Сплав по Амуру

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.840
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много чего интересного ниже комсомольска! Амур там разный, зажаты и расслабленный, виды там однозначно красивее и рыбалка немного другая. Я бы Амур прошел от комсомольска до николаевска!
Саня, просвети парней.
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Идти нужно однохзначно на моторной лодке, желательно на 4 м+ так как там можно на липнуть не кисло (низовой ветер может дуть неделю и на маленькой лодке будешь сидеть все это время на берегу). места заправки Ягодный, Цимермановка (часто нет бензина) Софийск, Богородское, Николаевск. Одному Лучше не ехать, во первых в это время там практически не кого нет, метеоры 2 раза в неделю пролетают и наливники курсируют, из рыбаков точно ни кого (все экономят бензин на Кетовую).
Еще много нюансов всяких! туда на лодке, обратно на метеоре можно вернуться до комсомольска.
 

Дмитрий 127

Новичок
Регистрация
02.10.17
Сообщения
32
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Полностью подтверждаю слова Саши. Одному сложно. Нужен мотор. Низовой ветер подымает сильную волну и способен лодку без мотора обратно направить против течения. Так же с ним приходит циклон с дождём, на три дня. Средство связи(спутник). На крайний случай ракетницы. В экстренных случаях три красные ракеты выпущенные в воздух способны остановить даже проходящий мимо метеор. Проверено на личном опыте. А вообще там места дикие и красивые. В детстве пять раз сплавлялись на парусных шлюпках с Комсомольска до Николаевска. Поход длился две недели. Лучше идти в июле. В это время на нерест подымается горбуша. Ягоды по берегам очень много. Дикой смородины. Правда после последних наводнений все могло поменяться.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
желательно на 4 м+ так как там можно на липнуть не кисло (низовой ветер может дуть
То же подтверждаю слова Сани, нужна холодная голова временами для нижнего Амура, бывает такой шторм хрен спрячешся куда, так что надо по аккуратней :F018::O011:
 

igor_ugra

Новичок
Регистрация
30.09.19
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
8
Город
Покачи
С Комсомольска до Николаевска сплавиться в планы есть, только не в этом году и не одному. Сейчас сплав будет больше ознакомительный. А вот через год с сыном пойдем вдвоем и до Николаевска.
Лодку рассматриваю однозначно с мотором, на веслах по большой реке не вариант.
После сплава лодку и мотор буду где то пристраивать на хранение, до следующего сплава.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я бы Амур прошел от комсомольска до николаевска!

Александр, мне кажется более разнообразнее, красивее Амур - ские берега и пойма ниже Комсомольска - на - Амуре. Да и рыбалка существенней. Я бы начал сплав от Верхней Томбовки или Нижней. До Николаевска плыть тяжеловато да и Амурские Волны гуляют частенько. А так задумка хорошая. Но сплав по горной реке, для меня, смотрится предпочтительней.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
Много чего интересного ниже комсомольска! Амур там разный, зажаты и расслабленный, виды там однозначно красивее и рыбалка немного другая. Я бы Амур прошел от комсомольска до николаевска!
За 20-30 дней можно пройти от Хабаровска до Николаевска и даже морскую чуть-чуть попробовать :)
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
За 20-30 дней можно пройти от Хабаровска до Николаевска и даже морскую чуть-чуть попробовать :)
Вообще отличный маршрут! Но опять же все упирается в состав и размер лодки. Месяц в одного будет скучно, и в некоторых моментах страшновато.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще отличный маршрут! Но опять же все упирается в состав и размер лодки. Месяц в одного будет скучно, и в некоторых моментах страшновато.
...а я люблю в одну каску... Есть в этом определённое преимущество: как решил, так и будет. Риск есть конечно налипнуть на ситуацию в которой вдвоём легче или вообще - маловероятна она, но... Вдвоём нормально. Следующий разумный состав компании, это - четверо/2 лодки. Потом - 6/3 лодки (но уже - "больно"). Потом - бардак. Потом - полный бардак :D. Имхо, естессно :).
А идеально - это когда вдвоём (максимум - втроём) и каждый - на своей лодке :E002:.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
мошка сожрет пока сплавом до комсы дойдешь.
 

igor_ugra

Новичок
Регистрация
30.09.19
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
8
Город
Покачи
А идеально - это когда вдвоём (максимум - втроём) и каждый - на своей лодке
Согласен, всегда когда с кем-то идешь приходиться подстраиваться. Для меня идеальный напарник это мой сын, но он пока учится.

Месяц в одного будет скучно, и в некоторых моментах страшновато.
Если будет сильно скучно, брошу все и вернусь, я ведь один и с какой-то стороны это даже проще будет сделать.

мошка сожрет пока сплавом до комсы дойдешь
Я с севера и к мошке, и к комарам привыкший.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, всегда когда с кем-то идешь приходиться подстраиваться. Для меня идеальный напарник это мой сын, но он пока учится.
Я с севера и к мошке, и к комарам привыкший.
Рекомендую перед отправкой договориться с кем-нибудь на портале (или через другие возможности) о маршруте движения, определиться с графиком движения и контрольными точками, обменяться телефонами и т.д. Короче, что я вас учу, вы судя по всему человек опытный.
Это хорошо с корабля и в бой, но регион вам всё равно не известный.
Страховка не помешает.
 

igor_ugra

Новичок
Регистрация
30.09.19
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
8
Город
Покачи
Спасибо. Как кстати со связью, сотик ловит на всем протяжении? И симку какого оператора лучше брать?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо. Как кстати со связью, сотик ловит на всем протяжении? И симку какого оператора лучше брать?
До Комсомольска очаговая. После Комсомольска редко очаговая.
МТС наверное.
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
Идти нужно однохзначно на моторной лодке, желательно на 4 м+ так как там можно на липнуть не кисло (низовой ветер может дуть неделю и на маленькой лодке будешь сидеть все это время на берегу)
Как то попался мне отчет группы москвичей - прошли они на байдарках надувных от Богородского до Де-Кастри. По Амуру, лиману и Татарскому проливу. Шли то ли в июле, то ли в августе. Нормально. И ветер "низовик" преодолели, и даже умудрились на Сахалин заскочить. Недели две у них поход занял.
Одному под мотором сложности могут возникнуть в селах с заправкой - к берегу причалил, надо к людям идти, насчет бензина , а лодку со снарягой без присмотра как оставить?
 

igor_ugra

Новичок
Регистрация
30.09.19
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
8
Город
Покачи
Да я тоже читал этот отчет.
Одному под мотором сложности могут возникнуть в селах с заправкой - к берегу причалил, надо к людям идти, насчет бензина , а лодку со снарягой без присмотра как оставить?
Будем как-то решать...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх