Сплав по Лютоге

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Спасибо огромное за отчет. Рыбалка в одиночестве иногда просто нужна :)
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Искандер сказал(а):
Николай, наконец-то дождался твоего следующего повествования ! Как всегда молодец, на высоте !:E070: приятно читать и чувствовать себя причастным к великой и могучей.. Так как всё лето очень занят, то так же планирую осенью сплав на недельку по одной из рек ДВ. Хочется все впечатления от увиденного другими испытать самому !:O011:

Серега сказал(а):
Спасибо огромное за отчет. Рыбалка в одиночестве иногда просто нужна :)

Уважаемые Коллеги, мы все "раненые", ИМХО (в хорошем смысле слова) Природой и всем, что нас окружает... Это не "синтементальные сопли", любой выезд для меня к примеру на речку, просто прогулка в лесу и т.д. -- это целое событие, ... Я тоже очень рад, что на этом ресурсе очень много людей по настоящему неравнодушных к Красоте....:E124: :E021:

В этом коротком сплаве, Сергей, по большому счету, я не был одинок... Но с тобой полностью согласен: иногда хочется на короткое время побыть просто одному...:E045:
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Николай ваши отчёты всегда уникальны в том что нету одного и того же постоянно на :T077: настоящая сага про рыбалку:T017: :T017: :T017:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
polypterus сказал(а):
Николай ваши отчёты всегда уникальны в том что нету одного и того же постоянно настоящая сага про рыбалку:

СПБ, Александр...
Мой стиль общения на Форуме на "Ты" независимо от возраста...:E085: Если ты не против... :E021:

Удачи тебе и всем форумчанам...:P003:
 

polypterus

Борец за правду
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.014
Реакции
701
Баллы
308
Город
Тутошний.Я
Aborigen сказал(а):
polypterus сказал(а):
Николай ваши отчёты всегда уникальны в том что нету одного и того же постоянно настоящая сага про рыбалку:

СПБ, Александр...
Мой стиль общения на Форуме на "Ты" независимо от возраста...:E085: Если ты не против... :E021:

Удачи тебе и всем форумчанам...:P003:

я только за:P003:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Плыву дальше...

У рыбаков, которые встречаются по пути, иногда спрашиваю про их успехи. Мужики откровенно говорят, что сима редко здесь попадается, очевидно, основная рыба уже где-то в верховьях. В этом году очень нестабильная погода: часто идут дожди, также вода довольно мутная из-за резких подъемов воды от таяния снега. В тоже время, красноперка клюет исправно, но ее тоже нужно найти. Довольно редко кто «отоваривает» сегодня лицензии на симу, та, которая попадается со следами часто от сетки. На тампоны сима почти совершенно не берет, различные блесны тоже игнорирует, более удачливы рыбаки сегодня «бомбардисты» и нахлыстовики.

Splav_Lutoga48.jpg


Впереди у меня предстоит еще одна ночевка. Проплывая близко от левого берега, заметил на берегу какую-то зверюшку. Фотоаппарат у меня под рукой, поэтому успеваю сделать один кадр. Увидев меня, этот зверек ныряет под воду, очевидно, это норка. Так получается, что лодка почти догоняет малыша, черная мордашка, острые глаза, норка стремительно плывет обратно к берегу. Зверек благополучно доплывает до берега, отряхивается и провожает меня взглядом, затем в пару прыжков скрывается в густой траве. Очень люблю такие вот неожиданные лесные встречи.

norka1.jpg


Пора бы уже и подумать о предстоящем выборе места для ночевки. На подобных речках наиболее удобное место для этих целей это остров, на котором обычно много наносника, значит, никаких проблем с дровами для костра. Кроме этого, на островке, как правило, не бывает много кровососущих насекомых. Воды для чая у меня достаточно, на ужин сегодня ограничусь только куксой. Впереди вижу приличный завал прямо посередине реки, это как раз то, что мне нужно. Не раздумывая причаливаю к островку. Удачное место для ночлега: есть где поставить палатку и поблизости много сушняка. Рыбацкое тщеславие я вполне удовлетворил, поэтому занимаюсь только хозяйственными заботами.

Лодку разгрузить и перевернуть для просушки, запалить костер и поставить на него 2-х литровый чайник, нарезать копченого мяса, зелень тоже добавит аппетита, у меня еще есть полгорбушки черного хлеба... Теперь можно просто сесть рядом у костра и послушать птичек... Лепота...

На этом участке почему-то не видно рыбаков, очевидно, нет проезда к берегу. Кое-где кое-кто просто перегородил доступ к водоему, это относится к арендаторам, которые выращиваю овощи для продажи. Вопросов нет, люди делают доброе дело, но почему перекрывают проезд к водоему общего пользоваания... Это же не частные владения, насколько я понимаю.

Чай уже закипел, теперь нужно залить кипятком лапшу быстрого приготовления, пропустить пару-тройку рюмок водки хорошего качества, затем можно приступать к скромному ужину. Был бы не один, можно было бы и рыбки поджарить немного или приготовить симу в лопухе. А для одного и нет желания «канителиться». Кстати, было бы интересно, как бы прореагировали сотрудники рыбоохраны, если бы у меня в ухе или сковородке заметили симу? Мне приходилось довольно часто в последние годы осуществлять сплавы на лодке по сахалинским речкам. Иногда происходили встречи с «компетентными органами» на природе, к чести последних никто еще даже не попытался составить протокол на незаконный вылов лосося, увидев, что рыба далеко в тайге выловлена только для личного пропитания. Люди понимали, что Законом нельзя предусмотреть все нюансы. Я пытался выяснить на пункте выдачи лицензий у Артека: могу ли я приобрести лицензию на вылов 4-5 штук симы ( больше мне и не нужно на 3-4 дневный сплав), но мне сказали, что действие лицензии распространяется только на тот участок, который в ней прописан...

«Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше...»: -- как-то сказал один популярный киногерой. Почему меня неуклонно тянет на Природу, почему я так люблю эту «канитель» -- если честно, я не знаю сам... Каждый выбирает свой жизненный стиль, у каждого свои приоритеты, это неоспоримый факт. Никогда никому не завидовал, не переживал за потери, принимал действительность именно такой какая она есть на самом деле... Наверняка, у меня были «косяки» в Жизни, предполагаю, что они касались в большей степени меня самого и не распространялись на моих родных и близких.

Avstrija1.jpg


Ночевать сегодня решил прямо в лодке, у нее надувное дно, на него стелю также надувной матрисик, сверху тоненькую прокладку. Спальник у меня надежный пуховый, выручал меня не один раз. Для удобства сверху натягиваю непромокаемый тент, укрепляю его как следует. Вот теперь можно и в «люлю». Подбросил дров в костер, благо, что можно их не экономить и не бояться за пожар.

Солнце закатилось уже давно за горизонт, на небо навалился густой туман, дождь, наверное, сегодня ночью не предвидится. Совсем рядом журчит «музыкальная» речка, под этот приятный шум засыпаю. Проснулся от какого-то постороннего шума, не то рыба сильно всплеснула, не то зверек какой рядом суетится. Осторожно приподнял полог и посветил фонариком, вначале заметил только одни глаза в темноте, затем длинное темное тело возле воды. Так вот кто нарушил мой покой... Это крупный выдряк решил «подхарчиться» симинкой. Я по светлому видел много свежих следов у завала, излюбленном месте обитания этих зверей. Выдра скользнула в воду и бесшумно исчезла с берега.

Ночью, как правило, я не встаю до «ветру», но коли проснулся, можно использовать этот момент. Довольно прохладно от воды, на небе миллион ярких звезд, туман разогнало ветром. Ныряю обратно в нагретый спальник, несколько минут и я уже в «отключке». Под самое утро вновь слышу посторонний шум, это уже первый рыбак спешит на «клевое место». Очевидно, это его любимое место и он знает, как до него можно добраться. Посмотрел на свои часы, около 5 часов, можно еще смело «давить» подушку пару часов. Сегодня у меня последний день сплава, с друзьями я договорился, чтобы они меня встретили. Прикидываю, что после обеда я буду на обусловленном месте...

Скоро сплав закончится...

Уезжаю на несколько дней в Австрию с женой и ее подругой... Хотим пройтись пешком по несложному пешему маршруту...

Avstrija_wasserfall15.jpg


http://aborigen.rybolov.de/turism/peshij/stepen_dushevnogo_ravnovesija

Avstrija_wasserfall16.jpg


Avstrija_wasserfall10.jpg


Всем хороших предстоящих выходных...:E124: :P003: :E021:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лепота... Хорошо, где нас нет, поэтому всегда тянет в новые места. А на Сахалине рыбалка то же не предсказуема. Вон рыбачил в Аниве на речке. Красноперка плещет и скачет под другим берегом, а под этим тишина.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Лепота... Хорошо, где нас нет, поэтому всегда тянет в новые места. А на Сахалине рыбалка то же не предсказуема. Вон рыбачил в Аниве на речке. Красноперка плещет и скачет под другим берегом, а под этим тишина.

Солидарен с тобой отчасти...
Но если, сам знаешь, наткнулся на красноперку, то можно косить ее ведрами... С симой дело обстоит несколько по другому:

--этой рыбы не так много и она более осторожная
--поэтому тоже ее нужно найти:в щелях, под перекатами, за валунами и так далее

Отчасти поэтому ловить ее много интереснее, чем красноперку...
Но мне на нахлыст понравилось красноперку тоже ловить на Набиле...:E124:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Спасибо за отчет.Очень понравилось!:E111: :E058:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну как всегда, Николай, ёмко и душевно!!!
Твой стиль изложения мне очень нравится, я тебе уже об этом говорил - это стиль, человека умудренного жизнью и любящего природу !
А соплей я не видел - только эмоции !!!
Но река довольно обжитая, как видно из фоток, иеня такие сплавы немного напрягают, хочется побыть наедине с Природой, а тут под каждым кустом по рыбаку :E079:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо за отчёт. Всегда интересно услышать мнение человека о нашей действительности... от туда. Так сказать, взгляд со стороны... Но не стоит переусердствовать, - мы и так знаем, что у нас карма такая.:E111:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Гуляка сказал(а):
Но река довольно обжитая, как видно из фоток, хочется побыть наедине с Природой, а тут под каждым кустом по рыбаку :E079:

Сергей, Спасибо за комментарий, ты по своему прав... :E045:
Волею обстоятельств я совершил этот короткометражный сплав, о чем совершенно не жалею... Были и раньше мысли, но как-то не получалось... Зато лучше узнал речку, также о лицензионном лове на симу... В отчете об этом есть мои выводы... С большим желанием я бы, разумеется, проплыл с ребятами по Хуту... Надеюсь, что сложится как-нить...:E021:

Андрей Б сказал(а):
Всегда интересно услышать мнение человека о нашей действительности... от туда. Так сказать, взгляд со стороны... Но не стоит переусердствовать, - мы и так знаем, что у нас карма такая.:E111:

Андрей, я не "От туда...", мои корни здесь...
В "полтинник" уехать в чужую страну, это не значит изменить свое мировозрение...:E045:

Я никогда не буду "европейцем" по большему счету...:O011:
ИМХО, нас к сожалению не учили все вещи называть своими именами...:E022: :E017: :E012:

По поводу "кармы" у меня свое мнение... Предполагаю, что нужно своих детей и внуков учить лучше, чтобы они знали наверняка что такое "Хорошо", а что такое "Плохо"... И могли выразить свою "Кочку Мнения" любому, независимо от занимаемого поста...:T023: :E081:

PS- Только что приехал с Австрии... Масса впечатлений...
Каждый раз что-то новое, хотя был там уже раз 12-15, точно не помню... Постораюсь быстренько закончить отчет....:O013:

2306.jpg


2307.jpg


2304.jpg
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Первая фотка похожа на картину "Переход Суворова через Альпы".:E048:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Андрей Б сказал(а):
Первая фотка похожа на картину "Переход Суворова через Альпы".:E048:

Перед этим участком встретили около 4-х десятков горных козочек, причем, у каждой мамаши был один маленький... Проскакали перед нашим носом...:E021:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Повертелся около часа, не спится больше, значит -- нужно вставать и готовиться к отплытию. Туман уже разогнало, свежо... Притная канитель: оживить костер, вскипятить чай и т.д. Незаметно пролетел еще один час, почти собрался, убрался за собой, теперь можно и отчаливать. Водичка за ночь просветлела и немного упал ее уровень, наверное, рыбалка должна быть успешной. Проплываю мимо рыбака, которого услышал поутру, интересуюсь результатом рыбалки. Мужик немногословен, показывает три пальца, рыбачит на спин. Похоже, что это не участок лицензионного лова, однако, рыболова это нисколько не смущает, очевидно он хорошо знает это место и не любит рыбачить в толпе, как и многие... Уже давно ни для кого ни секрет, что очень многие сахалинцы приезжают на речку в этот период половить именно симу, независимо от того, лицензионный это участок или нет, также часто рыбачат на свой страх и риск без лицензии. И уж 110% в тех районах области, где отсутствуют такие участки, местное население вынуждено нарушать Закон, очевидно, такое положение сегодня всех устраивает...

Я первый раз за 12 лет после своего отъезда на симужной рыбалке, как-то не получалось раньше, удавалось посетить остров ранней весной или осенью. Несколько раз в этот приезд выезжал со своими друзьями на Лютогу, повторюсь, но погода весной на Сахалине очень нестабильная, и покупая каждый раз лицензию на рыбалку, играешь в лотерею... Интересно, куда идут деньги от продажи лицензий на ловлю симы? Уж наверняка не на ее воспроизводство...

По обоим берегам вижу часто рыбаков, кто-то приехал еще вчера совместить рыбалку с отдыхом, кто-то конкретно на симу. Приветствуем друг друга, желаем удачи... Все чаще встречаются нахлыстовики и “бомбардисты”, это, как правило, молодые парни, для которых больше важен сам процесс, чем улов. Пару-тройку раз оказываю незначительную помощь спиннингистам, чтобы отцепить зацепившуюся за коряги блесну. Не заметил, как подплыл к речке Быстрая (Брянке, как называют ее многие сахалинские рыбаки). Что-то пивка захотелось, подплываю к берегу, магазинчик неподалеку от берега, это поселок Огоньки. Несколько рыбаков скучают на берегу, сегодня клюет неважно: симы нет почти, красноперка тоже уже проскочила на нерест. Оставляю лодку, ребят прошу присмотреть за своим барахлом. В магазине беру несколько баночек пива, цены тут “кусучие” да и качество пива не очень... Я избалован немецким пивом более высокого качества, хотя, считаю себя патриотом своей страны.

Splav_Lutoga39.JPG


После “Огоньков” Лютога “раздвояяяется”, т.е. основной поток уходит влево, вторая половина отклоняется вправо. Прямо посередине реки образовался довольно длинный островок. Левая половина сейчас практически не посещаемая рыболовами из-за того, что земля арендована производителями сельхозпродукции. Свою территорию они огородили и поставили “шлакбаумы”, которые переехать можно только на танке или открыть только для своих родных и близких. Похоже, что рыбники суда тоже не заявляются по причине “непосещаемости” рядовых сахалинцев.

Зато на правой стороне, кто знает, естественно, можно кой-чего поймать... Перед сплавом мы на этом участке были с моим старинным приятелем Демидычем. Вода в это время в Лютоге была цвета “спитого” чая», зато здесь из-за чистейшего притока на протяжении 300-500 метров неподалеку от берега она была довольно приличной для рыбалки. В этом мы сразу же убедились, так как ребята-корейцы, которые рыбачили здесь с утра, уже отметились 3-5 симинами, выловленными в основном на спиннинг.

В тот раз Демидыч все-таки выловил свою «золотую рыпку», он, действительно, супер-профи передо мной, и не только... Сегодня я плыву по правой стороне, кажется, не прогадал... Впереди вижу несколько рыбаков в вейдерсах, которые расположились чуть - ли не в шахматном порядке на этой протоке. Очень рад, что вижу своих коллег: нахлыстовиков, все-таки этот вид рыбалки постепенно находит своих поклонников на острове. Уже много сахалинцев, не обремененных уж очень своими бытовыми проблемами, приобретают довольно дорогие снасти и соответствующую «обмундировку», учатся друг у друга и у более «продвинутых» коллег по хобби. Также очень известный среди российских нахлыстовиков Игорь Тяпкин вносит свою лепту в устранение пробелов в технике нахлыста у сахалинцев. Кстати, в конце июля он планирует провести очередной семинар на острове по обучению технике нахлыстовых забросов.

Sachalin_club50.jpg


Вообще, об Игоре нужно сказать отдельно. Это, действительно фанат нахлыста и мастер своего дела, мало того, что он мотается круглый год практически по необъятной России (и не только по ней), Игорь сам постоянно учится и повышает свой «нахлыстовый» интеллект, насколько я знаю. Так сложились звезды, что мне удалось с ним познакомиться: это замечательный человек, общительный и компетентный собеседник, готовый прийти в любую минуту на помощь любому «чайнику» от нахлыста. Игорь выпустил уже несколько компакт дисков (СД) на нахлыстовую тему: все, что касается подачи приманки под нос самой приведливой рыбе, также непосредственному их изготовлению в домашних условиях. Для популяризации нахлыста в России Игорь Тяпкин уже очень многое сделал, и уверен, еще очень много сделает в будующем...

Проплывая мимо нахлыстовой братии, успеваю обмениваться впечатлениями о своем сплаве, парни коротко делятся своими успехами, далеко не скромными по сахалинским понятиям. Меня вновь кое-кто окликает по имени... Считаю, что именно нахлыстовики способны выборочно без особого травматизма ловить рыбу и спокойно ее отпускать обратно в родную стихию...

Splav_Lutoga11.JPG
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Рыбалка по принципу «поймал-отпустил»

Популяции лососевых рыб весьма уязвимы, особенно они чувствительны к ухудшению качества воды. Кроме того, в населенных местах воздействие даже относительно небольшого пресса вылова численность лососевых и их средние размеры быстро уменьшаются. Во многих случаях этого бывает достаточно для полного исчезновения популяций лососевых, при этом воздействие именно любительского вылова часто является определяющим. Нельзя не вспомнить тайменя, который стал редким во многих реках все еще малонаселенной Сибири. При этом исчезновение этой рыбы прямо связано с появлением спиннинговой снасти.

Идея о том, что можно и нужно выпускать пойманную рыбу, появилась в среде нахлыстовиков Северной Америки. В последнее время во всем мире все популярнее становится рыбалка по принципу «поймал - отпусти», схожий с ловом рыбы на нахлыст - тот, который еще Леонид Павлович Сабанеев, известный русский зоолог и натуралист, называл «одним из любимейших спортов англичан». С начала ХХ века в Англии и Америке проводятся соревнования, в которых рыболовы соперничали в дальности и точности заброса своих удилищ с использованием специальных миниатюрных целей. «Стрельба» мушкой впечатляет. Поэтому не случайно практически на любой современной зарубежной рыболовной выставке вам продемонстрируют свое искусство специально нанятые спортсмены, которые будут сшибать мушкой банки из под кока-колы у вас с головы и до одурения бить в «десятку» едва различимой вдали цели. Масса журналов на западе рекламирует товары для этого спорта и места, где можно в сопровождении гидов-профессионалов освоить его азы. Всевозможные клубы и ассоциации любителей ловли на мушку существуют практически во всех городах и районах Америки и Северной Европы. При этом большинство рыболовов предпочитает ловлю искусственной мушкой спиннинговому лову именно потому, что рыба меньше травмируется и может быть отпущена без серьезных для себя последствий. К такому выводу пришли ученые Канады и США, в течение достаточно долгого времени исследовавшие воздействие на отпущенных после поимки на различные крючки рыб. Документально подтверждены массовые случаи поимки одной и той же рыбы несколько раз в день, до 6 раз за рыболовный сезон и ежегодно в течение трех лет.

Мне приходилось рыбачить на знаменитой Грин Ривер (Зеленая река) в штате Юта. Рыбы здесь много. В прозрачной зеленоватой воде можно видеть стоящих у дна пятнистых форелей весом в среднем в полкило, а многие были на вид куда крупнее. Незадолго до нашей поездки здесь была поймана рекордная, семикилограммовая форель. И это все рыба «дикая», то есть родившаяся в реке, а не выпущенная с рыборазводного завода. Грин Ривер популярна среди рыболовов, многие из которых приезжают сюда за сотни километров из из Денвера или Солт-Лейк-Сити. Даже в начале марта, в довольно холодный и ветреный день, здесь на лучшем пятикилометровом участке собралось несколько сотен человек. Большинство ловили на мушку и только некоторые - на блесну. За проведенные на реке полтора дня ловли я не видел ни одного случая, чтобы кто-то не выпустил пойманную рыбу, хотя по правилам 2 штуки в день и можно было «убить».

Правила любительского рыболовства в большинстве мест США стимулируют выпускание пойманной рыбы ценных видов, ограничивают норму вылова и перечень разрешенных к использованию снастей и приемов лова. Так, норма вылова форели (то есть фактически норма изъятия) обычно не превышает 2-5 штук в день, а во многих местах вообще всех лососевых нужно отпускать (действует правило catch-and release only). При этом на многих лососевых водоемах запрещается использование многокрючковых снастей, и даже блесны должны быть оснащены одинарными крючками. А в Канаде во многих местах блесен с тройными крючками уже даже и в продаже нет. Все это призвано стимулировать рыболовов использовать наиболее безопасные для рыбы приемы лова, при которых смертность выпущенных после поимки рыб будет минимальной. Далеко не все виды рыб находятся под столь строгой охраной. Во многих бассейнах не ограничен вылов налима, карповых рыб и сомов.

При ловле на мушки с одинарным крючком (да еще при использовании крючков без бородки) большая часть рыб практически не повреждается; смертность при этом не превышает нескольких процентов - конечно, если все делать правильно. Считается, что рыба чаще получает повреждения от неправильного обращения, а не от крючка или вываживания. Сложного здесь ничего нет, нужно только знать и выполнять несколько основных правил.

Как правильно отпустить пойманную рыбу

1.Если Вы собираетесь отпускать пойманную рыбу, не пользуйтесь натуральными наживками и приманками.

2.Позаботьтесь, чтобы размер крючка соответствовал величине рыбы: слишком крупные крючки могут вызвать излишние повреждения рта или глаз рыбы, а мелкие она может слишком глубоко заглатывать.

3.Используйте только одинарные крючки без бородки. Бородку можно убрать, прижав ее плоскогубцами. Как правило, воблеры и блесны заводского изготовления оснащаются тройниками. Заранее замените тройники на одинарные крючки.

4.Не пользуйтесь крючками из нержавеющей стали, т.к. они не растворяются в тканях рыбы. Бывают ситуации, когда крючок проглочен слишком глубоко, и лучше отрезать поводок, чем наносить серьезную травму, высвобождая крючок.

5.Не рекомендуется слишком долго вываживать рыбу. Сильно утомленной понадобится больше времени, чтобы восстановить силы. Поэтому используйте удилище, леску и поводок достаточной прочности.

6.Лучше всего подведенную ногам рыболова или к урезу воды рыбу осторожно взять рукой (предварительно намоченной!) поперек тела, или же подхватить сачком. Сетка сачка должна быть из мягкого безузелкового нейлона.

7.Не берите рыбу за жабры, не сжимайте ее с силой. Крупную рыбу, которую не удержать одной рукой, можно вывести на мелкое место, но не вытаскивать на берег и тем более не давать ей биться.

8.Хирургическим зажимом (не руками) вытащите крючок. Крючок без бородки извлекается намного легче и практически не повреждает рыбу.

9.Если Вы хотите сфотографировать добычу, подготовьте все заранее, не давайте рыбе биться на берегу. Можно на несколько секунд положить ее в мокрую траву.

10. Взять рыбу двумя руками (одной рукой за хвост, а другой - под брюхом) и подержать ее головой против течения. При этом нужно убедиться, что рыба находится «в сознании» и активно пытается уйти на глубину. Если она от стресса ведет себя как сонная или переворачивается на бок, нужно держать ее головой против течения, пока она не придет в себя. Лучше всего осторожно двигать ее взад-вперед, держа за хвост. Жабры при этом хорошо омываются водой, и рыба быстрее приходит в себя. Выпускать рыбу можно, только когда она начинает активно вырываться из рук.

В тех случаях, когда рыба сильно утомлена вываживанием, ее приходится подолгу держать в воде и ждать, когда она восстановит свои силы. С одним тайменем на р.Тумнин нам пришлось провозиться минут пятнадцать. Но зато как приятно, когда рыба, явно здоровая и неповрежденная, выйдет из твоих рук, постоит секунду на отмели и уйдет в глубину.

Рыбоохранные службы США выделяют целые речные системы и сезоны, когда лицензионный лов рыбы может вестись только по принципу «поймал - отпусти». Обычно в местах, где действует этот принцип лова, отсутствуют «нормы» вылова и рыболов может ловить рыбу не сколько надо, а сколько хочется. Доступные цены на сезонные лицензии приводят к тому, что часть людей приобретает их «на всякий случай» и, не являясь заядлыми рыболовами и редко появляясь на водоеме, не могут ловить или поймать рыбу. В штате Вашингтон ежегодно продается около ста тысяч лицензий на лосося и до 45 % от их числа отмечаются, как «не ловил» или «не поймал». Все люди участвующие в такой рыбалке считают себя спортсменами, причем заслуженные мастера всегда спиливают «бородку» на крючке для того, чтобы, с одной стороны, сделать «рыбную охоту» более сложной, а, с другой стороны, меньше травмировать рыбу. Несомненно, радостью пойманной рыбы хотят поделиться все спортсмены и большинство из них имеет с собой фотоаппараты, которыми фиксируют собственные рекорды, а дома увесистые альбомы с фотографиями трофеев. Правда, у небольшого числа любителей вы не найдете ни одной фотографии рыбы - поскольку они их «ловят» на небольшую тряпочку-имитатор, где вовсе отсутствует крючок. Самым искусным считается тот рыболов, который имеет больше всего поклевок.

Причиной подобных «перегибов» является сильное природоохранное движение и экологическое воспитание в США. Кроме того, относительное благополучие американского общества позволяет отделить в сознании рыбу-пищу от рыбы-объекта спортивного лова. Зачем мучить рыбу, таскать ее в рюкзаке или прятать в кустах, «парить» в машине, а потом пачкать кухню кишками и чешуей, когда гораздо проще пойти в магазин и купить ту же рыбу, но уже профессионально разделанную, упакованную, привезенную и сохраненную для вас. Нарушителю, рискнувшему немного сэкономить и не выпустить рыбу, грозит очень крупный штраф. А тому, кто решит в зоне лова по принципу «поймал-отпусти» использовать сеть - не избежать двухлетнего тюремного заключения. Исключения есть только для индейцев и профессиональных рыболовов. В итоге большинство рыболовов-любителей не забирают рыбу с собой даже там, где это разрешено законом, а если и забирают, то с мест организованного отдыха - разделанную, очищенную и упакованную профессионалами (персоналом баз, гидами, капитанами лодок и.т. д.). Таким образом, за рубежом принцип «поймал-отпусти» поддерживается как государством и созданной им системой, так и широкой общественностью. Что, несомненно, способствует сохранению наиболее ценных рыбных ресурсов.

Нахлыст - ловля на искусственную муху

Ловля рыбы нахлыстом – это не только рыбалка. Это особая рыбалка, но это не просто еще один способ ловли рыбы. Нахлыст – это также и особая философия, и даже (для многих людей) – образ жизни.

Ловля лососевых по праву считается вершиной рыболовного спорта. В некоторых странах эти рыбы окружены прямо-таки ореолом восторга и почитания со стороны рыболовов. Мне кажется, что наиболее интересна и спортивна современная ловля на искусственную мушку - нахлыст. А ведь возникла эта снасть в незапамятные времена. Самые примитивные мушки, то есть привязанные к крючку шерсть или птичьи перышки, появились уже очень давно. Известно, что около двух тысяч лет назад древние фракийцы для ловли в реках «пятнистой рыбы» (это явно форель) применяли привязанные к крючку окрашенные красным воском петушиные перья. В Древнем Египте тоже использовали что-то вроде мушек на костяных крючках.

Современная нахлыстовая снасть является продуктом развития примитивной удочки для ловли верховой рыбы. Во многих странах мира рыболовы еще очень давно и независимо друг от друга изобрели сходные приемы ловли верховых рыб на насекомых или их имитации, и придумали соответствующие снасти. Например, сто лет назад в России существовал «брандахлыст»: гибкое удилище с конусной волосяной леской. Снасть эта была «глухая», без катушки, леску делали в 2-3 раза длиннее удилища. Подобную же глухую снасть с прививком (более толстой верхней частью шнура) использовали для ловли жилой симы и гольцов в горных речках средневековой Японии. Эта удочка под названием танкара до сих пор популярна среди японских рыболовов.

Первая книга, описывающая изготовление мушек и ловлю на них, вышла в Англии более пятисот лет назад. Тогда, в 15 веке, и родился современный нахлыст, то есть ловля на искусственную мушку с использованием специального удилища с катушкой и особого шнура. До появления синтетических материалов удилища делали из твердых пород дерева или из бамбука, шнуры плели или скручивали из шелка со специальной пропиткой. Тем не менее, общее устройство снасти, принципы заброса приманки и некоторые мухи были точно такими же, как и сейчас.

С тех пор о ловле рыбы на искусственную мушку написано множество книг, при этом уровень разработанности темы при близком знакомстве с литературой, издаваемой на Западе, просто поражает. Например, есть популярные (!) книги об особенностях биологии поденок и других насекомых, служащих кормом рыбе и образцами при изготовлении мушек. Написаны пособия, посвященные только какой-нибудь одной разновидности искусственных приманок. Как-то я специально подсчитал количество различных книг о ловле на муху в большом американском книжном магазине: их оказалось около 300!

Нахлыстовые приманки (мушки) делятся на несколько основных категорий. Сухие мушки предназначены для ловли с поверхности воды, обычно они изображают крылатых насекомых и, реже, плывущих мелких млекопитающих. Поэтому такие приманки чаще вяжут из пышных, ненамокающих материалов и смазывают специальной водоотталкивающей смазкой. Мокрые мушки предназначены для ловли под поверхностью воды, в ее толще или у дна. Их делают из намокающих материалов и зачастую дополнительно огружают.

Нахлыстовики уделяют много внимания отработке приемов заброса, что также дается не сразу и требует длительных тренировок. Сейчас лов нахлыстом в западных странах очень популярен, им занимаются многие миллионы людей. Нахлыст престижен не менее, чем гольф или теннис - во многом благодаря своей «экологичности». Он особенно привлекателен для тех, кто осознал хрупкость и уязвимость природных систем, кто хочет ловить рыбу наиболее спортивным способом и при этом как можно меньше вредить природе. Именно в среде нахлыстовиков развилось движение за сохранение рыб и среды их обитания. Сейчас созданы и действуют такие мощные организации как Траут Анлимитед («Форель без границ»), большинство в которой составляют любители ловли нахлыстом.

К сожалению, в России нахлыст до сих пор не является популярным. Правда, сейчас у нас происходит стремительный рост числа поклонников этого прекрасного способа ловли рыбы. Если человек берет в руки нахлыстовое удилище, он, как правило, потерян для спиннинга, для ловли в проводку, на кружки или на донные удочки. Ведь удовольствие, которое получаешь от ловли на мушку, ни с чем не сравнимо. А что уж говорить о ловле крупной рыбы на легкую снасть… Представьте себе вываживание хотя бы пятикилограммовой рыбы на удилище, которое весит меньше ста граммов! При этом шнур все время проходит через руки, так что и поклевку, и рывки рыбы чувствуешь непосредственно, а не через шестеренки катушки.

Узнав, что нахлыстовики без труда забрасывают муху на 20-25 метров, новички обычно спрашивают: - «А сколько же весит муха?» - хотя правильным вопросом было бы «Сколько весит шнур?». При ловле нахлыстом грузило не используется; удилище передает энергию шнуру, то есть грузилом фактически является шнур. А нахлыстовая муха чаще ничего не весит (доли грамма). Этот вес при забросе не помогает и даже мешает - чем тяжелее муха, тем сложнее ее забрасывать. Кстати, точно так же вес и сопротивление лески мешает спиннинговому забросу.

Нахлыст коренным образом отличается от всех других спортивных снастей прежде всего по принципу заброса. Ведь у спиннинга, донки, у всех типов удочек забрасывается то, что закреплено на конце или почти на конце снасти (грузило, приманка, поплавок). А в нахлысте вес грузила как бы распределен по длине рабочей части шнура, которая не бывает короче нескольких метров. Спиннинговый заброс идет по принципу пращи: на конце длинной «невесомой» лески закреплено грузило, которое «выстреливается» за счет запасенной согнутым удилищем энергии. Обычный, стандартный нахлыстовый заброс через голову происходит по принципу кнута: приманка чаще всего почти ничего не весит; рыболов с помощью удилища ускоряет шнур, который и является «грузилом». Шнур разворачивается, двигаясь в направлении заброса в виде петли. Таким образом, приманка не летит впереди шнура, а следует за ним, и только в последней стадии заброса шнур может полностью распрямиться, да и то это происходит не всегда. Есть и другие принципы заброса мушки нахлыстовым удилищем, но в любом случае шнур всегда разворачивается первым и «тащит» за собой поводок и приманку.

В нахлыст заложено так много ограничений, что он, можно сказать, является наиболее «честным» по отношению к рыбе. Если насадить на крючок червя, то рыба просто съест его и попадется. А нахлыстовику приходится имитировать этого червя с помощью искусственных материалов, а затем так подавать его, чтобы он выглядел, как натуральный. Понятно, что это намного сложнее, но и гораздо интереснее. За счет отказа от натуральных насадок рыба и рыболов поставлены в более «равные» условия. Средний нахлыстовик потратил намного больше труда по сравнению со средним спиннингистом или поплавочником для того, чтобы достичь своего уровня владения снастью. Нахлыстовики (но опять же в среднем!) – публика заметно лучше «подкованная» экологически.

Каждый любитель ловли на муху имеет свое видение нахлыста как спорта, поэтому он создает свою, особую систему ограничений, за которые старается не выходить. Это и есть граница между понятиями «нахлыст» и «не нахлыст» - у всех рыболовов она проходит немного по-разному. Например, поклонники «чистого нахлыста» даже ловлю на огруженную мокрую мушку или нимфу считают недостаточно спортивной. Итак, полностью заслуживающей название «нахлыст» можно считать ловлю на сухую муху с помощью плавающего шнура. При этом «правильная» мушка должна быть связана из волокнистых натуральных или имитирующих их материалов. Применение сухих приманок, сделанных из вспененных пластиков или пробки (они сами держатся на воде) явно менее спортивно. Скользящие или бороздящие мушки, которые нужно тащить по поверхности воды, очень упрощают владение снастью, так что даже новичок может начать ловить рыбу буквально на первый день. Опять же наблюдается снижение спортивности при явном возрастании простоты и эффективности ловли.

Большинство любителей нахлыста в России живут в Москве и на северо-западе страны. История этого спорта на Дальнем Востоке России началась совсем недавно, так что опытных рыбаков здесь пока немного. Правда, сейчас на реке мне уже не задают вопросы типа: «Ты это рыбу ловишь или что?». В конце восьмидесятых годов 20 века к нам начали приезжать первые группы западных рыболовов. Первая камчатская семга была поймана на муху только в 1994 году, а чавыча – в 1993! В начале девяностых годов приезжавшие на Дальний Восток европейские нахлыстовики не умели ловить кижуча на муху, и тем более не знали особенностей клева этой рыбы на сухие приманки. Были сложности и с кетой – этот лосось часто, казалось бы, без причин, отказывается от подаваемой мухи. О ловле этих рыб приходилось искать информацию в изданных в Америке книгах, а затем пробовать тамошние приманки и приемы ловли на наших лососях. Но вот такие виды как кунджа, сима или таймень пришлось осваивать буквально с нуля. На американской стороне Тихого океана этих рыб нет, и прочитать об их ловле просто негде. Или взять огромный бассейн Амура с его самой разнообразной в России ихтиофауной: информацию о ловле здешних рыб на муху (кроме лососевых) очень сложно найти.

За последние десять лет в России были напечатаны сотни различных книг о рыбалке, появились новые книги о нахлысте и даже специализированный журнал. Более чем достаточно информации об этом способе ловли можно найти в Интернете. Поэтому я решил не останавливаться на «азбуке нахлыстовика»; лучше сходите на этот сайт – там есть все, что нужно: www.fly-fishing.ru. За последние годы немало статей о ловле на искусственные мухи и об их изготовлении вышло в журналах «Нахлыст», «Рыболов-Элит» и «Рыбачьте с нами».


Михаил Скопец, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологических проблем Севера, к оординатор по Дальнему Востоку России Центра Дикого Лосося, профессиональный гид рыболовного туризма, мастер нахлыста, автор многочисленных научных и популярных статей.

Привел здесь высказывания Михаила, считаю, что лучше не скажешь на эту тему....

Действительно, река Лютога является наиболее посещеемой жителями южной части острова. По берегу часто видны группы отдыхающих. Люди с интересом провожают взглядом мою «резинку», очевидно, этот вариант отдыха на реке пока не пользуется большой популярностью, а зря...

Похоже, что близок мост, где я запланировал окончание своего сплава. Есть связь, меня должны забрать на машине.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
«Экология» спортивных рыболовных туров.
Воздействие рыболовного туризма на природу.
Экологическая емкость водоемов для любительской и спортивной рыбалки.

Михаил Скопец, Центр дикого лосося

В последние годы на нашей планете наблюдается настоящий бум туризма, который сейчас превратился в одну из крупнейших отраслей мирового хозяйства. Из легальных видов бизнеса туризм можно сравнить только с нефтяной промышленностью. Особенно быстро развивается экологический туризм, оборот которого растет со скоростью 5 % в год. В целом в конце 20 века потребители потратили на экотуризм почти 12 % от общих мировых затрат на туризм. Согласно официальному определению, экотуризм – это путешествия в регионы с естественными экосистемами, способствующие сохранению природной среды и улучшающие жизнь местных жителей. Экотуризм доказал свою роль как основной альтернативы разрушительного, экстенсивного использования природных ресурсов. Это доказывают примеры таких стран, как Коста-Рика или Кения (а в последние годы – Куба). Организация туров, которые достойны названия экологических, должна способствовать сохранению уникальных экосистем, долговременному улучшению экономики регионов, приводить к общему оздоровлению природной среды и улучшению качества жизни местного населения.

Одним из самых популярных видов экологического туризма является спортивная рыбалка. Ежегодно сотни тысяч рыболовов посещают другие страны, а многие из них в погоне за своей мечтой улетают за тысячи километров и даже пересекают океаны. Именно благодаря средствам, поступающим от туристов-рыболовов, в мире сохраняется немало уникальных водных экосистем – лососевых рек, морских тропических мелководий, озер… Не все согласны с тем, что рыбную ловлю в принципе можно относить к экологическому туризму. Сам я думаю, что можно – конечно, при соблюдении некоторых условий, главное из которых - минимизация возможного ущерба природным комплексам. Как всякая индустрия, туризм не может не оказывать влияния на природу, поэтому крупные проекты развития туризма (как и любые другие) должны обязательно проходить экологическую экспертизу. Главное при этом - чтобы в результате не произошло существенных негативных изменений в природе.

Как именно рыболовный туризм воздействует на экосистему лососевой реки? Можно выделить две группы негативных факторов, которые могут вызвать снижение численности рыбных стад или даже их исчезновение. Воздействие рыболовного туризма на водные экосистемы может быть как прямым (вылов), так и косвенным (изменение условий обитания водных животных).

К негативным факторам первой группы относятся такие, как

• изъятие рыб из водоема;
• них гибель от повреждений при сходе с крючка, а также в случае ловли по принципу «поймал-отпустил»;
• присутствие на водоемах дополнительных людей, обслуживающих туристов. Это может вызывать усиление пресса любительской охоты и потребительского рыболовства, а в некоторых случаях и браконьерства.

К группе негативных факторов косвенного действия относятся:

• строительство рыболовных баз и палаточных лагерей (прокладка временных дорог, повреждение растительности, увеличение смыва в реку взвешенных веществ);
• работа гостиниц, рыболовных баз и лагерей (шум, сброс загрязнений, в том числе за счет работы лодочных моторов);
• общее повышение хозяйственной активности в данном бассейне, что может вызывать возрастание плотности населения и, соответственно, деградацию природных комплексов.

Самым главным фактором, действующим на популяции рыб является непосредственно рыбалка, а точнее, изъятие рыбы из водоема. Именно поэтому переход на принцип «поймал-отпустил» позволяет резко снизить воздействие на рыболовных туров на популяции рыб. Все остальные перечисленные факторы воздействуют на природные экосистемы намного меньше в сравнении с традиционными экстенсивными видами природопользования – строительством городов и поселков, промышленностью, рубкой леса или добычей полезных ископаемых.

Необходимо иметь в виду, что рыболовный туризм наряду с некоторым отрицательным влиянием на популяции рыб может иметь и положительное. Там, где развита «правильная» спортивная рыбалка, становится неуютно браконьерам. С одной стороны, постоянное присутствие на реке рыболовов-спортсменов, многие из которых не хотят мириться с хапугами, и наличие у туристических фирм современных средств связи, очень затрудняет «работу» браконьеров. Нужно учитывать и тот факт, что многие турфирмы сейчас арендуют реки, а становясь «хозяевами», начинают за счет отчислений от туров налаживать собственную охрану от браконьеров. Кроме того, в местную и региональную экономику начинают поступать солидные средства от продажи лицензий и от обслуживания приезжих рыболовов, создаются новые рабочие места, отмечается оживление в смежных с туризмом отраслях (например, транспорт, строительство, гостиничный бизнес, бытовое обслуживание). Все это заставляет и законодателей, и государственные структуры повернуться лицом к нуждам основного ресурса рыболовного туризма – рыбных стад. Ну, а рост легальных доходов местных жителей (вместе с усилением охраны рек) снижает пресс браконьерства.

Первыми отпускать пойманную рыбу начали американцы, а сейчас эта хорошая традиция все больше прививается и в Западной Европе. Многие рыболовы уже убедились в том, что нет другого способа иметь хорошую рыбалку в населенной местности со значительным прессом любительского лова. Например, на территории всемирно известного Йеллоустонского Национального Парка за год бывает более двух миллионов посетителей. Многие из них приезжают сюда специально, чтобы порыбачить - половить красивейшую местную разновидность форели. Если бы большую часть пойманной рыбы не выпускали обратно в воду, здесь давно уже нечего было бы ловить.

Есть данные, что некоторые из местных рыб за сезон попадаются на крючок до семи раз!

Те, кто выпускают пойманную рыбу, специально переналаживают свои снасти, чтобы они наносили добыче поменьше повреждений. Прежде всего, нужно отказаться от двойных и тройных крючков и тем более от много крючковых приманок. Кроме того, нужно использовать искусственные приманки и не ловить на наживку, так как в этом случае чаще случается, что рыба глубоко заглатывает крючок. Лучше всего пригнуть на крючке бородку; при этом ранка в губе рыбы получается совсем крошечной.

Есть такой термин как «экологическая емкость»; это понятие связано со способностью живых систем поддерживать свою устойчивость. Любая живая система (в том числе популяция рыб или экосистема какого-нибудь водоема) имеет буферные свойства – способность сохранять свои качества при не слишком сильном, не выводящим ее из равновесия негативном воздействии. Таким образом, экологическая емкость есть мера влияния данного фактора, которое система способна «переварить» без видимого вреда для себя. Если же воздействие внешнего негативного фактора выходит за пределы устойчивости, система в какой-то момент начинает качественно изменяться. Говоря иными словами, экологическая емкость – это показатель степени воздействия, которое данная система способна выдержать и нейтрализовать без необратимых изменений своей структуры.

Рассмотрим такой пример: вот озеро с популяцией леща, где начинается промысел. При не слишком большой интенсивности вылова стадо леща использует для нейтрализации возросшей смертности, имеющиеся компенсаторные механизмы: при некотором снижении общей численности и доли старых особей ускоряется рост, повышается плодовитость. Пока стадо леща может справляться с увеличением смертности, важнейшие признаки структуры данной озерной экосистемы (например, соотношение биомасс разных видов рыб) сохраняются. Но если промысел еще больше усиливается, численность леща резко, скачком, сокращается, а его кормовую нишу занимают другие виды рыб, прежде всего близкий по спектру питания ерш. В этом случае можно считать, что воздействие вылова вышло за пределы экологической устойчивости популяции леща и вызвало ее коллапс.

При оценке влияния спортивного рыболовства можно измерять плотность рыболовов (например, их число на километр береговой линии или на гектар акватории) или же величину рыболовного усилия (число человеко-часов или человеко-дней на единицу длины или площади водоема). При этом нужно учитывать, что понятие «экологическая емкость водоема» по отношению к спортивной рыбалке имеет два аспекта – биологический и прикладной (туристический). С точки зрения биологии данного стада рыб или всей экосистемы реки (озера) безвредная плотность рыболовов будет такой, когда негативные эффекты от повышения смертности рыб (и роста иных негативных факторов) не оказывают существенного влияния. При этом не нужно забывать, что реальное негативное влияние лова с изъятием намного выше, чем с выпуском добычи – соответственно, и экологическая емкость водоема для тех, кто предпочитает ловлю по принципу «поймал-отпустил», намного выше.

А с точки зрения самих рыболовов (туристический аспект) их плотность не должна превышать какую-то определенную величину, когда рыбаки уже начинают мешать один другому наслаждаться рыбалкой, или просто создают друг для друга впечатление, что на реке слишком людно. Этот показатель сильно зависит от характера водоема и от традиций данной социальной группы «пользователей биологического ресурса». Если речь идет об оценке качества водоема для организации валютного тура, максимально допустимая плотность рыболовов на реке будет намного ниже его потенциальной биологической «емкости». Кстати, рыболовы разных национальностей существенно различаются по этому показателю. Так, привыкшие к многолюдству японцы будут гораздо более терпимо относиться к присутствию других рыболовов, чем американцы или англичане. Хотя, конечно, любой рыболов предпочел бы вообще не видеть на реке никого, кроме своих друзей и гидов.

Экологическую емкость рек нужно оценивать отдельно для любительской (с изъятием пойманной рыбы) и спортивной рыбалки («поймал-отпустил»). В первом случае возможное (допустимое) воздействие нужно рассматривать в терминах «лимит вылова» и «пропуск на нерестилища». Лицензионные участки, как правило, являются самыми верхними по течению легальными «потребителями» проходных лососевых рыб. Лимиты вылова на них берут из общего промыслового лимита, выделенного для данного бассейна.
Экологическая (биологическая) емкость наших дальневосточных рек, где размножаются проходные лососи, по отношению к рыбалке на удочку по принципу «поймал-отпустил» очень велика. То негативное воздействие, которое может реально вызвать снижение продуктивности популяции, в большинстве случаев не имеет места – для этого нужна очень высокая плотность рыболовов, которая неминуемо вызовет снижение «спроса» на данное место лова. Кроме того, высокий пресс вылова с выпусканием добычи может вызывать ее «обучение» и, соответственно, избегание часто применяемых искусственных приманок. Таким образом, происходит саморегулирование плотности рыболовов. Само по себе вредное воздействие от небольшого возрастания смертности пораненных крючком или чрезмерно уставших в результате вываживания рыб невелико (по американским оценкам, смертность попавшихся на одинарный крючок рыб не превышает 5 %). Это несоизмеримо ниже по сравнению с влиянием промысла, браконьерства или с естественной смертностью лососей в реке, которая вызывается в основном хищниками (тюлени, медведи, хищные птицы). Небольшая ранка от крючка в большинстве случаев бесследно заживает. Вспомните, какого размера шрамы и свежие раны, нанесенные тюленями или морскими хищными рыбами, бывают у лососей. И ничего, они идут себе против течения, строят гнезда и мечут икру.

Но это, повторяю, касается рыбалки «поймал-отпустил». А вот любительская ловля с изъятием рыбы может очень существенно снижать численность рыб в реке или озере. В то же время те, кто приезжает на водоем «за рыбой», гораздо спокойнее относятся к рыбалке среди множества других рыболовов или к ловле с замусоренного берега – был бы клев. Средний уровень экологического сознания «массового рыболова» намного ниже по сравнению с теми, кто начал отпускать часть своего улова.

Популяции лососевых рыб весьма уязвимы. Во многих случаях влияние даже относительно небольшого любительского вылова заметно снижает их численность и средние размеры. Особенно уязвимы те виды, которые долго живут и могут впервые метать икру только при крупных размерах. Среди проходных лососевых более уязвимыми являются рыбы с длительным пресноводным периодом (их вылавливают круглый год), а также виды с жестким хомингом (возвращением на нерест именно в свою реку) и те, что нагуливаются в лиманах и вблизи морского побережья. Поэтому в реках юга Дальнего Востока первым исчезает сахалинский таймень, затем мальма, кунджа и сима. Наиболее устойчивыми оказываются популяции тихоокеанских лососей без длительного пресноводного периода, нагуливающихся в открытом океане (кета и горбуша). Ну, а самыми уязвимыми оказываются долгоживущие лососевые рыбы (у нас это, прежде всего таймени). В типичной сибирской горной реке при возрастании пресса вылова первым исчезает таймень, затем ленок, а последним – хариус.

Реальная экологическая емкость водоемов с точки зрения спортивной рыбалки в России почти нигде не определена. Как правило, туры для приезжающих к нам иностранцев проводятся или с использованием вертолета, или в местах с ограниченным доступом местных жителей – то есть там, где плотность рыболовов намного ниже максимально допустимой. С точки зрения въездного рыболовного туризма нужно иметь по меньшей мере несколько километров реки средней величины на группу численностью в пределах 10 человек. Понятно, что в таком случае при условии выпуска большей части пойманной рыбы воздействия на популяцию практически не будет. При более значительной плотности рыболовов в данное место можно успешно продавать только относительно дешевые спиннинговые туры, ориентированные в основном на азиатский рынок.

С другой стороны, на участках, где организован лицензионный лов с изъятием лососей, плотность рыболовов-россиян зачастую бывает очень значительной. Кое-где на лучших местах они стоят почти плечом к плечу. Конечно, эстетически такая рыбалка существенно проигрывает, но зато у рыбинспекции появляется возможность лучше контролировать изъятие ценных рыб. При правильном определении общего лимита вылова рыболовы не могут заметно повлиять на общую численность рыб в реке. Нужно также учитывать, что ловля происходит в течение короткого периода нерестового хода, а размеры лицензионных участков несоизмеримо меньше по сравнению с общей площадью бассейна реки.

Даже большие группы рыболовов, поездка которых организована одной фирмой, могут без проблем распределяться по реке, практически не мешая друг другу. Это можно сделать также и при разумной «ротации» мест лова, при наличии какого-то расписания и договоренности туроператоров и гидов между собой. Например, при ловле атлантического лосося в «цивилизованных» местах во многих случаях рыболов точно знает, какое место (плес, порог) на реке и в какое время дня он может обловить… Но вот если одном и том же водоеме работают нескольких конкурирующих фирм или гидов, они зачастую втягиваются в настоящую «войну», в которой стремятся не столько поймать рыбу, сколько не дать это сделать «противнику». Мне приходилось читать о том, как на тихоокеанском побережье Канады гид развозил рыболовов по реке в полной темноте, задолго до рассвета. Рыбаки, которые заплатили немалые деньги за удовольствие приехать на организованную рыбалку, вынуждены были по несколько часов сидеть на холоде у костра для того, чтобы занять лучшие плесы, иметь возможность обловить их с первыми лучами солнца и не пустить «конкурентов».

Я наблюдал спортивную ловлю симы на западе Хабаровского края, которую организовывали для японских туристов две конкурирующие фирмы. Моторные лодки с рыболовами с рассветом уходили вверх по реке, а дальше начиналась настоящая гонка. Захваченные ее азартом рыболовы старались быстрее «обкидать» лучшие плесы, поскорее вытащить и выпустить рыбу и уже готовы были «лететь» дальше...

Если бы владельцы фирм подошли к делу разумно и договорились о разделе ресурса (например, об очередности в использовании отдельных участков реки), у гостей не осталось бы нехорошего осадка от спешки и от ощущения «погони и преследования» там, где должен быть только отдых, азарт рыбалки и слияние с прекрасной природой.

Кроме того, нужно учитывать, что экологическая (биологическая) емкость любого водоема для нахлыстовиков значительно выше, чем для спиннингистов. Это особенно справедливо при ловле по принципу «поймал-отпустил». Ведь если вся пойманная на спиннинг рыба выпускается, ее смертность при использовании обычных блесен с тройным крючком (и тем более воблеров с двумя-тремя тройниками) весьма высока – намного выше, чем при ловле нахлыстом (или спиннингом, но на блесну с одним одинарным крючком). Например, по берегам реки Коппи (Хабаровский край) после проведения туров для иностранцев довольно часто встречалась погибшая серебристая сима со следами попадания на тройник. Впрочем, чайки и вороны этому не возражали. Назвать такого рода отдых экологическим туризмом просто язык не поворачивается. Ну, зачем использовать тройные крючки, если ты все равно планируешь выпускать рыбу? Некоторые рыболовы утверждают, что с тройника рыба реже срывается, чем с одинарного крючка. Возможно, это и так, но при умелом вываживании вполне можно вытаскивать 7-9 из десятка подсеченных рыб на одинарный крючок с бородкой и не менее пяти – на крючок без бородки. А зачем стремиться вытащить на берег все, что клюнуло? Ведь мы же уже решили, что будем выпускать рыбу…

Спиннингист делает 10-20 забросов (зачастую с движущейся по течению лодки), и ему уже хочется переместиться на другой участок. Нахлыстовики, как правило, предпочитают ловить с берега, и готовы потратить на приглянувшемся месте и час, и два. Поэтому они не так мешают друг другу, да и рыбы повреждают намного меньше. С другой стороны, нахлыстовик в силу специфики своей снасти требует больше пространства вокруг себя. Например, нахлыстовики не смогут (прежде всего – не захотят) ловить втроем или вчетвером с одной лодки, а для спиннингистов это вполне приемлемо. Так что «туристическая» емкость реки (предельная плотность рыболовов) для нахлыстовиков, как правило, ниже по сравнению со спиннингистами. Среди нахлыстовиков действуют уже давно разработанные этические правила поведения на реке. Так, на лососевых реках не принято вставать ниже по течению от уже ловящего рыболова в пределах одного плеса – даже если плес имеет длину в сотни метров. Зато встать выше – не возбраняется. Дело в том, что лососевики в основном облавливают плес сверху вниз – по течению. Поэтому подошедший позже рыболов просто движется следом за первым и никак ему не мешает. При ловле на приманки с одним одинарным крючком без бородки большая часть пойманной рыбы практически не повреждается - конечно, если все делать правильно. Считается, что рыба чаще получает повреждения от неправильного обращения, а не от крючка или вываживания. Сложного здесь ничего нет, нужно только знать и выполнять несколько основных правил.

Если рассматривать рыболовов-нахлыстовиков по сравнению со спиннингистами, то в среднем эти группы достаточно сильно различаются по своему мировоззрению и по уровню экологической культуры. Ловля по принципу «поймал-отпустил» зародилась именно среди нахлыстовиков. И сейчас они отпускают значительно больший процент пойманной рыбы по сравнению с теми, кто ловит на спиннинг.

Есть еще один очень важный фактов сохранения рыбных стад при развитии туризма – работа гида. Хороший гид умеет разрешать конфликты между рыболовами, он хорошо чувствует, кого и когда нужно поставить на верное место. В результате все или большинство в его группе поймают хороших рыб, поэтому и жалоб на плохую рыбалку будет намного меньше. Помощь гида при вываживании добычи, ее фотографировании и «откачивании» от стресса может существенно снизить смертность рыбы. Поэтому гид должен хорошо уметь обращаться с рыбой: клиент часто не умеет этого и не всегда – хочет. Ведь на заботу об уставшей в результате вываживания рыбы нужно тратить время, мокнуть в холодной воде…. Поэтому хорошая работа гида позволяет сократить влияние на популяции рыб и, соответственно, увеличить число рыболовов (рыболовное усилие) без вреда для реки.

То есть, работа квалифицированных и неравнодушных гидов фактически увеличивает экологическую емкость водоема по отношению к рыболовному туризму.

Работа гида является важной составной частью успешно проведенного тура, который не нанес вреда природе. Именно поэтому так важны обучение гидов, наличие у них лицензии (свидетельства об уровне квалификации).


:E124:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
:E062: Кто-то может спросить: -- «Каким боком меня касается существующее положение с сахалинской лицензионной рыбалкой на симу?» Отвечаю: -- «Совершенно никаким…»

За 12 лет после отъезда по семейным обстоятельствам в Германию, мне удалось в этом году принять участие в ней первый раз. На мой взгляд, за этот период практически ничего не изменилось… Имею ввиду эту самую организацию… Имею на это, ИМХО, основания…

Поэтому, отчасти, я привел высказывания М.Скопеца по вопросу именно организации лицензионной ловли лосося... Оказывается, ничего революционного делать не нужно (следуя рекомендациям специалиста…). Нужно просто разработать правила «игры» и неуклонно этих правил придерживаться…

Отчасти, потому что мне было не безразлично познакомиться с организацией лицензионной рыбалки на симу, я совершил сплав по такой замечательной речке как Лютога – месту массового отдыха большинства жителей юга острова.

В этой связи у меня накопилось несколько вопросов:

1.Почему для лицензионной ловли лосося определено только четыре дня, а не полная неделя?

2.Почему стоимость лицензии составляет 100 рублей и каждый рыболов должен приобрести лицензию не менее, чем на 3 рыбины? Обоснование…

3.На какие нужды идет выручка от продажи этих лицензий? Конкретно…

4.Почему для лицензионной ловли определены только локальные участки реки, где рыбалка не всегда бывает эффективной?

5.Почему участки лицензионного лова симы определены только для жителей юга острова?

6.Почему не учтены малоимущие категория населения, получающие от государства нищенскую по сегодняшним меркам пенсию, и которым должны быть обеспечены бесплатные лицензии на ловлю этого лосося?

7.Почему не предусмотрены возможности приобретения месячных лицензий?

8.Почему не предусмотрены возможности приобретения лицензий спортивных по принципу «Поймал-Отпусти».

9.Почему к охране биоресурсов (симе в частности…) не привлекается общественность, в данном случае рыболовы-любители, которые имею на руках лицензии?

И «тэ-дэ и тэ-пэ…»

Наверняка, этих вопросов накопилось значительно больше, может быть более конкретных…

По моим наблюдениям (и не только…), в любой день недели, на всем протяжении только именно этой реки можно было увидеть значительное количество рыболовов, самым главным объектом ловли которых весной являлась именно сима. Никакие «репрессивные» меры со стороны рыбинспекции или других «силовых» структур, ИМХО, не способны на 100% защитить любую сахалинскую речку от «несанкционированного» доступа.

Вывод сам напрашивается: -- «Необходимо разработать рациональные Правила и обеспечить их выполнение для всех участников процесса: рыболовами и контролирующими органами». И эти «Правила лицензионной рыбалки на симу» должны в первую очередь устраивать рыболовов и не нарушать существующего баланса в Природе. Не нужно изобретать «веласипет», может быть, обратиться проще к мировому опыту?

Перечитал написанное, подумал, проанализировал…

Очевидно, ИМХО, этот путь не для нас… :E109:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Проплываю знакомое место, где мы со своими друзьями часто останавливались, чтобы половить симу. Однажды даже здесь у нас произошел неприятный инциндент с сотрудниками Анивской рыбоинспекции. В то самое время под давлением общественности Сахалинрыбвод совместно с Рыбоинспекцией наконец-то «разродились» и организовали пару участков для лицензионного лова на Лютоге для жителей юга Сахалина. На этих ограниченных участках, естественно, собиралась куча рыболовов. Все они хотели «отоварить» свои лицензии и поймать первого лосося за свои «кровные». Жители других районов не могли воспользоваться легальной рыбалкой и были вынуждены просто браконьерить.

Лично я был на этом участке только один раз, впрочем, мои друзья тоже. Когда на берегу стоит сплошная стена рыбаков, и все хотят поймать вкусную рыбку, это ни к чему хорошему не приводит. К примеру, кому-то улыбнулось счастье и ему удалось обмануть симу и он начинает с ней бороться. Рядом стоящие рыбаки стараются забросить свои снасти тоже в «клевое место»... В этом случае неизбежны перехлесты, взаимные оскорбления, и т.д. Это нужно было наблюдать... Добавьте к этому непостоянство погоды, нестабильный подход рыбы к лицензионному участку, и т.д. вы получите полную картину на лицензионном участке. Это была не рыбалка, а какой-то «ерзац»...

..."С другой стороны, на участках, где организован лицензионный лов с изъятием лососей, плотность рыболовов-россиян зачастую бывает очень значительной. Кое-где на лучших местах они стоят почти плечом к плечу. Конечно, эстетически такая рыбалка существенно проигрывает, но зато у рыбинспекции появляется возможность лучше контролировать изъятие ценных рыб. При правильном определении общего лимита вылова рыболовы не могут заметно повлиять на общую численность рыб в реке. Нужно также учитывать, что ловля происходит в течение короткого периода нерестового хода, а размеры лицензионных участков несоизмеримо меньше по сравнению с общей площадью бассейна реки"...

Это выводы Михаила Скопца

Поэтому, у кого были возможности, просто приезжал заранее в Анивскую рыбоинспекцию прямо к начальнику, который благосклонно (за наши, между прочим денюшки...) выписывал «блатным» лицензии с открытой датой на любой другой участок реки. Таких рыбачков никто не трогал, за редким исключением... Начальник рыбоинспекции таким вниманием очень гордился, ведь к нему на «поклон» приезжали даже сами замы губернатора и начальнички рангом пониже, сейчас об этом только могут мечтать руководители Сахалинской рыбоинспекции... Однажды я тоже приехал за лицензией в Аниву для себя и для своих некоторых тоже не «низкопоставленных» коллег из телерадиокомпании «Сахалин», начиная с генерального директора. Начальник нам выписал лицензии без даты и места рыбалки, забрал деньги, может быть кому-то лицензии выписывались бесплатно, ведь всегда Власть так любила «халяву», мы «тепло» распрощались...

Дня через два мы с другом поехали на рыбалку, разумеется, но не на лицензионный участок, а на то место, мимо которого я сегодня проплывал. Расположились на берегу, немного «приняли на грудь», приготовили свои снасти, рыбалка началась... Не успели поймать и по паре штук симин, как нас окружили «камуфляжные» ребята. Предложили предъявить документы и лицензии, командиру группы «захвата» показалось что-то подозрительным в наших документах, может быть, ему не понравилась наша независимость, с которой мы с ним разговаривали, может быть он просто решил «повыпендриться» перед нами... Он изъял лицензии вместе с выловленной нами симой и начал составлять протокол. На наши объяснения, что лицензии выписаны их непосредственным начальником, и стоит на документах его личная подпись, на «командира» не возымели никакого действия... Мы были вынуждены закончить рыбалку и уехать обратно в Южный.

Меня всегда очень раздражало существующее в те годы положение, что всякие жизненные «блага» можно было получить только особам «приближонным» к «Императару». Власть всегда этим умело спекулировала... Когда я работал начальником серьезного узла связи на Сахалине, я мог пользоваться некоторыми «привелегиями» получить какой-то «дефицит» с «заднего прохода». Могу поклясться, что никогда практически этим правом я не воспользовался, так как мне было просто стыдно... Также довольно часто я встречался на рыбалке на реках Сахалина со своим знакомыми, которые работали в «силовых» или других «карающих» структурах и органах. Эта публика практически никогда не следовала правилам, существующим для «быдла», кстати, им я никогда не завидывал и не пользовался их «прикрытием»...

Очевидно, мы были не такими «крутыми», как остальные просители в понятии начальника Анивской инспекции. Он решил, что «честь» мундира выше, чем какие-то может быть и не совсем «рядовые» рыбаки и разборки с ними. Однако, ИМХО, он прогадал... После телефонного разговора с ним я просто написал заявление в областной Суд, наш самый «справедливый» суд в мире, где изложил все обстоятельства конфликта с представителями рыбоинспекции. Странно, но факт, что судья принял нашу сторону, т.е. указал на неправомерные действия «карающих» органов в данном случае... Вы бы видели «рыбников» после судебного заседания... Мы с другом не стали требовать компенсации материального и морального ущерба, хотя потратились на транспортные расходы и оплатили полностью стоимость лицензий на право вылова... Этот момент могут подтвердить «фигуранты» этого судебного процесса. Хотя, за наши же деньги нам испортили совершенно рыбалку и даже попытались унизить. А по большому счету, как можно делить рыбаков на «нерядовых» или совсем «крутых»... Считаю, что если заплатил деньги, то ты тот самый «король»... Недаром на диком Западе бытует выражение: -- «Клиент всегда прав...»

Предполагаю, что таких случаев больше в практике сахалинской рыбоинспекции не происходило, что-то сдвинулось со временем, возможно быть немного в сторону улучшения организации лицензионной рыбалки, но ИМХО, изменения эти очень незначительны до сих пор. Почему и многие сахалинцы до сих пор недовольны существующими правилами и обреченны по существу часто нарушать очень несовершенный Закон... Отчасти поэтому я привел этот пример, уважайте свое достоинство и не позволяйте людям в каких угодно погонах «качать права», когда эти самые Права на Вашей стороне...

Перейдем к нашим «баранам»...
Я расчехлил свой нахлыстовый комплект и первый же заброс принес мне банальный зацеп. Правда, этот зацеп был какой-то странный: движение моей лодки слегка затормозилось, я начал выбирать шнур... Показалась мушка, за которой тянулась «плетенка», которую я успел перехватить... Течение было довольно приличное, поэтому «парусность» моего корыта тоже была солидной. Наконец, моя лодка остановилась, я начал медленно выбирать «плетенку». Медленно, но верно я начал приближаться к зацепу. Наконец, показалась на конце шнура блесенка, затем другая... Оказывается, на дне реки находилась замытая вешними водами и песком «китайка», на которой, при ближайшем рассмотрении, повисло несколько довольно приличных блесен. Аккуратно я все эти блесенки срезал ножом, предполагаю, что «обогатился» на пару-тройку тысяч, максимально обрезал сетку и поплыл дальше...

При составлении этого отчета я получил вопрос по интернету:

Почему я не пытался срезать все сетки попадающиеся по пути на сплаве и не сообщил об этом компетентным органам...

Я ответил примерно следующее:

--я запланировал этот сплав, чтобы получить хорошее настроение от общения непосредственно с Матушкой Природой, а не плохо пахнущий адреналин от общения с сахалинскими «бракашами».

Этим людям я бы мог посоветовать в одиночку (безо всяких ОМОНов и СОБРов с рыбниками) проплыть на резиновой лодке по любой сахалинской речке, где местные аборигены или просто банальные «бракаши» ловят лосося сетками. И «почистить» эти самые речки от браконьерского «разгула», т.е. снимать подряд все замеченные сетки, резать их острым ножом и после сжигать «клетчатую смерть» на жарком костре. Наверное, эти люди вправе почувствовать себя героями... Флаг им в руки...

Я побывал на Набильском заливе этой весной... И тоже увидел, что в воде стоит приличное количество сеток, причем, возле самого устья. Разговаривал как раз с местными настоящими аборигенами, у которых рыбалка это средство к существованию. В отличие от приезжей «братвы», для которых такая рыбалка, просто средство к незаконному обогащению. Вы думаете, что «братаны» отпустят «краснокнижного» тайменчика или редкую в этих местах симу? Очень сомневаюсь в этом... Ведь именно к этим «рыбакам» приезжает местная рыбоинспекция, чтобы взять свежей рыбки и попить водочки на «халяву»... И в принципе, по большому счету: какое имеет право кто-то снимать какую угодно снасть в водоеме без ее хозяина и права на это? Если у кого-то есть такое желание, делайте это... Но, это, по сути элементарное воровство, за которое возможны различные санкции. Я уже не говорю про возможные конфликты с "бракашами" вплоть до потери здоровья...

Тем не менее, кое-кто из «зеленых» призывает рядовых рыболовов таким способом бороться с браконьерством...

Справка: Россия стоит на первом месте в мире по количеству различных ОМОНов, СОБРов, «полицейских», наконец, и т.д...

Кто не верит, наберите эту фразу в интернете.

--этим самым «компетентным» и полностью коррумпированным органам я не верю даже на копейку...

--сетки, поставленные кем угодно, являются частной собственностью тех, кто их выставил.

--Я не имею никого права снимать какие угодно рыболовные снасти, в противном случае: я являюсь примитивным вором...

И т.д. и т.п.

Резюме: «Каждый должен заниматься своим Делом»... В конечном итоге, мы все платим налоги...

Река неумолимо несла мою лодку к месту встречи, вот показался пионерский лагерь «Артек». Вижу на противоположном от него берегу двоих рыбаков, которые упаковывают свой улов в рюкзаки. Похоже, что мужики значительно превысили лимит вылова, так как на берегу я заметил не менее 1,5 десятка симин. Не знаю, приобретали -ли парни дополнительно лицензии или просто договорились с рыбниками по поводу перелова, может быть они вообще не приобретали никаких лицензий... Это не мой вопрос...

Вижу мост через реку Лютога, это конец моего непродолжительного сплава. За несколько дней я много лучше узнал эту прекрасную речку, кое-что увидел с несколько другой стороны, сделал кое-какие выводы для себя. Предполагаю, ИМХО, что большинство сахалинских рыболовов смирились с существующим положением по лицензионной ловле симы (и не только...) Единицы действуют по Закону: приобретают лицензии, даже отпускают «перелов» обратно в реку. Большинство, я в этом многократно убеждался, пусть в меня бросят дохлой симой, спокойно, без истерики приезжают на речку и ловят столько, сколько им удастся поймать. От своих некоторых знакомых я слышал, что некоторые «удачливые» рыбаки на элементарный спиннинг вылавливали в этот сезон по нескольку десятков этого лосося за один день безо всяких лицензий...

Splav_Lutoga50.jpg


На берегу очень много просто отдыхающих и рыбаков. Вытаскиваю лодку на берег и начинаю разгружаться. Есть тлф связь, звоню своим друзьям, машина придет примерно через полчаса. Пока упаковывал свои вещи, наблюдал за рыбаками, которые расположились прямо напротив меня. Буквально за 10 минут заметил две реализованные поклевки на бомбарду (сбиролино). Все-таки многие сахалинцы по достоинству оценили эту снасть и успешно ее применяют в последние годы для ловли симы. Оказался свидетелем комичного случая. Один из рыбаков запустил далеко свою снасть по течению и мухой зацепился за ногу одного из своих коллег. Он начал сильно дергать свою удочку, крючок впился прямо в тело рыбака, который вначале ничего не понял... Когда он заметил в своих «забродниках» муху и уходящую к берегу леску, этот рыбак начал кричать, чтобы другой перестал его "вываживать" и травмировать...

Мужики разобрались полюбовно без конфликта, но забродники были испорчены...

Splav_Lutoga5.JPG


Вот на такой ноте закончился мой очередной сплав по замечательной сахалинской реке Лютога...

:E037: :E085: :E021:
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
:T017: Вот, прочитала всё в захлёб, если честно, век живи - век учись, за это очень благодарна, Огромное спасибо!!!!!:T059: :T024:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх