Щука поймана. Ситуацию с безрыбьем сломали.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
После прочтения отчета уважаемого мною рыболова Павла и рассказов, не менее мною уважаемых форумчан, я понял, что с ловлей щук у меня как то не совсем получается. В воскресенье вывозил на рыбалку гостя нашего города и не смог обеспечить достойной рыбалки. Ладно сам почти ничего не поймал, но не суметь показать гостю всё рыбное богатство нашей реки - это позор.
В среду бросив на произвол судьбы обороноспособность страны, я с товарищами по несчастью решил ломать ситуацию с "бесклёвьем". Как Дима (Добрый травмотолог) сказал: -"Если не сломаешь ситуацию, то ломай спиннинг об колено". С этой мыслью мы и отправились на бескрайние просторы Амура.
Мы - это Сыч, Mif77, и Сергей (скоро тоже форумчанин).
Куда идти решили сразу, скидываем лодку в удобном месте и все косы по ходу пробиваем спиннинговыми приманками.
В начале первой косы ни одной поклевки. Смещаемся немного ниже по косе, пробуем все приманки. Начинаю думать о том, как придется ломать Аэрокаст о колено, или об голову. Грустно.....
 

Вложения

  • 12865.jpg
    12865.jpg
    184 КБ · Просмотры: 1.844
  • 12866.jpg
    12866.jpg
    152,6 КБ · Просмотры: 1.923

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погода чудная. Ветерок. Солнышко. Красота. ТАК ЧТО ЖЕ ТЫ НЕ КЛЮЁШЬ СЧУКА!!!!!!!!! Нервы.
Но вот, о чудо, кто то щипнул блесну. Пауза на автоматизме. Удар. Есть первая щука. Полегчало.
Щучка небольшая, но она первая. Несмотря на примету, что первую рыбу отпускать нельзя, отпускаем со словами: "Приведи бабушку".
Смотрю по сторонам, у товарищей пока тихо.
Бросаем дальше, экспериментируем с проводкой.
Потихоньку стало поклевывать, поймали по нескольку щучек небольших. Щуки нервировали Серегу тем, что следовали за блесной до самого спиннинга и не брали. Причем Сергей успевал еще раз опустить блесну и щука покорно разворачивалась за блесной в другую сторону и шла не хватая её. Кричу ему чтобы делел паузу, если не поможет, менял приманку. Попробовал паузу делать и дело пошло.
Уф, отлегло от сердца. Спиннинг, помоему, удастся сохранить.
 

Вложения

  • 12867.jpg
    12867.jpg
    174,9 КБ · Просмотры: 1.816
  • 12868.jpg
    12868.jpg
    141,7 КБ · Просмотры: 1.892
  • 12869.jpg
    12869.jpg
    151,4 КБ · Просмотры: 1.904

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решили перебраться на следующую косу. Благо это сделать не сложно. Оттолкнулся от берега и плыви вдоль берега мелководного. По такому уровню воды в Амуре весь берег сплошные косы. Решили так сплавлятся и блеснить по ходу дела. Как будут поклёвки сразу останавливаемся и пробиваем косу основательно.
Сразу скажу, что поклевки были по всем косам. Но где то редкие, где то чаще, но щука мелкая.
Нашли неплохое место на широкой косе, где был выход небольшой, почти пересохшей проточки из какого то залива. Сдесь дело пошло веселей. Стали попадаться щуки более менее достойного размера. Это уже удовольствие. Хватки резкие, всплески, буруны, свечки. Все как и должно быть у щучьего племени.
Щука ловилась с завидной стабильностью, не очень часто, но на десяток забросов было пару щипков хищника и одна выловленная щука. Иногда, когда ветерок усиливался и рябь на воде становилась сильнее, клев ослабевал. Потом все возвращалось на круги своя. Рыба ловилась. Можно и на котлетки немного изъять щучек покрупнее.
Пробовали менять место по косе, уходили еще ниже, но частота поклевок снижалась. Вернулись обратно. Ловим.....
 

Вложения

  • 12870.jpg
    12870.jpg
    110,1 КБ · Просмотры: 1.909
  • 12871.jpg
    12871.jpg
    132,9 КБ · Просмотры: 1.802
  • 12872.jpg
    12872.jpg
    110,3 КБ · Просмотры: 1.791

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Оставьте рыбу для зимы :E006: :E006: :E006: Хватит хапать :E006: :E006: :E006:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пообедали. Хлопнули по граммов сто коньячку. Поде плеснули, чтобы не обижался на нас и не устраивал "ситуаций безрыбья". Хорошо на душе, спокойно. Вообще бы было хорошо если бы на реке телефон не работал и у коллег, поддерживающих обороноспособность страны, не было возможности приобщить нас к этому важному делу.
К вечеру ветер почти стих. По косам появились всплески какой то рыбы. Плюхало совсем под берегом, но рассмотреть кто это неудалось. Решили, что это сом.
Чаще стала попадаться щука покрупнее. Но я ждал бабушку первой щуки. И оказалось не зря.
Первый трофей поймал Серега (на первой фотографии ниже). Спиннинг в дугу, визг фрикциона, погнутый подсак, наша помощь в вытаскивании монстра на берег. И вот она - фотография на стену кабинета "Трофей на ладони".
Ну а дальше действительно андреналин. Виталя поймал тетю первой щчуки, Серега подругу бабушки первой щучки, а я четырех сестер и подруг бабули. Если серьезно, то действительно поймано шесть уже трофейных экземпляров. Весы я не брал с собой, так что в трофей выложить не могу, но вес щук был от пяти до, примерно, восьми килограмм. Жесть. Все они пойманы за довольно короткое время, час - полтора. Только Виталя свою поймал чуть раньше.
Я вам скажу, что это суперощущения. А когда одна из трофейных щук сделала свечу в пяти метрах от меня во весь рост, я думал, что в воду рухну от андреналина. Класс.
Фотографировать уже не успевали, никто не хотел отвлекаться. Закончили ловлю уже в сумерках.
День пролетел незаметно. Усталость от пережитых ощущений. Радость, что удалось "сломать ситуацию" и сохранить спиннинг. Недолгие сборы и домой.
Подвожу итог: щук половили хорошо, не очень много, но достаточно, чтобы получить удовольствие. Шесть трофеев и один монстр на ладони. Пару сомов. Один краснопер. Вся мелкая щука отпущена. Самых крупных изъяли из реки для котлет.
Теперь можно думать об организации рыбалки на сига.
 

Вложения

  • 12874.jpg
    12874.jpg
    125,8 КБ · Просмотры: 1.774
  • 12875.jpg
    12875.jpg
    186,6 КБ · Просмотры: 1.901
  • 12876.jpg
    12876.jpg
    113,9 КБ · Просмотры: 1.812

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
Оставьте рыбу для зимы :E006: :E006: :E006: Хватит хапать :E006: :E006: :E006:
Женя, да не хапуги мы. Я так вообще рыбу почти не ем, я мясо люблю. Мне важен процесс. Я не могу долго без рыбалки, начинаю дуреть. Да и рыбу чистить не люблю. Берем только для родителей и в шарабан запихнуть что нибудь из жирненькой рыбы.
Так что ты еще оторвешься зимой по щуке. :E048: :E058:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, молодец, Ген, размочил безрыбье щучье и спинн спас :E124: !
Поздравляю !
А вот наливать Поде нужно сразу, а не в середине рыбалки, заметь, что клевать нормальные щуки стали после :E136:
Лодка правильная тоже !
 
Регистрация
07.09.11
Сообщения
463
Реакции
6
Баллы
108
Молодцы, приятно читать, такое ощущение что сам побывал на рыбалке:E070:
 

Влад 53

Новичок
Регистрация
19.02.11
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
6
Мастерство не пропить!
 

LUMIKS

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
141
Реакции
23
Баллы
8
Город
Краснодар
Здорово :E041:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый Рыболовный сказал(а):
Молодцы, приятно читать, такое ощущение что сам побывал на рыбалке:E070:
Да и праильна...:E136: :E048:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
С Подей главное дозу угадать. Мало нальешь, плохо, перельешь еще хуже. Ну а вы видимо угадали. :P003: :E124:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ситуация, граничащая с отчаянием по поводу отсутствия клева именно у тебя, когда другие вокруг тебя ловят, знакома, наверное, многим. Думаю после такой рыбалки душу немного отпустило. Но по закону, не знаю какому - хочется еще раз повторить, еще раз ощутить эти не забываемые переживания. Интересно, сколько нужно поймать рыбы, что бы больше не тянуло на рыбалку?
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Константиныч! Окстись!!!! Так не бывает!! Если уж рыбак!, то до доски!!! Или гвоздя в крышку! Бывает - все! нахапался до задницы, аж тошнит!......... Хорошо что не завтра, а через 2-3 дня - "Блин!!! Ну когда ж на рыбалку то вырваться???!!!"
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Банально... , но спасибо за отчёт. Очень эмоционально и красочно. :E041: Порадовался за вас.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Ну вот, молодец, Ген, размочил безрыбье щучье и спинн спас :E124: !
Поздравляю !
А вот наливать Поде нужно сразу, а не в середине рыбалки, заметь, что клевать нормальные щуки стали после :E136:
Лодка правильная тоже !

Еще раз спасибо за совет по лодке. Нравится. Только мотор иногда помощнее хочется. Пятнашки не всегда хватает, когда в троем.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый Рыболовный сказал(а):
Молодцы, приятно читать, такое ощущение что сам побывал на рыбалке:E070:

Кстати самый рабочий блю фокс колебалка был в вашем магазине куплен. Желтый с красной каемкой.Вечерком забегал за 10 минут до закрытия.
И воблер дайва - щучий убица отлично ловил. В Рыбалка ДВ посоветовали. Спасибо.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
сыч сказал(а):
самый рабочий блю фокс колебалка был в вашем магазине куплен.
И воблер дайва - щучий убица отлично ловил. В Рыбалка ДВ посоветовали.
Ну да....:E136: Можит хоть скидку дадут,....:E136: :E048: :E048: Процента в три...:E009: :E009: :E009:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
сыч сказал(а):
И воблер дайва - щучий убица отлично ловил.

Когда место найдешь, где она стоит, все воблеры убийцами становятся!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Kos сказал(а):
сыч сказал(а):
И воблер дайва - щучий убица отлично ловил.

Когда место найдешь, где она стоит, все воблеры убийцами становятся!
Согласен с тем, что можно поймать практически на любую приманку. Но когда клюет плюс в том, что можно проверить и сравнить достаточно большое количество приманок и вариантов анимации. Кстати ввел Вас в заблуждение по поводу щучьего убийцы, он от Рапала - MAX RAP MXR 11 FAYO Flake Ayu. Например этот воблер на равномерной проводке ловит, но намного хуже чем на твиче. Только пробуешь более активную анимацию и удар почти сразу. А вот Изуми мне не дается, не могу подобрать ключик. Очень похожий на него тонущий тяжелый составной свимбейт от Котус (хоть и китайский) ловит отлично.
По блю фоксам пробовал разные, очень симпатичные на мой взгляд но ловили только Lucius 20 гр. и Inkoo 18 гр. в цветах бирюза и красный. Так что можно сделать вывод при всех равных условиях, но меньшем количестве рыбы на косе, я начну рыбалку именно с них. Кстати на первых косах было мало рыбы, очень мне понравившмеся от Дайва Chinook s 17 гр и S.C. Masau 22 гр не ловили СОВСЕМ. А блюфоксы ловили именно эти.
А в целом все субъективно в рыбалке.
Ради интереса выложу фото приманок. По царапинам на них видно будет какие ловят.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх