Сом на Нижней Волге.

Алекс

Новичок
Регистрация
07.03.11
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Sproot сказал(а):
Алекс сказал(а):
А теперь хочу поговорить о квоках. Инструмент о котором ходят легенды и много таинства. Опробовав много квоков я остановился на деревяном самодельном квоке, который показал лучшие результаты на Нижней Волге в Ахтубинском районе. Дерево чем тверже, тем лучше. Квок покрыт лаком. Лак лучше брать твердый, например паркетный двухкомпонентный. (это моё мнение) Нож у квока "заточен" с 2 сторон, чтобы при квочении меньше вызывать турбулентности. Размер пятака элипс с "диаметрами" 28 на 34 мм. Снизу пятачок плоский. Нож длинной 24 см. Рукоятка 12,5 см.
Сразу же с вопросами накинусь :)
- Углы при изготовлении лучше какие выдерживать?
При сочленении рукоять-нож ну и между ножом и плоскостью пятака.
- Материал пятака - тоже дерево?
- Получается, что пятак внутри не имеет полости(чашки)? Или "плоский" - имелось в виду срез кромки?(по фото не совсем понятно). Если полость присутствует, то каково углубление?
В данном квоке угол между плоскостью пятака и ножом приблизительно 50-55 градусов. Материал пятака дерево. Снизу пятак плоский без полости. Сверху квок покрыт лаком. Хочу разместить фото ещё одного квока. Мне его подарили. Нож сделан из титана. Пятак из рандоля. Ручка пенопластовая. Звук этот квок издает другой. Мною при помощи этого квока был пойман сом, Достигнуть правильного звука этим квоком сложнее. И поклевок на его звук на порядок меньше. Но внешне он очень красивый.
 

Вложения

  • 2975.jpg
    2975.jpg
    199,8 КБ · Просмотры: 1.728
  • 2976.jpg
    2976.jpg
    169,4 КБ · Просмотры: 1.783

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Здравствуйте Сомятники и "сочувствующие"! Я ловлю сомов в Пермском крае на Каме уже семь лет. Делаю квоки сам. Очень удивлен что сом у Вас есть и его не ловят с квоком. Когда-то и у нас не ловили, это удел Нижней Волги , думали и про сома не знали. Толи появился не давно, толи скрытен был. Начнете и получится!
В Хабаровске был, видел Вашу Великую реку. Удачи в Ваших начинаниях.
Не забывайте отпускать сомят до 5-6кг.
Тройка моих фото. С уважением Дмитрий)))в инете Дима Квок)
 

Вложения

  • 2989.jpg
    2989.jpg
    48,4 КБ · Просмотры: 4.632
  • 2990.jpg
    2990.jpg
    95 КБ · Просмотры: 1.969
  • 2991.jpg
    2991.jpg
    188 КБ · Просмотры: 4.472

Алекс

Новичок
Регистрация
07.03.11
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
1
Титановый квок выглядит как произведение искусства. С гравюрой и дарственными надписями. Да и по стоимости он скорее всего приближается к паре сотен зелёных. А для практической ловли все таки деревянный лучше. Существует масса различных квоков на рынке, но не все они дадут нужный конечный результат. Я имею ввиду одни и те же руки. Сказать работает квок или нет может сказать только сом, на которого вы охотитесь.
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Я бы сказал есть нормальные, удачные и безотказные квоки. Не работающий квок трудно сделать- это нужно вообще в тему не вникать.Это миф. Безотказный, это когда пара рыбалок за лето нулевая. Сом в коме по каким-то причинам.

Забыл:O013: Спасибо Спруту за приглашение на форум!

Фото моего начала сомовьей эпопеи.
 

Вложения

  • 2992.jpg
    2992.jpg
    30,2 КБ · Просмотры: 6.916
  • 2993.jpg
    2993.jpg
    26,4 КБ · Просмотры: 2.050

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Константин сказал(а):
Е. Кузнецов сказал(а):
А потом он вздохнул и сказал, - Может поэтому и не стало рыбы в Волге, у своих же детей запас воровали...
А может и нам пора об этом задуматься? Только про реки Амурского бассейна. :E105:
Квок это развлечение. Конечно, мясозаготовщиков нужно к ответу призывать. По моему самый главный ущерб наносят предприятия травящие рыбу. На Нижней Волге рыбу попросту тралят много километровыми сетями. Видел сам лично, как методично тральщик заходил по одному и тому же месту охватывая радиус всей не узкой реки.
А квочник, если есть "царь в голове" сомов отпускает и не берет более чем на пирог. Отпустить сома еще большее удовольствие.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Да, такие фото для нашего форума - редкость. По пальцам можно пересчитать. У нас это скорее случайность, чем закономерность. Ну Гарик, только исключение. Хотя, сомов то в Амуре не мало, крупных не много, хотя может мы просто не умеем их ловить  На данный момент вопросов больше, чем ответов.
Я так понял, Алекс использует в качестве снасти удилище, а Вы Дима, тоже? Читал и видео смотрел, многие квочатники используют мотовильце с капроновым шнуром 2-4 мм, то есть ловят с руки. Типа так чувствительнее, не пробовали?
Начал делать квок сам, чтобы долго не искать нужное дерево, взял «в займы» у жены разделочную доску из какого то дорогого чужеземного дерева. Выпилил одну из трех частей –нож. Получилось неплохо, как по инструкции  Дерево оказалось на самом деле очень прочное, твердое, легкое. Работать с ним - одно удовольствие. Теперь надо делать пятачок, посмотрим что получиться. Сравнивать не с чем. У нас это не развито, в магазинах не продается. Видел в Москве за 600р как то , но не решился на покупку.. Вроде как ничего сложного нет.
Какие крючки лучше использовать, одинарные, двойные или тройники? Если одинарные, то вроде как они лучше подходят для перловиц и кусочков рыбы, двойники и тройники – для лягушек, раков и живца. Так ли это?
Ловите с якоря или дрейфуете?
Какое время суток лучше всего для квока? Ночью приходилось ловить?
Когда у Вас начинается сезон и сколько он длится?
 

Вложения

  • 2994.jpg
    2994.jpg
    19 КБ · Просмотры: 1.681

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Сколько сразу вопросов! Можно, по секрету скажу, набрать- Дима Квок, в инете и выпадет много форумов, где это обсуждалось. Могу и ответить не спешно.
Ловлю со спиннинга. Плавом и на якоре по обстоятельствам течения и ветра. Основная насадка, это пачка выползков. Из дерева квок не обязателен. Твердый дюраль самый нормальный материал, и в обработке и в использовании. Ручку я делаю из неопрена- пока лучшего материала не нашел. Квок не тонет и крепкий. Если есть готовые заготовки выкладывайте фото с линейкой может чего посоветую. Мой любимый размер пятака 29х49 плоский овал. Сразу скажу, сколько квоки не делай - все равно делать! Это если начали!
 

Вложения

  • 2995.jpg
    2995.jpg
    150,1 КБ · Просмотры: 1.744

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Хм, выползок, выползок.. это дождевой червь или что то другое? у нас как то не встречал в рыболовном лексиконе. А его мелочь всякая не дергает во время ловли?
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Twin сказал(а):
Хм, выползок, выползок.. это дождевой червь или что то другое? у нас как то не встречал в рыболовном лексиконе. А его мелочь всякая не дергает во время ловли?
Возможно их у вас нет. Это большой червяк вылазящий подышать ночью. Ловят его с фонариком. Навел луч- через одну две секунды он удергивается. Пиявки- хорошая альтернатива. Сому нужно движение и запах, дерзайте!
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима Квок сказал(а):
Забыл:O013: Спасибо Спруту за приглашение на форум!

Спасибо, Вам, Дмитрий, что нашли время и возможность зарегистрироваться и поделиться информацией от себя. :E041: :E124: Будем рады Вашему участию на форуме! :E041: :E037:
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
:E111: Ладно! Есть у меня короткие рассказы, типа этого , может поучительны и интересны будут.
Для ловли сома приходится иметь много разнообразного оборудования, снаряжения и экипировки. Минимум: лодка, квок, два спинна, 50м веревки с якорем, ведерки под насадку, перчатка для захвата , Ножа лучше два, для быстрого извлечения любой рукой. Для начала этого хватит. Желателен эхолот или хотя бы лоция. Снасть для новичка я бы посоветовал все таки спиннинг, а не мотовило, т.к. это опасно.
Квок эффективен почти весь сезон открытой воды - начиная с прогрева воды от +16С весной и до +12С осенью. Место ловли лучше всего выбрать локальную яму в русле, более 10 метров глубиной.
 

Вложения

  • 2999.jpg
    2999.jpg
    82,2 КБ · Просмотры: 1.624

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Хабаровский край. Какие у вас там насадки живут? Я ведь служил в ваших краях проловину срочной службы. Лягушек не помню.
Про лягушек- не могу я над ними издеваться! Рыбачил один раз не мое это! Ехал на рыбалку смотрю прыгают в свете фар. Одел перчатки -поймал четыре штуки, в ведерко положил. Открываю ведерко, чтоб насадить, а там три маленькие жабы и одна лягушка. Насадил зеленую. Опустил метров на 10. Вспоминаю что подышать нужно давать каждые 20 минут. Как она дышала! Сидит на балоне с крючком тяжело дышит.Я ее разворачиваю, чтоб на меня не смотрела , а она каждый раз поворачивается! Смотрит! Снял я её и жаб за борт. Жабы на перегонки к лодке поплыли , а лягушка нет . Я на веслах от них! Вот такая история. У нас лягух мало- на берегу вообще не видал. Думаю они не являются пищевым объектом нашего пермского сома.
Вот они выползки.
 

Вложения

  • 3000.jpg
    3000.jpg
    139,1 КБ · Просмотры: 1.649
  • 3001.jpg
    3001.jpg
    63,1 КБ · Просмотры: 2.797

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Хм..что-то как-то выползки очень похожи на наших дачных дождевых червей...:E082:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Хм..что-то как-то выползки очень похожи на наших дачных дождевых червей...:E082:
А вопрос то достаточно критичный.. на счет насадки для сома при ловле на квок. На сколько я понял, самой самой является насадка из мяса перловиц, по несколько штук на одинарный или двойник цепляются. А где их взять особенно в мае, когда нырять в воду как то не особо улыбается. Вот и думаю, может реально связкой червяков перловиц заменить.. Все проще. с Другой стороны мелочь одолеет наверняка. :E105:
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Мелочь не трогает крупную извивающуюся насадку, движущуюся в толше воды. Или вы имеете ввиду сомят? С квоком ловля идет от метра от ото дна и до полводы. Это если на донке и на дне -наверное будет - если не испугается!
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Дима Квок сказал(а):
Мелочь не трогает крупную извивающуюся насадку, движущуюся в толше воды. Или вы имеете ввиду сомят? С квоком ловля идет от метра от ото дна и до полводы. Это если на донке и на дне -наверное будет - если не испугается!
Нет, я про всякую бель.. хотя может на ямах в толще воды мелочи и нет. А как Вы насаживаете, по сколько штук получается , ну в среднем и на какие крючки?
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
Дандем обычно, из двух крючков, тройник вверху, внизу одинарник растояние между крючками 3-7см. Тройники Овнер 1/0?( по нашей классификации 15-20) , одинарники с зацепами на цевье 8/0-10/0 (30-45мм). Если не ошибаюсь, упаковки не храню. Крючки затачиваю не взирая на "фамилии". Если с тройником -одинарник меньше ставлю. Еще, хорошо два одинарника поставить.
Выползков чем больше тем лучше. Ими еще можно обсаживать другие насадки, перловицу например. Тогда хватит тройки штук.
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
617
Реакции
721
Баллы
308
А мне егерь на НВ говорил что лучшая насадка на сома - опаленый воробей или ворона. Говорил что запах паленого перы- лучший возбудитель аппетита у сома.
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
На НВ самая ходовая насадка это перловица. Ее шквал там на песчаных перекатах и отмелях, Халявно-доступная насадка.
 

Дима Квок

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
6
300wm сказал(а):
А мне егерь на НВ говорил что лучшая насадка на сома - опаленый воробей или ворона. Говорил что запах паленого перы- лучший возбудитель аппетита у сома.
Я не пробовал, сомневаюсь.
Фото маленького сомика, тянусь за фотиком. Отпущен.
 

Вложения

  • 3114.jpg
    3114.jpg
    189,5 КБ · Просмотры: 1.574
  • 3115.jpg
    3115.jpg
    194,1 КБ · Просмотры: 1.633

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх