Строительство загородного дома своими руками.

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.782
Реакции
2.687
Баллы
308
Город
Николаевка

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
365
Реакции
174
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
335
Реакции
756
Баллы
308
Город
п.тельмана
Всем ДВС .Назрел вопрос расширения дома ,строительства двух соприкасающихся пристроек ,одна теплая (8х3) ,вторая (8х 3 или чуть больше) закрытая веранда. Вопрос выбора фундамента скорее всего винтовые сваи ,хотя знаю два случая, в поселке ,выдавливания в последние два года. Пристройки каркасные с утеплением на 150 (не мало ? ).Вопрос какие сваи брать (диаметр ), на сколько заглублять и какой шаг для бюджетного варианта. Стоит ли строить в этом году или подождать следующего? Посмотреть не выдавит ли.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Веранда легкая постройка, зачем сваи? Поставь обвязку на автошины заполненные битым кирпичем или щебнем. Вы из Тельмана, сами знаете ,что уровень грунтовых вод очень высокий, у меня дача за оз.Понтон, чуть что, в низких участках сразу вода прет при поднятии уровня Амура.
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
335
Реакции
756
Баллы
308
Город
п.тельмана
У меня старые веранды стоят на неармированном ростверке (разломанный еще до покупки дома ) и каждую зиму-весну они играют 10-15 см. Не получится ли тоже самое с шинами ?
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
Без выемки грунта и засыпки скальником или щебнем значит не обойтись. Шины ведь не на голую землю ставить , а на подушку, да еще и с разделением земли от нее геотканью Дорнит. В общем самый дешманский вариант, сваи дорого будут стоить,закручивать на глубину 3 метра с шагом 1-1,5м.
 

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем ДВС .Назрел вопрос расширения дома ,строительства двух соприкасающихся пристроек ,одна теплая (8х3) ,вторая (8х 3 или чуть больше) закрытая веранда. Вопрос выбора фундамента скорее всего винтовые сваи ,хотя знаю два случая, в поселке ,выдавливания в последние два года. Пристройки каркасные с утеплением на 150 (не мало ? ).Вопрос какие сваи брать (диаметр ), на сколько заглублять и какой шаг для бюджетного варианта. Стоит ли строить в этом году или подождать следующего? Посмотреть не выдавит ли.
1. Сваи нужно закручивать ниже уровня промерзания грунта ~ 2,8м.
2. шаг и диаметр свай определяется примерной нагрузкой на каждую сваю. Обычно с этим помогают компании, которые продают/закручивают сваи.
3. Утепление 150мм. Много или мало решать вам. Нормативная документация требует минимальный коэффициент сопротивления теплопередаче в Хабаровске 3,5м2С/вт. У вас будет почти 3,8
39319085-44E8-45E5-8999-4171FA2AC44C.png


4. На мой взгляд, крутить сваи и год за ними наблюдать - это плохая затея. Если вы закрутите сваи и оставите их на зиму - сваи будут находиться в одном температурном режиме. Если вы закрутите сваи, поставите сверху конструкцию, которую будете отапливать, зашьёте цоколь, то сваи будут в другом температурном режиме.
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
335
Реакции
756
Баллы
308
Город
п.тельмана
Благодарю всех откликнувшихся . Время пока есть ,буду думать.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Крутите сваи однозначно, не занимайтесь колхозом с покрышками и бордюрами
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.750
Реакции
14.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этажность какая планируется (нагрузки?). На сколько собираетесь поднимать 0.000 над уровнем земли? Какие у вас грунты (есть геология)? Водонасыщение грунтов какое? Без ответов на эти вопросы - вкидывание денег в "шаг свай 1.5 метра" - безответственно. Или "если не получится" - новый дом построите, уже - правильно?
Совет наперëд: гораздо мудрее вложить деньги один раз в утеплитель, чем потом всю жизнь их вкладывать в отопление. 200мм утеплителя группы "базалит" решат вашу проблему. С грамотной и качественной укладкой утеплителя и паро/ветро изоляции - естественно.
Превентивно по сваями: не зная ответы на вопросы выше, я бы лично не стал делать шаг свай более 1.2 метра. Ствол сваи - минимум 108мм, диаметр винта - от 350мм, а лучше - 400мм. Глубина завинчивания - не менее 3 метров. Естественно - с зачеканкой бетоном/армированием ствола сваи - после еë установки. Ну и не мешало бы придать свайному полю пространственную жëсткость - диагональными связями между сваями, если собираетесь дно перекрытия над сваями задирать выше 400-500мм от уровня земли.
Не стройте без понимания геологии. Всякое бывает: а вдруг там линза или водонасыщенный песок? И будут сваи туда просто падать, а не нести - сколько им положено - нагрузки...
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Благодарю всех откликнувшихся . Время пока есть ,буду думать.
Я не строитель, хотя есть маленький опыт возведения надворных конструкций. Вот, что говорит классика: пристройки к зданию должна быть выполнена на том же типе фундамента, что и основное здание. Для компенсации усадки между основным зданием и пристройкой выполняют усадочный шов. Это лучший, и более дешевый вариант. Остальные (бетонные пояса и т.д.) более дорогие и хлопотные. Как сказал наш форумчанин - Манузин Олег - пристройка всегда будет жить своей жизнью. Вопрос через 3 года или через 10 - откроется щель в небеса между стенами И я с ним согласен.Ибо наблюдаю это воочию.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Какие у вас грунты (есть геология)? Водонасыщение грунтов какое? Без ответов на эти вопросы - вкидывание денег в "шаг свай 1.5 метра" - безответственно.
Вот! найдите допустимую нагрузку на грунт в вашем случае! Это не очень трудно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.750
Реакции
14.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не строитель, хотя есть маленький опыт возведения надворных конструкций. Вот, что говорит классика: пристройки к зданию должна быть выполнена на том же типе фундамента, что и основное здание. Для компенсации усадки между основным зданием и пристройкой выполняют усадочный шов. Это лучший, и более дешевый вариант. Остальные (бетонные пояса и т.д.) более дорогие и хлопотные. Как сказал наш форумчанин - Манузин Олег - пристройка всегда будет жить своей жизнью. Вопрос через 3 года или через 10 - откроется щель в небеса между стенами И я с ним согласен.Ибо наблюдаю это воочию.
Да ладно. А как же строят секционные дома? Да и в нормах чëтко прописано расстояние, через которое устраиваются деформационные швы, которые по сути - разрезают здание на отдельные части. Если правильно принято решение по фундаментам и основного здания и пристройки, то всë будет стоять ровно. Но если в основном здании сделан косячно фундамент - никакой правильный, фундамент пристройки не спасëт ситуацию. Можно поставить марки и вкруг за год понять - как себя ведëт основное здание.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.750
Реакции
14.390
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да ладно. А как же строят секционные дома? Да и в нормах чëтко прописано расстояние, через которое устраиваются деформационные швы, которые по сути - разрезают здание на отдельные части. Если правильно принято решение по фундаментам и основного здания и пристройки, то всë будет стоять ровно. Но если в основном здании сделан косячно фундамент - никакой правильный, фундамент пристройки не спасëт ситуацию. Можно поставить марки и вкруг за год понять - как себя ведëт основное здание.
Олег, я мог отстать в развитии, ибо не строитель. Принимаю критику не только в полном объеме, но и беру на вооружение на будущее, ибо строю на участке, по мере средств. Спасибо, буду советоваться и читать литературу. Иначе - себе дороже. :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.750
Реакции
14.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, я мог отстать в развитии, ибо не строитель. Принимаю критику не только в полном объеме, но и беру на вооружение на будущее, ибо строю на участке, по мере средств. Спасибо, буду советоваться и читать литературу. Иначе - себе дороже. :)
Олега, это не критика. Это пожелание тратить деньги целевó. ЛЮБАЯ геология дешевле опрометчивого решения, последствия которого "вылечить" будет зачастую - просто невозможно. И такие решения очень любят сидеть на "финансовой дозе": "лечение" проблемы может быть вечным.
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
335
Реакции
756
Баллы
308
Город
п.тельмана
Головняков стало больше ,чем до того как задал вопрос.😨
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх