СЛЕДОПЫТ "Следы невиданных зверей"

Hanter 3010

Новичок
Регистрация
01.11.16
Сообщения
90
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
изюбряк идет на право снег на кидан!!
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Что за зверь и куда он пошёл? Забыл, глубина снега около 40см.
Понятно, что это копытное идёт вправо. Если порассуждать, то : Копыто широкое, ножка тонкая, ноги достаточно высокие, идёт спокойно, видать место кормёжки, переходит от одного куста к другому, ну и всё - были бы ориентировочные размеры можно было бы ещё порассуждать. Скорее всего изюбр.
Метка территории
Таких закусей у меня валом, от берлог в радиусе двуста метров все помечено.
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
К сожалению это не изюбрь, а кабан, хотя правильно подметил СОБОЛЬ зверь спокоен, идёт на кормёжку. У изюбря выволока-поволока чутка другая, сфотаю как нибудь. Интересно всё же про направление послушать.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.393
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про направление вы уже сами написали - выволока-поволока. При опускании копыта -поволока (полоса), при дальнейшем шаге - выволока снега (наброс). Как то так.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный

Любитель

Местный
Регистрация
28.11.10
Сообщения
120
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
ScreenShot.jpg
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха
Андрюха, ты глянь куда выброс снега, направо
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странная схема, невозможно поставить лапу, ногу, и тд так чтоб снег при этом был не внутрь следа, а наружу! На фото четко виден выброс снега наружу именно с правой стороны, отсюда вывод, что зверь идет слева на право. Про кабана шибко удивился, я почему то думал, что кабан при 40 см должен касаться снега грудью.
Да и копыто не одно животное не расширяет само по себе, оно расширяется непосредственно в момент наступания на него.
 
Последнее редактирование:

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё бы ничего , только вот смущает толщина снега в сорок сантиметров. Кабан при такой глубине и неторопливом шаге как на фото должен уже оставлять признаки канавы ввиду относительно небольшой длинны ног . Глубина на фото где -то в районе первого сустава от копыта , что подтверждают ровные проломы снега в середине следовой лунки , если было бы глубже то голяжка затёрла бы их .
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

Любитель

Местный
Регистрация
28.11.10
Сообщения
120
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вообще-то, на этой фотографии направление движения в аккурат в другую сторону. :E009:
На фотографии всего навсего моё предположение, может я и ошибаюсь. Еще один из факторов по которому я сделал такой вывод, это подъем выволока круче чем поволока. Единственно, что смущает это выброс снега, но при глубоком снеге бывает многое непонятно.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
но при глубоком снеге бывает
не бывает.
При глубоком снеге - особенно не бывает. Направления выброса всегда в сторону движения. Встань на 4 копыта в снегу и попробуй пройтись. Потом посмотри и многое станет понятным и с "выволоками" и с "поволоками".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...ещё есть аспект один: на снимке со стрелками и пояснениями в правом верхнем углу есть намёк что это - склон. На склоне при движении тела вверх или вниз обычно тоже есть особенности следа. Или снято с наклоном?
Лично я думаю что это зюбряк.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх