SHIMANO EXAGE 3000SFC или Ryobi Zauber 3000ZR

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользовался лет пять назад Дайвой (названия уже не помню, стоила по тем временам около 6тыс.руб), так на второй сезон при подсечке стал стравливать тормоз. Разобрал, посмотрел, видимых причин не обнаружил - в утиль. Сейчас пользуюсь Шимано Техниум, шумновата (дайва работала тише), но крутится легко. Был еще косяк, при сборке, обратной стороной был установлен ролик лесоукладывателя, в связи с чем леска ложилась не в борозду, от трения образовалась заусеница, которая рвала плетёнку. Разобрал, переставил, пока работает.
И еще, лет семь назад в Японии купил шимано ALIVIO размер 5000 (стоила копейки, в буквальном смысле были навалены в ящике как апельсины, без всяких коробок), так она у меня работает по сей день, нареканий нет, использую её для ловли змееголовов, а нагрузки там оёёй какие.
Так что пока я за шимано.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Хотелось бы прочесть еще комментарии к данной теме... Так же стою перед выбором катушки. Хочу подобрать катушку под палку Black Hole Hitman II 2,80 м., тест 20-80 гр.
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
У меня есть DAIWA EXCELER 3000 уже много лет, мне нравится и проблем с ней нет. Хотя дороже этой катушки никогда в руках не держал и сравнить не с чем. На Black Hole Opirus 2,6 м 10-45 г. поставил SHIMANO CATANA 2500, люфты конечно есть, но в целом нормально.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.729
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лет пять юзал Руйоби Экусима 2000. Нареканий никаких. Из выловленного - таймень около 6 кг., такой же верхогляд, сом около 10 кг. + мелочь россыпью. Целенаправленно на неё ловил только верхогляда. Всё остальное - случайные приловы. Катушка выдержала, но сейчас умерла по причине собственной глупости - в ноябре на горной рыбалке окунул её в воду, та хапнула воды (в первый раз). Вечером не стал катушкой заниматься - не знал, что там водичка. За ночь её прихватило морозцем, а утром, при повороте ручки, раздался характерный хруст и всё....
Сейчас купил себе 2 таких же, 2000 и 3000.
Может быть и купил бы себе чего другого, но из бюджетных вариантов Экусиме конкурентов мало (ИМХО).
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Про риоби соглашусь ....если не совсем криворукий и после сезона разобрать , промыть(если надо) и смазать токатухи ходят и нагрузку заявленную держат на все 100% пользую Зестер2000 и Заубер3000 , в зестере добавил подшипник , люфты только на ручке , она много гоняла упористые приманки . Сейчас добавил Биомастер СВ ПГ и Твина ...жабу убил.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Эт вот это..Конкретный трактор, с передаткой 4.8.. 4000 самый маленький размер..:E111:
01.jpg
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
КонкрЭтный трактор был бы если латунного червяка опёрли на два подшипника , как в Твине , а тут он на выступе корпуса лежит .....но ниже Твина РГ сразу идёт этот ......перечитал уже дохрена и люди опытные (ваши) объяснили .
А мастер по ремонту катух сказал ...Твин есть твин , хоть б\у хоть какой .....типа ТЛК 100 ки или Сафаря ...всегда будет в цене
 

Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.09.11
Сообщения
444
Реакции
1.340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть Заубера 3 штуки (2Х2000 и 1000). Брал лет 7-8 назад ещё, все живые, до 10-ки тянут легко, не закусывают. Рыбачу, правда не много - раз 15 в сезон и зимой перебираю-смазываю фирменной смазкой. Была Шимана, какая не помню, рублей за 5 брал, ну может 5 лет назад ... в конце концов подарил.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
КонкрЭтный трактор был бы если латунного червяка опёрли на два подшипника , как в Твине , а тут он на выступе корпуса лежит
Трактор конкретный, по сравнению с Эксейджем и Заубером в 3000 размерах.:E048:Так поэтому так и сделано видимо, что позиционируется как бюджетная серия "тяжелых катушек"..Сделали бы как у Твина, то это уже получился бы Твин, только с другим названием:E048:, и по цене стал бы он уже явно не бюджетным вариантом.. Тем не менее катушка получилась нормальная для своего класса, тяга отличная.. Западники знакомые в свое время доставали с вопросами о приобретении сего девайса подешевле, у нас, на Дальнем Востоке, ну мол у вас же Япония рядом..:E048:Популярна у них эта серия, особенно у любителей "тяжелого джига"..Про Твин согласен, Твин он и в Африке Твин, у самого в пользовании два штуки, замену на что либо другое не планирую..
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Можно приблизить этот Виомастер СВ ПГ к твину . поставить в подшпульный узел подшипник от 11 твина . узел нагруженный , а в биомастере там втулка .
А твины даже в японамаме в цене , здорово гоняються за бэушными на аукционах .
Недавно хотел взять 4000 ПГ , так перебили ставку 8500руб ....это про твин ПГ 2002 года
Мужики , кто подскажет про Твин Пауэр 4000 ПГ ????
ручку надо переставить на другую сторону , нужен другой винт ??? , или есть какая альтернатива (токарь ), деталь не сложная или только на аукционе искать ?
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
У меня Риоби Заубер 4000 и Риоби Зестер 3000 уже много лет. Я доволен.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.884
Реакции
41.179
Баллы
308
Можно приблизить этот Виомастер СВ ПГ к твину . поставить в подшпульный узел подшипник от 11 твина . узел нагруженный , а в биомастере там втулка .
А твины даже в японамаме в цене , здорово гоняються за бэушными на аукционах .
Недавно хотел взять 4000 ПГ , так перебили ставку 8500руб ....это про твин ПГ 2002 года
Мужики , кто подскажет про Твин Пауэр 4000 ПГ ????
ручку надо переставить на другую сторону , нужен другой винт ??? , или есть какая альтернатива (токарь ), деталь не сложная или только на аукционе искать ?
Создайте тему отдельную, так проще будет.. Мож кто че и подскажет-посоветует..Да и поговорить есть о чем..А то как то неудобно в чужой теме оффтопить..:E012:
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу сказать не в пользу шимано т.к. сам пользую эксэйдж 4000 уже около 5 лет. После 2 или 3х лет пользования произошла поломка механизма закрывания душки, сломалась направляйка, и какого было мое удивление когда я разобрал, и увидел, что она ПЛАСТИКОВАЯ!!!!:eek: даже на катушках за 300 р. Она металическая... делайте выводы сами.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Была Shimano Exage 3000 - брал на спининг. Прожила не больше двух лет - после силовых нагрузок. - стала закусывать. разобрал - какие то пластиковые втулки и т.д. - не понравилось. Сейчас два года юзаю ryobi excia 4000 - полет нормальный. Стоял выбор между zauber и excia - выбор пал на excia -так как передаточное ниже - более тяговитая катушка.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Мужики , кто подскажет про Твин Пауэр 4000 ПГ ????
ручку надо переставить на другую сторону , нужен другой винт ??? , или есть какая альтернатива (токарь ), деталь не сложная или только на аукционе искать ?
В комплекте с катушкой Twin Power 4000PG идут 2 штыря, под левую и правую установку рукоятки. Вам с какой стороны надо рукоятку ?
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Уже разобрался ...В Шимано 02 Твин Повер 4000 ПГ , идёт два винта для крепления ручки на левую или на правую сторону . Токарь , если рукастый , то выточить сможет , гемор в редкой (плашку не найти) мелкой резьбе . Которая на винте нарезана двух разных диаметров .
Поэтому ИМХО , в такие недешёвые правильные Японские вещи только оригинал . В Москве на Русьфишинге такой винт стоит 700 руб у ремонтников , кто объявы по ремонту катух даёт .
ПС , тут Ультегру С3000 так хвалят , а я не знаю куда её новую деть ....
 

silent

Местный
Регистрация
07.07.13
Сообщения
74
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабаровск
видел сегодня риоби у китайцев на выброской
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх