Тонкая перепонка

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это приключение началось в прошлом году, когда на форуме появилась тема «Водопады Хабаровского края». Меня заинтересовал пост о Сагене, который вроде бы находится недалеко от города. В тех местах я бывал раньше, дорогу примерно себе представлял. Начал искать информацию в интернете, подробно изучил все имеющиеся у меня карты. Результат поисков меня удивил. Точных координат водопада я найти не смог, на картах он не обозначен. Были только примерные ориентиры – «выше Хогулы, по левому берегу, в районе урочища Саргино». Фотографий тоже почти не было. В прошлом году я побывал на водопаде Медвежьем на Дуссе-Алине. В сети огромное количество его фотографий, с разных точек, в разные времена года. Хотя добраться до него гораздо сложнее, чем до Сагены. Мистика какая-то.


Нашел на форумах несколько отчетов наших хабаровских путешественников. Приведу несколько цитат:

«Проехав еще не более километра, «дорога» кончилась. Дальше шли только следы снегохода. По навигатору до водопада оставалось 3,2 км... Недолго думая решаем идти пешком, взяв фотоаппарат, навигатор и несколько конфет. Через метров 600-700 следы от снегохода крутанулись перед рекой и ушли в обратную сторону. На реке огромная промоина и бурное течение, становиться на лед страшно. Включаю навигатор, а он мне радостно сообщает, что батарея на нуле (непонятно по каким причинам, т.к. все время он был на зарядке), более того, уже почти шесть часов вечера, а не три, как показывали бортовые часы, тоже по непонятной причине сошедшие с ума. Тропы нет, снега по колено да и координаты водопада очень приблизительные… Было только понятно, что до него не менее 2-х км и он на противоположном берегу. В общем, здраво помыслив, решили вернуться обратно, дабы не искать на свой зад приключений, и без того поездка довольно рискованная была и нам предстоял еще нелегкий путь обратно, а с учетом ночлега тут, могло не хватить топлива, т.к. машину каждые 3 часа ночью прогревали прошлой ночью. В общем, двинулись в обратку, успели выскочить из леса по светлу, назад проще, да и уже точно знали куда ехать...»

Или вот такой:

«Таким макаром мы добрались до реки П только к 8 вечера этого дня. Количество пройденных бродов я даже считать забыл, не говоря уже о движении по ручьям и зарослям чапыжника . Деревья толщиной не более 10-15 см ломались машиной, остальное приходилось пилить . До точки Водопада осталось метров 400 или 600 и мы решили дойти пешком . Дабы не терять время на очередное лебежение и пиление завалов. Побродив по лесу часа полтора мы поняли что найти водопад нам в этот раз не суждено УВЫ… Точка в навигаторе либо была дана неправильно либо… (только вчера я узнал что мы не дошли до водопада 150 метров. .»

Получается, что водопад вроде бы есть, но толком его никто не видел, координат точных нет. А тот, кто был и знает, информацией делиться по каким-то причинам не очень хочет. Списался с форумчанином @notb, Сергея тоже очень интересовал этот маршрут. Но совместной экспедиции тогда не получилось – по времени не сошлись.​
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я же подбил на авантюру своих закадычных напарников, Димана и Балтийца, и 5 сентября мы отправились покорять Сагену.
DSC03599.JPG

DSC03601.JPG

Сразу скажу, что сделать это нам это не удалось. Сначала под нами развалился мостик через Хар,
DSC03607.JPG

потом мы промахнулись с поворотом и полночи блуждали в болоте, оторвали штатные пороги на Сурфе, лебедка несколько раз перегревалась и отказывалась работать.
DSC03624.JPG

Мощности штатного аккумулятора не хватало. В итоге мы вернулись на Мульчи и сутки простояли там, рыбачили, отдыхали. Та поездка, хоть и не увенчалась успехом, но запомнилась всем надолго. И для себя я сделал некоторые выводы.

Во-первых, для таких путешествий машина требовала технической доработки. В итоге штатные пороги были заменены на стальные, розетка для лебедки перенесена из-под переднего бампера под капот, установлен второй аккумулятор, стальной трос заменен на кевларовый. Стальная защита картера, 33 грязевая резина Kumho и подвеска EMU – вещи абсолютно необходимые, уже были установлены на моем джипе. Огромное спасибо Виталию Муште и его парням за качественную и профессиональную работу!
DSC03615.JPG


DSC03610.JPG


Во-вторых, был получен бесценный опыт внедорожного вождения. Анекдот про прокладку между рулем и сиденьем знают все. Мало обладать джипом, надо еще уметь на нем ездить. Не газовать, не тупить, правильно выбирать направление движения. Мы узнали, как пользоваться лебедкой, что такое удлинитель и зачем он нужен. Несколько раз пожалели об отсутствии пилы, хайджека и шноркеля.
DSC03694.JPG


DSC03701.JPG


DSC03729.JPG


DSC03723.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
В-третьих, мы взяли с собой больше необходимого количества алкоголя. В переломный момент, когда Сурф раскорячился посредине болотины поперек колеи, именно алкоголь оказал деморализующее воздействие на нашу команду, и было принято решение возвращаться.
DSC03677.JPG


DSC03660.JPG



В-четвертых, мотивация каждого участника прорыва была разной. Я хотел увидеть водопад, моей целью был именно он. Балтиец с Диманом хотели провести время в тайге, порыбачить, помесить грязь. Сам водопад, до которого еще и пешком надо идти, их мало интересовал.
DSC03641.JPG


DSC03733.JPG


DSC03690.JPG


DSC03660.JPG


DSC03673.JPG


DSC03747.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Время шло, а Сагена не выходила у меня из головы. Увидеть это загадочное место очень хотелось, и я начал готовить новую экспедицию, с учетом всех ошибок предыдущей поездки.
Друзей-рыбаков брать в такое мероприятие бесперспективно, это я сразу понял. Доехали бы до Хара, и там бы и остались рыбачить.
Зато мне удалось уговорить мою жену Юлю на эту авантюру! До рождения первого сына ей нравилось ездить со мной на горные реки, ловить хариуса, дышать тайгой. Потом родился сын, потом второй, так что о совместных вылазках пришлось забыть на время. Мои рассказы и фотографии, привезенные с экспедиций, большого энтузиазма у нее не вызывали. Мне хотелось это изменить, показав ей красоту родного края. Но вдвоем идти по этому маршруту было бы очень рискованно.
Я рассказал о водопаде своим коллегам, Диме и Денису, показал прошлогодние фотографии. Они с энтузиазмом и легкостью приняли предложение. Опыта путешествий у них было немного, зато желания - хоть отбавляй.


Выезд намечен на пятницу, 19 июня. Дети были пристроены, продукты закуплены, снаряжение проверено и собрано. И в пять часов, по плану мы стартуем из центра города навстречу приключениям. Прогноз на выходные радовал, дождей не обещали. Пробки мы благополучно объехали, и через пять часов были на слиянии Мульчи и Хара.
DSCN0841.JPG

DSCN0847 (2).JPG

По пути встретили всего одну машину на Неки, и еще одна прошла по трассе перед нами. На месте быстро разбили бивак и поужинали приготовленными дома котлетами. Попили чаю, посмотрели на костер и отправились спать.
DSC05866.jpg
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSCN0851.JPG

Светает очень рано, в половине пятого Дима был уже на ногах. Я тоже не смог спать дальше и вылез из палатки. Рассвет раскрашивал нежно-розовым верхушки деревьев.
DSC05874.jpg

Дабы не будить Дениса и Юлю, и дать им набраться сил перед насыщенным днем, мы решили пробежаться с удочками по Хару. Собрались быстро, поднялись чуть выше слияния и вышли на реку. Уже на втором забросе я выдергиваю из небольшой ямки леночка. Рыба есть, отлично! Леночка отправил подрастать. На следующей проводке цепляется чебак. Его отправляю в побируху, на завтрак пожарим. За полчаса выдернули с десяток чебаков, одного хариуса и хорошего ленка.
DSCN0857.JPG

DSCN0859 (2).JPG

Когда вернулись на бивак, Юля с Денисом уже проснулись и сварили кофе. Позавтракали и собрались мы быстро. Все понимали, что нас ждет тяжелый день. Еще в городе я забил примерную точку в Гармин, исходя из всех описаний, которые нашел в инете. В планах было проехать по дороге, насколько это возможно. Когда дорога кончится, бросаем машину и дальше пешком по навигатору. Так и сделали. После развилки опять заметили следы прошедшей перед нами машины. Узкая колея и грязевая резина. Я предположил, что это либо квардроцикл, либо джимник.
DSCN0868.JPG

DSCN0876.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шесть километров «дороги» мы преодолели за час. Лебедку не разматывали, шли своим ходом по следам, останавливались только раз. Толи дорога была лучше, чем в прошлом году, толи я стал более подготовленным, толи просто удача улыбнулась, но все тяжелые болотные участки Сурф форсировал уверенно и безапелляционно, даже когда меня стаскивало в колею.
DSCN0880.JPG

Вообще, место это очень странное. На сопку карабкаешься по размытой ручьями дороге, на самом плато болото, спускаешься тоже по ручью. И такая картина постоянно, даже в засушливое лето. Спуск к реке крутой, камни большие, острые и разбросаны в хаотичном порядке. Преодолели мы его благополучно, и сразу за поворотом дорога кончилась. Там мы и увидели машину, которая прошла до нас. На удивление, этим транспортным средством оказался УАЗ-буханка на штатной резине!

Познакомились-пообщались с рыбаками. Про водопад они не слышали, и очень удивились, моему рассказу о его существовании. Быстро собрали рюкзаки, проверили снаряжение, закрыли машину. В 9 утра мы были на маршруте.

В чем идти по тайге? Каждый сделал выбор самостоятельно. Я шел в вейдерсах, было удобно. Но постоянно опасался порвать ткань штанов о сучки деревьев. Ботинки утопали в грязи, прочности им это, конечно, не добавляло. В итоге войлочная подошва в конце маршрута у меня все-таки оторвалась. Денис шел в берцах. Ноги постоянно мокрые и грязные. Совсем не вариант. Дима и Юля одели болотники. Я думаю, это был самый оптимальный выбор для данного маршрута. Минус в том, что ноги все равно будут мокрыми, а сушить сапоги в тайге не всегда получается.

До базы шла хорошая тропа. На самой базе никого не было, собаки не лаяли, хотя было видно, что на базе кто-то живет. После базы вверх по реке ведут две заброшенные лесовозные дороги. Если задаться конкретной целью, наверное, по ним можно проехать на супер- джипе или квадрике. Сколько времени займет такая дорога, даже примерно представить не могу.
DSCN0885.JPG


DSCN0888.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Через полчаса после старта встретили на тропе егеря. Очень колоритный таежный человек. Нашему рассказу о водопаде удивился, а мой вопрос о собаках его рассмешил. «Зачем, - говорит, - амбу кормить?» Рассказал о том, что у лесников этой весной кошка передавила всех собак. Видели бы лица моих напарников в этот момент! Попрощались с ним, и пошли дальше.

Тайга жила своей жизнью. Свежие лёжки попадались нам прямо на заброшенной дороге. Следы диких зверей стали встречаться все чаще .Я не следопыт и не охотник, но самыми свежими были следы небольшой кошки (хотя может, я ошибаюсь). Было ощущение, что кошка идет перед нами в том же самом направлении. Состояние внутреннего дискомфорта усиливалось, когда в стороне от тропы мы слушали хруст веток.
DSCN0891.JPG


Идти с непривычки было сложно. Рюкзаки давили на плечи, ноги вязли в болоте, комары жрали. Мы двигались со средней скоростью 2,5-3 км. И первый привал сделали через два часа на Хогуле. Напарники мои выглядели измотанными, тяжело дышали, но никто не ныл. До точки оставалось 3-4 км. Я предложил искать место для бивака по пути, встать на обед, а потом налегке, без рюкзаков пробежаться до водопада и вернуться. Естественно, мое предложение было с энтузиазмом одобрено.
DSCN0896 (2).JPG


В трехстах метрах от Хогулы дорога выходит на большую поляну и пересекается с другой дорогой. Постояв на этом Т-образном перекрестке, я принял решение уйти вправо, к слиянию Хогулы и реки. Это было ошибкой. Продолжение дороги, по которой мы шли, заросло свежим осинником, и было не видно с перекрестка. В итоге на нужную тропу мы все-таки вернулись, поплутав по реке. Потеряли час времени и много сил.

В час нашли хорошее место рядом с водой и встали на бивак. Я приготовил обед, все немного отдохнули и просушились.
DSCN0908 (2).JPG

DSCN0909.JPG

До точки в навигаторе оставалось 2 километра. В половине четвертого, налегке, мы продолжили наши поиски. Настроение у всех поднялось, мы приближались к цели! Через некоторое время мы уткнулись в бивак. Он большой, пройти мимо очень сложно. Сделан настил, навес, стол, лежаки. Рядом с биваком отличный перспективнейший плёс. До точки, километр, а дорога через 200 метров резко уходит в лес. Меня начинают терзать сомнения. А есть ли водопад? Егерь про него не знает, фотографий нет, никаких признаков не наблюдается…. Принимаю решение дойти до точки, а потом спускаться по реке.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
После поворота бросаем тропу и идем напролом на точку. Сомнений всё больше и больше. Денис идет впереди, вдруг резко останавливается и командует «Тихо!». Мы прислушиваемся. К звукам переката цепляются ноты падающей воды. Это придает нам силы, и мы через чапыжник прорываемся к реке. Сквозь зелень деревьев видны тонкие белые струи. Последний рывок – и мы на правом берегу реки. А на левом он, водопад Сагена!
DSCN0922.JPG


Я не нашел ответ на вопрос – почему этот водопад носит имя собственное, и что оно обозначает? Гугл выдает перевод с греческого языка – «тонкая перепонка». Между чем и чем? Непонятно. Этот водопад не похож ни на один, из тех, что я видел раньше. Обычно, река или ручей, преграда, перепад высот. Вода сначала течет, потом падает, потом течет дальше. Здесь всё по-другому! На берегу реки стоит скала. Она немного выделяется вперед от склона сопки. На сопке реки нет. Множество струй появляются прямо из камней и ровными тонкими нитями падают на камни. И исчезают, соединяясь под камнями с рекой.
DSCN0921 (2).JPG


Мы переправились на левый берег. Денис достал припасенную кубинскую сигару и с наслаждением закурил у подножия.
DSCN0920.JPG


Юля улыбалась. Я в восторге прыгал вокруг Сагены, пытаясь поймать кадр. Дима спрятался в нишу и задумчиво смотрел на поток.
DSC05909.jpg


DSC05899.jpg


Внизу, у подножия, была прикреплена табличка, информирующая о том, что водопад был посещен 1 мая 2014 года квадроциклистами из группы «Колхозники». Вот уж действительно, целеустремленные люди!
DSC05903.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покидать это место не хотелось.
DSC05913.JPG

DSC05918.jpg


DSC05921.jpg

DSC05926.jpg

DSC05951.jpg

Я ловил каждую минуту, чтобы прочувствовать удивительную силу этого места. Время летело быстро, солнце клонилось к горизонту. Надо было собираться. Мы быстро спустились до плеса на биваке.
DSCN0925.JPG

Достаю спин, ставлю небольшую вертушку с синим лепестком AbuGarсia. Пять забросов – два ленка. Дима на удочку цепляет парочку хариусов. Хватит, на ужин будет уха и запеченный в фольге ленок.
DSCN0928 (2).JPG

Возвращаемся на бивак, любуемся кедрами-великанами. По дороге встречаем двух лесных обитателей. Наше присутствие они игнорируют.
DSCN0938 (2).JPG

DSCN0939.JPG

DSCN0943 (2).JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
После ужина все моментально засыпают. За день прошли около двенадцати километров. У Дениса и Юли травмы, один потянул колено с непривычки, у второй лодыжка. До бивака они шли уже хромая. Погода хорошая, поэтому тент над палаткой решили не натягивать. Мне не спалось, я смотрел на костер и потягивал прихваченное пивко и щелкал семечки. Я был доволен. Полевка выскочила у моих ног и сразу спряталась. Я отсыпал ей семечек. Мы подружились, и она дала себя сфотографировать.
DSCN0949 (2).JPG


Проснулся я от толчков в бок. Было два часа ночи. На палатку упали первые тяжелые капли дождя. Плохой знак. Окончательно я проснулся в шесть утра, спальник начал намокать. Дождь обещал быть затяжным. Денис и Дима уже встали, закутались в дождевики, собрали свои вещи, но костер развести не смогли. Дрова были мокрыми, бересты поблизости не было. Я принял решение выбираться до машины без завтрака. Дождь мог создать нам проблемы при подъеме на сопку, переправах через Мульчи и Хар.
DSCN0955.JPG



В семь утра двинулись в сторону машины. Вокруг был сюрреализм.
DSCN0962.JPG

DSCN0966.JPG

DSCN0970 (2).JPG

DSCN0974 (2).JPG


Тяжело, в два рывка добрались до машины, обратная дорога у нас заняла два с половиной часа. На подъеме в сопку пришлось разматывать лебедку. Сработали очень слажено: я за рулем, Денис на пульте, Дима перецепляет удлинитель, Юля фотографирует.
DSCN0979 (2).JPG

Болото вспучилось, его пришлось брать с боем. На спуске ручьи размыли дорогу, ехать было некомфортно. Но в Мульчи и Хар вода скатилась еще не вся, успели проскочить. На Харе выдохнули и устроили обед. Больше приключений не было. В город въехали в шесть вечера. Итого дорога от лагеря у нас заняла 11 часов, при этом прошли проехали мы всего 200 км.

Спасибо, что дочитали до конца. Сагена существует! Мы там были!
DSCN0986.JPG
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! Настоящее путешествие!
 

просто Иван

Местный
Регистрация
24.08.14
Сообщения
235
Реакции
447
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сагена прекрасен! В прошлом году и вправду было очень много достаточно свежих следов от квадроциклов. Спасибо за прекрасный отчет, с нетерпением ждал его почти неделю)))!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Понравилось, легко читается, спасибо.
Сам, в своих путешествиях, то фотографировать забываю, то отчет писать лень.
Если не трудно координаты водопада выложите, может ещё желающие появятся :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет!!!
Побольше бы таких.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
:E041: Молодцы!
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
очень живописный водопад и классно написано-спасибо:T077:
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, красавец))) Почему Диму с Балтийцом не захватил? Они хорошо вписываются в пейзажи поездки
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сагена прекрасен! В прошлом году и вправду было очень много достаточно свежих следов от квадроциклов. Спасибо за прекрасный отчет, с нетерпением ждал его почти неделю)))!
Ваня, даже раньше, чем обещал)))

Понравилось, легко читается, спасибо.
Сам, в своих путешествиях, то фотографировать забываю, то отчет писать лень.
Если не трудно координаты водопада выложите, может ещё желающие появятся :)
Если кто-то соберется, с удовольствием проконсультирую. Но координаты выкладывать в общий доступ не хочется. Ориентиров в отчете и так достаточно. Поймите правильно, места там дикие, и очень хочется, чтобы они такими оставались.

Андрей, красавец))) Почему Диму с Балтийцом не захватил? Они хорошо вписываются в пейзажи поездки
Женя, они в прошлом году "вписались")))) не ходоки они совсем)

Спасибо за эмоции , муж :))
Куда в следующий раз, жена?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как всегда, отличный отчет ! :E002:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх