Тонкая перепонка

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
С удовольствием прочитал, спасибо!
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Отличный рассказ для альманаха И.Ольховского.:E041::T077:
 

просто Иван

Местный
Регистрация
24.08.14
Сообщения
235
Реакции
447
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ваня, даже раньше, чем обещал)))
это радует! а сегодня когда увидел написание отчета начал гадать- нашли водопад или нет) молодцы справились с поставленной перед собой целью!!:T017: у меня вопросик :E013: сколько от егеря км до этого красивейшего места?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.558
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
На одном из участков, где я охотился и отдыхал, под хребтом Баджал, было два водопада. Судя по красоте скал - обалденнейшей красоты в летнее время. Но, к тому времени, когда мы заезжали на участок, мы видели только обледеневшие сосульки, глыбы льда и маленькие "водокапы"...
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Красивый водопад! Зачетное путешествие!
Спасибо за отчет!:E041:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Целеустремленность....
Первое, что ценю в людях.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
На одном из участков, где я охотился и отдыхал, под хребтом Баджал, было два водопада. Судя по красоте скал - обалденнейшей красоты в летнее время. Но, к тому времени, когда мы заезжали на участок, мы видели только обледеневшие сосульки, глыбы льда и маленькие "водокапы"...
Олег Эдуардович, буквосечетание "Баджал" уже давно засело занозой в моей голове. Обязательно до туда доберусь и проверю)))

это радует! а сегодня когда увидел написание отчета начал гадать- нашли водопад или нет) молодцы справились с поставленной перед собой целью!!:T017: у меня вопросик :E013: сколько от егеря км до этого красивейшего места?
Ваня, ответил в личку.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово!!!!!
:E070::E070::E070:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Автор - :O011:И за слог, и за фото. Жинке вообще уважуха, - моя бы ни при каких раскладах не пошла.

З.Ы. "Толстопуз, где рубин ?" ;)
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Автор - :O011:И за слог, и за фото. Жинке вообще уважуха, - моя бы ни при каких раскладах не пошла.

З.Ы. "Толстопуз, где рубин ?" ;)
Денис, спасибо!
Толстопуз родил карапуза и теперь невыездной:E002:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
С удовольствием прочитал. Повествование и картины сюрреализма впечатлили. Поражает целеустремленность. Спасибо за знакомство с таким чудным водопадом.
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Очень понравилось повествование! Молодцы ребята, а девушке отдельный респект за мужество!!!
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отзывы! Честно, очень вдохновляет на написание новых рассказов)

Очень хотелось бы получить помощь в ответе на вопрос: Что означает название водопада САГЕНА? И почему он получил имя собственное?
 

Alex73

Местный
Регистрация
12.12.11
Сообщения
37
Реакции
50
Баллы
208
Водопад Сагена — один из самых живописных и необычных водопадов Сихоте-Алиня. По свидетельству В.К.Арсеньева «он представляет собой подземную речку, выходящую на поверхность множеством струй. Красноватые скалы, зеленая растительность, кристально чистая вода, белая пена и радужная игра водяной пыли в лучах солнца создают необычайно эффектную картину». Этот водопад настолько поразил писателя, что кроме описания, несколько фотографий этого водопада он поместил в фотоальбоме - отчете Совгаванской экспедиции 1927г., который до недавнего времени хранился в офисе Приамурского географического общества. Примечательно, что из всех виденных путешественником водопадов на реках Амгу и Стеклянуха (Приморский край) он является единственным водопадом, имеющим собственное имя. Водопад находится в 45 км от устья, в 15 м от левого берега реки. Здесь, в районе урочища Саргино, русло реки сужается, и она вплотную прижимается к отвесным стенам обширнейшего относительно плоского плато, сложенного миоценовыми базальтами, андезито-базальтами и туфами кизинской свиты. С одной из каменных стен, высотой 10-15 м, на каменное основание веером спадают ручьи; общая ширина потока составляет около 10м. Подобное происхождение, связанное с вулканической деятельностью, имеют многие водопады Сихотэ-Алиня (Шкотовские, Барановские), но в отличие от них, водопад Сагена характеризуется очень небольшой площадью водосбора - менее 1км2, что должно свидетельствовать о небольшой роли поверхностных вод в формировании падающего потока. Такой относительно высокий расход воды по сравнению с его площадью водосбора говорит о том, что основным источником его водного питания являются подземные (пластово-трещинные или трещинные) воды. В середине июня 1998 г. расход воды водопада приблизительно составлял 10-15 л/с. Максимальная же мощность водопада проявляется в период выпадения муссонных дождей, когда его ширина возрастает до 20 м.
Источник: Иванов А.В. Оценка экологических условий в водоемах и водотоках. - Хабаровск,1996. - 79 с.
Ответ в трудах В.К. Арсеньева, я так думаю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх