Сплав Эвенкия -Таймыр 2012 .

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Вернулся со сплава . Уехал 16 авг , приехал 14 сент . Прошли от оз Чиринда по реке Чиринда-хон 95 км , далее 950 км по Котую (до Хатанги) , поднимались на моторах в Мойеро но 35 км , в Котуйкан на 5 км .Залетели в Чиринду 20 авг на рейсовом борту из Туры , из озера волок 1 км (река Чиринда хон в камнях ) , на первом плёсе собрали каты , до Ларги тяжеловато , но ходом . Ниже разбои тоже не просто примерно 18 км . После поставили моторы и пошли . Последние 7 км перед Котуем , разбои и каменистые непроходы , было таскали за слив бензин , шмутки . потом раскидывали камни и проводили кат , началось это в обед . и до позднего вечера , ночевали 3 км перед Котуем . Вышли в Хатангу 12 сентября . Самолётом в Красноярск . НЕ ЛЕТАЙТЕ АК Таймыр , ТОЛЬКО КрасАвиа !!!!Бензин в Чиринде 37 рублей , в Крестах 70 . Брали 180 литров ,треть маршрута шли на 2 моторах , порознь . В Крестах продали 30 литров . У меня на Тохе 3.5 расход (бак на 80 -100 минут на пол газа). Вроде считал ...13 грамм в минуту . Сам был удивлён , но факт есть факт . Посёлка Каяк больше нет , людей выселили . Река очень красивая , но дурная и мутная . Притоки все как слеза .
По тайменю почти промазали ....11,7,4,3,3,2,2,1 это пойманные особи в кг . Щук было ОЧЕНЬ много , поймаешь "дуру " на 4-6 кг и кидаешься в соседний кат ....дурковали блин . В устье Еромо -Хона попали на язя 1-2 кг , клевал на БФ-5 , и очень азартно , выбрасывали . У меня первый таймень (больше 10 ки) на глазах у всех , сошёл после двух свечек ....сильно материл я тогда хозяина "Зоосервиса" за плетёнку Спайдер ...говно , а не плетня , разрывная 22 кг , брал в апреле этого года . Первый таймень оборвал её на Кие (в июле) . второй на Котуе . Не знаю , что с ней произошло , но я её после обрыва тайменя рвал руками . Как вытаскивал на неё щук на 5-6 кг ???? видно наловчился фрикционом работать . Поставил 8 прядевую Фаэрлайн Брайд .....но удача уже отвернулась . Почти в начале сплава попали на "чёрную воду" (как сказали долгане в Крестах) . Выводы сделаны , река ИНТЕРЕСНАЯ , КРАСИВАЯ , ДОСТОЙНАЯ повтора ....через пару лет . Оленя ОЧЕНЬ МНОГО , одного съели в семером за неделю . Каково мне было на них смотреть в 10 метрах от борта (будучи прожжённым охотником) , фотоохотился вообщем (с мешком мяса на раме ката ) . Бюджет получился 42-45 тыс руб . толком не считал .Сам поймал , стыдно сказать , один обрыв на 10 ку , два по 2 кг в Мойеро и один на кг в Котуё ...это река так издевалась надо мной ...иначе не скажешь . Всех отпустил , грех на душу не взял . На еду хариуса , сига и щуки хватало. Про щук не пишу ...много . Котуйскую 5 ку (Таймень , Хариус , Сиг , Щука ,Язь) поймал . По тайменям , я настырно старался , но в этом году кроме одного обрыва , больше крупняка не было . После прошлогодней Бахты с 13 хвостами и одним на 20 ку мне было .....мягко сказать херовато .....Мы просто не встретились . В этот сплав я понял , что так бывает . После обрыва , я обкидал всю стрелку с Сидой в течении 30 мин ....пусто , пришёл новичёк и на МАЛ №3 вытащил два тайменя подрят ...11и 7 кг , вообщем вытащил из воды их я , НО клюнули они у него . Много было матерков по технике вываживания , человек 3 день в жизни держал спин . Но не в обиде на реку , пропустила через пороги сходу, без разведки , шёл первым катом без опыта прохождения порогов 4 и 5 категории (только шиверки Бахты), и на том ОГРОМНОЕ СПАСИБО . Пару раз ошибался с выбором прохода , влетали в такие бочки !!!!!....я таких волн НЕВИДЕЛ НИГДЕ - 2-2.5 м высоты . Наш Иртыш ....это бассейн , даже в северяк . Первый раз на 5 пороге (их всего 23 ) было жутковато , даже секундное замешательство ...чё делать то ?, прямо ТУДА летим ....обносить ...да ну нах , разгон и пошли , главное - скорость и верная траектория , я даже не знаю , что первичнее . Большая скорость многое прощает в траектории , лишь бы рама не лопнула , ну и жопой влетать в такие ямы тоже не дай бог. Вообщем опыт - штука сильная . Пермский Артемон молодцом - всё выдержал , и шкуродёр Чириндахона и бочки 23 порогов Котуя, в оконцове ошибся на карте и влетели без разведки в Улохан Уоран , прошли по краю бочки , да ещё и галерой из 2катов , боковым валом перекатило полностью , вообщем потом два дня за вечерним спиртом и олениной разговоров хватило. Фото здесьhttp://my.mail.ru/mail/ml197474/photo?album_id=150
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх