Спиннинг. Терминология для начинающих.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.440
Реакции
24.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тюльпан - выходное (последнее) кольцо на спиннинге.
Тюльпаны бывают простые

img24334_15552.jpg


small_shop_group_image3142.jpg



и противозахлестные

DSC_5368_a.jpg


Zemex-Viper-C-180-8.jpg
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
К слову, сплошная (вклеенная) применяется в ультралайтовой ловле.
Вершинка solid дает большую чувствительность, что важно для джиговой ловли. Но анимировать блесну или воблер с ней уже не получится.[/QUOTE]

Откуда такое мнение на счёт Solid из Инета или Собственного опыта ???
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо вам UFM попробовать, например палочку BWS для УЛ и Pro4 и сказать разницу в чуйке и для каких приманок и вида ловли можно использовать ту или иную , у обоих тесты от 0 грамм ,(палки абсолютно для разных вещей ,но чуйка у той и у той на Космическом уровне и той и той можно микоджиг запулить) могу поспорить что разницу не сразу прочувствуете, а то и вообще не поймете , просто Solid сделан для любителей УЛ микроджига с весами от 0,6 до 1 гр (но опять же всю прелесть вы прочувствуете только на именитых или хэнд мэйд палках) а TUBULAR это универсальная вершинка , но простому смертному будет не понять качественно собранную палку с вершинкой Solid и вершинкой Tubuar !!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.440
Реакции
24.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и что именно у меня написано по другому?
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разве я сказал, что что то не так ? Я просто решил поинтересоваться откуда такие познания ? Какую палку используете в УЛ и катуху если не секрет конечна ? На что ловите и кого ?
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос просто для ветке нужно раскрывать полностью , если Тема для новичков ! Со своим мнением и примером тогда более менее станет понятно , без обид
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я для себя интересуюсь , так как считаю себя новичком в спиннинговой ловле
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.440
Реакции
24.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какую палку используете в УЛ и катуху если не секрет конечна ? На что ловите и кого ?
В УЛ Айко Диестро 210 2-7. Но сейчас другую к весне буду брать. Или Понтун21 ГАД Чайзер 198 0.5-5, или Майджер Крафт Фёрсткаст 205 2-7. Пока ещё не определился.
А катушка Стингер Фантом XW 1520, плетня ПауэоПро 0.06.
(нижний комплект)

DSC09348.JPG
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
В УЛ Айко Диестро 210 2-7. Но сейчас другую к весне буду брать. Или Понтун21 ГАД Чайзер 198 0.5-5, или Майджер Крафт Фёрсткаст 205 2-7. Пока ещё не определился.
А катушка Стингер Фантом XW 1520, плетня ПауэоПро 0.06.

Спасибо, а что подвигло на выбор шнура PowerPro ? для УЛ
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
А что тут раскрывать полностью, вклееная вершинка больше для джига , полая универсал, что еще раскрывать то? То что ЮФМ это космос думаю новичку нах не надо!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.440
Реакции
24.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, а что подвигло на выбор шнура PowerPro ? для УЛ
Уже лет 10 на эти шнуры ловлю, ни разу в них не разочаровывался. А именно в УЛ, потому что монолеска крадет поклёвки. УЛ это ощущения от поклевки, чуйки ..., от вываживания. Нету таких ощущений с монолеской. Бывает оборотов 5-6 сделаешь, пока поймешь, что там чебачок 200 гр. сидит.
Потому и плетенка.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что тут раскрывать полностью, вклееная вершинка больше для джига , полая универсал, что еще раскрывать то? То что ЮФМ это космос думаю новичку нах не надо!

Почему полый не подходит под джиг ?
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже лет 10 на эти шнуры ловлю, ни разу в них не разочаровывался. А именно в УЛ, потому что монолеска крадет поклёвки. УЛ это ощущения от поклевки, чуйки ..., от вываживания. Нету таких ощущений с монолеской. Бывает оборотов 5-6 сделаешь, пока поймешь, что там чебачок 200 гр. сидит.
Потому и плетенка.

Почему не PE ? и у Power pro сильно занижен диаметр , он очень быстро становится плоским, на разрыв я согласен он крепок но он намного толще Nanofil 0.06
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.440
Реакции
24.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему не PE ? и у Power pro сильно занижен диаметр , он очень быстро становится плоским, на разрыв я согласен он крепок но он намного толще Nanofil 0.06
РЕ шнуры в тех условиях ловли, где ловлю я - шнуры на выброс. Это микроречки, с большим количеством травы, камней, перекатов.
Нанофил тоже хорошая вещь, раньше стоял.
Про плоскость..., если ловить силовой рыбалкой, то может быть (хотя я не особо замечал).
При весе блесны до 5 гр., там не те веса, что бы шнур диаметр менял. Он истирается быстрее о траву, чем становится плоским.
Короче, таких проблем просто не существует.
 
Последнее редактирование:

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
трубчатая (tubular) или сплошная, вклеенная (solid). Вершинка типа T – более жесткая, является естественным продолжением бланка. Вершинка S – из более мягкого материала, вклеенная в бланк, она более гибкая и информативная, как кивок.
Тип вершинки, как уже сказано было выше, лучше выбрать S – solid. Сплошная мягкая вклеенная вершинка работает, как кивок и отлично показывает все движения приманки, поклевки же, в большинстве случаев, не только видны по вершинке, но и дают в руку через чувствительный бланк. Можно использовать и спиннинги с обычными тубулярными вершинками, особенно на верхнем диапазоне весов микроджигового диапазона (4-6г). Но, это все дело индивидуальное. Надо попробовать и то и другое, выбрать концепцию, которая устроит именно Вас.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
РЕ шнуры в тех условиях ловли, где ловлю я - шнуры на выброс. Это микроречки, с большим количеством травы, камней, перекатов.
Нанофил тоже хорошая вещь, раньше стоял.
Про плоскость..., если ловить силовой рыбалкой, то может быть (хотя я не особо замечал).
При весе блесны до 5 гр., там не те веса, что бы шнур диаметр менял. Он истирается быстрее о траву, чем становится плоским.
Короче, таким проблем просто не существует.

А как же флюр ?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.440
Реакции
24.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жёсткий.
Мне не нравится. Поводки коротенькие иногда ставлю флюриковские.
Но, вопрос - моно, плетня или флюр, это скорее вопрос религии.
Кто во что верит.
Я с выбором определился.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
868
Реакции
3.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жёсткий.
Мне не нравится. Поводки коротенькие иногда ставлю флюриковские.
Но, вопрос - моно, плетня или флюр, это скорее вопрос религии.
Кто во что верит.
Я с выбором определился.

Ясно, спасибо
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх