Стример для ловли аухи

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Хочу показать одну мушку, которая хорошо работала на дамбе.
6593.jpg

6594.jpg

6595.jpg

6596.jpg

6602.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Дальше нужно обмотать пером между овальным люрексом по телу до головки мушки. Необходимо оставить некоторое расстояние до воронки для дальнейшей укладки материала.
6603.jpg

6604.jpg

6605.jpg

6606.jpg
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Спасибо огромное за подробности и детали:E041:
Отличный стример, попытаюсь такой сегодня связать-руки зачесались:E048: Сейчас только придумаю чем мех заменить.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо, Андрей, за инструкцию.. Замена пера фазана на мех медведя при изготовлении воронки не меняет качеств этой самой воронки?? И какой мех еще можно использовать? Если, например, мех кабана - тоже довольно жесткий...

Воронка, наверно будет хорошо смотреться на стримерах для верхогляда.. Она колебания создает.. а верхогляд хорошо клюет на закате, когда эффективность стримера падет, потому что рыба его не видит.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Lelya сказал(а):
Спасибо, Андрей, за инструкцию.. Замена пера фазана на мех медведя при изготовлении воронки не меняет качеств этой самой ворнки?? И какой мех еще можно использовать? Если, например, мех кабана - тоже довольно жесткий...
Оля, привет! Я думал ты на рыбалке... Мех имеет значение, чем жестче и плотнее, тем лучше. Нужно намочить материал и узнаешь его истинную жесткость. Перо фазана выглядит эстетичнее и у него немного другие функции помимо баллистических. Главное, чтобы не было пробелов между остью, иначе игры не будет. Мех кабана? Гм... А ты молодец! Кисти для покраски сделаны из него. Я же сам ставлю на хвосты крабам этот материал... Спасибо, учитель!
6607.jpg
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Андрей, при изготовлении такого стримера, как правильно подобрать перо (какова должна быть длина бородок относительно размеров крючка и стримера в целом), при обмотке по телу? Я про петушинное/куринное перо..
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
АндрейБонд сказал(а):
Lelya сказал(а):
Спасибо, Андрей, за инструкцию.. Замена пера фазана на мех медведя при изготовлении воронки не меняет качеств этой самой ворнки?? И какой мех еще можно использовать? Если, например, мех кабана - тоже довольно жесткий...
Оля, привет! Я думал ты на рыбалке... Мех имеет значение, чем жестче и плотнее, тем лучше. Нужно намочить материал и узнаешь его истинную жесткость. Перо фазана выглядит эстетичнее и у него немного другие функции помимо баллистических. Главное, чтобы не было пробелов между остью, иначе игры не будет. Мех кабана? Гм... А ты молодец! Кисти для покраски сделаны из него. Я же сам ставлю на хвосты крабам этот материал... Спасибо, учитель!
Хочу задать попутный вопрос: Андрей поясните, пожалуйста, смысл воронки на стримерах. Неужто именно баллистический?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Lelya сказал(а):
Андрей, при изготовлении такого стримера, как правильно подобрать перо (какова должна быть длина бородок относительно размеров крючка и стримера в целом), при обмотке по телу? Я про петушинное/куринное перо..
Главное не переборщить с объемом. У мушки все же должна быть некоторая "воздушность", иначе будет похожа на бесформенный комок шерсти. Дело в том, что воронка создает за собой завихрение воды и , соответственно, перо не просто плавно покачивается из стороны в сторону, но и как бы сжимается при резких стрипах. Тоже касается и хвоста. При остановке мушка уходит в сторону. Длину пера нужно подбирать так, чтобы все это "ваше хозяйство" в воде напоминало рыбку, а не медузу (были и такие мушки). Нового здесь я ничего не изобрел, просто собрал воедино несколько уже известных направлений.
Перо по телу в данной модели не обязательно должно быть жестким, это не принципиально. Можно его вообще не ставить. Это в случае с "вуллибагером" оно ставится для завихрения воды, чтобы оживить хвост. Воронка большей частью нужна для того, чтобы толкнуть воду в сторону и воздействовать на боковую линию рыбы, а уж потом для того, чтобы расшевелить мушку. Кидать спеем тяжело и выдернуть из воды тоже, сопротивление сильное. Может и не стоит ими ловить, не знаю. Но скажу, что в отличии от других стримеров, эти на порядок выше по количеству пойманной рыбы.
Замена пера золотого фазана на жесткий мех приветствуется. Сегодня проверил, все работает, муха живая и еще более агрессивная, чем предшественник. Можно бежать в магазин за кисточками...

И прекращайте трупики рыбок выкладывать, чай не голодаем... Сегодня приехали на Амур, посмотрел на воду, развернулись и уехали на заливы щуку искать. Не нашли, да и не хотелось, другие цели были. Отключил телефон, взял удочку, забросил в воду и просидел пол дня уставившись в поплавок. Тихо к вечеру стало, спокойно. И не нужно было мне ни интернета, ни аухи с верхоглядами, а тем более что-то кому-то доказывать.
Красота!
6654.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Витале все же удалось поймать сазанчика на мушку. Может быть расскажет завтра, интересно было. Все логично и просто.
6655.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Андрей, извините за назойливость, поясните про кисточки: какие именно вы используете. Что-то прочитал несколько раз ветку так и не понял о каких именно кисточках идет речь. И еще, как по вашему: уместно ли на стримере с воронкой заменить шарик латунный на пластиковую (пластмассовую) бусинку, а для отгрузки поставить "гантельку" после воронки?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
savelevay2009 сказал(а):
Андрей, извините за назойливость, поясните про кисточки: какие именно вы используете. Что-то прочитал несколько раз ветку так и не понял о каких именно кисточках идет речь. И еще, как по вашему: уместно ли на стримере с воронкой заменить шарик латунный на пластиковую (пластмассовую) бусинку, а для отгрузки поставить "гантельку" после воронки?
Я делаю из пера золотого фазана, но можно сделать из чего угодно. Но, к сожалению, каждый шаг при изготовлении этой мухи был продуман и обоснован. К примеру: Представьте обыкновенный маятник. Когда быстрее он вернется в начальную точку? Верно. Когда рычаг будет наименее коротким. На рисунке 1 расстояние "А" от петли крючка до центра латунной тяжелой бусины мало. Воронке легче толкнуть ее в сторону. На рисунке 2, по вашему примеру, это расстояние "В" будет неизбежно бОльшим, чем в первом варианте. Не скажу, что игры совсем не будет, но вес гантели не даст свободы вашей приманке, так как распределение энергии идет не по осям фрагментов (бусина, воронка, хвост...), а ниже. Все же советую вес увести как можно ближе к передней части, что более естественно. Попробуйте изготовить иначе и протестировать. Может быть родится новая идея, будет интересно обсудить. А кисточки... простые кисти для покраски, там ворс из меха зверя, в нашем случае из кабанчика.
6685.jpg
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Но если предположить, что мушка колеблется относительно своего центра тяжести, то правильнее было бы груз установить именно там. Верно?
6686.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Но ведь даже если использовать гантельку, то мех к бусинке под ней будет притянут монтажной нитью как показано у вас на рисунке "А", а гантельку расположить сразу после меха за бусинкой? В таком случае вес утяжелителя останется не измененным. Мысль о гантельке возникла для создания визуального облика рыбьих глаз.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Я не совсем понимаю, куда можно эту гантельку прилепить, если вокруг намотано перо марабу. Вы уж извольте сделать мушку и показать, что имели ввиду. Глазки можно и приклеить при желании, коль так важно.
А можно и просто на стримеры ловить, вот только в грязной воде трудно очень рыбу прочувствовать, чтобы под нос ей приманку подать, но выполнимо.
6689.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
АндрейБонд сказал(а):
Я не совсем понимаю, куда можно эту гантельку прилепить, если вокруг намотано перо марабу. Вы уж извольте сделать мушку и показать, что имели ввиду. Глазки можно и приклеить при желании, коль так важно.
А можно и просто на стримеры ловить, вот только в грязной воде трудно очень рыбу прочувствовать, чтобы под нос ей приманку подать, но выполнимо.
Ну что же, в стримерах я не силен, но начинать когда нибудь надо. Как свяжу выложу фото, там и обсудим.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх