Сезон 2013 по дальневосточным рекам с нахлыстом

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Подходит к завершению сезон открытой воды 2013 года. Я бы, ввиду своих рыболовных пристрастий, назвал бы его по другому - "сезон сухих мушек". За это время я не написал ни одного отчета о своих речных похождениях, в связи с чем этот будет единственным и обобщающим.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Хочется начать свое повествование с технической стороны, без которой, наверное, не мыслим любой отчет в своем красочном изложении. Основная масса фотографий и видео роликов этим летом была сделана на малюсенькую обновку, приобретенную после споров с моей женой о том, кто будет таскать в своем рюкзаке громоздкий фотоаппарат.

1.jpg

Достоинства этого девайса описывать не буду, кто заинтересуется, тот по названию отыщет в интернете все его характеристики.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Предшествовала сезону плодотворная зимняя работа в домашних условиях и на встречах в "Первом рыболовном" по созданию сухих мушек различного вида и размера. Все они представлены в соответствующих разделах под моим ником, по этому останавливаться на них подробно не буду. Те мухи которые не попадут в этот отчет были ни разу за прошедший сезон не опробованы (или безвозвратно утрачены на кустах).
В этом году сезон был открыт на реке Бира непосредственно в черте города Биробиджана. После зимней спячки река начала свое движение, неся глыбы льда по основному руслу. А малые ручьи, впадающие в Биру, уже были полностью открыты. Мелкие хариусы кормились в них с поверхности, хотя, на первый взгляд, ни какой живности над водой не наблюдалось. Мухи типа "комарик" или "каддис" на крючках №№ 14-16 результатов не принесли. Только на второй день я заметил, что хариус подбирает маленьких, только что вылупившихся веснянок. Их размер не превышал 1 см. Грядущий вечер был проведен в размышлениях, в результате чего родилась мушка "Biot Wing Stonefly"


2.JPG

Пошаговка, фото и цветовые вариации этой мухи приведены в соответствующем разделе. Следующий день был проведен в массе восторга от пойманной (хотя и маленькой по размеру), но такой долгожданной после зимы, рыбы. Не взирая на географию рыбалки в прошедшем сезоне "Biot Wing Stonefly" работала только в мае - начале июня. По этому логично бы было прибавить к её названию слово "майская".
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Продолжение сезона удалось осуществить на Амуре. Конкретнее - на дамбе у Воронежа-3. Первый опыт ловли на стримеры неожиданно принес свои плоды в виде поимки верхоглядов. При чем опыт этот был действительно первым что у меня, что у моей жены. Небольшая доработка сине-белого стримера в виде большой черной головки оказалась к стати.

3.JPG

На такую приманку рыба реагировала более охотней, чем с маленькой головкой. Светик (моя жена) рыбачила "Колой" 5 класса с плавающим шнуром и небольшим тонущим подлеском. Я рыбачил когда на девятку, когда на "Коловский" свич 3-4 класса. Шнур был тоже плавающий, а вот подлесок я использовал более тяжелый, чем у Светика. Таким образом получалось, что мы с ней облавливали разные горизонты.

4.jpg



5.jpg

Наблюдения показали, что верхогляд в июне более активен в верхних слоях воды, примерно до полуметра глубиной. К сожалению, в остальное время на указанном месте верхогляд был не активен. Наверное уровень воды повлиял на его выбор места обитания.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Продолжение эпопеи было в верховьях реки Тырма. Останавливаться на этом не буду, поскольку результат поездки был нулевым. Вернее сказать: мокрым, грязным, безрыбьим. Приведу только несколько фото.

6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
На результаты дальнейшей рыбалки повлиял скорее всего разгар массового вылета различных насекомых. Давно я со Светиком так не отрывались на рыбалке. В этот период наше предпочтение было отдано реке Сагды -Бира (ЕАО). Наконец-то, после беспощадного отношения нефтепроводчиков к местной природе, реки в ЕАО начали восстанавливаться! В Сагды-Бире появился более-менее крупный по размерам хариус. Самый большой за сезон был выловлен в августе. "Рост" его составил 32 см.

11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg

За последние три года после прокладки трубы нефтепровода о таком приходилось только мечтать. В июле и августе работали практически все классические сухие мухи. Причем, как правильно было замечено многими форумчанами, на реках ЕАО крупная рыба предпочитает более мелкие приманки. Но, только в местах с быстрым течением. В основном работали мухи на крючка 12-14 номеров. Но в местах, где на русле реки есть огромные валуны с тихими омутками, крупный хариус за мелкой приманкой не гонялся. Его всегда опережала более мелкая по размеру рыба. Приходилось переходить на приманки изготовленные на крючках № 10, или с выносным телом, или длинным крылом.

16.JPG


Вода была прозрачной до такой степени, что на ямах с глубиной около 2 метров было видно дно. Теперь представьте какую картину можно было наблюдать стоя на одном из камней. Над ямой пускаешь в заплыв муху и на нею из глубины, грубо говоря "ни откуда", выплывает хариус. Всплеск, подсечка, шнур натянут, удилище в дугу, - красота. Однажды был свидетелем того как у рыбы развита память о своем любимом месте для засады. Из под одного из таких камней подсек хариуса. Сопротивляясь, он по течению отплыл вниз от своей засады метра на четыре, под другой камень.... И .... сорвался с крючка. Ни мешкая ни секунды он направился в то место откуда атаковал муху - под "свой" камень.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Но вернемся к мухам. Вот фото некоторых мух на которые рыба реагировала с большим интересом. Фото сделаны ещё зимой, по этому расцветки немного не соответствуют рабочим. Более привлекательны для рыбы в этом сезоне были светлые расцветки (серый, бежевый, желтый, светло-коричневый).

17.JPG
18.JPG


19.JPG
20.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Забегая вперед скажу, что самой убойной мухой этого сезона на всех реках, где удалось побывать, была вот эта мушка

21.jpg




Причем самый популярный цвет для рыбы был белый. Даже не белый.... Даббинг при намокании в воде становился бледно-голубым. Вот фото мухи побывавшей неоднократно в пасти хариусов и ленков. На второе место, наверное так бы сказала Светик, можно поставить муху "Имитация роя мошки". Не знаю где взять ее фото, но на словах опишу ее так: обычный "густой" ершик из светлого (белого) пера на крючке любого номере с темным (черным) телом.

22.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
На Маноме хорошо показали себя в этом сезоне бороздилки: ленковки - по ленку (оправдали свое название), стимуляторы и скользящие ручейники по хариусу и чебаку, мой любимый стримерок по чебаку.

23.jpg
24.jpg


25.JPG


Не скажу что активно, наверное виной этому были погодные условия, но Гаценко Сергей в совместной наше поездке, на вулибагера с успехом ловил ленков и, даже, жереха.

26.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Трехдневное путешествие по ручьям вдоль трассы "Восток" до недостроенного моста по результативности ни чем не отличалось от остальных поездок, не взирая на время года - конец сентября. Попутчики - попловочники были изрядно удивлены размером хариуса в местных ручьях, которого им не удавалось, в отличии от нас со Светиком, поймать на свои снасти. А мы в свою очередь были удивлены размером местного гольяна

29.jpg


30.jpg


31.jpg


32.jpg


Рабочие мухи:.....

27.JPG


28.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
На обратном пути остановились на Матае. Остановка была короткой. Фотографировать не стали. На словах могу сказать следующее: работали стимуляторы и бороздилки. Сухие мухи рыба практически не брала. Только после заглубления сухаря под поверхностную пленку следовала поклевка хариусов. Рабочие мухи

33.JPG
34.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
За прошедший сезон ни разу и ни на одной реке не сработали всевозможные жуки, муравьи, большие веснянки, осы.
Хорошо себя показали по уловистости различные мухи из меха лося (особенно имитация комара долгоножки). Есть один минус: лосиный мех намокает быстрее чем олений. По этому плавучесть у таких мух хромает. На следующий сезон буду на них делать ершик погуще.

35.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
В августе и сентябре, по вечерам, перед закатом солнца, хорошо работали имитации поденок на крючках № 8-10. Причем, чем проще конструкция, тем лучше муха привлекала рыбу.
Информация для тех форумчан, кто в "теме": из сухих мух, участвовавших в этом году в свапе на SFT-форуме, сработала только муха Ивана Кидовского из Тынды.


36.jpg
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Завершающим этапом сезона 2013, как уже известно всем форумчанам, были соревнования "Осенние встречи 2013". Ощущения от спортивного азарта ни чуть не хуже, чем от рыболовного. Мои коллеги уже выкладывали фото с этого увлекательного мероприятия. Я добавлю от себя небольшой видео ролик о детском конкурсе.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, спасибо за отчет! Получилось отличное руководство по мушкам для начинающих.:E041:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.480
Реакции
1.491
Баллы
308
Город
Москва
:E001:Вот это семья, одно на двоих хобби
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец! Спасибище! :E001: А я уж было подумал, что перевелись нахлыстовики в нашем регионе...:F001:
Видео параллельно прицепи к соответствующей ветке в Видеосалоне.
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Молодцы! Приятно читать, есть на что посмотреть!
 

Андрей 1965

Новичок
Регистрация
22.11.11
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Молодцы!!!!!!!! хоть и не рыбачу нахлыстом. но прочитать отчёт и посмотреть видео было интересно и познавательно!!!!!!!!:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх