Тест-драйв фидера Волжанка АТЛАНТ 3,9 150г.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Недавно в моем арсенале появилось новое удилище от российской компании «Технологический Центр ППМ» это удилище Волжанка АТЛАНТ 3,9 метров тест до 150 грамм. Сборка происходит в г.Балоково Саратовской обл., а сами бланки из Китая (как и у Шимано впрочем). Раньше я слышал об удилищах этой компании таких Волгарь (да и Волжанка тоже), но отзывы о них не побуждали меня к покупкам этих удилищ. В последние годы линейке фидеров уделялось больше внимания. Фидеры Волжанка разрабатывались фидерной командой ВОЛЖАНКА, во главе с чемпионом Мира по донной ловле И.Митрохиным. В 2014 году выпущены новые серии удилищ и доработаны старые модели. Все это заставляет обратить внимание на эти удилища и как минимум попробовать.
Перейдем к рассмотрению удилища.
По ТТХ речник в чистом виде:
Длина 3,9 метров,
тест до 150 грамм,
Транспортная длина 136см
Масса 316 грамм

image_10.jpg


Комплект – удилище трехсоставное (без учета вершинки), три вершинки в тубусе, матерчатый чехол.
Начнем с чехла. Он меня сразу порадовал наличием липучек. Очень этого не хватает на других удилищах – там веревочки, а возится с их завязыванием не охота. Имеется отдельный карман для тубуса с вершинками (и тоже на липучке). Это тоже очень удобно, т.к. доставать и убирать тубус легче и быстрее, а не так как на некоторых чехлах его вытряхивать приходится со дна. Но это не ново, т.к. на другом моем фидере тоже есть карман отдельный. Материал чехла обычный, как в основном у всех. По чехлу зачет, в общем.
IMAG1149.jpg
IMAG1150.jpg

Расчехляем палку. Сразу вижу красное первое колено. Класьненько…но остальные все черные, но это тоже ничего – с расстояния двухцветное удилище смотрится стильно. Сразу бросилось в глаза отсутствие первого кольца на первом колене. Такого я еще не видел, но знаю (со слов владельца), что подобное расположение колец на английском Престоне. Это, несомненно, плюс - такое расположение кольца способствует дальности заброса и можно ставить катушки большого размера, что не скажется на дальности полета кормушки.

IMAG1163.jpg
IMAG1165.jpg


Удилище довольно легкое (в сравнении с моим предыдущим удилищем), но думаю это не предел, т.к. тряс палки в большем росте и легче весом (но палки из топовых серий известных брендов). Ручка выполнена из пробки. Для меня более приятно, чем синтетика. Но надеюсь со временем она не крошится.

IMAG1151.jpg
IMAG1155.jpg


IMAG1154.jpg


Вершинки. Есть три штуки – 80 (2,5 унции), 120 (4 унции) и 150 (5 унций). Для речника вполне достаточно, но для себя бы еще добавил вершинку в 1,5 унции (для озерной ловли на дальних рубежах). Маркированы они двумя способами – цифрами 80,120,150 и цветом зеленый, красный и белый соответственно. Это удобно, т.к. я никак не могу запомнить цветовую маркировку, потому что у всех производителей она разная. А когда в арсенале несколько удилищ, то начинаешь путаться. На очень сильном течении я ловил с вершинкой 120 г. Ее вполне достаточно было. Думаю, что самая жесткая мне вообще не понадобится. Сами вершинки выглядят довольно мощно.

IMAG1157.jpg
IMAG1159.jpg


Поехали покидаем….
Первое на что сразу обратил внимание это бросковые качества. Кормушка летит довольно прямо. В плохую погоду удилище нормально сопротивляется ветру при забросе (я все беру в сравнении со своим другим удилищем в том же росте и тесте). Остаточные колебания хлыста в конечной стадии заброса есть, но не критичные. Думаю от них вообще не избавиться в удилищах даже самого высокого класса. Забрасываемые мной веса – от 100 грамм и (Внимание!!!) 200!!! Тест удилища был превышен на 50 грамм, т.е. на треть. Это большая величина. И палка с такой нагрузкой справилась отлично. Было страшновато закидывать. Мне казалось, что я заведу фидер за голову, и вершинка просто сломается под таким весом (использовал 4 унцовую), но соблюдая технику заброса, все улетает в цель. Правда, совеем далеко такой вес закинуть проблематично. Не удалось покидать легкие кормушки, но это еще успею. Рабочий вес груза у удилища 100-120 грамм (это кормушка 80-90 грамм и 40-30г. корма). При этом весе будет соблюдаться максимальная дальность и комфорт при забросе.
Графит IM7, из которого изготовлен бланк удилища, обеспечивает вполне нормальную чувствительность, как при промере дна, так и при поклевке не крупной рыбы. Удалось поймать сазана на 2,5 кг и его оказалось выводить приятнее, чем на мою предыдущую удочку, т.к. вес удилища меньше. Соответственно мышцы устают меньше, и рывки рыбы гасит удилище лучше. Строй быстрый, гнется четвертая часть удилища.
И еще есть очень приятный момент. На все серии удилищ Волжанка можно купить любое колено или вершинку. Это очень правильный ход производителей. Этого очень не хватает у других (сам столкнулся с подобной проблемой).

Вывод: вполне достойный бюджетник (цена в инет-магазине 4130 на дек 2015г.), однозначно подходит как новичкам, так и более опытным фидеристам. Колоссальный запас прочности по тесту. Перехлесты за тюльпан вершинкам не так страшны. Эта палка вытесняет из основного состава мою предыдущую удочку однозначно.

П.С. После этой палки интересно увидеть удилища более высокого класса от Волжанки. Там видимо все совсем круто, если почитать описания.

Дополнительно: Интернет-магазин http://volzhanka-shop.ru
Сайт производителя http://www.ppmpro.ru
 
Последнее редактирование:

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
И чего народу не понравилось в нем???
Хорошая палка.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
а кому не понравилось? я не слышал. просто сказывается погоня за брэндом и неприязнь к бюджету. но я ловлю на то, на что есть средства и результат меня пока устраивает.
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
На прошлой неделе двое писали, что не понравилось( на вопросы о фидере отвечают форумчане)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
На прошлой неделе двое писали, что не понравилось( на вопросы о фидере отвечают форумчане)
Мне удилище понравилось. Качественно собрано, без огрехов. Удобное и лёгкое.
Но, на мой взгляд, ручка могла бы быть подлинее. Увеличился бы рычаг и стало бы проще выполнять дальние забросы (особенно актуально это будет при работе с большими весами). Пожалуй, это единственный момент, почему отдал предпочтение другому удилищу.
Но это ИМХО.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Денис. Побольше бы таких тестов с новыми снастями.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но, на мой взгляд, ручка могла бы быть подлинее. Увеличился бы рычаг и стало бы проще выполнять дальние забросы (особенно актуально это будет при работе с большими весами). Пожалуй, это единственный момент, почему отдал предпочтение другому удилищу.
Но это ИМХО.
Когда делал первый заброс, то тоже обратил на это внимание, но после десятка забросов на это уже не обращаешь внимания.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда делал первый заброс, то тоже обратил на это внимание, но после десятка забросов на это уже не обращаешь внимания.
Да, возможно.
Но рука всё равно больше устанет, т.е. дальность и точность забросов потихоньку пострадает.
 

serge1640

Местный
Регистрация
24.01.14
Сообщения
62
Реакции
60
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отчет хорош, самому захотелось попробовать такое удилище. Давно на него глаз положил. Денис а что следующим будешь тестировать?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет хорош, самому захотелось попробовать такое удилище. Давно на него глаз положил. Денис а что следующим будешь тестировать?
Я не знаю...могу написать отзыв на BALZER MAGNA Spezial Feeder 145g 3.6м (давно об этом думаю). Очень интересная палочка со своими фишками.
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вертел в руках лайт от Волжанки в одном из магазинов-партнеров, вроде все устроило, но предпочтение отдал брэнду - разница в цене раза в полтора. Спасибо большое за тест фидера, тоже к нему присматриваюсь. К тому же опять партнеры предлагают его к продаже:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Берите, не пожалеете. Я не пожалел :)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
Денис может нам с тобой встретиться да чтоб ты попробовал мою палку. я не шибко силён в фидере. мож и про мою палку что интересное скажешь - напишешь.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
тест это результат нескольких рыбалок, а не простое рассмотрение и потрях в руке. бери с собой на соревы 5 числа посмотрим
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.769
Реакции
2.669
Баллы
308
Город
Николаевка
5 числа я не могу вааще ни как. подготовка к свадьбе у нас идёт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх