
🍸
💥


Александр Муромов, Хабаровск, "контрабас" в оркестре команда SMITH Russia.


Ратлин Bay Blue и таймень со льда...

 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
Путешествуем по России!
Энгельс, Саратовская область.
Ратлин Bay Blue и судак...

TbSXjHm3O4o.jpg nQCkEUDWurQ.jpg MKPPVmPq0yw.jpg
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
За весенним тайменем! Часть 1

Новогодние праздники, быстрый февраль, многообещающий март, когда руки уже до невозможности скучают
по спиннингу. В Калининградской области начнет ловится форель – счастливые… А что же нам, трофейщикам?
С нетерпение ждем Апрель!!!!

К началу апреля, вскрываются многие реки Хабаровского Края и Приморья.

По берегам, где-то еще пористые забереги, где-то полутораметровый лед. Таймени выходят на охоту.
Еще вялые, как бы приглядываясь, осторожно берущие приманку…

Мои верные, потрепанные в боях напарники, уже наготове. И так, что беру с собой:

Смитовские лососевые спиннинги
Troutin Spin IBXX-87HBSP до 40грам, Big Salmon Limited Edition BSLE–90 до 50грамм
– уже отлично показали на Камчатке, и на Сахалине.

В резерве обязательно
Trophy Salmon Limited Edition ТSLE-90 до 60 грамм. Для каких целей? В акватории, после плесов,
на поворотах, очень лакомые места. Вот именно там, нас и ждет «засада». Как раз у меня и был такой случай. Таймень
взял на повороте, в яме, под другим берегом. Пометался по плесу. Понимая (а это чувствуется на вываживании), что
таймень сидит не уверено, очень аккуратно подвела трофей почти под ноги. Но! Не тут-то было. Таймень стал давить вниз,
стараясь укрыться под кромкой льда на повороте. Что делать? Берег обрывистый, спущусь, сразу с головой рухну в воду.
Спиннинг на вытянутых руках, еле –еле вытащила тайменя из-под кромки льда. Спасибо моему гиду, Константину! Он
прыгнул в воду по пояс, и в подсачник достал тайменя. Таймень чуть более метра. Повезло. Если бы был крупнее, или
гид не прыгнул – вряд ли вытащила. В дальнейшем, в подобных местах, пользовалась только ТSLE-90 до 60 грамм в паре
с плавающим, проверенным десятками тайменей, воблером
Saruna 147.

Не забываем про карабины на подшипнике
Cross Lock Bearing Swivel #4 и перчатки из оленей кожи.

Катушки - Stella 4000, шнуры Varivas 48-50Lв.

01 (2).jpg 09.jpg IMG_6187.jpg 03.jpg 04.jpg 01.jpg 06.jpg IMG_6361.jpg 09 (2).jpg 05.jpg


С нами возможно все!!!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
За весенним тайменем! Часть 2

Что нас может ждать? Высокий или низкий уровень воды – в зависимости от количества снега и погоды.
Возможно, снег начнет активно таять, и вода будет подниматься каждый день. Будут меняться места рыбалок.
Это значит, что в заветной коробочке уже должны лежать приманки на все случаи жизни. И все же, мой основной
набор практически не меняется.

Моя мечтательная «хотелка», как всегда, минимум зачетный таймень, т.е. больше метра.

Что в моей коробочке?

-воблер, который на протяжении почти 20 лет делал тайменевую рыбалку мне и команде SMITH Russia - Saruna 125F.
Самое то, если таймень начнет активничать. Кроме того, есть важный нюанс в акватории рек. Очень возможно, что
ледяные заторы скопятся на мелких перекатах или под заломами. В таких местах таймень, извиваясь всем телом, как
змея проползает, я бы сказала протискивается под заломами. Нужна плавающая мелководная приманки и спиннинг -
Troutin Spin IBXX-87HBSP до 40грамм.

-для более вальяжно-медленной проводки, на случай «коматозности» тайменя Saruna 147F (мелководная) и 147MAX.
На ямах, между корчей, плавная неповоротливость Saruna 147MAX, которая будет оглушительно греметь внутренними
шариками, абсолютно точно – враг для тайменя. Как показала практика, крупный таймень яростно атаковал Саруна. То,
что крупный трофей не удалось вывести, это другая история. Сложилось так, что таймень сел на нижний тройник, верхний
остался свободным. На вываживании, таймень забился под крупную корягу, спрятавшуюся под водой на середине реки,
обкрутился вокруг коряги, передний тройник впился в корягу, как результат - слабина шнура, свобода для тайменя.
Спиннинг - Big Salmon Limited Edition BSLE–90 до 50грамм.


Важный нюанс!!!! Впервые, именно на весенней рыбалке на тайменя, по совету гида, я использовала забросы вверх по
течению. И такая тактика сработала! Удалось успешно обводить коряги, которых было великое множество. Хотя,
справедливости ради, крупных экземпляров достать уже не удалось.

- на активных твичевых проводках отлично сработал D-Contact 110. Нашли бровку посреди реки, между свалами. Замысловатости
в проводках не потребовались. Разноритмичного твича достаточно. Это было Эльдорадо! В течении трех часов, мы с гидом,
выловили более 50 тайменей. Размер, конечно, не зачетный, но влетали и пятерки, и шестерки. Как только тайменевый клев
спал, пошли забросы под берег, под кустики. Наступило ленковое Эльдорадо. Что интересно, небыло мелочи. Ленки 3-4 кило
ловились исправно.

Вывод: если звезды в какой-то момент сложились, отбросьте перекуры и чаепитие в сторону, насладитесь моментом.
У нас, на следующий день началась шуга, кольца на спиннингах замерзали, никакие рыбацкие ноу хау и хитрости не помогли.
Два дня мы просидели в палатках.

Еще раз про спиннинги:

на открытой акватории у меня Troutin Spin IBXX-87HBSP до 40грамм, Вig Salmon Limited Edition BSLE–90 до 50грамм.
На сильно закоряженных и локальных местах - Trophy Salmon Limited Edition ТSLE-90 до 60 грамм. Все же присутствовала
необходимость силового вываживания.

Кстати, за неделю, мы плотно познакомились со всеми именитыми корягами, что позволило нам правильно применять
спиннинги и приманки.

Не забываем про карабины на подшипнике Cross Lock Bearing Swivel #4 и перчатки из оленей кожи.


Катушки - Stella 4000, шнуры Varivas 48-50Lв.

05.jpg IMG_6361.jpg IMG_6236.JPG


IMG_6281.JPG IMG_6384.jpg 08.jpg IMG_6217.jpg 07.jpg IMG_6101.JPG

С нами возможно все!!!
 
Последнее редактирование:

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
Практика нестандартного подхода.

Василий Гусельников, Москва, команда SMITH Russia

Рыболовы горазды выносить вердикты приманкам, и спорить о том, насколько они хороши. Какая дальше летит,
какая выглядит красивей…. Я же считаю, что успех зависит не столько от самой приманки, сколько – от нашего её
понимания, анализа её характеристик, и выбора подходящего момента для её применения.

Многие из приманок способны творить чудеса, стоит лишь немного отойти от метода «кидай-крути». Более того,
случаются ситуации, когда крутить вообще не нужно. Ну, или почти не нужно.

Яркий пример – эпизод, случившийся однажды на Кольском полуострове. Очутившись на заросшем речном плёсе
с относительно слабым течением посередине, я начал было проверять его блёснами, но вскоре бросил эту затею –
трава цеплялась на каждом забросе. Остальные члены команды прошли это место мимо, поскольку, не смогли там
сделать ни единой проводки. Перебирая приманки в коробке, я вспомнил о способности воблеров Jib проходить на
предельно малой глубине. Быстро отыскав Джиб в 90-м размере, я сделал заброс поперёк плёса, слегка заглубил
воблер, и поднял спиннинг вертикально. Привлекательный роллинг приманки, медленно идущей по дуге под самой
поверхностью, сделал своё дело, и спустя пару мгновений, шум реки заглушил бешеный визг фрикциона! После этого
момента, мне не раз попадались похожие плёсы, и туда всякий раз отправлялся 90-й Jib. Катушку крутить практически
не требовалось – силы течения хватало для того, чтобы приманка играла. Рыба же на такую проводку реагировала
замечательно – куда лучше, чем, если бы я вёл приманку сам.

Ещё один пример – моя практика ловли зимнего жереха на одном из московских тёплых сливов. Несмотря на сильный
прессинг, мне почти всегда удавалось ловить там вполне приличных рыб. Представьте такую картину: приходите вы в
толпу скучающих доночников и спиннингистов, ставите Cherry Blood SR 90, и с нескольких забросов ловите жереха на
пару килограммов. Верится с трудом? Тем не менее, подобные ситуации происходят регулярно. Как и в предыдущем
примере, суть заключается в том, чтобы минимально воздействовать на приманку. Cherry Blood создан для ловли на
течении, и именно течение в полной мере раскрывает его игру. Когда Черри встречается с течением, всё происходит
само собой, и ваши телодвижения будут только мешать. Заглубите воблер, дайте ему пройти нужный участок, а затем
не спеша подмотайте к себе. Вот и весь секрет!

NSAP-2.jpg NSAP-1.jpg NSAP-3.jpg NSAP-4.jpg NSAP-5.jpg NSAP-6.jpg NSAP-7.jpg NSAP-8.jpg NSAP-9.jpg


C нами возможно все!!!


 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
Ловля тайменя в Приморском Крае.

«Закрывашка» 2023. Радуемся, печалимся, делаем выводы. Часть 1

Евгений Сокур, Владивосток, команда SMITH Russia

Осень в этом году выдалась очень теплой. Мой первый осенний сплав традиционно прошел в середине сентября на с
евере Приморского края. В это время мы встречаем заморозки, иногда даже снег, в Тайге во всю ревут изюбры, а
сопки окрашиваются желто-красными тонами. На этот раз все было по-другому. Даже те растения, которые начинаю
опадать раньше всех, практически не меняли цвет листа. Октябрьский сплав, о котором пойдет сегодняшнее повествование,
также удивил не характерной теплой погодой.

В целом, этот сезон по тайменю проходил неоднозначно. Мой первый тайменевый поход состоялся весной. Тогда мы
поймали много приличных экземпляров, но общее впечатление от рыбалки подкосил очень крупный таймень, который,
будучи уже под берегом на финальной стадии вываживания, устроил настоящее буйство и порвал леску.

В сентябре еще один серьезный трофей атаковал воблер, но не стал задерживаться и быстро сошел. Тогда я все же поймал
крупного тайменя, но он ощутимо уступал предшественнику по габаритам.

В середине октября мне представилась еще одна возможность выйти на трофейный сплав. Погода стояла не типично теплая,
поэтому на высокую активность тайменя я не рассчитывал. Уровень воды выше среднего, местами река очень мутная.

В первый же день рыбалки мы вышли на очень длинный маршрут, с огромными затяжными плесами. В этих местах есть
большой потенциал поимки трофея, так как на них расположено много кормовых тайменевых точек.

Утро неплохо себя показало. У нас было несколько ударов крупного тайменя. Это значит, что рыба более-менее активна и
шансы разловиться есть. После полудня поднялся сильный ветер, который постепенно стал настоящим ураганом. При таком
шквале лодка становилась неуправляемой. Ее то и дело уносило вверх по течению. Преодолеть затяжные участки можно
было только на веслах, без рыбалки. Ветер стал сдувать лист с деревьев, которого, к слову, было еще не мало. Временами,
ни одна проводка не проходила качественно. Воблер постоянно цеплял проплывающие листья и сбивался с игры. В этих
крайне неблагоприятных условиях мне все же удалось изловить несколько подростков, но не более.

К вечеру погода начала успокаиваться, и у нас снова появилась возможность нормальной рыбалки. И вот тут удалось взять
уже достойный экземпляр. Таймень атаковал на сужении плеса. Берегов здесь не было, но это не стало проблемой. Подведя
тайменя к лодке, мне удалось оперативно взять его на борт.

Утро следующего дня началось еще бодрее. У нас с напарником, с разницей в несколько секунд поклевки средних тайменей.
Снова нет берегов. Разведя тайменей по разным бортам, чтобы не запутались, со свистом доставляем их в лодку.

Вернув обратно оба экземпляра в их родной плес, через пару забросов у меня садится серьезный экземпляр. Какое-то время
таймень ходит по глубине плеса, не позволяя поднять себя к поверхности. Но, постепенно рыба начинает уступать и через
какое-то время борьба переходит на поверхность. Берегов по-прежнему нет. Экземпляр приличный, но я не видел ни одной
проблемы взять его в лодку. Когда рыба немного успокоилась, сокращаю дистанцию, подведя тайменя вплотную к борту.
Пытаюсь аккуратно, не травмируя рыбу, зафиксировать рукой жаберную крышку, но таймень вырывается и уходит на
несколько метров в сторону.

Взять тайменя с первого раза редко когда получается. Обычно такая процедура проделывается в несколько заходов. При
каждой попытке взять трофей, рыба начинает нервничать. К этому делу нужно подходить максимально хладнокровно.
Когда рыба уже совсем рядом, сгоряча можно наделать кучу ошибок. Поэтому не торопимся, ищем удобный случай
зафиксировать рыбу и взять в лодку.

Я снова подвожу тайменя на расстояние вытянутой руки. Пытаюсь зафиксировать жаберную крышку, но таймень вырывается
и с еще большой силой уходит на глубину. В момент, когда рыба вырвалась от меня, раздался щелчок. Я машинально посмотрел
на спиннинг. При второй попытке взять рыбу, в момент манипуляций с извлечением тайменя, образовалась небольшая слабина
и леска захлестнула второе от тюльпана кольцо. В момент рывка таймень вырвал это кольцо. С вываживанием пора уже
заканчивать. Я нацелился взять рыбу с третьей попытки. Снова подвожу тайменя, уже более уверенно разворачиваю его в
удобную для меня позицию. Пытаюсь зафиксировать, но таймень вновь выскальзывает из руки и обрезает леску об острый
край лака на обломанном кольце. Это был один из самых глупых и обидных сходов на моей практике. Когда казалось вес уже
практически взят, целая цепочка событий ведет к проблеме.

В этот день я больше не сталкивался с тайменем. Активность просто рухнула.


P.S. Воблер - все та же, Saruna 125F SMITH

Продолжение следует…

01.JPG 02.JPG 02А.JPG

С нами возможно все!!!
 
Последнее редактирование:

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Татьяна Добрый вечер, собираемся с Олегом Сибиряком в первый раз на корюшку, что посоветуешь из снастей?
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
Ловля тайменя в Приморском Крае.

«Закрывашка» 2023. Радуемся, печалимся, делаем выводы. Часть 2

Евгений Сокур, Владивосток, команда SMITH Russia

Утро следующего дня снова ознаменовалось поимкой некрупного тайменя. Но. ураган разошелся не на шутку,
сделав рыбалку практически невозможной. Под вечер, когда ветер стих, таймени снова зашевелились. Была взята
очередная рыба средних размеров.


Уже на закате нас посетил очередной трофей. Это был крупный таймень. Условия для вываживания идентичные.
Берегов нет, работаем с лодки. Мне представилась отличная возможность реабилитироваться и закрыть вчерашний
промах. Таймень уперся в струю ниже по плесу и уже не позволял собой манипулировать. Плес заканчивается крутым
коряжником. Туда с таким экземпляром идти опасно. Решили привязать лодку на достаточно удобном участке.

Начинаю сокращать расстояние. Рыба упирается, но всё же поддается. Когда до лодки осталось несколько метров,
таймень решил показать на что он способен. Последовал целый каскад типичных финтов, где он успел запутаться
шнуром и обратно распутаться. Понимая, что рыба устает, я уже приготовился к финальной стадии вываживания.
Таймень делает еще один легкий финт и… на шнуре слабина. Не было никакого резкого рывка или какого-то серьезного
сопротивления. Просто обрыв на ровном месте. Возможно, таймень посёк шнур об плавник или жаберную крышку,
или вообще, повредился до поклевки. В целом ситуацию это не меняло: очередное вываживание тайменя было провалено.

Оставалось не так много дней рыбалки, и ситуацию надо было переламывать кардинально. Сходы, обрывы и прочие
моменты, когда все идет не по плану, бывали и будут всегда, но меня их преследовала уже целая череда.

На следующий день, утро, вопреки тенденции прошло без поклевок. Мы уже неплохо понимали на каких участках сейчас
держится таймень и старались уделить им максимальное внимание. Благо таких мест хватало. Выйдя с переката на
глубокий плес, мы наткнулись на одно из таких мест. После нескольких забросов я почувствовал аккуратную поклевку,
затем еще одну. Атака случилась в нескольких метрах от лодки. Воблер увяз в пасти очень приличного тайменя. По
условиям - всё как мы любим: до ближайшего берега далеко, вываживать придется с лодки. Здесь еще было дело
принципа. Мне просто необходимо было взять этого тайменя именно на борт.

Дрейфуя вместе с рыбой по течению, я максимально сократил дистанцию, но теперь уже не торопился. Необходимо
было выждать, когда рыба истратит часть сил и займет удобное мне положение. Шанс представился достаточно быстро.
Таймень лениво распластался на поверхности возле лодки. Воблер разместился поперек пасти. Тем самым я, не опасаясь,
что таймень во время финта сам может всечь меня тройником в руку, намертво фиксирую рыбу под жаберную крышку.
Трофей взят. Теперь у меня немного отлегло. Достаточно быстро и качественно удалось вывести крупного тайменя. Но,
на этом останавливаться не хотелось.

Пройдя километров десять ниже по течению, мы начали подходить к еще одному интересному плесу, где таймень нередко
себя проявляет. Осталось только пройти участок с крутым скатом, сильным течением и средней глубиной. В народе такие
места называют «трубой». Не то, чтобы «труба» бесперспективное место, просто на этом сплаве таймень придерживался
совсем других точек. Следовательно, я без особого энтузиазма решил все же сделать пару забросов для профилактики. Но,
проводка прервалась мощным ударом недалеко от лодки.

Многим, кто ловил крупного тайменя, хорошо знакомы первые моменты вываживания. Когда таймень, атаковав воблер с
широко раскрытой пастью размахивает своей крупной головой, пытаясь выплюнуть приманку. Под преломлением воды эта
голова иногда кажется просто гигантской.

Этот таймень был самым крупным в этой поездке. По-настоящему трофейный экземпляр. Рыба прижалась ко дну и
периодически маневрировала, совершая резкие нервные движения. Здесь был как раз тот случай, когда я всеми
силами старался бы избежать вываживания с лодки. Течение в «трубе» сильное, на плесе, к которому мы стремились
много утопленных коряг, и заходить туда с таким экземпляром мне не хотелось. На левом берегу была небольшая коса,
на которую мы и причалили. Спешившись, я хорошо узнал место. На очень схожем по типажу участку, весной я упустил
очень крупного тайменя. Река здесь представляет собой перекат с небольшой глубиной. Глубокого берега, где можно
без опаски подвести тайменя, нет. Почувствовав под собой меляк, тайменя наверняка проявит свой дерзкий нрав.
Именно так и случилось весной, когда рыба просто взбесилась, выйдя на каскад свечей.

Я аккуратно подвожу тайменя к берегу, и тут началось… Как и предполагалось, таймень начал выделывать финты на
мелководье, что выглядело очень опасно. Я расслабил фрикцион чуть больше необходимого, при этом сохраняя
максимальный натяг. Это пригодилось. Прекратив свое буйство, таймень резко рванул в сторону противоположного плеса.
Отпускать его слишком далеко было опасно, так как течение на середине плеса усиливалось, да и коряжник был уже
неподалёку. Я снова подвожу тайменя к берегу, где он опять начинает вести себя буйно. Стараясь контролировать
ситуацию насколько это возможно, я сокращал дистанцию с рыбой. И когда таймень, немного успокоившись, остановился
в замешательстве, я был уже рядом. Крепко зафиксировав рукой хвост, завершаю вываживание. Трофей на берегу.

Теперь уже можно было выдохнуть. Мне удалось не просто вывести очень крупного тайменя, а сделать это в тех же
условиях, где весной был обрыв, на примерно таком же экземпляре.


P.S. Воблер - все та же, Saruna 125F SMITH

Продолжение следует…

04.JPG 06.JPG 03.JPG 05.JPG 07.JPG


С нами возможно все!!!
 
Последнее редактирование:

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
724
Реакции
846
Баллы
308
Город
Питер
Ловля тайменя в Приморском Крае.

«Закрывашка» 2023. Радуемся, печалимся, делаем выводы. Часть 3

Евгений Сокур, Владивосток, команда SMITH Russia

Рыбалку я уже считал полностью состоявшейся. Таймени перестали реагировать на приманки, но меня это уже не
сильно напрягало. Так, без поклевок, мы прошли приличное расстояние по реке. На одном из типичных для тайменя
участков, я почувствовал удар. Делаю перезаброс. Теперь уже поклевка. Мой спиннинг держал еще одного тайменя.
Этот экземпляр был поменьше предыдущих, но все же вполне зачетный. Вывести его не составило никакого труда.


Казалось бы, программа максимум уже выполнена и больше ничего не может изменить уже эту рыбалку. Однако, я
продолжал методично облавливать плёс за плесом.

Выйдя на участок, где река поворачивает на девяносто градусов и заходит на глубокий плес, делаю заброс под
противоположный берег, слегка под углом.
В этот момент я чувствую, как воблер слега споткнулся… Описание этого с
лабо уловимого ощущения присутствует во всех моих статьях, где фигурирует крупный таймень. Большой хищник в
этот момент сопровождает приманку и слегка прикусывает ее в буквальном смысле, пробуя свою жертву на зуб.
Причем, делает он это настолько аккуратно, будто давая своей жертве второй шанс. В руку нам передается лишь
незначительное изменение в работе воблера: небольшой удар, даже правильнее сказать тычок...

… Через несколько секунд следует еще один тычок. Я говорю напарнику: «Таймень!».
Он удивленно посмотрел на меня:
«У тебя клюнул таймень?». В этот момент следует еще один тычок. Воблер прошел уже больше половины пути. Продолжая
диалог с напарником, я объясняю, что таймень прямо сейчас пытается атаковать мою приманку. И уже недалеко от лодки
я увидел, как крупная пасть тайменя проглотила воблер. Почувствовав подвох, таймень тут же попытался выплюнуть
приманку. Частично это получилось: воблер вышел из пасти, задний тройник засел внутри сбоку, а брюшной тройник
прилип на внешней стороне жаберной крышки. Немного подумав, хищник ушел на глубину плеса. Сделал он это спокойно,
но мощи в этом движении было столько, что я даже не стал спорить. Таймень, не суетясь, прогуливался у дна плеса. Мне
ничего не оставалось сделать, как слегка нагружать рыбу, не давая ощущения полной свободы, но и не провоцируя.

Впереди у нас был длинный и глубокий плес. Берегов не было. Посередине плёс сужался, и где от реки уходила протока, по
левому и правому берегу располагался залом. Левая часть берега была мельче. Там можно было причалить и попробовать
взять тайменя с ног, но здесь наводнением набросаны коряги. Принимаем решение пока дрейфовать. Мне бы не хотелось
подходить с тайменем в место, где идет сужение и заломы, но форсировать сейчас опасно.

Все же я попытался приподнять тайменя к поверхности. Рыба поддалась и через какое-то время была уже у поверхности
неподалеку от лодки. Я предпринимаю первую попытку взять рыбу, но тут все могло очень плохо закончиться. Почувствовав
мое касание, таймень, с бешеной скоростью разогревая фрикцион, рванул в сторону высокого берега, где была основная
глубина. Там не было коряг, но зато прямо над водой нависало много растительности.

Достигнув берега, таймень вышел на свечу и устроил настоящее буйство, собирая леской всю прибрежную растительность.
Как только рыба немного успокоилась, я тут же силой оттащил её от берега. Эта был очень опасный момент, но он позади.
А таймень тем временем начал потихоньку поддаваться. И вот он снова возле лодки. Еще одна попытка взять, но я лишь
погладил хвост крупного зверя. Впереди сужение. Мы решили попробовать с ног.

Я стоял примерно по пояс в воде. Таймень уперся ниже по течению и встал в струе. Попытка тащить его в лоб против струи
показалась мне слишком рискованной. Мы снова сели в лодку. Рискнув, мы все же благополучно прошли через сужение с
заломом. За поворотом реки есть небольшая коса с удобным для вываживания углублением. Здесь я и решил взять свой трофей.

Когда мы причалили, таймень уже растратил основные свои силы. Подведя его к берегу, он лишь раз провернулся вокруг
оси и встал в ступоре. Не теряя времени, я зафиксировал рукой хвост и сопроводил тайменя на берег.


По итогам замеров трофей оказался 144см в длину и 57см в обхвате.

P.S. Воблер - все та же, Saruna 125F SMITH

10.jpg PA150383.JPG PA140346.JPG 08.JPG 09.JPG PA150388.JPG


С нами возможно все!!!
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Добрый день Татьяна. Подскажите пожалуйста в каком номере предпочтительнее брать?
Вот в каких написано, таких и надо брать. Только это НЕ СМИТ.
У СМИТа самодуров не бывает
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Татьяна. Я замираю в глубочайшем пардоне. Интересует еще один вопрос. Какая результативность их на Финском заливе?
Здесь я так понял после поездки в район Кронштадта больше ловят на мясо рыбы в разных горизонтах от 2 до 17 метров.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Татьяна. Я замираю в глубочайшем пардоне. Интересует еще один вопрос. Какая результативность их на Финском заливе?
Здесь я так понял после поездки в район Кронштадта больше ловят на мясо рыбы в разных горизонтах от 2 до 17 метров.
Так, давайте детально, а то запутаемся. Я думала вы про корюшку в Ди-Кастри.
Где, когда планируете рыбачить? Рыба - только корюшка?
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Рыбачить планирую в Финском заливе, потому как до Ди-Кастри уже далековато получается.
Хотелось бы местной корюшки конечно половить. Понятно что сейчас сезон только начинается.
Удочки приобретены, сейчас подбираю оптимальный монтаж и вид приманки.
На выходных планирую выбраться на дамбу ФЗ.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Рыбачить планирую в Финском заливе, потому как до Ди-Кастри уже далековато получается.
Хотелось бы местной корюшки конечно половить. Понятно что сейчас сезон только начинается.
Удочки приобретены, сейчас подбираю оптимальный монтаж и вид приманки.
На выходных планирую выбраться на дамбу ФЗ.
Груз внизу 25-40гр - 2-3 светящихся мормышки выше на поводках. Основная леска 0,25-0,3, поводки 0,16-0,2 можно флюорокарбон. Наживка мясо карася (купить в магазине), в крайнем случае окуня, по мере лова можно на корюшку перейти
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Прикормку какую нибудь используют для привлечения?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх