Самые яркие моменты 2013 года

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
Затем они вчетвером взяли еще один вискарь, закусь и перешли на противоположную сторону Салги и на косе продолжили обсуждение поимки тайменя. Нужно сказать, что даже по трезвому перейти Салгу не просто. Воды много и течение стремительное. Я занимался в лагере хозяйственными делами и видел, как время от времени приходил гонец с той стороны и брал очередной вискарь. Было слышно, что на той стороне заговорили о политике, дальше была дискуссия, чем Лэнд Ровер лучше Лэнд Крузера, кому нравятся блондинки, а кому брюнетки. Короче обычные мужские разговоры. Потом все стихло. И тут мы увидели, как четыре "песни" пытаются форсировать Салгу.

DSC_2905_новый размер.JPG


DSC_2907_новый размер.JPG


DSC_2911_новый размер.JPG


DSC_2912_новый размер.JPG


DSC_2913_новый размер.JPG


DSC_2915_новый размер.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вначале нам было смешно, а потом, когда их стало сносить в яму в Маю, оставшиеся в лагере бросились спасать рыбаков. На память о Таймень Крэйзи пати шоу в Мае остались айфоны, айпады,(нафига они их брали с собой на косу!), килограмм десять блесен и воблеров и пару спиннингов.

DSC_2937_новый размер.JPG


DSC_2953_новый размер.JPG


DSC_2976_новый размер.JPG


DSC_2898_новый размер.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.845
Реакции
6.968
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рисковые ребята. Так "заправляться" я бы не рискнул на их месте.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
На начало июля у меня была запланирована экспедиция на Шантарский архипелаг. Причем заброска планировалась без вертолета с материка. Нужно было забросить на Шантар группу научников, сейсмологов, сотрудников гидрометеослужбы и большое количество снаряжения. Т.е. даже два рейса вертолета бы эту проблему не решило. Кроме того, у меня в заливе Николая хранилась "Бешеная табуретка"- маленький катерок Ямаха с водометом. Его тоже нужно было перегнать на Шантары и далее на Уду. Еще раз повторюсь, что год этот был очень поздний и космические снимки ледовой обстановки в Охотоморье говорили, что все печально. Наконец море потихоньку начало очищаться ото льда и проанализировав снимок от 4 июля, мы решили выезжать. См. снимок от 4 июля.

4 ИЮЛЯ 2013-1.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТОРНАДО. Вы когда нибудь видели настоящее торнадо? Я раньше это видел в кино и на картинках. Короче дело было так: Сидим мы вечером на берегу моря. Штиль, море гладкое. Красота. Вдруг к нам стала приближаться черная туча и поднялся ветер. Затем все увидели смерч, настоящее торнадо, которое крутилось в море совсем рядом. Народ потянулся за фотоаппаратами и вдруг смерч метнулся прямо к нам. Я подбежал к палатке и схватил ее. Огромная сила подняла меня вместе с палаткой над землей. Вокруг летало все. Подняло лодку и бросило ее на наш стол, одну палатку унесло метров за двести. Торнадо ушло, а мы еще долго искали свои вещи и подсчитывали убытки. Короче фоток нет по понятной причине. Слишком быстро и неожиданно все это произошло.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром 9 июля наша команда четырьмя плавсредствами вышла в море. Выйдя из залива Николая мы взяли курс на восточную оконечность острова Беличий и дальше на Большой Шантар. Анализируя ледовый снимок от 4 июля мы видели, что ледовые поля не сплошные, и через них по видимому можно пробиться. Вокруг, на сколько хватало глаз были сплошные ледовые поля, но мы искали чистые участки воды и шустро продвигались на северо-восток. Километров сорок прошли достаточно быстро. Из плавсредств у нас была Бешеная табуретка Ямаха, Ротан-520 м с Ямахой-70, Солар 555 с Ямахой-50 и Ротан-420 с Ямахой-15. На снимках Вы видите, как Ротан-420 на 15-ке идет с загрузкой 3 человека + 200 кг. груза. со скоростью 30 км. час. !

8-б_новый размер.JPG


DSC_3059_новый размер.JPG


DSC_3194_новый размер.JPG


8-а_новый размер.JPG


13_новый размер.JPG


15_новый размер.JPG


DSC_3103_новый размер.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а дальше... Там, где на снимке были разводы мы уперлись в сплошные ледяные поля. Некоторые льдины были с двухэтажный дом, некоторые размером с футбольное поле. А Беличий вроде бы рядом совсем. Каких то 15 километров. Мы Бешеной табуреткой расталкивали огромные льдины и потихоньку проталкивались в нужном нам направлении. Нужно сказать, что даже стотонные льдины, когда лодка вклинивается между ними потихоньку расходятся. Ночь нас застала в 9 километрах от Беличьего и мы были пожалуй в самом эпицентре огромного ледяного поля. Все валились с ног, так как навалилась невероятная физическая усталость. Затащив лодки на большую, безопасную льдину мы прямо в лодках завалились спать.
DSC_3104_новый размер.JPG


21_новый размер.JPG


DSC_3380_новый размер.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром проснулись рано и глянули в бинокль. Вокруг были сплошные ледяные поля.
GPS показывал удаление от Беличьего 25 км. Т.е. трек показывал, что нас за ночь отнесло в море на 14 км. Весь день опять пробивались через льды, путем неимоверных усилий за день приблизились к Беличьему на 3 километра. Ставим на льдинах палатки. Все чаще вспоминаем про Челюскинцев. Сколько нам на льдине дрейфовать, неизвестно. Продуктов у нас хватает, но уже двое суток мы не ели горячего. Облазив ближайшие льдины, находим какие то щепки, мокрую палку. Режем на куски пластиковую канистру и из смеси пластика и щепок разжигаем костер и даже умудряемся сварить на этом костре обед. Воды пресной сколько угодно- льдины это же пресная вода. В бинокль видно на многие километры- везде льды. В море нас отнесло уже на 42 километра. На третью ночь я спал очень чутко. И мне показалось, что я слышу плеск волн. Галлюцинации, что ли? Утром, дождавшись рассвета беру бинокли и вижу вроде бы полоску воды. Иду по льдинам примерно с километр и четко вижу чистую воду. Правда это не там, куда нам нужно, но это уже пофигу, лишь бы выбраться. Советуемся с мужиками и начинаем по небольшим разводьям, где то расталкивая льдины пробиваться к чистой воде. К обеду наши лодки уже были на воде, через два часа мы дошли до мыса Врангеля, а еще через два часа на последних каплях бензина мы возвращаемся в залив Николая, где у нас нычка с топливом.

22_новый размер.JPG


18_новый размер.JPG


23_новый размер.JPG


24_новый размер.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вечером мы прозвонили в Гидромет и запросили информацию по самым свежим спутниковым снимкам. Переночевав и заправившись под жвак топливом мы вновь выходим в море на этот раз с полной уверенностью, что пробьемся на Большой Шантар. Ледяные поля мы решили обойти со стороны моря. Доходим до мыса Врангеля. Лед очень плотный. Пробиваемся в сторону моря, далее заворачиваем на север и берем курс на остров Кусова. Наконец пробиваем ледяные поля и выходим на чистую воду! Почти чистую. Отдельные льдины не в счет. Доходим до мыса Филиппа, огибаем оконечность Большого Шантара и шпарим со скоростью 40-45 км. в сторону метеостанции. Светит яркое солнце. По пути встречается большое количество красивых айсбергов. Красота!!! В 17 часов причаливаем возле метеостанции, Володя Бойко уже дома. Ученые приступили к своей программе. Им нужно два дня, чтобы выполнить запланированное. Вечером готовим баню. Наши мытарства и опасности вроде бы позади.

25_новый размер.JPG


26_новый размер.JPG


29_новый размер.JPG


34_новый размер.JPG


32_новый размер.JPG


36_новый размер.JPG


41_новый размер.JPG


5_новый размер.JPG


DSC_3181_новый размер.JPG


DSC_3189_новый размер.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мытарства вроде бы позади... Да фиг там позади. Судьба нам подкинула еще одно испытание.
14-го июля мы добрались на Большой Шантар. Вертолет запланирован на 16-е.
15-го утром стояла отличная погода и мы решили смотаться в пос. Чумикан, отогнать туда Бешеную табуретку, оставить ее у знакомых охотников.
200 км. туда и 200 обратно. Фигня, за день управимся. Выходим по отливу. Светит яркое солнце, порхают очковые чистики и топорки. Проходим мыс Радужный, остров Утичий. То косатки рядом пройдут, то нерпы вынырнут. Красота. Идем на двух плавсредствах- Солар-555 и Бешеная табуретка. Скорость 42-45 км. час.

Кекуры острова Феклистова1_новый размер.jpg


Косатки (3)_новый размер.jpg


Остров Утичий2_новый размер.jpg


DSC_3220_новый размер.JPG


Очковые чистики_новый размер.jpg


Остров Утичий_новый размер.jpg


Нерпа3_новый размер.jpg


Южная оконечность острова Утичий1_новый размер.jpg


Топорок (4)_новый размер.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
На траверсе острова Феклистова мы зарюхались еще в одно ледяное поле, но сделав приличную петлю и обойдя его вновь взяли курс на Чумикан. По пути заходим на остров Сивучьи Камни и делаем круг вокруг него. До этого мне еще не доводилось бывать на этом острове. Вскоре показался Чумикан, запиликали сообщения в сотовом. Налетаем на меляк и пешком ведем лодку километра два. Нас ждут наши друзья, оставляем им Бешеную табуретку и на одной лодке выходим в море, взяв курс обратно на Большой Шантар. Километров через пять началась зыбь, потом поднялся встречный ветер и поднялась сильная волна с барашками. Скорость наша упала до 12-15 км. час. Волна была встречная, острая, противная с барашками. До ближайшего укрытия- острова Феклистова было более 100 км. Каждый удар волны обдавал нас брызгами и вскоре я был с ног до головы мокрый, дрожал, как сучка на помойке. На мне была теплая куртка Ситка. Куртка отличная, но она была промокаемая. И вода стекала по телу в вейдерсы. Как я завидовал Максу, который был одет с SIMMS , и был сухой. Позже я купил непромокаемую куртку Ситку и смело сплавлялся в ней в дождь. Мне было очень комфортно. Это к вопросу о выборе одежды... Очень долго, мучительно медленно мы продвигались в сторону спасительного острова Феклистова. Наступила ночь. В два часа ночи мы зашли в бухту и вышли на берег. На берегу лежала огромная куча дров. Через 10 минут пылал пионерский костер, мы высушили одежду и только тогда поверили. ЖИТЬ БУДЕМ. Немного покемарив, опять садимся в лодку дальше в сторону Большого Шантары. В тумане опять забуриваемся в ледяные поля. Медленно пробираемся через льдины. В 9 часов звоню вертолетчикам по спутниковому телефону и передаю им хороший фактический прогноз по Шантарам. Вертолет вылетает и будет на Метеостанции через два часа, а мы еще во льдах . Еще через полчаса выбираемся из ледяного плена и еще через час подходим к метеостанции. Друзья с тревогой ждали нас. Вскоре послышался шум вертушки и уже через полчаса мы летели над забитыми льдами проливами, где провели столько дней. Стояла середина лета...

42_новый размер.JPG


43_новый размер.JPG


109.jpg


DSC_3303_новый размер.JPG


DSC_3306_новый размер.JPG


DSC_3310_новый размер.JPG


DSC_3335_новый размер.JPG


Яшма_новый размер.jpg


DSC_3386_новый размер.JPG


Закат на Шантарах (3)_новый размер.JPG
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Да, шикарные фотографии и путешествия слов нет, здорово.
 

ANUHIN

Забанен на Портале
Регистрация
03.11.13
Сообщения
141
Реакции
48
Баллы
208
Город
Хабаровск
Фоты конечно класс:thumbsup:. Так и просятся на оформление календаря. Игорь Борисович, календари от Альховского не выпускаете?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.418
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как всегда - на высоте !!!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
По просьбе правительства Хабаровского края мне было поручено организовать поездку на Охотоморье для очень серьезной делегации из 25 человек. Возглавлял делегацию вицепрезидент Швейцарии, (как раб на галерах отпахал на посту президента 2 срока), в группе были Швейцарские банкиры, человек из первой десятки ФОРБС, депутат госдуры, тьфу... Госдумы России, арабский шейх Ибрагим (пожалуй самая колоритная личность, побывавшая за все время на Шантарах). Ну и конечно же от администрации края сопровождали группу два заместителя министров. Нужно ли понимать степень ответственности этой поездки. Заранее на Охотоморье был возведен лагерь, организацией которого занимался наш форумчанин Дмитрий Гончаров ( в миру Amadin-27) Спасибо тебе Дима! Так же принимали участие Кадет с Улова, Сорокин Антон и другие форумчане. Двумя вертолетами были заброшены морские лодки, харч, и огромное количество снаряжения. Был даже установлен столб со стрелками " Швейцария", "Рио де Жанейро", "Лас Вегас", и пр. Так что, если встретите на берегу охотского моря такой столб, не удивляйтесь.
Но было в этой поездке одно слабое, не зависящее от нас звено. ПОГОДА. Время Ч приближалось, а циклон сменялся циклоном. А программа расписана по часам и ее невозможно сдвинуть ни влево, ни вправо. 14-го августа я пригнал вечером в Комсомольск вертолеты (у них была встреча с губернатором на КНААПО) а утром 15-го августа, загрузившись, мы вылетели на север.
Однако уже через час уперлись в плотный туман, делает разворот над Чукчагирским озером и садимся в Харпичане, подождать, пока туман рассеется. Нужно ли понимать, какое это было событие для жителей Харпичана. Там собрались наверное все жители села. Через пару часов летчики дали "Добро" и мы, заправившись в Бриакане взяли курс на восток. До Тугурского полуострова долетели нормально, а вот дальше... Идем паралельным курсом двумя вертолетами. Видимость становится все хуже, и когда до точки осталось всего 12 км. мы уперлись в плотную стену тумана. Летчики зовут в кабину, совещаемся, что делать. Разворачиваемся обратно, делаем крюк километров 50 , обходим по морю скалы и пытаемся зайти на нужную точку с моря. Опять упираемся в стену тумана. Кружа, мы сожгли много топлива, и резерва уже нет. Ищем бухту, пригодную для посадки и садимся на побережье Тугурского полуострова.
Смотрим на GPS, до нужной нам точки 50 км. Погода стремительно портится. Пока швейцарцы достают из вертолета водку Мамонт (один из них владелец этого завода) я думаю, что делать. Весь шмурдяк, лагерь, спальники, продукты, вкусный ужин - все в лагере. У нас пустые вертолеты и 30 человек. Вижу, что пока никто не понимает серьезности положения. Связываюсь по спутниковому телефону с Кадетом и даю команду срочно на лодках шпарить за нами. Швейцарцы маленько выпили, закусили, сидят у костра и им уже хорошо.

Паводок.jpg


Паводок.2jpg.jpg


DSC_3432_новый размер.JPG


_DSC4196_новый размер.JPG


_DSC4198_новый размер.JPG


_DSC4252_новый размер.JPG


_DSC4257_новый размер.JPG


DSC_3453_новый размер.JPG


DSC_3458_новый размер.JPG


DSC_3464_новый размер.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
RUSSIAN CRAZY ADVENTURE, как позже швейцарцы назвали это путешествие.
Часа через три в бухте появились три лодки. Уже темнело. Пилоты, поняв что на сегодня полеты закончены немного нарущили режим, причем нарушили вместе с шейхом. Ибрагиму очень понравился рашен хеликоптер и отважные ребята, которые им управляют. И еще Гарному хлопцу Ибрагиму очень понравился напиток, которые пьют русские летчики, поэтому он принял решение остаться с ними. Даже чалму свою успел обменять на кожаную куртку. Пришлось приложить немало усилий, чтобы забрать его с собой. Мы загрузились в лодки (30 человек) и в ночь вышли в море. Море было спокойное, но на траверзе мысов, как обычно была небольшая волна. Ну и еще коряги всякие, мусор. Шли небыстро, так что все было безопасно. Нужно ли говорить, что это путешествие показалось очень долгим. Наконец часа в два ночи в тумане мы зашли в знакомую бухту, где был накрыт стол, стоял лагерь, горели пионерские костры и пр. Да, еще возле кухни, как собаки бродили медведи, привлеченные запахом Ништяков. Весь следующий день лил проливной дождь. Понятно, что я ничего не снимал, фотоаппарат отсырел, да и не до этого было. Швейцарцы отмечали день рождение, парились в бане, выходили время от времени на берег смотреть китов и косаток, а мы смотрели за медведями, чтобы те не подходили слишком близко. На следующий день погода так и не наладилась, т.е. была нелетная. Мы отвезли делегацию так же по морю к вертолетам, (там погода была намного лучше), вылетели в Бриакан, и дозаправившись улетели в низовья Амура, где возле поселка Тыр их ждало круизное судно. Вот такое вот получилось путешествие. Через день я вывозил с Охотоморья мужиков и шмутье. Погода наладилась, была отличная видимость. В бухте резвились киты, щебетали птицы, все было зеленое, яркое.

DSC_3460_новый размер.JPG


DSC_3462_новый размер.JPG


DSC_3465_новый размер.JPG


_DSC4207_новый размер.JPG


_DSC4213_новый размер.JPG


DSC_3495_новый размер.JPG


DSC_3447_новый размер.JPG


DSC_3485_новый размер.JPG


Ибрагим.jpg

DSC_3362_новый размер.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.589
Реакции
33.750
Баллы
308
Город
Хабаровск
18 августа я вернулся с Охотоморья, а 20-го вновь сидел в вертолете, который нес нас на Маймакан. Почти не посещаемую реку, приток Маи Алданской. От Хабаровска до Комсомольска летим над Амуром, паводок еще не максимальный, но уже сейчас видно, как широко разлился Амур. Видны лишь верхушки деревьев. Дозаправка в Бриакане, еще полтора часа лету, дозаправка в Чумикане и еще полтора часа на север. А вот и Маймакан. На этой реке я еще не был. Садимся в верховьях. Вода чистая, светлая. Уровень в норме, ну может быть чуть выше среднего. Самые нетерпеливые схватили спиннинги. Ленок ловился, как потерпевший. Причем, забегая вперед скажу, что в верховьях ловился "наш Хабаровский" ленок, а ниже стал попадаться восточносибирский с красными пятнами на боку.

DSC_3522_новый размер.JPG


DSC_3524_новый размер.JPG


DSC_3525_новый размер.JPG


DSC_3527_новый размер.JPG


DSC_3529_новый размер.JPG


DSC_3534_новый размер.JPG


DSC_3555_новый размер.JPG


DSC_3561_новый размер.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх