Сказ про краба

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Давно это было. Так начинаются русские народные сказки. Но история действительно, настолько удивительная, что просто захотелось ее рассказать.

Лет пять назад, когда я имел еще собственный магазин, а жители и рыбаки г. Комсомольска-на-Амуре его помнят – это магазин «Улов», то именно в те времена, я имея, уже большой опыт охоты на щуку, многие свои практические навыки реализовывал путем изготовления крабов всевозможных форм и размеров, часть из которых реализовывалась через мой магазин. Со многими «щукарями» мы порой проводили своеобразные диспуты непосредственно возле витрины, отмечая те или иные свойства крабов, и это было здорово. Некоторые постоянные клиенты высказывали свои пожелания по изготовлению того или иного краба, и я долгими зимними вечерами реализовывал их фантазии и просьбы в свинце, меди, латуни. У некоторых были просьбы порой не поставимы с принципами гидродинамики или планеризма краба в воде, но идеи реализовывались, а затем обсуждались после их практического использования, происходила своеобразная обратная связь. Мне это доставляло истинное удовольствие и я с наслаждением увлекался очередным экспериментом.

Иногда идея возникала спонтанно, и я приходя к себе на работу, брал кусок пластилина и изготовлял форму будущего краба, это как в скульптуре – отсекалось все лишнее. Когда форма меня устраивала, я его заливал гипсом и получал форму для отлива краба. Вставить петлю для лески и пролуженные крючки уже не составляло трудности. В случае, если получался удачный краб, эта форма могла быть использована многократно.

В начале декабря описываемого события мы с товарищем А. Смирновым выехали на первый лет в поселок В. Нерген, что находится примерно 150 км. вверх по течению, в сторону г. Хабаровска. Все как обычно, выехали еще затемно, за два часа добрались до лунок, пешнями пробили лунки и началась кропотливая щучья охота.
DSC08656.JPG
DSC08657.JPG
DSC08658.JPG
DSC08659.JPG
DSC08660.JPG
DSC08661.JPG
DSC08665.JPG
DSC08667.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
На берегу было немного народа, потому что все местное население в это время занимается ловлей на сети или ищейки пока сом и сазан не залегли. Мы же традиционно искали щуку, периодически вытаскивая зубастую проказницу, которая покусилась на наших крабиков.

Когда есть старые лунки, то невольно хочется их проверить, так и я после очередного затишья в рыбалке, пошел проверять старые лунки. На одной из них я почувствовал то ли слабый царапок, то ли маленький зацеп, но попробовав, приподнять снасть убедился, что она поддается и аккуратно стал выводить ее на лед. Каково же было мое удивление, когда я вынул из лунки щущьего краба. Мало того, это был краб изготовленным моими руками, а от места его изготовления мы были за полторы сотни километров посреди льда Нергеновской протоки. Это было похоже на сказку.

Слух о том, что я вынул краба со дна реки быстро разлетелся среди небольшой стайки рыбаков, и спустя некоторое время ко мне подошла пожилая рыбачка, с вопросом не я ли изловил вышеуказанную снасть, на что я конечно сказал, что да.

Она мне поведала свою историю. Там вдалеке, она махнула рукой в сторону противоположного берега, у них стояла и стоит сеть, в очередную проверку, она на полотне этой сети обнаружила этот краб, взяла его и успешно им пользовалась, вылавливая нергеновскую щуку, пока местный монстр не оборвал уловистого краба и тут я по теории вероятности Энштейна, которая в данном случая сводилась 1 к миллиону в какой-то степени, выудил этого краба. Я подарил этого краба рыбачке, которую про себя назвал «Нергеновская бабушка» и пожелал ей здоровья и ни хвоста ни чешуи.

Вот такая удивительная истории произошла со мной и с результатом моего рукоделья.
DSC08668.JPG
DSC08669.JPG
DSC08671.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такая удивительная история произошла. Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх